Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший исполнитель роли Эбенезера Скруджа

Лучший Эбенезер Скрудж это...  

10 проголосовавших

  1. 1. Лучший Эбенезер Скрудж это...

    • Марк МакДермотт
      0
    • Сеймур Хикс
      0
    • Реджинальд Оуэн
      0
    • Аластер Сим
    • Альберт Финни
    • Джордж К. Скотт
      0
    • Патрик Стюарт
    • Келси Грэммер
      0
    • Другой


Рекомендуемые сообщения

Ну и сквалыга же он был, этот Скрудж! Вот уж кто умел выжимать соки, вытягивать жилы, вколачивать в гроб, загребать, захватывать, заграбастывать, вымогать... Умел, умел старый греховодник! Это был не человек, а кремень.

Да, он был холоден и тверд, как кремень, и еще никому ни разу в жизни не удалось высечь из его каменного сердца хоть искру сострадания. Скрытный, замкнутый, одинокий - он прятался как устрица в свою раковину.

Грядущим праздникам посвящается.

Хотя советскому и российскому кинематографу "Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса оказалась, по понятным причинам, чужда, на западе эта классическая история прочно ассоциируется с Рождеством и поэтому новые её версии выходят с завидной регулярностью. И центральный её образ — Эбенезера Скруджа являет собой настоящий актёрский тест на профпригодность, ведь если в начале это должен быть мерзкий старикашка, которого все ненавидят, то к концу он преобразуется в очаровательного пожилого джентльмена, которого все любят.

И поскольку мне очень нравится оригинальная повесть, я решил выяснить, кто же из Скруджей лучший. Поскольку самых разнообразных вариаций наснимали великое множество, решил ограничится теми, кто оставляет всё как есть, то бишь, Скруджа мужчиной середины 19 века в преклонных годах.

Мимо опроса, таким образом, пролетели, например, Скряга (действие перенесено на Дикий Запад), Ms. Scrooge (Скрудж тут, как понятно из названия, женщина), Scrooged (история происходит в наши дни). Так же за бортом оказались все мультфильмы и, да, хоть я долго сомневался, земекисовская Рождественская история тоже. Перфоманс кэпчур перфоманс кэпчуром, но, всё же, слишком мультяшно.

И, понятно, не стал я включать в опрос совсем уж практически не относящиеся к теме продукты вроде спешла "Флинстоунов"? серии "Доктора Кто" да и многих других опусов, пользующих тему трёх духов.

В общем, отобрал я восемь наиболее, на мой взгляд, значимых и известных экранизаций и, стало быть, восемь Скруджей. Вариант "Другой" тоже предусмотрен.

Марк МакДермотт

maxresdefault.thumb.jpg.aa7233bf560da7e90e884bbb39b7a177.jpg

Был Скруджем в экранизации 1910 года (снятой по заказу Эдисона, кстати), одной из первых вообще и более-менее близкой при этом к сюжету, хотя всю историю в 11 минут, понятно, не уложишь. Для любителей архаичных киношных диковинок интерес вполне даже представляет, да и вообще, вполне нестыдна собой.

Сеймур Хикс

608869970fa42d6fb9c3e25ec2c9e087.jpg.9afa99ee5935a66daf5420db1d86e6c5.jpg

Почётный Скрудж. Играл главную роль ещё в театре, затем в короткометражке 1913 года и, наконец, в первой звуковой интерпретации истории. Странность последней в том, что 64-летний актёр играл героя так же и в молодом возрасте, да и сам фильм известен в первую очередь, наверное, тем, что Духов Рождества практически не показывают на экране.

Реджинальд Оуэн

owen-scrooge.jpg.a1d07c81ed1f65e9f27b829bfbc0df06.jpg

Версия 38 года. Американизированная, с ненужной отсебятиной, но, всё же, довольно милая и сохраняющая основную идею диккенсовского текста. Скрудж ей под стать. Немного карикатурен в гриме, но вполне годен.

Аластер Сим

scrooge_scruberthumbnail_0.jpg.a019614ab8a514ecc8035c8648b41491.jpg

Скруджу 51 года суждено было стать классикой, от которой отталкивались практически все последующие версии. Главная заслуга в этом была именно Сима, показавшего идеальное преображение героя.

Альберт Финни

AlbertFinney_scrooge_full.jpg.0a63f809fbe2093b5283b6b238c18c49.jpg

Фильм 70 года, хоть и мюзикл, оказался на удивление верной духу первоисточника экранизацией, пусть и с анахронизмами вроде кокакольного Санта-Клауса. Все танцуют и поют. Финни в ту пору было всего 34, что позволило ему стать вторым (и последним, на данный момент) актёром, сыгравшим Скруджа в молодости и в старости.

Джордж К. Скотт

george-c-scott-as-scrooge.thumb.jpg.546ffa57425340b4beff8b07bf538fa7.jpg

Эбенезер из телеверсии 80го года. Несмотря на благодушные отзывы зарубежных зрителей, фильм показался мне совершенно рядовой, что называется, "дежурной" экранизацией, а Скотт, хороший, вообще говоря, актёр, будто бы чувствует себя здесь не в своей тарелке.

Патрик Стюарт

4816633_l2.jpg.194bddf73eda29afafc910ba042b0c6f.jpg

Ещё одна телеверсия, на этот раз 99 года и гораздо более любопытная. Единственный, между прочим, лысый Скрудж. Стюарт не лажает, но, справедливости ради, это всё же не лучшая его роль.

Келси Грэммер

66946171.jpg.16604006861abb46e086febc22258306.jpg

И ещё один телепродукт, на сей раз 2004 года выпуска. Теоретически, как и фильм 70 года, тоже мюзикл, но, по факту, какой-то недофарс с песнями и плясками, где все, и Грэммер тоже, кривляются, Дух Нынешнего Рождества чёрный и снова можно увидеть того самого, будь он неладен, красно-белого Санту.

Ну вот, кого знал, того назвал. Кто из Скруджей вам более по нраву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те раз! Столько любителей Запада и ни одного отзыва... Я, честно говоря, с Рождественским праздничным духом не очень, а из Скруджей довелось посмотреть только Неда Деннехи в "Диккенсиане". Там он несколько помоложе, но способен на развитие и даже на перерождение. И жаль, что второго сезона не последовало, а то бы можно было убедиться, куда понесёт персонажа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Скрудж Макдак из диснеевского мультфильма! Изменено 04.01.2018 19:06 пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стюарт!

 

Хотя я бы ещё в опрос добавил Билла Мюрея.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...