Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доказательство (Proof)

Рекомендуемые сообщения

Я с математикой не в дружбе, поэтому не могу сказать, что фильм хороший.

Конечно, это драма, но смысла я в нём практически не нашла!

А вот актёрский состав порадовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Доказательство" само по себе - довольно приятный повод поразмышлять о возвышенных материях, о сути чисел, о фактически повсеместной власти математики над миром и о том, как абстрактные, сухие и холодные формулы способны будоражить сознание. В этом фильме математика предстает не наукой, а чем-то вроде религиозного культа, и всякий, кто не воздержан в религиозной практике рискнет погрузится в безумие, в которое в конце концов погрузился герой Энтони Хопкинса и на грани которого балансировала героиня Гвинет Пэлтроу.

Очень тщательно и скрупулезно проработаны и отыграны актерские работы, демонстрирующие высокую степень мастерства личностей их исполнивших, очень четкая и продуманная режиссура. Весьма впечатляющее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная, нудная, маловыразительная кинопьеса. Именно так - кинопьеса. По занудности оставляющая далеко позади радиопостановки средней степени занудности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с математикой не в дружбе, поэтому не могу сказать, что фильм хороший.

Конечно, это драма, но смысла я в нём практически не нашла!

А вот актёрский состав порадовал!

 

А с математикой тут особо дружить не надо)

Смысл для себя я нашла в том, что не все гении сумашедшие,

в том, что женщина равно как и мужчина может быть гением,

в том что нужно верить тем кого любишь, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доказательство" само по себе - довольно приятный повод поразмышлять о возвышенных материях, о сути чисел, о фактически повсеместной власти математики над миром и о том, как абстрактные, сухие и холодные формулы способны будоражить сознание.

Это всё на заднем плане, а главная идея фильма в том, что надо верить в себя, даже если никто в тебя не верит. Точно также, как и в "Умнице Уилле Хантинге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, вопреки общему сложившемуся мнению фильм очень понравился. Зачастую читаю много хвалебных отзывов, а фильм не нравится. А здесь на редкость интересное кино. Правда оговорюсь, что вырос в семье, где наука была одним из членов семьи... По этому близко мне это все (не сумасшествие конечно). Увлеченность работой, радость достижения поставленной цели, понятной далеко не всем. Сам процесс научного труда. Радость знаний.

Все это я увидел в этом фильме. Смотрел неоднократно. Впечатления не убавляются, правда и не прибавляются. Просто смотрю хорошее кино и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с математикой тут особо дружить не надо)

Смысл для себя я нашла в том, что не все гении сумашедшие,

в том, что женщина равно как и мужчина может быть гением,

в том что нужно верить тем кого любишь, и т.д.

 

Не знаю, не знаю... Я еле-еле поняла вообще что там присходит и еле-еле досмотрела до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная, нудная, маловыразительная кинопьеса. Именно так - кинопьеса. По занудности оставляющая далеко позади радиопостановки средней степени занудности.

 

Ну не знаю, я бы сказал, что посмотреть есть на что. Меддена, как режиссёра я вообще не воспринимаю, поэтому все его филмьы скучные и нудные. Но здесь что-то было, зацепило. Актёры скорее всего. а так, да, скукотище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я бы сказал, что посмотреть есть на что. Меддена, как режиссёра я вообще не воспринимаю, поэтому все его филмьы скучные и нудные. Но здесь что-то было, зацепило. Актёры скорее всего. а так, да, скукотище!

 

Актеры в "Доказательстве" действительно классно сыграли, даже Пэлтроу была не как почти всегда томно-никакая. И с тем, что посмотреть в этом кино есть что, я тоже однозначно согласна - вещь хорошая. Не согласна только с одним - все-таки кое-какие заслуги в данном случае есть и у режиссера. :)

А еще у него не все фильмы скучные - у него была комедия "Влюбленный Шекспир". :) Не на 13, конечно, "Оскаров", как номинировалась, даже не на 7, как получила, но все равно режиссер Мэдден крепкий. Два неплохих кино - вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительно недавно смторела, очень понравился. Гвинет хороша была. Сидела в напряжении весь фильм, боялась, что закончится ничем, как бывает в похожих фильмах. До умопомрачения хотелось узнать правду... и я ее узнала!!!! Хороший фильм, один из тех, который я бы советовала всем посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати...

Фильм логически завершен. И завершен весьма хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было время, когда я любила математику, было время, когда я ее люто ненавидела.)) Фильм же для меня мало чем примечателен. Конечно, порадовал актерский состав, но все остальное... Скучно, нудно, неинтересно и много ненужных диалогов. Имхо. Изменено 10.02.2010 11:17 пользователем Arika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм на моей памяти, где мне понравилась Гвинет Пэлтроу, причем понравилась по настоящему, хотя обычно ее кислая физиономия не вызывает у меня ничего, кроме раздражения. И сам фильм мне понравился. Импонируют мне такого рода камерные драмы, где в основе не действия, а скорее психологизм, личности персонажей и взаимоотношения между ними. Качество фильма в таких случаях напрямую зависит от качества актерской игры, и в данном случае с актерскими работами дела обстоят как раз очень хорошо. Гвинет справилась со своей ролью на отлично, была убедительна и заставила сопереживать своей героине, может только по возрасту к роли не совсем подходила. Никаких претензий к Хоуп Дэвис, на редкость отвратительный персонаж. Энтони Хопкинс хорош, как и обычно. Единственный, кто не порадовал – Джейк Джилленхол, довольно плоский персонаж у него получился, хотя не могу сказать, что он был совсем плох и завалил роль. В целом зачетное кино. Примерно на 8/10.

Да, математика, вокруг которой вроде бы вертится сюжет, на самом деле в фильме вторична. С тем же успехом могла быть биология или, скажем, астрономия. Больше фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводное условие:

 

После смерти гениального математика-шизофреника Энтони Хопкинса его почитателем Джейком Джилленхолом найдено 47-страничное доказательство Великой Теоремы (по намёкам команды сценаристов - самого Ферма).

 

Вопрос:

 

Кто автор доказательства - маститый математик или его неизвестная науке дочь Гвинет Пэлтроу?

 

Вспомогательные гипотезы Дэвида Оберна и Ребекки Миллер:

 

1. Особа женского пола не может открыть новое в математике.

2. Все великие открытия в науке делаются до 26 лет.

3. Все гениальные математики - шизофреники.

 

Чертеж:

 

Декорации дома и немного окружающей обстановки. Изображение Альвина Кюхлера, за которые он через три года награжден полетом на Солнце ("Пекло").

 

Куратор решения:

 

Джон Мэдден - доктор оскароносных наук.

 

Доказательство:

 

Пусть автор - Энтони Хопкинс. Образ актера и его прошлые научные работы под псевдонимом Г.Лектора убедительно доказывают, что он ненормален. Следовательно, по обратному утверждению гипотезы 3 - он гениальный математик. Но ему более 26 лет, что противоречит гипотезе 2. Значит, методом исключения автор - Гвинет Пэлтроу, которой менее 26 лет. Но общение с Влюбленным Шекспиром и правдоподобные крупнокадровые коктейли из действительности и иррациональности делают это предположение мнимым. К тому же наблюдается противоречие гипотезе 1. Таким образом, в традиционной системе координат появилась нерешаемая дуаль.

 

Комментарий оппонента К.Бромберга :

 

Условие задачи некорректно, так как Великую Теорему Ферма доказал друг Сыроежкина и Электроника Вова Корольков в качестве свободного задания по математике. См. диссертацию Е.Велтистова "Победитель невозможного".

 

Следствие 1:

 

Работа "Доказательство" по уровню ценности подачи материала сопоставима знаменитым работам в этой области "Игры разума" (объект исследования - Рассел Кроу, автор проекта Рон Ховард) и "Умница Уилл Хантинг" (объект исследования - Мэтт Дэймон, автор проекта Гас ван Сэнт).

 

Следствие 2:

 

Джона Мэддена необходимо и достаточно пригласить возглавить Российский Союз Кинематографистов (как в своё время был приглашен Леонард Эйлер, перевернувший российскую математику).

 

Рефлексионная рекомендация:

 

Студентам ВГИКа совместно со студентами Политеха выяснить при помощи кино- и нано-технологий MathCad 3D авторство и степень плагиата товарищей Пэлтроу, Хопкинса и примкнувшего к ним Джилленхола.

 

Заключение:

 

Фильм достоин просмотра. Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, из трех фильмов на соответствующую тему (Игры разума, Уилл Хантинг и Доказательство) голосовала бы за этот. Хотя пересматривать не стану ни один из них. Мне он показался наиболее убедительным - наверное, Хопкинс, зараза, меня околдовал :))))

Хотя Пэлтроу тоже хороша, не ожидала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с математикой не в дружбе, поэтому не могу сказать, что фильм хороший.

Конечно, это драма, но смысла я в нём практически не нашла!

А вот актёрский состав порадовал!

У меня всё наоборот: с математикой дружу, смысл в фильме вижу, но как-то не тронул он меня. И актёрский состав разочаровал.

 

Следствие 1:

Работа "Доказательство" по уровню ценности подачи материала сопоставима знаменитым работам в этой области "Игры разума" (объект исследования - Рассел Кроу, автор проекта Рон Ховард) и "Умница Уилл Хантинг" (объект исследования - Мэтт Дэймон, автор проекта Гас ван Сэнт).

Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый фильм в котором мне понравилась Гвинет. Мне кажется она тут действительно раскрылась и показала всё на что способна, ну или многое)

Кино тронуло и задело. Не по-наслышке знаю каково это иметь близкого родственника страдающего подобным недугом. И в этом плане игра Пэлтроу так реалистична и подкупляет, что могу сказать только "верю" потому, что знаю, как это бывает. Какие чувства буравят твой мозг, когда ты видешь родного человека, знаешь каким он бывает интересным и увлекательным в минуты "пробуждения" и как же тяжело и даже страшно осозновать, что человек "ушел". Причем как это бывает неожиданно. Ты разговариваешь с человеком и вдруг понимаешь, что вы говорите о разном и это уже не знакомый тебе человек, а кто-то другой, кто завладел его разумом. При этом, когда долго общаешься с подобным человеком местами начинаешь уже думать, что и ты становишься какой то "не такой"... , как минимум эксцентричной.

Сэр Энтони Хопкинс конечно же - мэтр кино и в "Доказательсве" он безусловно подтверждает свой "титул". Но это совсем не очередная зачётная галочка в его послужном списке. Его герой реален и жив, не смотря на то, что он мёртв.

Джейк-очаровашка) Хотелось бы мне познакомиться с таким "занудой-ботаником", как его персонаж. Роль конечно не ах какая, но он сделал её интересной.

В фильме много параллелей. Отец-дочь (причем именно дочь, а не дочери, ибо старшая, как факт есть и её конечно тоже любят, но младшая - это всё для отца, его гордость, его продолжение), сестра-сестра (обсалютно разные и по-своему обе правы в отношении к жизни, просто для них в жизни важные вещи весят по разные стороны весов), девушка-парень (из серии и хочется и колется, их взаимоотношения постоянно балансируют на грани, т.к. они сомневаются друг в друге, но в тоже время им безумно хочется доверять и любить).

В целом фильм очень понравился и время для меня пролетело незаметно и быстро, после осталось много мыслей и чувств.

8/10

Изменено 08.07.2010 17:07 пользователем Tanchetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэлтроу особо не люблю, думаю, посмотрю ради Тони. Но, фильм оказался действительно хорошим, сложным, драматическим, как раз то, что надо.

Актёры и сюжет - главные достоинства фильма. Сюжет нетривиален, но в тоже время понятен. Актёры - молодцы, сосбенно Хопкинс, да и на Пэлтроу с Джейком смотреть приятно. После него приятно подумать о судьбе, числах и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но как то не зацепил. Не прониклась я происходящим несмотря на то что всё в этом фильме на хорошем уровне, а конец вообще почему то оставил некое противное чувство недосказанности... Актёры: Энтони Хопкинс- эпизодично великолепен, Джейк Джилленхол- нормально, Гвинет Пелтоу- молодец ярко сыграла, что ни говори, а истеричные барышни у неё отменно выходят, Хоуп Дэвис- хорошо, героиня раздражала меня как могла. Понятно что лишь паталогически ленивый не сравнил *Докозаельство* и *Игры разума* и скажу что мне второй понравился гораздо больше несмотря ни на что. Но всё же *Докозаельство* стоило посмотреть, а я это сделала аж два раза(второй раз к сожалению ничего не изменил для меня в отношениик фильму). Для общего развития- годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 13.07.2011 18:06 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм попал ко мне во внимание из-за Гвинет Пэлтроу, которая как актриса в последнее время мне очень интересна, а когда я узнал, что в фильме также играет Джейк Джилленхол, посмотреть было необходимо.

Кэтрин (Гвинет Пэлтроу) переживает смерть своего отца (Этнони Хопкинс) – математического гения страдающего безумством. Она боится, что унаследует дар вместе с осложнениями и переносит тяжелую жизнь, которая для нее порой годами в последнее время проходила впустую. Ей начинает помогать бывший ученик отца Хэл (Джейк Джилленхол), который в тетрадях наставника хочет найти еще одно доказательство величия гения, но не может из-за почерка и просто объема написанного, много чего из которого кажется простым бредом сумасшедшего человека.

Вот и начинается история, в которой показана трагедия дочери после смерти отца. Она сама не верит, что можно что-то найти, но когда появляются шансы, она вспоминает как работала вместе с отцом и тоже что-то доказывала. В этот момент к ней приезжает жизнерадостная сестра Клэр (Хоуп Дэвис) и оказывается явно не вовремя. Могу заметить, что вышли две абсолютно разные сестры.

Есть флешбеки, те самые отсылки, где дочь вспоминает идеи отца, ведь она тоже работала над теорией простых чисел, а когда Хэл находит интересную запись в одной из тетрадей, начинаются выяснения авторства.

Гвинет сыграла очень убедительно и отлично. По-настоящему хорошая актерская работа. Крах и мысли что она унаследует шизофрению от отца, правдивы, верится. Вообще ее экранное время это почти сплошные переживания, за что я включил роль в одну из самых лучших из того, что посмотрел с актрисой.

Джейк выступил в схожей роли по поведению с карикатурщиком из «Зодиака». Отыграл прекрасно, очень ему удаются такие роли, в которым докопаться до истины – святой долг. Отличный актер, очень понравился.

Энтони мастер своего дела и этого не отнять. Настоящий гений с безумием из него вышел, но конечно всегда заслуживает уважения и всегда по делу творит.

В общем и целом я поставил 8 баллов. Интересно и драматично вышло вполне, но не более, чтобы очень заинтересоваться и пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать ленту Джона Мэддена с титулованной «Игры разума» будет неуместно, хоть и фильмы близки по тематике, они кардинально отличаются в своей идее. Хотя «математических» серьезных представителей можно на пальцах пересчитать, и у Джона Мэддена был открытый горизонт для воплощения своих идей.

 

Собственно, он этим и занялся, хотя постараться можно было лучше. Лучше в плане эмоциональной капли, которой в фильме практически нет, зато есть сбалансированный и плавный сюжет картины, который для данной истории оказался самый подходящий. Энтони Хопкинс, Гвинет Пэлтроу и Хоуп Дэвис местами раздражают, но напоминая себе, что актеры играют типичную «ботаническую» семейку, то игра их кажется вполне реальной.

 

Как итог, у Джона Мэддена получился фильм о желание человека достичь истины, причем эта мораль, всегда была и останется, сугубо индивидуальным призванием любого из нас. А фильм «Доказательство» в тле своей главной идее, смотрится таким же образом, кому-то он может показаться необходимым, а кому-то далеким.

 

Хотя на деле достался качественный фильм, вроде о математике, но о математике, о которой сказано лишь общими словами и хотелось бы услышать главных героев фильма в первую очередь, а не догадываться об их гениальности лишь исходя из неизвестных научных терминов и понятий.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера как раз пересматривала. замечательный фильм! люблю фильмы такого рода. Гвинет и Энтони как всегда хороши, не ожидала что Гвинет так отлично справится с ролью. Джейк тоже хорош, но для него подобные роли не в новинку (вспоминая Зодиак). В общем фильм бы советовала, особенно если "Игры разума" пришелся по душе, но твердую 10 не поставила бы. скорее 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный, ламповый, интересный. Не шедевр, но умиротворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...