Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пока не наступит ночь (Before Night Falls)

Рекомендуемые сообщения

Пока не наступит ночь | Before Night Falls

befnt.gif

Год 2000

Страна США

Режиссер Джулиан Шнабель

Сценарий Рейнальдо Аренас, Каннингэм О`Кифи ...

Оператор Ксавьер Перез Гробет, Гилльермо Розас

Композитор Картер Бервэлл, Лори Андерсон, Густав Малер, ...

Жанр драма

Сборы в США $4 242 892

Сборы в мире $4 281 642

Премьера (мир) 3 сентября 2000

Премьера (РФ) 25 октября 2001, «Интерсинема-Арт»

Рейтинг MPAA R

Время 133 мин

Награды

В ролях

Хавьер Бардем

Джонни Депп

Оливье Мартинез

Андреа Ди Стефано

Майкл Уинкотт

и др.

О чем

Это фильм о трагической судьбе Рейнальда Аренаса - звезды кубинской поэзии, надежды кубинской революции, любимца Фиделя Кастро, оказавшегося гомосексуалистом и среди прочих подобных высланного с Острова Свободы. Но и в свободной Америке Аренас остался вне общества, поскольку отказался играть в политические игры и дружить с местной гей-тусовкой.

***

Безумно хочу найти и посмотреть. Кто уже видел - оставляйте отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Очень жаль героя Гавиера, такую судьбу иметь - не позавидовать. Жаль, что Деппа маловато в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно картина Джулиана Шнабеля "Пока не наступит ночь" была обречена попасть ко мне в руки для просмотра. Этому существовало сразу несколько предпосылок. Во-первых, творчество Шнабеля, как и Хавьера Бардема, для меня является сродни темному и таинственному лесу, с которым так и тянет познакомится ближе. Во-вторых, множество положительных отзывов весьма основательно подогревало интерес к этой биографической ленте. И, наконец, номинация на Оскар для Хавьера Бардема, который в последнее время, после успеха "Старикам тут не место", обратил на себя мое внимание. Хотелось посмотреть на Хавьера в качестве главной скрипки фильма.

 

И вот, посмотрел. Режиссерская работа Джулиана Шнабеля довольно необычна, изобилующая множеством сцен с истинно кубинским колоритом, нетороплива, местами откровенно затянута, что не очень хорошо сказывается на развитии сюжетной линии. Если сказать простым языком, то иногда, время от времени, сюжет серьезно простаивает. Очень много закадрового голоса Хавьера Бардема, приличное количество сцен гомосексуального характера, что не удивительно, учитывая личность главного героя. Первая половина фильма иногда вызывает скуку, но уже в середине, когда Рейнальдо Аренас начинает скрываться от преследования кубинского режима, игра Хавьера Бардема прилично тянет ленту за уши, вытаскивая ее из трясины зрительского безразличия. Рейнальдо Аренасу начинаешь откровенно сопереживать, наблюдая за его бедственным положением.

 

"Пока не наступит ночь" просто идеально подходит для престижных фестивалей, где именно такое, истинно авторское кино, находит свои награды и признание. Оригинальный подход к постановке, интересные операторские решения, неторопливое, можно сказать, интеллектуальное, развитие сюжета. Большинству же зрителей данная работа Джулиана Шнабеля покажется скучной и непривлекательной. Мне понравилось.

 

Понравился и Хавьер Бардем, который великолепно сыграл роль молодого писателя с гомосексуальными наклонностями, вынужденного скрываться от постоянного преследования властей. Очень эмоциональная роль, заслуживающая похвалы за проявленные чувства и смелость. Игра Хавьера стала самой светлой стороной фильма. Также запомнились эпизодические роли Джонни Деппа и Шона Пенна.

 

В целом, очень неплохой фильм подарил зрителям Джулиан Шнабель. Правда, на любителя. Если вы являетесь поклонником авторского кино, данная лента определенно придется вам по вкусу. Хорошая биографическая драма о непростой судьбе талантливого писателя. Бенефис Хавьера Бардема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Anne_Abberline

А мне фильм понравился,очень. Хоть и правда на любителя. Посмотрела вообще из за Деппа,фильмографию собирала,и фильм не разочаровал. Эти его две маленькие роли Бон Бон,и лейтенант Виктор - сразу запоминаются,хоть и эпизодические,но очень яркие.

Открыла для себя такого актера как Хавьер Бардем,раньше фильмов с ним смотреть как то не доводилось. Еще режиссера Джулиана Шнабеля,и конечно же Рейнальдо Аренаса...

Фильм неплохой,очень даже интересно,стоит посмотреть. Ну тем кто не боится Деппа в женском наряде,или в русской военной форме))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень эмоционально затрагивающее. Во-первых, режиссер Шнабель - он хорошо умеет делать нечто трогательное и заставляющее быстро включаться в атмосферу фильма. Но если в "Бабочке" эмоции были как-то приглушеннее, то тут на разрыв, громко, но все равно трогательно очень. Во-вторых, Бардем. Это вообще невероятный актер, у него такие вещи есть! Причем узнали о нем после "Оскара" второго плана за "Стариков", но до этого там столько всего было... :) И в "Ночи" он в принципе так же хорош, как обычно. Есть ряд сцен не совсем убедительных, но это так, мелочи. Плюс хороши Депп с Мартинесом. Плюс там еще в эпизодах мелькают Луна, Пенн. В целом весьма качественная вещь получилась, такое хорошо сделанное авторское кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как правило, спрашиваю интересующие меня вопросы у одной девушки с форума. Но девушка давно не появлялась на КП (.

Поэтому вопрос адресую всем, может кто что и подскажет.

 

Привлёк внимание один момент в фильме. В эпизоде после награждения в конкурсе, у литературного деятеля в кабинете, который разглагольствует об искусстве и литературе.. Он одалживает Аренасу пять книг. Однако, перед тем как вручить ему он произносит их названия: 1) "Моби Дик", 2) "Остров сокровищ", 3) "В поисках утраченного времени", 4) "Превращение", 5) "Воспитание чувств".

Аренас на самом деле получает пять книг, причём сам тот мужчина делает на этом акцент, но пятой книгой оказывается библия, в чём мы абсолютно уверены.

Таким образом, получается, что какую-то книгу из тех перечисленных художественных он и не получил (!).

Какая это могла бы быть книга по твоему вашему мнению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут через 20 после начала фильма, понял что это кино уже раз пытался смотреть лет 7, 8, 9 назад, но до финиша не досмотрел. Тогда еще не знал кто такой Бардем, да и прочих актеров, которых сегодня знаю неплохо тоже не знал, смотрел больше из-за присутствия Деппа. Собственно только из-за актеров в этот раз просмотр завершен. Пенна, скажу сразу, я не узнал, потом перемотал на начало и только потом понял кого он играл. Снято все довольно неплохо, по крайней мере на паузу я фильм не ставил ни разу - это хороший знак:D Но все же я такие истории не люблю и они мне не кажутся интересными, а вот неприятные моменты точно в них бывают. Потому и всего

5,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая это могла бы быть книга по твоему вашему мнению ?

 

Остров сокровищ:) Главный герой не нашел никаких сокровищ, даже и близко не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм из за наличия Деппа, но он там от силы пару минут появлялся. В остальном очень унылая и скучная драма ни о чем. Жалею о потраченном впустую времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм из за наличия Деппа, но он там от силы пару минут появлялся. В остальном очень унылая и скучная драма ни о чем. Жалею о потраченном впустую времени.

 

Что не понравилось, это ничего, бывает. Но что это скучная драма ни о чем - да ни за что! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Не бог весть что, но определенно интересно.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был последний фильм из фильмографии Джонни Деппа, который я ещё не посмотрела. Вышла очень неплохая драма, хоть и тяжеловатая для просмотра. Было действительно интересно узнать про жизнь Рейнальда Аренаса.

Что касается ролей Хавьера и Джонни, то я в очередной раз убедилась в их безмерном таланте.)) Таких персонажей сыграть - это надо уметь) Так же порадовал своей игрой Шон Пенн.

И конечно же режессура Джулиана Шнабеля отлична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно довольно неплохой фильм без особых претензий, но рассказывающий неприятные и скрытые от глаз вещи простым обычным языком. В принципе проблема тоталитаризма достаточно часто озвучивалась в кинематографе, но как-то под углом гомофобии с отторжением и ограничением всего неприемлемого, кажущегося для правящего режима неестественным и грязным, да еще и от первого лица, через его чувства и восприятие, на эту проблему мне смотреть не доводилось. Во время просмотра пару раз в памяти всплыл вансентовский Милк, но как всплыл, так и утонул – уж больно сухо и схематично выглядит одно на фоне другого. Мир Шнабеля живет, он переплетен нищетой и грязью, но в тоже время в нем чувствуется эпоха и самое главное, не смотря ни на что этот мир красив.

 

Еще бы хотелось добавить о Бардеме, ну насколько же естественен и гармоничен этот актер. Роль ведь интересная и многогранная, необходимо было сыграть и «ботаника», и нищенствующего, и немощного и влюбленного и ведь нигде не сфальшивил.

 

ПС Классификация геев потешила и улыбнула.

 

ПСС Чуть не забыла Депп – красавец. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе проблема тоталитаризма достаточно часто озвучивалась в кинематографе, но как-то под углом гомофобии с отторжением и ограничением всего неприемлемого, кажущегося для правящего режима неестественным и грязным, да еще и от первого лица, через его чувства и восприятие, на эту проблему мне смотреть не доводилось.

 

Посмотри Необычный день - много параллелей можно провести с Ночью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное и небесполезное для общего развития кино. Честно говоря, сама личность Рейнальдо Аренаса мне не была известна, и как следствие особого восторга от просмотра не ожидал. Порадовали небольшие, но очень удачные кадры с, назовем их, видами или пейзажами. Вроде и внимание на этом не акцентировано, а иногда и вообще кажется, что они используются как простые декорации, но очень красиво. Не знаю уж почему так вышло, но эта довольно грустная история запомнилась несколькими совсем не серьезными фразами. И если очень удачно расположенная и оформленная «У каждой ж… есть своя цена» меня просто откровенно повеселила, то «Свет революции превратил меня в настоящего мужчину», безусловно - фраза дня. Вот такие веселые мысли о печальном фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное и небесполезное для общего развития кино.

 

А почему ты ничего не говоришь об эстетическом удовольствии от просмотра? Там один Депп чего стоит в труселях! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты ничего не говоришь об эстетическом удовольствии от просмотра? Там один Депп чего стоит в труселях! :D

 

Ну, так ежели бы он был в какого-то необыкновенного фасону труселях, тогда бы да. Или уж цвет подобрали бы оригинальный, а так… Ну Депп, ну в труселях. Обыграть же это надо было красиво.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так ежели бы он был в какого-то необыкновенного фасону труселях, тогда бы да. Или уж цвет подобрали бы оригинальный, а так… Ну Депп, ну в труселях. Обыграть же это надо было красиво.:D

 

Алексей, ты чего? :) Да за оту красотку знойную в труселях Деппа все девочки захотят! Аж на раз! А ты говоришь, что плохо обыграли... В таких труселях и боа - и быть такой королевой! Неа, ничего ты не понимаешь в эстетическом удовольствии от этого фильма. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты чего? :) Да за оту красотку знойную в труселях Деппа все девочки захотят! Аж на раз! А ты говоришь, что плохо обыграли... В таких труселях и боа - и быть такой королевой! Неа, ничего ты не понимаешь в эстетическом удовольствии от этого фильма. :D

 

Ну так ведь от этого фильма и Деппа мне не эротишно оголенного тела хотелось. Мне же эстетика нужна. Танцы какие-нибудь необычные, а здесь они на уровне сельского клуба Светлый путь. Правда, контрабандный вынос рукописи - ну очень интересный момент. С таким можно и на гастроли. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь от этого фильма и Деппа мне не эротишно оголенного тела хотелось. Мне же эстетика нужна. Танцы какие-нибудь необычные, а здесь они на уровне сельского клуба Светлый путь. Правда, контрабандный вынос рукописи - ну очень интересный момент. С таким можно и на гастроли. :lol:

 

Не, я понимаю, шо тебе красота мальчиков по барабану. Тут без вопросов. Но неужели трудно мне поверить, шо роль Деппа - уникальная? Это ваще запредельно, честно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я понимаю, шо тебе красота мальчиков по барабану. Тут без вопросов. Но неужели трудно мне поверить, шо роль Деппа - уникальная? Это ваще запредельно, честно. :D

 

То что уникальная – это пожалуйста. Причем я так понял, что еще и бесплатная. Достойно похвалы и внимания девочек-поклонниц. Так хорошо?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что уникальная – это пожалуйста. Причем я так понял, что еще и бесплатная. Достойно похвалы и внимания девочек-поклонниц. Так хорошо?:)

 

Замечательно. :D Но я серьезно - такого уровня стеб, а там же идет стеб, настолько все гармонично в отом наряде, плюс еще и сексуально невероятно как - а назови-ка мне еще актера, шо такое бы сыграл на таком же уровне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. :D Но я серьезно - такого уровня стеб, а там же идет стеб, настолько все гармонично в отом наряде, плюс еще и сексуально невероятно как - а назови-ка мне еще актера, шо такое бы сыграл на таком же уровне? :)

 

Нет, мне на самом деле он очень понравился. Так сыграть крохотную роль способны очень немногие.

Мне труселя не понравились, а косыночка даже оченно. Он мне во втором наряде просто больше приглянулся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за оту красотку знойную в труселях Деппа все девочки захотят!
Нет, не все - не надо тут! :D

 

Смотрела - не понравилось. То есть с камео Деппа то все в порядке, но с Шнабелем что-то не то. ОЧень сильно помницца разочаровал этим фильмом...:unsure::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела - не понравилось. То есть с камео Деппа то все в порядке, но с Шнабелем что-то не то. ОЧень сильно помницца разочаровал этим фильмом...:unsure::sad:

 

А что именно разочаровало? Шнабель ваще на любителя такой товарищ, но данное кино сильно цепляет эмоциями и интересными актерскими работами. И не тока Бардема в главной роли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...