Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доказательство (Proof)

Рекомендуемые сообщения

Фильм неплохой, но он все равно какой-то обычный, незапоминающийся. Конечно, после просмотра как-то сразу потянуло к занятию математикой, но этот замысел длился всего пару секунд.

Гвинет Пэлтроу была хороша, но мое внимание было больше приковано к Джейку, который тоже хорошо справился с ролью, хотя скучно это для него, наверно согласился из-за партнеров по фильму.

А про Энтони и так понятно... он уже не удивляет, знаешь, что хороший дядя и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...как-то сразу потянуло к занятию математикой, но этот замысел длился всего пару секунд.

Это ж надо! :biggrin:

Я думала, что после такого фильма наоборот всякая тяга к точным наукам должна навсегда угаснуть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился.

Гвинет Пэлтроу в очередной раз доказала, какая она талантливая актриса.

Драматические роли ей великолепно даются. Полюбил ее еще больше после этого фильма.

Джейк Джилленхол симпатично смотрелся в роли второго плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился.

Гвинет Пэлтроу в очередной раз доказала, какая она талантливая актриса.

Драматические роли ей великолепно даются. Полюбил ее еще больше после этого фильма.

Джейк Джилленхол симпатично смотрелся в роли второго плана.

"всем сёстрам по серьгам" :) а как же Хопкинс? что о нём скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,всё-таки мне этот фильм очень понравился,помню ходил два дня из-за него в очень хорошем настроении!

Хочу приобрести на DVD,он уже выходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всем сёстрам по серьгам" :) а как же Хопкинс? что о нём скажешь?

Не люблю я его. Поэтому положительного ничего сказать не могу, разве что, сыграл, как всегда, хорошо.

Но Гвинет была великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доказательство" являлет собой тот тип фильмов, которые целиком и полностью выстроены вокруг нескольких персонажей (сказывается театральное происхождение), и, соответственно, успех-неуспех картины целиком и полностью зависит от того, каким образом исполнители главных ролей смогут удержать зрительский интерес на своих персонах и персонах своих персонажей в течение всего времени фильма - ведь действия-то, как такового, в картине практически не наблюдается. Для кинематографа, ввиду отсутствия непосредственного контакта со зрителем, в отличие от театра, это иногда становится задачей весьма проблематичной. Что, к огромной радости, минуло судьбу этой картины - во многом это связано с тем, что и на театральных подмостках и в студийных павильонах режиссировал процессом один и тот же человек, благодаря чему фильм вышел живым, ярким и интересным, несмотря на, казалось бы, сомнительную в плане способности быть понятой тему.

 

Режиссура "Доказательства" кардинально отличается от таковой в очень близких по идее и по духу "Играх разума". Здесь мы видим скорее камерную, в чем-то сентиментальную историю, глубокую психологизма и драматизма. В фильме нет выкрутасов и неожиданных поворотов, Джон Мэдден совершенно абстрагировался от происходящего, складывается ощущение, что ему абсолютно не важно, окажется ли Кэтрин автором открытия или она это лишь придумала. И в этом заключается главное его достижение - персонаж главной героини сам по себе чрезвычайно интересен и глубок и вызывает неподдельный интерес.

 

Однако, как ни крути, не режиссер был главным в этом фильме. Главными персонами явились всего три человека: Гвинет Пэлтроу, Хоуп Дэвис и, да простят меня поклонники Джейка Джилленхала, Энтони Хопкинс. Им удалось воссоздать прекрасные дуэты Пэлтроу-Хопкинс и Пэлтроу-Дэвис, которые жили своей жизнью далеко за пределами сценарных рамок, в которых персонажи раскрылись со всеми их достоинствами и недостатками, со всеми их радостями и горестями. Прекрасно прописанные роли и прекрасная работа актеров и актрис, безо всяких сомнений, выводят картину на качественно более высокий уровень.

 

В итоге вышла отличная драма о человеческих взаимоотношениях и о взаимопонимании, и, в конечном итоге, совсем даже просто о людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссура "Доказательства" кардинально отличается от таковой в очень близких по идее и по духу "Играх разума"...

после трейлера, я почему-то очень надеялась, что будет что-то очень похожее на "Игры"... оказалось совсем не то, но это нисколько не навредило...

 

Главными персонами явились всего три человека: Гвинет Пэлтроу, Хоуп Дэвис и, да простят меня поклонники Джейка Джилленхала, Энтони Хопкинс. Им удалось воссоздать прекрасные дуэты Пэлтроу-Хопкинс и Пэлтроу-Дэвис...

очень точно! Джейк хоть и не испортил картины, но как по мне, был абсолютно безликим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось кино, смотрела на ДВД.

Игра актеров понравилась. Правдо какое-то серое кино, но музыка иногда такая трагичная, хорошо. Я люблю такие фильмы, по мне необычное кино, странная девушка. Короче отличное кино... но по чьей книге??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Лесечка: По пьесе Дэвида Оборна (David Auburn).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев в 1 раз фильм,я был КРАЙНЕ недоволен!Никакого доказательства не было,что за хрень?!Фильм прошел быстро,а кульминации нет,точнее,она(по моему)должна быть тогда,когда Пэлтроу убегает из аэропорта...Я думал,что щас начнут доказывать перед аудиторией или что-то в этом роде,ан нет!

Спустя какое то время прочитал рецензию здесь про этот фильм,был ошарашен,как ему можно ставить 8 из 10???Этому занудству без кульминации и толкового сюжета?!После этого заставил себя пересмотреть двд силой и(как ни странно) пересмотрел свои взгляды.

Да,Гвинет Пэлтроу приятно удивила ещё с 1-го показа,что уж говорить про второй.Всем остальным актёрам выделены примерно "равные" роли.

В общем-то сейчас замешательство прошло(после "морпехов" уважаю Джейка Дж.),смотрет фильм можно - не всем.

Понял я одно: не надо ждать от этой картины какого-то зрелища,действий и сравнивать с "Играми разума".Здесь мы видим блестящую игру актеров,которые только и заставляют досмотреть фильм до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой постер на русском. Мне пришлось его сжать, чтобы он поместился на пост:(

А нашел его то ли на испанском, то ли на италианском сайте:eek:. Просто необычно, когда находишь то, что искал, там, где совсем этого не ожидаешь. Интересно, южно-корейцы чувствуют то же самое?:tongue:

proof_3.thumb.JPG.fc1457764ecff9dc6b025e2686e86d7b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала массу хороших отзывов, но по-моему мнению фильм ужасно скучный. Даже досмотреть не смогла. :( Может мне ещё раз попробовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРС, кому-то нравятся драмы, кому-то комедии, на вкус и цвет короче... Не понравилось, не мучайся, не смотри... :)

Со своей же стороны хочу отметить игру Гвинет Пэлтроу (не люблю эту актрису, везде она какая-то однообразная, тоскующая, мрачная...), но в этом фильме она раскрыла свои актерские способности очень хорошо (или роль была прямо как под нее). Прекрасное кино, интересное и жизненное. Энтони Хопкинс как всегда великолепен, Джилленхал как Джилленхал - на уровне.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила только из-за Энтони Хопкинса, но фильм очень понравился! Единственный минус он мне напоминал "Игры разума". Сравнивать нельзя, но идеи очень похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, в фильме было практически все, кроме самого доказательства.

показали нам самых фанатичных ученых, которые занимаются наукой ради науки - уже это мне не очень нравится, т.к. от научных исследований должен быть и практический опыт, имхо.

Гвинет мне понравилась - по-моему, первый фильм, где она меня не раздражает. Хопкинс на высоте, как всегда.

Моя оценка - 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо достаточно качественная психологическая разговорная драма, пожалуй в некоторых местах повествование провисает, не сказать, становится анемичным, но в целом кино держит определенный уровень. Взаимоотношение отца и дочери «не от мира сего» с окружающими мне, по крайней мере, наблюдать было интересно. Во многом это заслуга актерских работ, а вот режиссура в кино несет в основном функциональную нагрузку и не блещет чем то оригенальным. Конечно наиболее яркая роль у Пэлтроу, она прекрасно справляется с персонажем чудаковатой, застенчивой и ершистой интеллектуалки, ее героиня вызывает чувство сопереживания, особенно когда развивается сюжетная линия с нахальной и прагматичной сестрой. Как я порадовался когда назойливою сестренку первый раз осадили:" -ты должна использовать это средство, там есть жожоба

- опять какая то химия

-нет это все органика

-ты что никогда не слышала об органической химии?":lol:

 

Ну и конечно же Хопкинс блюдет марку, кто бы сомневался. Роль сползающего к безумию и распаду профессора подходит ему как уютные домашние тапочки. А вот Гиленхал меня, честно говоря, раздражал весь фильм, ну сколько можно использовать заезженные приемы для создания «умного и загадочного» лица, всякие полуулыбки и скособоченные в сторону глазки.

уже это мне не очень нравится, т.к. от научных исследований должен быть и практический опыт, имхо.

Прикладная наука, без фундаментальной, в принципе бы не существовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прикладная наука, без фундаментальной, в принципе бы не существовала.

 

я с этим и не спорю. но от всяких ли фундаментальных исследований есть толк практический? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная драма, старательно снятая так,чтобы не разрушать очарование пьесы-первоисточника. Из актеров выделяется Гвинет, но тут ее заслуга, а не слабость остальных.

Еще пожалуй отмечу тот положительный свет, в котором представлены люди, увлеченные наукой и конкретно математикой. На фоне привичных киношных нердов-ботанов это как глоток реальной жизни на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о гениальности и её последствиях.

Энтони Хопкинс уже переживает последствия своей гениальности.

Гвинет Пэлтроу, видя всё это, прекрасно показывает страх перед своей гениальностью, принять её или же нет (?) Сомнения и неуверенность.

Сомнения эти ей помогает поддерживать сестра (Хоуп Дэвис)

Но если бы не поддержка (Джэйк Джилленхал) она бы, всё таки, не осмелилась.

 

Фильм "живой". Игра реалистична.

Всё гармонично и эмоционально. 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о гениальности и её последствиях.

Энтони Хопкинс уже переживает последствия своей гениальности.

Гвинет Пэлтроу, видя всё это, прекрасно показывает страх перед своей гениальностью, принять её или же нет (?) Сомнения и неуверенность.

Сори, а что гениальность предполагает непосредственное клиническое помешательство? Проблемы с социальной адаптацией может да, но и то зачастую только из за того, что общество не любит необычных людей. Но вот конкретная клиника ни чуть не обязательна. А именно ее опасается героиня Пэлтроу.

я с этим и не спорю. но от всяких ли фундаментальных исследований есть толк практический?

Из них выходят любые прикладные, и отнюдь не всякое прикладное доходит до практического применения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, а что гениальность предполагает непосредственное клиническое помешательство? Проблемы с социальной адаптацией может да, но и то зачастую только из за того, что общество не любит необычных людей. Но вот конкретная клиника ни чуть не обязательна. А именно ее опасается героиня Пэлтроу.

 

По ходу фильма были намёки на то, что и героиня Г. Пэлтроу не много не в себе.

Я и написал "страх", подразумевая что она боялась повторить участь отца (там об этом даже говорилось)

:frown: да и гениальность просто так не даётся, я считаю. Нужно как-то по-другому мыслить - "не как все".

+ социофобия существовать не может одна, что-нибудь ещё подойдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр.Не имеет глубоко смысла.Неплохой фильм.Но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел без особого фанатизма. Как всегда порадовали Хопкинс и Пэлтроу. Пересматривать не стану, но воспоминания о фильме в целом положительные.

Отсылки к "Играм" конечно уместны, но лишь в плане душевной болезни главного героя и не более того. Хочется отметить, что характеры прописаны действительно хорошо.

Из косяков хотел бы отметить, что всё зарождение отношений героев Гилленхолла и Пэлтроу ужали практически в формулу: полтора коротеньких диалога - и они уже практически муж и жена. НЕ верю! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм - отрезок жизни двух математиков: отца и дочери.

 

Их судьбы похожи, трудное начало жизненного пути одной, окруженной непониманием и недоверием близких, и неравная борьба со старостью, психическим недугом второго, которого общество уже списало со счетов...

 

Это еще одна история о необычных личностях, о тех, кто знает, что такое Математика с большой буквы.

Возникало то самое чувство уважения к людям, пытающимся дотянуться до математических звезд, что было и при просмотре 'Игры разума'.

 

Но и тут, конечно, более важной останется человеческая линия, доказательство того, что хрупкая светловолосая девушка, не похожая на большинство своих сверстниц, может быть как ничем, так и всем... Здесь были также очень интересно показаны и отношения между отцом и дочерью, и этот тяжелый отрезок времени после смерти отца, столкновение с непониманием всех, всех, всех, включая близкого друга, с попыткой манипуляции её судьбой со стороны старшей сестры.

 

Люблю актеров Энтони Хопкинса и Джейка Джиленхола, в их игре не сомневалась, но с Гвинет Пэлтроу сталкиваюсь серьезно впервые, хотя может раньше и видела где, но не запомнила. Однако после этой картины актриса застревает в памяти серьезно, так как она действительно сыграла замечательно, показав всю напряженность и отчаяние в характере героини.

 

Отличная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...