Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Исчезающая точка (Vanishing Point)

Рекомендуемые сообщения

Думаю, настроение у них всех тогда такое было - постшестидесятническая безвыходуха. Философия отчуждения, ненужности бессмысленности всего и вся...К концу десятилетия понемногу оклимались, а вот на рубеже 60-70 сплошная деструктивность и пессимизм даже в экшенах и боевиках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борись с системой - намочи манту бесцельно мчись на огромной скорости по пустынной дороге.

Такой вот путь преодоления личного экзистенциального кризиса.

Увы, поездка к свободе была обречена, но одинокий мятежник Ковальски получился очень славным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее атмосферное кино, наверное, наиболее объемно передающее дух человеческой свободы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее атмосферное кино, наверное, наиболее объемно передающее дух человеческой свободы

 

"Двухполосное шоссе" ещё лучше и ещё свободолюбивей, на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двухполосное шоссе" ещё лучше и ещё свободолюбивей, на мой взгляд)

А на мой взгляд в Двухполосном шоссе просторы не такие объемные, как в Точке, и акцент делается на взаимоотношение героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд в Двухполосном шоссе просторы не такие объемные, как в Точке, и акцент делается на взаимоотношение героев.

 

в шоссе здорово передано ощущение бесконечности дороги, пути как явления, процесса, ненужности и бессмысленности (и отчасти невозможности) финиша, и там свобода и жажда, потребность свободы выходит за пределы кадров, персонажей и сюжета) + в точке больше "политики", шоссе поэкзистенциальней будет)

 

но что тут спорить, оба фильма прекрасны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина произвела двойственное впечатление. С одной стороны вроде бы это вполне композиционно завершенное произведение. А с другой стороны мне чего-то не хватает. Ощущение некоей пустоты. Может быть такое ощущение возникает вследствии того, что авторы как и герой не видят никакой альтернативы существующему укладу. Герой жаждет свободы. Герой желает вырваться из монотонности будней. Но где то место, в котором все лучше, чем здесь? К чему стремиться? И в результате побег от обыденности в никуда. Никуда и ни с кем. Такое вот безвыходное положение.

 

Классный отзыв. Вы хорошо поняли фильм. А фильм это отражение жизни и настроений в США конца 60-х - начала 70-х. Какой может быть выход в фильме если его и в реальности никто не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что тут спорить, оба фильма прекрасны)

Ну Двухполосое шоссе больше клонит в философию, а Исчезающую точку я воспринимаю, как экшн.

Да, американское "дорожнее" кино, это отдельный жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...