Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьма (The VVitch: A New-England Folktale)

Рекомендуемые сообщения

ну просто там без дублеров ,как ты сказал и графона ,как видно, все снималось, кроме мож быть финала, вот и снимали что и как могли. мне понравился такой подход, полная естственность, одежды понравились самых маленьких как сделаны, кадр с силуэтом ведьмы на фоне луны был захватывающим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Получается, наш козёл умеет или наклонять голову на 270 градусов, или вращать рога вокруг своей оси.

 

Вай нот, ежели это диавол? Деформировать принятый облик по собственному усмотрению - довольно простенький и расхожий скилл для эдаких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же чаще всего случается с режиссерами-новичками и их дебютными проектами? А ничего хорошего, в последнее время их фильмы банально не выстреливают, особенно если эти картины снимаются в жанре ужасов. Вот и с дебютным проектом некого Роберта Эггерса - "Ведьма", произошло нечто аналогичное. Вроде бы начинание очень добротное и тематика благодатная, окучивай сколько хочешь, если конечно же хватает сил. К сожалению, своих, Эггерс по какой-то причине не рассчитал. На деле же, имеем то что имеем, великолепную идею, но крайне неоднозначную реализацию.

 

Сюжет картины зацикливается на небольшом семействе, которое покидает родное поселение, для того чтобы создать свое собственное, в недрах лесах средневековой Англии. Но этим людям не светит жить долго и счастливо в этой земле обетованной, ведь по соседству с ними притаилось зло, которое незамедлительно среагировало на не прошенных соседей - был похищен самый маленький член семейства. Данное обстоятельство стало отправной точкой в череде несчастий постигнувших колонизаторов.

 

На мой взгляд, у фильма очень правильное начало, нам не разжевывают полчаса причины заставившие Виллиема и его семью по доброй воле уйти из родного поселения, сразу же очевидно что эти причины строятся на религиозной почве. При этом, нам опять же не показывают долгие блуждания в поисках нового места для поселения, строительство дома и прочую ерунду. Вся закрутка происходит буквально в первые же десять минут и в это же время создатели подкидывают основную контрольную точку, с пропажей ребенка. Все, просто отлично, ты понимаешь что это совершенно правильный подход, ведь по идее, теперь больше времени должно быть уделено действительно интересным сценам и развитию основного сюжета. Но, увы, вместо этого сюжет начинает ползти со скоростью черепахи, а наблюдать за душевными стенаниями членов семьи Виллиема надоедает буквально в первые полчаса просмотра. Здесь нет атмосферы страха и ужаса, нет атмосферы таинственности, ее тут чуть ли вообще нет. Да, каждая копейка распределена с умом, имеющиеся декорации и костюмы радуют, но на этом наверно все. Полтора часа фильма медленно проезжают перед твоими глазами и ты понимаешь, в сущности то вроде как старались, но заинтриговать так и не смогли. Произведению просто нечего предложить нынешнему зрителю.

 

Актерские работы вроде бы неплохие, по меньшей мере, худо играющих актеров здесь не замечено, все выложились достойно. Но и выделять кого-то одного мне совершенно не хочется. Хотя конечно эмоциональных моментов в местных ролях местами безусловно хватало. Жаль что данное обстоятельство вообще никак не спасает "Ведьму".

 

Хочется отметить, на самих то ведьмах в картине Эггерса не то чтобы очень большой акцент, они появляются тут лишь несколько раз и на очень короткий промежуток времени. Видимо просто для того чтобы закинуть сюжетных удочек и заставить местных персонажей как следует повариться в котле своей веры, отчаяния и даже панического ужаса. Но как раз это я и отношу к одному из недостатков произведения. Наблюдать за местными колонизаторами очень тяжело, я бы даже сказал что они тебе просто неинтересны и на их дальнейшую судьбу плевать. Хотя конечно прообраз ведьм удался, прямо все согласно баек и представлений людей 15-17 веков. Увы, это и актерская игра, единственные вещи которые здесь сделаны действительно хорошо. Как фильм ужасов картина пуста, а вот история может приглянуться разве что редким гурманам и людям достаточно интересующимся тематикой.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда фильм будет в зоне доступности, но хочу добавить одну вещь. Сегодня прочитал, что по поверьям ведьмы использовали детский жир, чтобы летать. Это объясняет в фильме одну жуткую сцену, которую я в кино не до конца понял. А она еще жутчее оказалась. При просмотре пригодится.

 

О какой сцене речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, что стало с теми близнецами? Не дошло до меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой сцене речь?

Скорее всего речь идет о

 

сцене в самом начале фильма, где ведьма обмазывается остатками того, что когда-то было ребенком. Хотя очевидно что делала она это для того чтобы обрести молодость.

 

Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, что стало с теми близнецами? Не дошло до меня.

Видимо это последствия

общения с их рогатым другом. Наслал порчу или типа того.

 

 

Изменено 23.04.2016 19:53 пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про молодость не помню. Но в фильме ясно дали понять, как

 

 

Ведьма после обмазыванием детским жиром - полетела.

 

 

По-моему судьба близнецов - неизвестна.

 

Конечно можно дождаться блюрика. Но рип нормальный, смотрибельный. Да и этому фильму не нужно отменное качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrewx, Разве? Вроде бы полет нам показали только в конце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

199ac8dd1f302c59232801a555675297.png

 

Так вот что такое этис атис аниматис…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым поднимавшимся выше вопросам:

 

Ведьма натирала жиром младенца себя и "метлу" (в фильме - длинную прямую ветку) для полёта. Было показано начало левитации и сам полёт на фоне Луны (размыто).

Молодой облик, в котором она предстала перед Калебом - обычный морок. Мы видим сперва всё глазами мальчика (молодая красивая женщина), после нам показывают настоящую картину - старческая рука, хватающая парня за волосы.

Заяц, рыскающий по лесу - ведьмин фамильяр. Имп, мелкий бес на побегушках у старухи.

С козлиной атакой, конечно, косяк. Сто раз пересмотрел - так не проткнёшь. Только если козёл подкрался, вывернул голову и вонзил рога по дуге.

Близнецы могут быть похищены ведьмой, например, на обед. Мы знаем по некоторым сказкам, что маленькие дети ими в кулинарных целях использовались.

 

Изменено 24.04.2016 07:54 пользователем Forevoir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forevoir,

хм, значит этот момент с первой левитацией был мною упущен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым поднимавшимся выше вопросам:
Мне вообще показалось, что сюжет - история развития шизофрении как компенсаторного механизма на маниакальный психоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой сцене речь?

 

после похищения ребёнка есть сцена, где нам показывают, как ведьма подносит нож к лежащему на столе младенцу.

 

 

ведьма обмазывается остатками того, что когда-то было ребенком. Хотя очевидно что делала она это для того чтобы обрести молодость.

с чего это очевидно-то? :unsure:

Для полёта цэ, для полёта, как тут писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miles Dayson,

 

Там всё очень размыто и при первом просмотре вполне может остаться незамеченным.

Я сам на всякий случай пересмотрел, прежде чем своё сообщение писать.

 

Полынья,

 

Со своей стороны - я рад, что фильм именно о том, о чём есть. Если бы оказалось очередное "во блин, да у них там просто мозги набекрень, им всё это привиделось" - было бы лажово. Подобной "оригинальщины" уже с головой хватает, друг друга только копируют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracula5, не знаю,

сцену с левитацией упустил и увидев позднее уже молодую ведьму, решил что ребенок ей нужен был именно для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miles Dayson

в 135 посте Forevoir уже расписал.

 

 

Forevoir

лучший вариант был бы с неопределённостью, как писал Донни чуть выше.

Я даже предлагал формат, как это сделать - где-то в 90ых постах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracula5, мне Ваша мысль предельно ясна, просто она расходится с моими.

 

Я ещё никогда не смотрел до такой степени целостных и самодостаточных фильмов о колдовстве, к тому же настолько аутентичных своему источнику, и в итоге был рад тому, что он оказался именно о ведьмах - мне словно довелось побывать в том мире.

Особенно это порадовало после того, как где-то в середине картины закралось сомнение о здоровье Томасин и возможности, что это её альтер-эго безобразничает. Да-да, я уже почти ожидал той развязки, вариант которой Вы предположили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны - я рад, что фильм именно о том, о чём есть. Если бы оказалось очередное "во блин, да у них там просто мозги набекрень, им всё это привиделось" - было бы лажово. Подобной "оригинальщины" уже с головой хватает, друг друга только копируют.

Я знаю, о чем вы. Когда отчетливо видны терзания сценариста: как бы покруче закончить, может, они все уже умерли? или хэппи-энд? или сошли с ума? или это все во сне? Концовка выбирается по принципу, пошоковистее, вне зависимости от предыдущего контекста.

Самыми обидными в этом плане для меня были Frailty Пэкстона (там явный псих в конца оказался нормальным таким мессией) и Combat Shock (еще хуже, сценарист не смог определиться и использовал все варианты сразу).

А самыми классными - "Пастушья кукла" и "9 миль в глубину".

В "Ведьме" этот вариант творчески оправдан, потому что мы с самого начала наблюдаем ненормальное общество, подвергшее остракизму того, кто даже им показался психом.

И куда важнее, мы наблюдаем химически ненормальное общество - только в 18-ом веке стали задаваться вопросом, откуда берется эрготизм. Когда вы увидели симптомы пацана, это вам не напомнило сходу "ведьмину корчу"? А действие фильма, обратите внимание, происходит осенью, причем осенью дождливой.

 

During 1741 was a phenomenon in New England known as the Great Awakening, a religious revival that reached its peak in the fall of that year. Hundreds, even thousands of people experienced fits, trances, and visions. People in New England at that time were suffering from a 'nervous disease' as it was then called. A parallel was reported in Viatka Province in Russian during 1889-1990 when the mental symptoms were trembling, confusion, fluctuating moods, attacks of excitement, and hallucinations. Some liked their hallucinations, reporting that they had been in paradise. In this outbreak there was confirmed ergotism.

Изменено 24.04.2016 18:52 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезная Полынья, боюсь, я недостаточно образован и вообще ничего не понял во второй половине Вашего сообщения.

А может, я просто уже пьяный, и мне лучше вернуться сюда завтра :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда важнее, мы наблюдаем химически ненормальное общество - только в 18-ом веке стали задаваться вопросом, откуда берется эрготизм. Когда вы увидели симптомы пацаны, это вам не напомнило сходу "ведьмину корчу"? А действие фильма, обратите внимание, происходит осенью, причем осенью дождливой.

 

 

Нет, после того как мы увидели в первые же 15 мин сцену где каноничная ведьма в хижине в лесу обмазывается только что зарезанными человеческими кишками и виснет над полом - это кем-то особенным надо быть, чтоб после этого еще что-то там рационализировать пытаться.

 

Любезная Полынья, боюсь, я недостаточно образован и вообще ничего не понял во второй половине Вашего сообщения.

 

да девка просто шутит

Когда вы увидели симптомы пацаны, это вам не напомнило сходу "ведьмину корчу"? А действие фильма, обратите внимание, происходит осенью, причем осенью дождливой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безысходность и жуть, но - очень качественная.

Похожие ощущения были при просмотре шведской версии "Впусти меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезная Полынья, боюсь, я недостаточно образован и вообще ничего не понял во второй половине Вашего сообщения.

А может, я просто уже пьяный, и мне лучше вернуться сюда завтра :roll:

А вторая половина написана на английском )

Нет, после того как мы увидели в первые же 15 мин сцену где каноничная ведьма в хижине в лесу обмазывается только что зарезанными человеческими кишками и виснет над полом - это кем-то особенным надо быть, чтоб после этого еще что-то там рационализировать пытаться.
Да, мы такие.

Ваш коммент имел бы смысл, если бы мы обсуждали "Ведьму из Блэр", где камера играет роль объективного наблюдателя (камерой "управляет" персонаж).

Но в "Ведьме" этого нет. Камерой управляет режиссер, который использует ее как инструмент своего творческого видения. Поэтому у меня нет оснований доверять камере как собственной зенице ока. И по итогам фильма, до меня дошло, что режиссер показывает не то, что увидел бы сам (голую бабку в ЛСД-трипе), а то, как ситуацию видит персонаж, сама бабка - себя могущественной и парящей в воздухе.

Вы, кстати, в курсе, что спорынья входила в состав ведьминских мазей для полетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия насчёт ЛСД красивая. Вот только спорынья практически не поражает кукурузу. Рожь, пшеница - это другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камерой управляет режиссер, который использует ее как инструмент своего творческого видения. Поэтому у меня нет оснований доверять камере как собственной зенице ока. И по итогам фильма, до меня дошло, что режиссер показывает не то, что увидел бы сам (голую бабку в ЛСД-трипе), а то, как ситуацию видит персонаж, сама бабка - себя могущественной и парящей в воздухе.

Вы, кстати, в курсе, что спорынья входила в состав ведьминских мазей для полетов?

 

О Боже, посмотрите уже интервью с режиссером что-ли. Он прямым текстом говорит, что всегда фанател от ведьм и классических ведьминских приданий. И снимал именно о ведьмах. Это как раз главный плюс фильма. Нам с самого начала говорят, что это не история про психические расстройства, а история про семью, ставшую жертвой дьявольских сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия насчёт ЛСД красивая. Вот только спорынья практически не поражает кукурузу. Рожь, пшеница - это другое дело.
Не факт, что они едят только то, что выращивают.

И посмотрите то, что я процитировала на английском: через 10 лет эту провинцию поразит массовый случай эрготизма.

О Боже, посмотрите уже интервью с режиссером что-ли. Он прямым текстом говорит, что всегда фанател от ведьм и классических ведьминских приданий. И снимал именно о ведьмах. Это как раз главный плюс фильма. Нам с самого начала говорят, что это не история про психические расстройства, а история про семью, ставшую жертвой дьявольских сил.
Да мне какбэ до лампочки, что там имел в виду режиссер. Хотел бы снять про дьявольские силы - сделал бы так, чтобы не было двойных толкований. Фильма потому и хорошая, потому что реалистичная. Хочешь - видь сотону. Хочешь - не видь, никто тебя пецифектами не неволит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...