Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казнь по закону

Ваше отношение к смертной казни:  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к смертной казни:



Рекомендуемые сообщения

Абсолютно против. "Око за око - и весь мир ослепнет".

 

Могу понять примеры частных случаев мести, лишения жизни убийц, но как закрепленное законодательством право государства лишать жизни своих граждан - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

paranoid @ndroid, ну так и не отвечайте.:D

 

Beatrix_Kiddo, ну так и пожизненное заключение не влияет на изменение кол-ва преступлений, меньше не становится, а следовательно остается со стороны противников единственный довод - "жизнь священна". Может у Вас есть своё решение проблемы уменьшения? Предложите. Вы просто считаете "узаконенное убийство" дикостью и всё, я так не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно против. "Око за око - и весь мир ослепнет".

 

Могу понять примеры частных случаев мести, лишения жизни убийц, но как закрепленное законодательством право государства лишать жизни своих граждан - нет.

Здрасти, так этого, из частного случая, будут судить за самосуд и посадят в тюрьму, а противники видимо посчитают это правильным. Ведь жизнь священа. И опять, как только дело коснулось частного случая, так сразу "всё понимаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам открою глаза: количество преступлений всегда достаточно стабильно и соотвествует состоянию и развитию общества в тот момент. Существенно уменьшить уровень преступлений с помощью каких-то косметических операций не представляется возможным, и только серьезные перемены в самом обществе могут повлиять и на преступность. Так что вы не совсем верно подходите к вопросу: надо не пытаться уменьшить преступность, а увеличить раскрываемость. А раскрываемость уже не зависит от наказания.

 

Единственный довод со стороны противников: государство не имеет морального права лишать людей жизни. А то, что наличие смертной казни серьезно не влияет на уровень преступности - лишь дополнительный довод.

 

Чего вы идете в частности? Преступность и смертная казнь касаются всего общества, и подходить надо к этим проблемам именно с этой стороны, забыв про эти "а вдруг", "если бы", "родственники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти, так этого, из частного случая, будут судить за самосуд и посадят в тюрьму, а противники видимо посчитают это правильным. Ведь жизнь священа. И опять, как только дело коснулось частного случая, так сразу "всё понимаю"

Я написал понимаю (мотивы, причины), а не оправдываю. Это совсем разные вещи.

 

Говорят, готовясь к мести, вырой две могилы. Поэтому надо понимать, что в любом случае месть неправильна, что не отменяет того факта, что люди часто поступают неправильно. За что и несут ответственность.

 

А если существует закон (а не отдельные исключения), по которому нужно лишать жизни за определенные проступки - мне с этим законом не по пути. Лучше пусть кто-то сидит, по мнению некоторых "отделавшись" пожизненным, чем изредка будут погибать невиновные.

 

P.S. Тут и так довольно демагогии, так что выхожу из дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам открою глаза: количество преступлений всегда достаточно стабильно и соотвествует состоянию и развитию общества в тот момент. Серьезно уменьшить уровень преступлений с помощью каких-то косметических операций не представляется возможным, и только серьезные перемены в самом обществе могут повлиять и на преступность. Так что вы не совсем верно подходите к вопросу: надо не пытаться уменьшить преступность, а увеличить раскрываемость. А раскрываемость уже не зависит от наказания.

Спасибо за раскрытие глаз!:) То-есть как говорил Жеглов "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". ОК! Но эта тема немного другая.

 

 

Единственный довод со стороны противников: государство не имеет морального права лишать людей жизни. А то, что наличие смертной казни серьезно не влияет на уровень преступности - лишь дополнительный довод.
1. Что за зверь такой гос-во?

2. Кто имеет моральное право лишать людей жизни?

3. Для меня не довод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paranoid @ndroid, ну так и не отвечайте.:D

 

Beatrix_Kiddo, ну так и пожизненное заключение не влияет на изменение кол-ва преступлений, меньше не становится, а следовательно остается со стороны противников единственный довод - "жизнь священна". Может у Вас есть своё решение проблемы уменьшения? Предложите. Вы просто считаете "узаконенное убийство" дикостью и всё, я так не считаю.

 

И еще раз, последний, где я писала про священность жизни? Я рассматриваю СК как госудраственную меру контроля преступности, которая обходится государству дороже, чем содержание в тюрьмах пожизненно. Было бы наоборот - была бы СК, или вы тут думаете, что мораторий на СК есть проявление добродетели?

 

Убийство оно и есть убийство. И свою позицию касательно СК я объяснила.

 

Пожалуй, соглашусь с paranoid @ndroid. Данная тема давно уже перешла в не к чему не приводящие споры тех, кто старается смотреть на проблему с объективной позиции, исключая личную заинтересованность и тех, кто возомнил СК средством узаконенной мести и высшей формой справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю СК как госудраственную меру контроля преступности, которая обходится государству дороже, чем содержание в тюрьмах пожизненно. Было бы наоборот - была бы СК, или вы тут думаете, что мораторий на СК есть проявление добродетели?

Ну что Вы, конечно я не думаю, что это добродетель, уже вышла из возраста наивности:) А где выкладки, что дороже? Так всё упирается в бабло? Бало бы дешевле мочили бы направо и налево. Тогда к чему все разговоры (не Вас лично) о праве на жизнь, о невинно посаженных и т.д. Страшный зверь - гос-во - и тут тупо кинуло народ ( во всех странах) - просто дешевле. Станет дороже и отменят мораторий к чертовой бабушке, а люди будут смотреть и говорить, но как же так ведь мы столько копий сломали.:frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что за зверь такой гос-во?

2. Кто имеет моральное право лишать людей жизни?

3. Для меня не довод.

 

1. Как будто вы не знаете.

2. Никто.

3. Ну да, для вас довод - месть.

 

Что такое государство? Исполнительный аппарат общества. Оно регулирует все аспекты жизни с помощью законов и монополии на насилие, которое должно обеспечивать выполнение этих законов. Это может покажется парадоксальным для любого россиянина, но государство от народа неотделимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь с paranoid @ndroid. Данная тема давно уже перешла в не к чему не приводящие споры тех, кто старается смотреть на проблему с объективной позиции, исключая личную заинтересованность и тех, кто возомнил СК средством узаконенной мести и высшей формой справедливости.

 

Почему ты считаешь что именно твоя позиция объективна? Чушь о бесценности жизни появилась лет 70 назад.До этого считалось что есть многое более ценное чем жизнь. Честь, справедливость,семья, родина и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь о бесценности жизни появилась лет 70 назад

 

Да? А мир появился 12 тыс. лет назад? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это к чему? Я про то что правозащитники начали бучу о сверхценности человеческой около 70 лет назад. До этого такого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты считаешь что именно твоя позиция объективна? Чушь о бесценности жизни появилась лет 70 назад.До этого считалось что есть многое более ценное чем жизнь. Честь, справедливость,семья, родина и т.д.

 

Все эти понятия вторичны по отношению к понятию жизни, поскольку без нее они теряют смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это к чему? Я про то что правозащитники начали бучу о сверхценности человеческой около 70 лет назад. До этого такого не было.

 

Поумнели.

 

Быть объективным, значит пытаться забыть про свой, личный, взгляд и увидеть эти вещи со стороны. Защитники же СК лишь давят на жалость и на месть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумнели.

 

Быть объективным, значит пытаться забыть про свой, личный, взгляд и увидеть эти вещи со стороны. Защитники же СК лишь давят на жалость и на месть.

 

Это противники СК давят на жалость. А защитники на месть и справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти понятия вторичны по отношению к понятию жизни, поскольку без нее они теряют смысл.

 

А жизнь без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жизнь без них?

 

Возможна. Эти понятия не относятся к первоочередным необходимым вещам, кторые требуются для обеспечения жизнедеятельности человека. Как известно, физиологические потребности первичны.

А такие понятия как честь, родина, семья, справедливость - слишком субъективны для существования в отрыве от человеческой жизни.

 

Это противники СК давят на жалость. А защитники на месть и справедливость.

 

Найдите пожалуйста в теме, где противники СК выступают против лишь из жалости к преступникам?

 

Нет объективной справделивости, и быть не может. Месть - это вообще-то чувство страха. Значит защитники СК выступают за только из-за того, что бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна. Эти понятия не относятся к первоочередным необходимым вещам, кторые требуются для обеспечения жизнедеятельности человека. Как известно, физиологические потребности первичны.

А такие понятия как честь, родина, семья, справедливость - слишком субъективны для существования в отрыве от человеческой жизни.

 

Ты ещё пирамиду Маслоу вспомни(( а если жить без этих "субъективных" понятий, то ничем не будешь отличатся от животных... извини я оскорбил животных, даже у них есть понятие семьи и они за неё жизни не жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ещё пирамиду Маслоу вспомни(( а если жить без этих "субъективных" понятий, то ничем не будешь отличатся от животных... извини я оскорбил животных, даже у них есть понятие семьи и они за неё жизни не жалеют.

 

Человек от животного отличается наличием сознания и разума, способностью мыслить и делать выводы. Семьи животные создают, повинуясь инстинкту размножения. Как и человек.

Про то, чтобы отдать жизнь за близкого - тоже инстинкт, тут было про это, поищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого такого не было.

 

Было, причем задолго. Где-то во времена древней Греции сменился период уничижения человека на период восхваление и, разумеется, оценки его жизни как высшего блага. После опять мировоззрение изменилось, так что тут все циклично. А месть и справедливость - это просто пафос, который нередко переростает в бред (: На деле, как уже и говорилось - не более, чем услаждение своей злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое государство? Исполнительный аппарат общества. Оно регулирует все аспекты жизни с помощью законов и монополии на насилие, которое должно обеспечивать выполнение этих законов. Это может показаться парадоксальным для любого россиянина, но государство от народа неотделимо.

Что это Вы такого "высокого" мнения о россиянах? Так вот именно, об этом я всегда и говорю гос-во неотделимо от общества от людей, и не надо говорить что вот люди такие, а гос-во плохое.

 

 

Месть - это вообще-то чувство страха.

А это откуда такая аксиома? Месть это скорее злость, а не страх. Хотя месть может включать в себя самые разнообразные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек от животного отличается наличием сознания и разума, способностью мыслить и делать выводы. Семьи животные создают, повинуясь инстинкту размножения. Как и человек.

Про то, чтобы отдать жизнь за близкого - тоже инстинкт, тут было про это, поищи.

 

А как же семьи геев и лесбиянок? У них тоже инстинкт?))))

Твой пример не катит. А таких понятий как честь,родина,любимый человек у животных нет, так что не надо про инстинкты.А если ты считаешь для себя возможность жить без этих понятий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это Вы такого "высокого" мнения о россиянах? Так вот именно, об этом я всегда и говорю гос-во неотделимо от общества от людей, и не надо говорить что вот люди такие, а гос-во плохое.

 

Большинство жалуется на правительство, когда надо жаловаться на себя. "Народ заслуживает то правительство, которое имеет".

 

FAKK2

Прекратите уже демагогию разводить. Геи, честь, родина и т.д. - бессмысленный поток слов и понятий. Вы хотите доказать, что не только инстинкты управляют человеком? Но тут с этим никто и не спорил. А честь и родина - это, извините меня, плод среды, в которой родился человек, и идет он из вне - следовательно, вторичен по отношению к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство жалуется на правительство, когда надо жаловаться на себя. "Народ заслуживает то правительство, которое имеет".
Согласна, токо бывает что собирается народ и к черту сметает правительство, когда кол-во жалоб, так сказать, зашкаливает. Ну куда-то мы ушли от темы СК, видимо потому что все уже высказали что хотели;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...