Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Авангард

Рекомендуемые сообщения

dcdd4934c69e.jpg4bbc32f3a1c2.jpga19fa2d13c50.jpg

Абстракционизм, супрематизм, конструктивизм - т.е. прежде всего, анимация, наверное.

Что-то вроде

вот работ Теодора Юшева, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накойкаци - может это подойдет, попробуйте посмотреть, это третий фильм трилогии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополис

Отчасти Небесный Капитан и мир будущего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накойкаци - может это подойдет, попробуйте посмотреть, это третий фильм трилогии

 

Метрополис

Отчасти Небесный Капитан и мир будущего

 

Видел. Не совсем то. Метрополис и Капитан - вообще не то, ибо в данном случае интересуют абстракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подойти многое из созданного Норманном МакЛарреном. (

) Мне особенно нравятся такие:

 

 

Мерцающая пустота

 

Ничего не знала о Теодоре Юшеве, пока в тему не зашла. Очень понравилась его "Башня". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Не за что :) Вам подойдут все мультфильмы этого режиссера, т. к. все они - абстрактные. А как насчет парада розовых слонов из Диснеевского "Дамбо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подойти многое из созданного Норманном МакЛарреном. (
) Мне особенно нравятся такие:

 

 

Мерцающая пустота

 

Ничего не знала о Теодоре Юшеве, пока в тему не зашла. Очень понравилась его "Башня". :)

Премного благодарен - то, что нужно.

Не за что :) Вам подойдут все мультфильмы этого режиссера, т. к. все они - абстрактные. А как насчет парада розовых слонов из Диснеевского "Дамбо"?

Да, именно так я и искал дальше по режиссёру.

 

Слоны отличные. Хотя и не совсем то, но всё равно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем ты деградировал, поручик. Это кинорулетка тебя довела. Весь свой кинобагаж проиграл.

 

Я смотрю, даже, у вас, в активных конкурсах, ты какие-то черно-белые фильмы с народа требовал. Совсем уже тучи сгустились...

 

А здесь типа авангард нужен, да?

Хорошо. Значит, смотри: самая авангардная вещь в искусстве - это "Черный квадрат" Малевича. У него есть еще "Белый квадрат" ("Белое на белом"), но это совсем не то. Некоторые, вот, считают, что достаточно покрасить черный квадрат в белый цвет, и будет "белый квадрат", но они в корне не правы, и не понимают сущностной разницы между черным и белым, между ч и б, если можно так выразиться. Я не буду сейчас углубляться в эту тему, потому как объяснение может быть долгим и не совсем понятным неподготовленному уму.

 

Мы сфокусируемся на "черном квадрате".

Значит, смотри, сейчас я тебе объясню, как в домашних условиях достигнуть состояния постижения черного квадрата. Для этого нужен обычный телевизор с соотношением сторон 3Х4. Компьютер, увы, не подойдет, потому что он не подключается к нужному эфирному потоку. Да, есть одна тонкость - у тебя там получится не черный квадрат, а черный прямоугольник 3Х4. Но мысленное сужение потока и небольшой трансфер смогут вызвать перед твоим внутренним взором модификацию прямоугольника в квадрат правильной формы.

Значит, техника очень простая - нужно вызвать на телевизоре состояние "черного экрана", для этого телевизор переключается в режим AV (аудио-видео вход), но никакой внешний источник к телевизору не подключается. И в результате телевизор словно бы оказывается в состоянии сна, то есть с одной стороны он, вроде бы включен в сеть, а с другой стороны - телевизор безмолвствует, и ничего не показывает. Это такое пограничное, сумрачное состояние "меж двух миров". И телевизор оправдывает свое второе имя "черный ящик".

Можно было бы конечно, нарисовать черный квадрат на бумаге или использовать репродукцию, но это не то, потому что только телевизор способен дать ощущение подлинной жизни и ощущение фильма, в который превращается эта жизнь.

 

Значит, если кратко: включаем телевизор, переключаем на аудио-видео вход, садимся на удобный стул, и смотрим на экран, ночью лучше всего это делать, чтобы ничего не мешало, не отвлекало. Сидим спокойно и смотрим на экран, долго смотрим. Медитируем.

Эта техника называется "медитация на черный экран". Чтобы вызвать дополнительно какие-нибудь авангардно-оптические эффекты, нужно закрывать глаза, и надавливать на глазные белки, потом быстро открывать их, и фокусировать взгляд глаз на черном экране. Можно поэкспериментировать с частотой и силой надавливания, чтобы посмотреть какие эффекты будет возникать перед твоим внутренним взором, и как они будут проецироваться на черный экран телевизора. Попрактиковавшись таким образом, спустя какое-то время ты сам сможешь показывать себе авангардные фильмы. Это будет твой личный маленький вклад в копилку киноавангарда.

 

P.S. Надеюсь, что мой пост смог приоткрыть тебе дверцу в таинственный и пугающий мир авангарда.

В качестве бонуса:

 

 

1) Оскара Фишингера тебе уже посоветовали. У него много таких достаточно авангардных вещей.

 

2) Есть еще немецкий авангардист Ганс Рихтер (http://www.kinopoisk.ru/name/523143/).

 

3) Кое-что можно найти у Ман Рэя (http://www.kinopoisk.ru/name/270525/) и Марселя Дюшана (http://www.kinopoisk.ru/film/178942/).

 

4) "Механический балет" Фернана Леже.

 

5) Фильм Анри Шометта (брата Рене Клера) "Пять минут чистого кино": http://www.kinopoisk.ru/film/520534/

 

6) "Диагональная симфония": http://www.kinopoisk.ru/film/439576/

 

7) Кроме того на известном тебе ресурсе ты можешь найти DVDRip с авангардными и экспериментальными фильмами "Движение образов". Там тоже кое-что есть.

 

 

Ну и от меня лично, крутой авангардитстский фильм с чарующей медитативной музыкой:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...