Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казнь по закону

Ваше отношение к смертной казни:  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к смертной казни:



Рекомендуемые сообщения

Вот скажи, ты знаешь, сколько невиновных людей, которых приняли за него, казнили, прежде чем самого Чикатилу поймали? Погугли ради интереса.

Если бы вы эту тему почитали повнимательней, то знали бы и без Гугла, что одного - некоего Кравченко, который в несовершеннолетнем возрасте изнасиловал и зверски убил ребенка и избежал смертной казни лишь по причине своего возраста. Благодаря его прежним геройствам на него и пало подозрение в убийстве другой девочки. В дальнейшем Кравченко признали невиновным в этом новом убийстве, но кто на самом деле убил эту девочку, так и не установлено. Чикатило, как следует из судебного приговора, ее тоже не убивал.

 

Вывод - конкретно за убийства Чикатило не был казнен ни один человек. Но Кравченко действительно был казнен ошибочно, если можно назвать ошибкой отсроченное возмездие, учитывая его прежнее злодеяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы вы эту тему почитали повнимательней, то знали бы и без Гугла, что одного - некоего Кравченко, который в несовершеннолетнем возрасте изнасиловал и зверски убил ребенка и избежал смертной казни лишь по причине своего возраста. Благодаря его прежним геройствам на него и пало подозрение в убийстве другой девочки. В дальнейшем Кравченко признали невиновным в этом новом убийстве, но кто на самом деле убил эту девочку, так и не установлено. Чикатило, как следует из судебного приговора, ее тоже не убивал.

 

Вывод - конкретно за убийства Чикатило не был казнен ни один человек. Но Кравченко действительно был казнен ошибочно, если можно назвать ошибкой отсроченное возмездие, учитывая его прежнее злодеяние.

И вполне возможно, что благодаря казни этого кравченко не было совершенно еще одно убийство ребенка. Если он в первый раз избежал наказания, то запросто мог снова продолжить.

 

 

что Вы нам еще сообщите? Забульбеньте сюда Кирилла и Мефодия или хотя бы одного Мефодия, чо

 

 

 

моя теория заключается в том, что ваша казнефилия зиждется на уверенности, что в жернова попадет кто-то другой, и безразличии к судьбе ближнего.

Ты же прекрасно видишь, что это современные данные, чего ерничаешь то?

 

 

Ну так и действуй по своей теории, ИДИ И СИДИ. Или у тебя уверенность, что пожизненно за тебя должен кто-то сидеть??

 

Кстати, тебе нужна была альтернатива пожизненного, и очень чтоб гуманная, на - домашний арест. Типа он же будет дома сидеть, никому больше ничего плохого не сделает, изолирован от общества, права человека соблюдены, .... а уж какая красота, если его вдруг по ошибке приговорили, так и не передать :roll:

А общество пусть на изнанку вывернется, чтоб обезопаситься, охрану пусть ему там предусматривает, еду питье носит, обстирывает

обглаживает, лечит и греет.

Не хочешь такой альтернативы? Ведь вы же все против наказания и мести, вы все просто за изолированность, мол жертв же все равно не вернешь, че уж убивцев теперь жизни лишать и мучить, главное, чтоб они новых преступлений не совершали. Вот и будет он такой весь изолированный дома сидеть. А ты потрудись и проплати, чтоб эту изолированность и жизнь его поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же прекрасно видишь, что это современные данные, чего ерничаешь то?

 

Современные данные о том, что во многих современных западных странах, по-твоему мнению, есть внутрегосударственные нормативные правовые акты - некие военно-уголовные кодексы, предусматривающие смертную казнь? Не балаболь, покажи нам, где эти кодексы можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название можно придумать какое угодно. Из любого правила есть исключения. И когда эти исключения даны в действующем Уголовном кодексе, пожизненное лишение свободы имеет все шансы стать 25-летним.

 

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

 

А разве это исключение не противоречит сути данного наказания? Ведь ПЛС предполагает, что данное наказание будет «пожизненным», а не как не иначе. Так как в данном случае это уже будет лишение свободы на определенный срок. И суд, и сторона обвинения, и потерпевшие предполагают, чтобы преступник за все содеянное находился за решеткой до конца своих дней, - «пожизненно». Возьмем подобную ситуацию со СК – чего желаю данные участники в подобном случае? Смерти подсудимого? Верно. А теперь допустим, что его приговаривают к СК, но не казнят, а сажают пожизненно! Будет ли данный случай считаться «смертной казнью»?

 

В данном случае не вижу смысла искать, потому как на моё предложение привести пример ты парировал - сам лазь и ищи.

 

Но ты же сам запросил информацию насчет чеченских террористов, хотел подтверждения, что у Шамиля есть фанаты? Я тебе посоветовал источники, где ты точно можешь удовлетворить свое любопытство.

Лазить же по чеченским экстремистским сайтам мне явно не резон, но именно там содержатся откровения подобной публики.

 

Тогда зачем ты приводишь мне в пример поговорку: Скажи мне – кто твой друг? И я скажу – кто ты!, говоря о том, что она применима и к ним, если это два разных случая ?

 

Все очень просто. Маньяки - не вполне обычные люди, у них есть определенные отклонения. Если человек ненормальный, имеет ненормальную систему ценностей - то допустимо, что его приверженцы будут также не вполне нормальными людьми.

 

час от часу не легче.

Вы это серьезно что ли? :eek: Да там все на идее рассчитано. И взрывают и смертники – это все морально–идейные. А вот те, кто их направляют может и завязаны на корысти или еще каких побуждениях, но сами террористы всегда с гвоздем в голове.

Все репортажи о подготовке их к террористической деятельности всегда говорят о психическом воздействии, там обработка идет полным ходом ... и именно идейная.

 

Речь идет о мотивации их поведения. Вы не делаете разницу между «идейными» и «предприимчивыми». Первые – невероятно преданны своим идеалам и целям, готовы положить за это жизнь. Вторые – делают вид, что им следуют, но на самом деле зарабатывают деньги. Если им заплатить больше, то они и идеи поменять могут. Взять тех же украинских националистов из УНА УНСО. Неужели вы думаете, что они принимали участие на стороне чеченских боевиков во благо освобождения Чечни?) Или те же боевики из африканских стран, наверное у них с детства ярое желание независимой Чечни)))

 

нет уж, я то как раз понимаю в отличии от вас.

Уже неоднократно здесь приводились случаи ВЫХОДА с пожизненным приговором. Ну и? Куда вставить это ваше "должна"? Так и СК должна быть безошибочной, но что–то вот уперлись все и не верят этому. И дороги у нас ДОЛЖНЫ быть хорошие, и продукты не ядовитые, и органы защищать а не обижать должны. Что дальше то?

 

Вы ничего не понимаете, иначе бы не применяли разные подходы. В одном случае говорится о соответствие наказании своей сути, в другом – об ошибках судебно-следственной системы. Если ПЛС не является «пожизненным» (на что и направлено данное наказание), тогда нельзя судить о его реальном исполнении. Это тоже самое, что и назначать СК – без реальной смерти подсудимого. А ошибки – это уже другая история. Мы же здесь обсуждаем реальное исполнение этих двух наказаний.

 

кранты.:unsure:

Ага ... вот прям они не верят именно в справедливость решения, а не в НЕвиновность преступника, не смотря на его преступления.

Брейвик как? не по многочисленным свидетельским показаниям убивал? Сомнения в его действиях есть? Он от них отказывался?

Так если невиновному человеку вменяют преступление, которое он не совершал, в этом случае разве можно говорить о справедливом разбирательстве?

 

Я уже не говорю о сторонниках всевозможных, о манифестах, о поклонниках идеи ... и о надписях в нашей Твери "Свободу Брейвику". В этой же теме, я давала цитату о обезвреживании какого–то француза, сторонника Брейвика, готовящего теракт.

Так что не в НЕДОВЕРИИ дело, а в том, как народ относится к личности преступникa и его действиям.

 

В данном случае речь идет не о борьбе с несправедливостью, а ограничивается исключительно желанием освобождения преступника, вина которого объективно доказана правосудием.

 

a ну да ... а с чего вы взяли, что вы эту невиновную жизнь спасли пожизненным заключением?

 

Это является возможным, т.к. ПЛС, в отличии от СК, является обратимым наказанием.

 

И чего по этой художественной цитате можно понять? Что при Сталине не было СК, а его уговаривали ее внедрить?

 

В последней же цитате содержится ирония автора насчет действенности смертной казни. Это особенно интересно с учетом того, что Солженицын является сторонником СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кто-то заметил, что "за" голосуют в основном женщины. Возможно так и есть

Что ЗА голосуют женщины предположил я, судя по никам и текстам здесь.

Интересно, что при этом голосуете против.

Думаю, что у каждого свой пунктик в этом деле. Для меня жизнь убиц и и мучителей детей никак неприемлима.

Кстати, офф, но насчет методики при захвате заложников. Не в Израиле ли не ведут вообще переговоров, тем самым обрекая заложников на смерть.

Может еще интереснее, что я создал эту тему и изначально изложил в ней свое мнение, которое за 5 с половиной лет не изменилось. В отношении терроризма и военных преступлений отношение немного другое, но соображения далеки от всяких размышлений, мол, жизнь чья-то неприемлима или жажда. Просто не вижу других мер борьбы с терроризмом. Если существуют другие варианты- пусть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особенно интересно с учетом того, что Солженицын является сторонником СК.

 

превратности клинического диссидентства: СК поддерживает человек, реабилитированный после 8 лет лагерей. Стокгольмский синдром, надо думать. Что ожидать от персонажа, заявившего по поводу расстрела Белого дома "Это неизбежный этап в борьбе с коммунизмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ЗА голосуют женщины предположил я, судя по никам и текстам здесь.

 

Может еще интереснее, что я создал эту тему и изначально изложил в ней свое мнение, которое за 5 с половиной лет не изменилось. В отношении терроризма и военных преступлений отношение немного другое, но соображения далеки от всяких размышлений, мол, жизнь чья-то неприемлима или жажда. Просто не вижу других мер борьбы с терроризмом. Если существуют другие варианты- пусть будут.

 

еще интереснее проводить статистику по образованию, профессиям, возрастам, наличию семьи и тд.

Я знаю, кто тему создал, просматривала ее с самого начала.

Интересно, изменилось ли у кого-нибудь мнение именно из-за темы. Видела реплики, про голосование "не подумав". Мне странно - вопрос-то серьезный.

Я как раз по поводу терроризма замечу, что исполнители почти всегда и так погибают, а вот до руководителей и вдохновителей (которых и следовало бы подвергнуть наказанию) добираются крайне редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не вижу других мер борьбы с терроризмом. Если существуют другие варианты- пусть будут.

 

Смертная казнь как уголовное наказание в отношении террористов - ничего менее неэффективного и придумать нельзя. Весьма странно предполагать, что СК остановит смертников с поясами или других идейных фанатиков, смерть для них - логическое завершение всей их деятельности. Терроризм смертной казнью не искоренить, даже не пошатнуть, и этот тезис не нуждается в аргументах, вместо них сами за себя красноречиво говорят исторические примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь вел о ликвидации врагов государства, а не о наказании. Словно ведение войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема то твоя - казнь по закону, т.е. по Уголовному кодексу. Я вот прошу Плойку, дать ссылки на некие озвученные военно-уголовные кодексы западных стран, почитаем тогда. Изменено 08.12.2013 09:47 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, немного не туда понесло меня. Т.к. в данном случае это не совсем казнь, также как и вынужденное убийство при задержании.

Так тема то твоя - казнь по закону, т.е. по Уголовному кодексу. Я вот прошу Плойку дать ссылки на некие озвученные военно-уголовные кодексы западных стран, почитаем тогда.

Тоже бы глянул таковые при их наличии.

еще интереснее проводить статистику по образованию, профессиям, возрастам, наличию семьи и тд.

Уверен, в такой стате можно увидеть много ярко выраженных закономерностей.

Изменено 08.12.2013 09:47 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема то твоя - казнь по закону, т.е. по Уголовному кодексу. Я вот прошу Плойку дать ссылки на некие озвученные военно-уголовные кодексы западных стран, почитаем тогда.

Я тебя с таким же успехом могу попросить дать мне ссылки на военно-уголовные кодексы стран, в которых НЕ разрешена казнь в мирное время. И если ты мне их не дашь, обозвать тебя балаболом.

Мной было сказано ( в ссылках) что есть страны, где казнь сохранена в военное время в отличии от мирного.

Говорил это какой-то там правовед и знающий человек, валяй и докажи, что это бред.

Изменено 08.12.2013 09:47 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это исключение не противоречит сути данного наказания? Ведь ПЛС предполагает, что данное наказание будет «пожизненным», а не как не иначе. Так как в данном случае это уже будет лишение свободы на определенный срок. И суд, и сторона обвинения, и потерпевшие предполагают, чтобы преступник за все содеянное находился за решеткой до конца своих дней, - «пожизненно».

 

Противоречит. И что? Не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Если бы условно-досрочного освобождения не было, говорить о пожизненном лишении свободы еще имело бы смысл. Но возможность УДО прямо предусмотрена для пожизненников, поэтому кто-то из них останется сидеть, а кто-то выйдет на свободу. Я не хочу, чтобы эта возможность была у современных чикатил и пичужкиных. Для меня противоестественно само их проживание с надеждой на освобождение, а уж возможный выход просто за гранью.

Возьмем подобную ситуацию со СК – чего желаю данные участники в подобном случае? Смерти подсудимого? Верно. А теперь допустим, что его приговаривают к СК, но не казнят, а сажают пожизненно! Будет ли данный случай считаться «смертной казнью»?

Вы вообще о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще о чем?

Я вообще не понимаю, о чем он.

Даже не понять с какой стороны подходить к его комментариям, он якобы хочет доказать ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ смертниц или боевиков, взявших заложников. Он не соображает, что все предприимчивые сидят в теплых местах, а идейные как раз и посылаются на дело ... те идейные, которым пофиг выгода предприимчивая.

 

Та же фигня у него и с "должна". Что ск должна быть безошибочной - это его не заботит, он в ошибки тем не менее верит ... а что пожизненное НЕ обязательно должно быть пожизненным, и может быть законно заменено, до него не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема то твоя - казнь по закону, т.е. по Уголовному кодексу. Я вот прошу Плойку, сеющую бред, дать ссылки на некие озвученные военно-уголовные кодексы западных стран, почитаем тогда.

 

Есть международные акты, конвенции. И там предусмотрена возможность смертной казни в военное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречит. И что? Не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Если бы условно-досрочного освобождения не было, говорить о пожизненном лишении свободы еще имело бы смысл. Но возможность УДО прямо предусмотрена для пожизненников, поэтому кто-то из них останется сидеть, а кто-то выйдет на свободу. Я не хочу, чтобы эта возможность была у современных чикатил и пичужкиных. Для меня противоестественно само их проживание с надеждой на освобождение, а уж возможный выход просто за гранью.

 

а для смертников прямо предусмотрено помилование, для Oll"ы более естественен выход современных чикатил и пичушкиных вскоре после осуждения, чем через 20 лет.

 

Есть международные акты, конвенции. И там предусмотрена возможность смертной казни в военное время.

 

ну и что, она может быть применена только при наличии СК в национальном законодательстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для смертников прямо предусмотрено помилование, для Oll"ы более естественен выход современных чикатил и пичушкиных вскоре после осуждения, чем через 20 лет.

Почему наличие помилования должно примирять с возможностью выхода по УДО? Давайте еще какие-нибудь возможности придумаем для маньяков, чтобы они не таким путем, так другим вышли.

 

ну и что, она может быть применена только при наличии СК в национальном законодательстве
Не знаю подробностей, но даже если это так, то все равно в военное время казнь признается допустимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные 2012

97 стран мира, а также 17 штатов США, отменили смертную казнь за все виды преступлений, 9 стран – за все виды преступлений, кроме совершенных в военное время, 35 – ввели мораторий на вынесение или исполнение приговоров к смертной казни. Всего – 141 страна, т.*е. более 2/3 всех стран и территорий мира.

Причем так интересно, страны вынуждают это делать. Это какие-то полит игры. Кипр прижали ... отмена ск является обязательным условием вступления в союз, делать нечего - берут и отменяют ... остальные тоже небось не за просто так отказались. Ведь опросы населения говорят об обратном, никакой здравомыслящий человек маньяка резавшего детей жалеть и содержать не захочет. И не все пожизненники ошибочные ... сидят там уже годами БЕЗошибочные зверюги душегубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему наличие помилования должно примирять с возможностью выхода по УДО? Давайте еще какие-нибудь возможности придумаем для маньяков, чтобы они не таким путем, так другим вышли.

 

потому что Вы постоянно используете потешный упрек ПЛС за шанс освобождения, в то время, как СК имеет такой же шанс.

 

Не знаю подробностей, но даже если это так, то все равно в военное время казнь признается допустимой.

 

признается кем? 4 % стран? Плойка забульбенила какой-то бред из словаря 100 летней давности и казнефилы носятся с ним как с торбой

 

Данные 2012

 

Причем так интересно, страны вынуждают это делать. Это какие-то полит игры. Кипр прижали ... отмена ск является обязательным условием вступления в союз, делать нечего - берут и отменяют ... остальные тоже небось не за просто так отказались. Ведь опросы населения говорят об обратном, никакой здравомыслящий человек маньяка резавшего детей жалеть и содержать не захочет. И не все пожизненники ошибочные ... сидят там уже годами БЕЗошибочные зверюги душегубы.

 

да, Плойка, это маньячий ZOG пролоббировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лобби идет мощное, уверена, что наши не стали бы это делать, если бы не вся эта шумиха по этому вопросу ... народ больше половины против, криминала полно, тяжких преступлений полно - а они отменили.

потому что Вы постоянно используете потешный упрек ПЛС за шанс освобождения, в то время, как СК имеет такой же шанс.

Ну и чего вы тогда все всполошились? Есть шанс, есть апелляции, есть отсрочки, есть ДОрасследования ... все есть. И этот ваш теоритический приговоренный имеет все шансы быть помилованным или оправданным, если это докажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек голосует за смертную казнь, в нём говорит не разум, а страх: за свою жизнь и жизнь его близких. Поскорее раздавить преступника, чтобы от него осталось лишь мокрое место - и можно будет вздохнуть спокойно. Но отчего-то преступник появляется в другом месте и в другом обличии, и на частоту его появлений в обществе, как показывает статистика, не влияет наличие или отсутствие ск в законодательстве. Гораздо меньше человек боится оказаться невинно осуждённым за то, чего он не совершал. Но "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" - не так ли звучит старая русская поговорка? На тебя могут указать по самым неожиданным причинам: из-за зависти, ревности, жилплощади, из искреннего заблуждения, потому что кто-то кажется странным, раздражает, из политических разногласий, национальной неприязни, из-за того, что оказался "не в том месте, не в то время" и - нет алиби, и ещё в силу массы разнообразных причин. К сожалению, не все следователи так проницательны и талантливы, как герои детективных сериалов, они подвержены давлению начальства и властей, влиянию семейных проблем, состояния здоровья и обычных человеческих заблуждений. То же самое можно сказать и о судьях, и о присяжных. И пока будет существовать ск в законодательстве, ни у кого в обществе не может быть иммунитета против этого приговора. Ну, разве что, за исключением грудных младенцев и парализованных слепо-глухо-немых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек голосует за смертную казнь, в нём говорит не разум, а страх: за свою жизнь и жизнь его близких. Поскорее раздавить преступника, чтобы от него осталось лишь мокрое место

Именно разум говорит о ненужности трат и средств на содержание уродов.

Именно разум считает наказание воспитательной мерой и справедливостью.

И вопиющие злодейские случаи заслуживают такого наказания как ск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего вы тогда все всполошились? Есть шанс, есть апелляции, есть отсрочки, есть ДОрасследования ... все есть. И этот ваш теоритический приговоренный имеет все шансы быть помилованным или оправданным, если это докажут.

 

мы говорим о помиловании виновного, вернитесь лучше к военно-полевым манускриптам Хаммурапи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь виновный он или нет? Ошибки куда делись? Может его по ошибке невиновным или виновным посчитали.

Все ж тупые, следователи - идиоты, свидетели- вруны, судьи - продажные, присяжные купленные ... Нет правды нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь виновный он или нет? Ошибки куда делись? Может его по ошибке невиновным или виновным посчитали.

Все ж тупые, следователи - идиоты, свидетели- вруны, судьи - продажные, присяжные купленные ... Нет правды нигде.

 

все не могут быть тупыми, Плойка, потому что тупой - относительный показатель. Например, если речь идет о помиловании лица, признанного виновным, человек, спрашивающий, откуда я знаю, виновный ли он, по Вашему, тупой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...