Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Антон Иванович сердится

Рекомендуемые сообщения

Антон Иванович сердится

kinopoisk.ru-Anton-Ivanovich-serditsya-663538.jpg

Год: 1941

Страна: СССР

Режиссер: Александр Ивановский

Сценарий: Георгий Мунблит, Евгений Петров

Оператор: Евгений Шапиро

Композитор: Дмитрий Кабалевский

Художник: Семён Мандель, Абрам Векслер, Эльза Рапопорт

Жанр: мюзикл, комедия

В ролях: Николай Коновалов, Людмила Целиковская, Павел Кадочников, Александр Орлов, Тамара Павлоцкая, Татьяна Глебова,Татьяна Кондракова, Сергей Мартинсон, Анатолий Королькевич, Владимир Гардин и др.

Время: 80 мин. / 01:20

Сюжет:

Антон Иванович играет только Баха, а его дочь учится в консерватории. За ней по пятам ходит молодой композитор, пишущий оперетты, которые Антон Иванович за музыку не считает — он из-за этого так рассердился, что даже с другом поссорился.

Потребовалось вмешательство самого Иоганна Себастьяна и великолепного дебюта дочки, чтобы суровый ортодокс растаял и одобрил легкую музыку и… любовь.

Изменено 10.05.2015 09:17 пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная музыкальная комедия!

Водевильный сюжет и простоватые персонажи здесь не главное, главный герой здесь - классическая музыка Баха, Генделя, Гуно, ну и Кабалевского за одно, также главную роль играет изумительный голос Деборы Пантофель-Нечецкой, которой даже нет в титрах.

Говорят - после выхода ленты в прокат Пантофель-Нечецкая спросила у режиссера: «А почему неизвестно, кто в фильме поет, ведь всем ясно, что не Целиковская?».

«Нам нужно, - он многозначительно указал пальцем вверх, - чтобы за границей считали, что наши артисты, как и их, умеют все делать сами - и играть, и великолепно петь, поэтому вашей фамилии в титрах нет», - ответил не смущаясь режиссер.

В чем была настоящая причина, можно только догадываться. Весенний вальс из этого фильма стал необыкновенно популярным именно потому, что был исполнен Пантофель-Нечецкой. Конечно, великолепная, почти забытая современниками певица, достойна нашей памяти. Тем более, что через несколько дней 12 января сего года исполняется 110 лет со дня её рождения.

Существует байка, как однажды на встрече зрители попросили Целиковскую спеть Весенний вальс, чем привели её в большое смущение. Пришлось признаться, что в фильме пела не она. Колоратурное сопрано Симочки уникально.

Но авторы фильма пошли на обман: было сказано, что Симочка взяла ми-бемоль третьей октавы, а на самом деле это была ре. Сама я не большой специалист в музыке и об этом просто прочитала. Но то, что транспонирование арии впопыхах за пять минут до начала нереально - и ежу понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню фильм очень нравился моему отцу. Он у меня был дирижёр оркестра русских народных инструментов, преподаватель музыкального училища им. Октябрьской революции. Я из тех детей, кого в детстве прямо таки заставляли учится на фортепиано. Ежедневные гаммы, нотная грамота и т. д. по нескольку часов, а так хотелось во двор к ребятам... Отец был даже внешне и характером похож на Антона Ивановича :). Так что, к фильму у меня отношение неоднозначное. Мне больше был по душе "Приходите завтра". :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех детей, кого в детстве прямо таки заставляли учится на фортепиано. Ежедневные гаммы, нотная грамота и т. д. по нескольку часов, а так хотелось во двор к ребятам...

У меня было то же самое, пока я не забастовала. Отрезала сразу и начисто, после только раз садилась за фортепиано, исполнив Собачий вальс на какой-то вечеринке:)!

Но, не смотря на эту печальную историю, фильм мне нравится именно своей чудной музыкой.

Кроме того в фильме есть и юмор, за который отвечают артисты музкомедии Ядвига Валентиновна Холодецкая (актриса Тамара Павлоцкая) и Яков Григорьевич Кибрик (актёр Александр Орлов). Блистательный каскад в их исполнении можно посмотреть здесь -

А также композитор-халтурщик Керосинов в лице великого комика Сергея Мартинсона со своей знаменитой Крокодилой -

И забавный "весёлый толстый человек" Иоганн-Себастьян Бах сходит с картины и финалит всю историю, проводя воспитательную работу с папой Симочки:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Антон Иванович сердится" вышел на экраны в 1941 году, в самом начале войны. Киношные начальники вместе с вездесущими кураторами от партии сомневались - нужна-ли такая легковесная безыдейная и непатриотическая комедия фронту? Оказалось нужна! Уже после войны летчики одной из эскадрилий признавались, что это была "самая военная картина, в которой показано именно то, ради чего стоило воевать" - мир, радость, счастье в лице очаровательной Симочки-Целиковской. Рассказывали, что после фильма солдаты поднимались в бой со словами: "За Родину! За Сталина! За Целиковскую!"

Кроме восхитительной Целиковской в фильме также снялся знаменитый актёр Павел Кадочников. Считается, что настоящий успех к нему пришёл именно с этим фильмом. Я, честно, не вижу ничего особенного в его композиторе Мухине.

 

Фрагменты из фильма

-

(Весенний вальс)

-

(Вальс Джульетты)

А также фильм о выдающейся певице с уникальным голосом Деборе Пантофель-Нечецкой, снятый за год до её смерти, где она рссказывает в том числе и о съёмках "Антон Иванович сердится" -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...