Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мажор

Рекомендуемые сообщения

Специфическая беда российского кино: абсолютная неправдоподобность и слабость сюжета. Сам сериал по задумке неплох. Однако количество ляпов на единицу эфирного времени просто зашкаливает. Разберемся: что за отдел в котором работает Игорь? Территориальный отдел милиции? Тогда почему они работают по предступлениям, которые соверщшены в разных концах города? Или все персонажи фильма проживают в компактном районе города? Специализированный отдел по конкретным преступлениям? По каким, если они работают по вымогательствам, убийствам. Опера в фильме просто расчудесные, в реальной жизни их выгнали бы в народное хозяйство за полной профнепригодностью. По-моему Королев и Аверьянов (с примкнувшей к ним Родионовой) за весь фильм не совершили ни одного задержания. Преступники от них уходили как от мраморных столбиков. Да иначе и быть не могло: только полный прдурок поедет совершать задержание на патрульной машине с мигалками (был там такой эпизод), а приехав на место начинает орать что он полиция за 100 метров до подхода к квартире преступника. Интересна личность Смоленцева. Парень явно уникальный специалист, потому как проводит весь спектр экспертиз, от экспертизы трупа, до сложнейших химических исследований. В России точно такой эксперт один. По той простой причине, что эксперты -криминалисты (отпечатки пальцев, следы обуви и т д.) находятся в штате МВД или Минюста, а судмедэксперты (которые исследуют труп)- в штате Миннздрава. Совмещение невозможно в принципе. Кстати, а где Иван Петрович вскрывает трупы? Рабочее место у него в отделении, однако прозекторскую в отделении милиции даже для жданра нуар- перебор. Опера никогда (никогда) не назначают экспертизы- это дело следователей (которых, к слову в сериале вовсе нет). То есть убийство расследует девушка Вика с ясными глазами. А следственный комитет и прокуратура к этому отношения не имеют. Про концовку: вообще не верю. Игорь похищает ствол у своего начальника (с причинением побоев) и мчится на патрульной машине к Игнатьеву. Вопрос, адекватен ли Пряников? Увы-нет. Сообразить, что Игорь поедет к Игнатьеву в свете предыдущего разговора, задача непосильная для подполковника полиции. В реальной жизни перед офисом Игнатьева Игоря ждал бы взвод СОБРа. А с такой концовкой на скамью подсудимых сядут и Игорь (30-105 УК РФ) и Пряников- минимум за халатность. Ну и в том же духе. Можно перечислять эти ляпы, нестыковки и тому подобные веселые моменты до бесонечности. К сожалению, для меня все перечисленные ляпы полностью перечеркивают положительные моменты фильма: безусловно хорошую игру Павла Прилучного,хорошую идею про "воспитание мажора" в трудовом коллективе, выдающуюся операторскую работу. Ложка дегтя способьна испортить бочонок меда, а при соотношении бочонок меда на бочонок дегтя у меда шансов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шнайдер, вы слишком серьезно подошли к аспектам розыскной работы и и работе полиции вообще. Я себе задавала почти все те же вопросы и даже больше, а потом просто отбрасывала из в сторону. Зачем париться? Это не документальный сериал о буднях сыска и даже и даже не криминальная драма исключительно о нем. То есть драма есть, но несколько о другом. Для динамики сюжета абсолютно необязательно и даже опасно перегружать сюжет лишними деталями, персами и действиями, которые ничего сюжету не дают, что непременно бы случилось появись в кадре и прокуроры и следователи и другие эксперты помимо присутствующего в кадре, что бы они дали? Может удлинили бы сериал на серию-две и больше ничего, а он потерял бы в динамике. Сюжет мажороцентричен, если можно так сказать, все остальное крутится вокруг него, как сказали выше про свиту - это как раз про это. Деталей дают ровно столько сколько нужно для раскрытия основной идеи и трансформации главного героя, остальное вторично. Я смогла принять условность всего этого как сценарную необходимость и просто получала удовольствие от сериала, хотя в силу профессии тоже не могла закрыть глаза на не слишком реалистичность работы оперов. И для меня все плюсы настолько перевешивают эти - назову их условные недостатки - что даже и говорить нечего, несопоставимо. А если вы не смогли закрыть на них глаза и получить удовольствие от происходящего на экране, может вам за бОльшей реалистичностью к другим проектам, например первым сезонам Ментовских войн?

 

Пожелания к создателям: если говорить о вероятности продолжения как состоявшемся факте, то очень прошу

не воскрешать Соколовского-старшего. Это враз обесценило бы финал, слишком сильно все было эмоционально и сюжетно, чтобы потом взять и сказать что отец выжил каким-то фантастическим способом. Нет уже, нет обратного пути, оставили парня сиротой - так идите уже до конца. А то санта-барбара получится, что сыграет плохую службу сериалу.

 

Но это лишь пожелания, кто знает будет ли на самом деле продолжение. Задел на второй сезон есть. Но мои опасения лежат в другой плоскости. Оказывается, снимали в Киеве, но не конкретный город, а что-то вроде собирательного города, каждый может домыслить сам, столица это или... Теперь это наврядли уже. А значит, искать другое место для съемок. Насколько это оправдано финансово да чтобы не потерять атмосферы города первого фильма?

Изменено 24.12.2014 08:42 пользователем marta_aldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет, как говориться... Для Вас это не существенно, для меня-да. Пусть не правда, но хотя бы правдоподобность должны быть на уровне. В этом отношении эталонно выглядят не "Ментовские войны", а первые серии "Улиц разбитых фонарей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу про всю Одессу - мне Улицы совсем не близки были тогда, а потом тем более не стала возвращаться, видела слишком мало серий чтобы судить. А по МВ - первые 2 сезона офигенно реалистичны в этом плане, дальше постепенно утрачивали все то лучшее что их отличало. С чем сравнивать? Не знаю, каждому свое, я смотрела мало (ну не тянет смотреть весь шлак или не цепляет), из того малого - только один достойный пример, но не говорю что других нет.

 

Кстати, вспомнилось, в конце когда Игоря

выводят из здания люди в масках, сделали акцент на его руках в наручниках, сжатых в кулаки. Не просто красиво, но и знаково - герой не побежден, не пал духом. Но в реальности, если уж совсем доводить до оной, он и недели не протянет в тюрьме. Игнатьев не даст шанса. А потому реальнее всего концовка, когда в новостях расскажут как сын недавно застреленного бизнесмена Соколовского, покушавшийся на жизнь бывшего партнера отца, в следственном изоляторе "покончил с собой" спустя неделю после ареста. И комментарии журналистов , что мол, не выдержал парень удара, вот крыша и поехала. Но это совсем уже жесть. На то концовка и открытая, что если не выйдет продолжения, всегда можно додумать, что он таки выйдет (вероятнее всего сбежит) и начнет планировать месть. Надеяться на адвоката и состояние аффекта нет смысла, не тот случай.

 

Изменено 24.12.2014 09:17 пользователем marta_aldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще , если домысливать, откуда же про все эти схемы с фирмами узнала мама Мажора. А может и сам Мажор окажется не сыном своего отца,а главного Злодея. И не будут его в тюрьме убивать..Он-то , видимо, не только фирму отца хотел отжать. Не получилось, убрал и ее, чтобы и компаньона больше сломить. Так,что господа, здесь еще массу сюжетов можно нахреновертить. Пусть, авторы почитают форум и обалдеют от фантазий.. :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в полиции в розыске) сериал даже не пыталась сравнивать с действительностью, потому что это и не нужно вовсе. Лучше одна хорошая история, чем жалкие потуги как в сериалах про "ментов" на НТВ с набившими оскомину актерами. Концовка с многоточием. Прилучный справился с образом на отлично! Понравился актер Александр Обласов, и вообще прекрасный подбор актеров. Киев великолепный! В общем хорошо сработано, снято, озвучено. Очень органично! Хочется продолжения этой истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в полиции в розыске) сериал даже не пыталась сравнивать с действительностью, потому что это и не нужно вовсе.

Я нахожусь по другую сторону баррикады (защищаю тех кого ловят:) ), и хоть не так знакома с нюансами именно розыскной работы (совершенно другой профиль) - то что на практике: наработки и пр. нюансы, то что не написано в кодексах и учебниках, тоже вижу многое. Даже самый реалистичный сериал на данную тематику можно раскритиковать, например, как минимум за то, что расследуют единовременно одно, максимум два дела одновременно, что в реальности не соответствует действительности - у оперов, как и следователей, прокуроров и пр. обычно много дел, которыми нужно заниматься одновременно (плюс-минус) да так чтобы сроки не пропустить. Да еще много к чему можно придраться.

 

Но ведь действительно дело не в этом, сериал - красивый художественный вымысел, не претендующий на реальную хронику уголовного розыска. Я вообще поначалу для себя дала ему определение - сказка. Но потом определенные события, внутренние переживания героя и их внешние проявления, подача материала потянули в драму, о чем нисколько не жалею. Психологически поступки и поведение героев обоснованы очень правильно, грамотно и меня зацепило, а это для меня главное. Тут видимо главный вопрос для каждого, кого напрягают обсуждаемые недостатки, в другом: перевешивают ли они для него достоинства сериала настолько что совсем портят впечатление или же зритель согласен с ними мириться.

Тут можно высказать пожелание создателям быть впредь более внимательными к процессуальным и другим важным моментам работы оперов и впредь (если будет 2-й сезон) учитывать, что зритель нынче пошел информированный подкованный в юридическом плане, аки какую тутфу и непрофессионализм не потерпит. Только вот откуда у бездарных поделок, наводнивших все каналы (и некоторые особенно) столько зрителей? Значит, смотрят, да еще как. Я не говорю, что Мажор совершенный, но он на голову, а то и две выше своих собратьев, даже со всеми своими недостатками, и это нельзя не заметить.

Изменено 24.12.2014 12:04 пользователем marta_aldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще к фантастическим аспектам сериала можно отнести тот факт, что Игорек уже через неделю работы в органах ведет расследование и раскрывает преступления лучше не только этих двух аболтусов (если первый, который Жека еще более менее нормальный парень, то второй, хахель Вики, полностью неадекватный дебил, чего только стоит момент когда он полез драться к Игорю когда они сидели в засаде), но и лучше самой Вики. и это при том что у мажора нет не то, чтобы практических, а даже теоретических знаний.

Парень он конечно умный и соображалка работает исправно (хотя как она у него на утро работает после 0,7л коньяка до этого непонятно), но чтоб на голову превосходить "профессионалов" - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу недостатков в этом сериале, наверное, потому, что он не о ментах, а о человеке, который был никем, но стал личностью вопреки всем. И мощная харизма Прилучного манила меня, как огонёк мотылька. Думается, я не одна такая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, он и был личностью, но искусно это скрывал, мимикрировался под окружение. А потом слетела вся шелуха. Принципы и мораль за день-два не появляются, они были и проявились когда пришел момент. Герой просто перестал заниматься дуракавалянием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В первой серии я вижу оболтуса, пресытившегося удовольствиями. Чтобы сдвинуть героя, его подвергают сильной душевной встряске: уже в первой серии его выводят из зоны комфорта, но это только цветочки. Потом он соприкасается с сильнейшим чувством - материнским горем. Он прикасается к смерти. Подобное потрясение либо будит человека, что и происходит с Игорем, либо нет, как мы это видим на примере Стаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.В первой серии я вижу оболтуса, пресытившегося удовольствиями.

Так-то оно так. И с последующим полностью согласна. Но тем не менее, что у парня изначально были принципы, моральный компас. Вырвали из зоны комфорта, сделали встряску, но даже метод шоковой терапии не помог бы если изначально в человеке ничего такого не заложено. И это было мельком показано даже до случая со сбитой девочкой (украденная сумка и наркотики в клубе, если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мажоры поголовно все что-то нюхают и закидываются, а Игорь нет и даже с пристрастиями друга пробовал бороться. Видимо тем самым авторы хотели показать, что он не совсем мажор. И притом его пару раз шандарахнуло до остановки сердца - шоковая терапия:)!

Да ладно, ситуация нереальная, конечно. Но фильм душу дерёт! И ещё как! Вцепишься в экран и не можешь оторваться! Поэтому ну их, все эти неправдоподобности. Хоро-о-оший сериал!

И не надо продолжения. Опыт показывает, что продолжения портят прекрасное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще к фантастическим аспектам сериала можно отнести тот факт, что Игорек уже через неделю работы в органах ведет расследование и раскрывает преступления лучше не только этих двух аболтусов

 

то что лучше не считаю фантастикой, а то что сразу ведет расследование может быть, но это по идее списывается на связи его отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть Мажора, конечно же, чисто ради Прилучного, который как зацепил, так зацепил. Сколько уже фильмов-сериалов с ним глядела, везде он мне нравится. Ну вот везде. :rolleyes:

Пока отсмотрены 2 серии и мне все очень даже нравится. Прилучный отыгрывает на 5 баллов мажора, жизнь которого не то, что с ног на голову перевернулась, как кардинально изменилась. Причем в тот самый момент, когда он увидел эту 9-летнюю кроху. Еще оператор в сериале потрясающий, когда камера в этот момент начала крутится, а у Игоря все расплываться перед глазами, прямо было чувство, что я там стою. Очень реалистично. И сильно! :wow:

Вообще, первая серия получилась более драматичная, надломная, а вторая, прямо как из ситкома. Сначала попугай, затем эта девица :biggrin: Но зато Мажор про маму узнал кое-что...

Ну посмотрим, чего дальше будет! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СМИ уже трубят, что будет второй сезон, ссылаются на слова Цекало, что вроде бы сценарий уже готов. И ещё пишут, что съёмки начинаются в феврале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ,пропала история..очень противоречивые чувства. Хочется,чтобы добро было с кулаками и уже восторжествовала справедливость. Злодея наказать. Но,одновременно страшно,что такой классный финал , могут испортить нелепым продолжением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, пожалуй, готова рискнуть, уж больно хочется увидеть как герой будет действовать дальше в еще более экстремальных условиях. Хотя я больше любительница ставить точку раньше чем позже, уж больно хорош тут Прилучный, да и сама история, хочу продолжения банкета.

Прочла про предположения, что, мол,

люди в маскаХ, выводившие Игоря из здания - на самом деле Пряников и Даня. Интересная версия. Я тоже пересмотрела тут сцену и тоже уже начинает казаться, что один из них очень похож на Пряникова. Но так было бы слишком просто, Игорь пустился бы в бега. А моя душа требует более трагического развития событий. Это, конечно, всего лишь предполжения, как и то, что будто бы, по инсайдерской информации, отец Игоря жив и это подстава ФСБ. Но последнее еще более абсурдно чем первое.

 

http://afisha.mail.ru/series/news/45160/

Изменено 25.12.2014 09:34 пользователем marta_aldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta_aldo

То, что под спойлером - совершеннейшая муть! Примитивный комикс. Лучше никак, чем так.

Первый сезон со своим всемогущим врагом ближе к финалу тоже стал смахивать на комикс, но всё-таки удержался на самом краю, хотя последние кадры с пробежкой по зданию и стеклом уже совсем на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, никто не отменял того что создателей может бес попутать и они могут пойти по худшему пути. Но надеюсь что нет, меня такой расклад не устраивает, смогли же удержаться до сих пор в рамках. Реальнее всего тюрьма, только как выбираться оттуда? Побег тоже будет на грани или перейдет ее. А оставаться там - подписать себе смертельный приговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по мне вариант под спойлером вполне занятен, кроме отца.

Под конец нам подается, что Игнатьев, бывший партнер Соколовского старшего, в иерархии не афишируемой власти выше Соколовского. И отец боится пойти против него. Хотя весь сезон нам говорилось, что Соколовский очень известная и значимая фигура с огромными деньгами и связями. считаю, что это немножко не связывается друг с другом.

и я не считаю, что финал "реалистичный и жизненный" как пишут некоторые. На мой взгляд он глуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал с момента сцены на мосту абсолютно фантастичен, но его абсурдность компенсируется апогеем эмоциональной составляющей сериала. Из всей этой концовки действительно реалистично только одно - наручники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100%. Вот это сбалансированность меня и подкупила, были на грани, но пронесло. Поэтому и вызывает опасения возможный второй сезон, нужно очень тонко подойти к делу, филигранно, но если просто восторжествует желание срубить бабла без больших усилий (а зачем? аудитория завоевана, пипл уже изнывает от ожидания), то есть риск потерять все что было достигнуто.

 

Вспомнилось тут, в первой серии (или начале второй?) Игорь сдал "друга", это прошло как-то мимо всего отдела, они не в курсе (сомневаюсь) или это так, мелочь, не стоящая внимания? Лишь Вика задумчиво поглядывала (видно, в голове шел какой-то мыслительный процесс, неясно только какой). Тут дело даже не в мажорстве, в принципе не каждый сдаст, сколько таких случаев да и в системе тоже. А тут такое и осталось практически незаметным. Далее с другом отца - почти то же самое. Как бы не шандарахнуло от вида трупов, не каждый бы так поступил, Стас вот, например, нет. И чем больше анализирую поведение коллег, тем более оно выглядит мелочным, склочным и недостойным. Потом, правда, исправляются, но это потом. В принципе так вышло что авторы невольно показали, что мораль и достоинство человека не зависит от денег и положения, они или есть или нет (это если утрированно).

Изменено 25.12.2014 16:04 пользователем marta_aldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, на кинопоиске 18 рецензий, из них 17 - положительные) Эко народ зацепило, но по праву, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось тут, в первой серии (или начале второй?) Игорь сдал "друга", это прошло как-то мимо всего отдела, они не в курсе (сомневаюсь) или это так, мелочь, не стоящая внимания? Лишь Вика задумчиво поглядывала (видно, в голове шел какой-то мыслительный процесс, неясно только какой). Тут дело даже не в мажорстве, в принципе не каждый сдаст, сколько таких случаев да и в системе тоже. А тут такое и осталось практически незаметным. Далее с другом отца - почти то же самое. Как бы не шандарахнуло от вида трупов, не каждый бы так поступил, Стас вот, например, нет. И чем больше анализирую поведение коллег, тем более оно выглядит мелочным, склочным и недостойным. Потом, правда, исправляются, но это потом. В принципе так вышло что авторы невольно показали, что мораль и достоинство человека не зависит от денег и положения, они или есть или нет (это если утрированно).

Да, думаю это нам и пытались показать, что деньги - ничто, главное, что человек сам из себя представляет. И мажорчик наш - очень чуткий к чужому горю, хороший человек, имеющий совесть и стремящийся все сделать так, чтобы другому было хорошо. А эти опера лишь с кулаками на него лезут, тьфу. :redface: Раздражают, хотя и можно их, конечно, понять, но все-таки... Хорошо, что хоть эксперт стал считать Игоря своим после травмата! :rolleyes:

 

А вообще, сериал улыбает своей несерьезностью и неправдоподобностью! Чего стоит только то, что эксперт их на все руки мастер и прямо все-все-все делает, а ручка с маяком, а спецназ на веревочках :biggrin: Я с этого оборжалась уже )))

Зато история, связанная с пистолетом пропавшим Дани, реально цепляющей получилась. Сильно! Вот это понравилось...

Ну и смерть мамы мажорчика интригует, что-то там накрутили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...