Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казнь по закону

Ваше отношение к смертной казни:  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к смертной казни:



Рекомендуемые сообщения

Банан, по-твоему только воскрешение жертвы может искупить вину преступника? Но это не возможно, следовательно, идя за твоей логикой, сажать его даже пожизненно не имеет смысла, а что тогда делать с преступившими закон? И остальным противникам хочу задать этот же вопрос - смысл пожизненного сидения, ведь как и смерть преступника (по-вашему) - это наказание ничего не изменит ни для жертв ни для родственников потерпевших, про гос-во я вообще не заикаюсь. Оно почему-то для многих здесь как красная тряпка для быка, пугало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Банан, по-твоему только воскрешение жертвы может искупить вину преступника? Но это не возможно, следовательно, идя за твоей логикой, сажать его даже пожизненно не имеет смысла, а что тогда делать с преступившими закон? И остальным противникам хочу задать этот же вопрос - смысл пожизненного сидения, ведь как и смерть преступника (по-вашему) - это наказание ничего не изменит ни для жертв ни для родственников потерпевших, про гос-во я вообще не заикаюсь. Оно почему-то для многих здесь как красная тряпка для быка, пугало.

 

Заключение - это удовлетворение злости (месть), изоляция, назидание. Ровно те же функции, что и у смертной казни. И да, тоже мало имеет отношения к той справедливости, когда все возвращается на круги своя (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение - это удовлетворение злости (месть), изоляция, назидание. Ровно те же функции, что и у смертной казни. И да, тоже мало имеет отношения к той справедливости, когда все возвращается на круги своя (:
Хорошо. Ну и как же тогда карать преступников или это дохлое дело, раз нет справедливости то и не стоит даже начинать? Потому как в терминологии можно закапаться так что и не разгребешь, а вот что по-твоему надо было делать с Чикатило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Ну и как же тогда карать преступников или это дохлое дело, раз нет справедливости то и не стоит даже начинать? Потому как в терминологии можно закапаться так что и не разгребешь, а вот что по-твоему надо было делать с Чикатило?

 

Так я ж не говорю, что сажать пожизненно не надо. В случае неоднократных тяжелых преступлений и большой возможности рецидива, пожизненное - выход. Просто надо для себя признать, что это не какая ни высокая кара, а именно то, что есть: прагматичная изоляция вкупе с назиданием и удовлетворением злости. Учитывая, как современное общество себя ставит, мол ценнее всего жизнь, мол демократия, выбор, шанс для каждого и светлый мир - очень странным в таком свете выглядит отношение к убийству в контектсе казни. Либо пускай общество не боится признаться, что на деле не так уж убивать и плохо и прекратит строить из себя кладезь либерализма, либо пускай следует своим же принципам и не убивает из мести, назидания и изоляции (избавления от опасного/вредного элемента). К слову, мафия поступает именно так - убивает по этим трем соображениям, но ведь мы так осуждаем мафию (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо пускай общество не боится признаться, что на деле не так уж убивать и плохо и прекратит строить из себя кладезь либерализма
А я как раз всегда и говорила, что убивать "нелюдей" очень хорошо и не стою на позициях либерализма. Но это если касается конкретно моей позиции.

И таких как я, судя по опросу, большинство - вот такое у нас общество. И если не убивать этих преступников, только для того чтобы сказать мы хорошие, либеральные, демократичные - плевать я хотела на такую демократию, потому что для меня гораздо ценнее жизнь пятилетней девочки и вообще жертв, чем одного преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз всегда и говорила, что убивать "нелюдей" очень хорошо и не стою на позициях либерализма. Но это если касается конкретно моей позиции.

И таких как я, судя по опросу, большинство - вот такое у нас общество. И если не убивать этих преступников, только для того чтобы сказать мы хорошие, либеральные, демократичные - плевать я хотела на такую демократию, потому что для меня гораздо ценнее жизнь пятилетней девочки и вообще жертв, чем одного преступника.

 

Ну так, чисто современная псевдо-либеральная позиция ((: На каком основании ты так ценишь жизнь жертвы и так не ценишь жизнь преступника? (: И смотри правде в глаза - это не нелюди, просто это такие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, чисто современная псевдо-либеральная позиция ((: На каком основании ты так ценишь жизнь жертвы и так не ценишь жизнь преступника? (: И смотри правде в глаза - это не нелюди, просто это такие люди.
О! Гений словарных манипуляций! Ты ввёл новый термин - "такие люди". ОК! На каком основании? На основании содеянных поступков. Как-то мне более ценна жизнь человека всю жизнь трудившегося (если речь о взрослом), живущего своими тихими, простыми обывательскими радостями, чем жизнь "такого человека" - положившего все свои силы на истребление остальных людей. У меня нет пиетета при слове жизнь, я не падаю в священном трепете. Я достаточно честна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю, что смертная казнь избавит наше общество от преступников и духовно обогатит народ. Это вы допустим, очень умный, и в отличии от "глупой толпы, которой что-то там кажется" (я бы предпочел выражение "народ, со своим мнением") знаете, что с СК и без нее кол-во преступников не изменится. а большинству приятнее мысль, что гады получают по заслугам, и с этой позиции такому пока еще не совершенному государству, как наше СК нужна. Можно, конечно, философски, или, если больше нравится, теологически, рассуждать, что смерть не воскресит жертву, и таким образом удовлетворить никого не может, но такое просветление большинству не доступно, также большинство не в курсе, что казнь может быть дороже содержания в тюрьме. Поэтому смерть маньяка народ удовлетворит.

 

Че вы все время это слово употребляете? :D Теология - это мировоззрение в контексте бога. Мне-то оно куда уперлось?

 

И опять же - все каким-то чудесным образом держится на том, что народу (далеко не всему) спокойнее при действующей казни из-за того, что народ глуп. Причем тут не идет речи о каких-то сложных сентетенциях или научных трудах, народ у нас оказывается глуп настолько, что отчего не в состоянии уяснить простые тезисы "СК не влияет на уровень преступности, а значит бояться надо так же" и "Смерть преступника не вернет вам жертву", ну не бред? Потому что на деле та часть народа, которая жаждет СК, вполне способна это уяснить, просто им выгоднее не уяснять, т.к. казнь для них приятна. И где, спрашивается, принципиальное отличие от маньяка, который, в общем-то, тоже убивает, потому что приятно?

 

И, кстати, в чем именно заключается необходимость СК для государства? Кроме тех, кто боится жить без СК, есть те, кому СК кажется аморальной. На примере США отлично видно, насколько эта проблема социально остра, и государству она скорее мешает, нежели помогает.

 

О! Гений словарных манипуляций! Ты ввёл новый термин - "такие люди". ОК! На каком основании? На основании содеянных поступков. Как-то мне более ценна жизнь человека всю жизнь трудившегося (если речь о взрослом), живущего своими тихими, простыми обывательскими радостями, чем жизнь "такого человека" - положившего все свои силы на истребление остальных людей. У меня нет пиетета при слове жизнь, я не падаю в священном трепете. Я достаточно честна?

 

Ок, почему тебе жизнь честного обывателя ценнее, чем жизнь преступника? (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у нас оказывается глуп настолько, что отчего не в состоянии уяснить простые тезисы "СК не влияет на уровень преступности, а значит бояться надо так же" и "Смерть преступника не вернет вам жертву", ну не бред?
Не влияет. Но жажда СК не только из глупости и трусости, а просто из желания, чтобы "такой человек" получил наказание сообразно совершенному преступлению, для морального удовлетворения родственников жертв. И поверь они испытывают совсем не такие же чувства как убивающий маньяк. Не надо передергивать.

Кстати, про США - пусть у них голова у самих болит за себя. А у тебя есть статистика, об изменении особо тяжких преступлений в странах с мораторием? Если и там не изменилось ничего, тогда нет сысла их содержать долгие годы, строить дополнительные тюрьмы (расходы) - меньше народу, больше кислороду, особенно когда дело касаемо "таких людей"

 

Ок, почему тебе жизнь честного обывателя ценнее, чем жизнь преступника? (:
Так я же тебе ответила - сужу по поступкам.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влияет. Но жажда СК не только из глупости и трусости, а просто из желания, чтобы "такой человек" получил наказание сообразно совершенному преступлению, для морального удовлетворения родственников жертв. И поверь они испытывают совсем не такие же чувства как убивающий маньяк. Не надо передергивать.

 

Чувства ясен пень не такие же, принцип такой же :) У человека появляется потребность убить другого - не ради своего или чужого спасения, не ради денег или чести, а ради уравновешивания собственного психического состояния. По той же причине убивает маньяк. Разницы здесь кроется в общественном понимании: понять убийство, совершенное из-за того, что в детстве над тобой издевались сложнее, чем понять убийство, совершенное из-за мести.

 

А у тебя есть статистика, об изменении особо тяжких преступлений в странах с мораторием?

 

А как, по-твоему, я сравнивал результаты?)) Мораторий или его отсутствие не давали каких-то конкретных различий в цифрах.

 

Если и там не изменилось ничего, тогда нет сысла их содержать долгие годы, строить дополнительные тюрьмы (расходы) - меньше народу, больше кислороду, особенно когда дело касаемо "таких людей"

 

Дополнительные тюрьмы для кого? Казнят не так много людей, чтобы для них чего-то строить - говорю же, в современном обществе казнить вполне может стать дороже, чем содержать.

 

Так я же тебе ответила - сужу по поступкам.:)

 

По поступкам формируется твое отношение к человеку, а желание убить есть уже следствие из отношения. Преимущественно из ненависти и страха (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные тюрьмы для кого? Казнят не так много людей, чтобы для них чего-то строить - говорю же, в современном обществе казнить вполне может стать дороже, чем содержать.

Это ты ошибаешься, на самом деле маньяков не так уж мало, а к СК приговаривают, как понимаешь не только их. И умирают они не сразу после того как переступают камеру тюрьмы, так что строительство дополнительных площадей не такая уж бредовая мысль.

Чем одна маленькая пуля дороже многолетнего содержания?

 

 

По поступкам формируется твое отношение к человеку, а желание убить есть уже следствие из отношения. Преимущественно из ненависти и страха (:
В моем случае из чувства ненависти, если ты не признаешь чувства справедливости.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты ошибаешься, на самом деле маньяков не так уж мало, а к СК приговаривают, как понимаешь не только их.

 

В Союзе во времена репрессий приговаривались тысячи, но это, сама понимаешь, не пример правосудия. Вне репрессий число приговоренных, насколько я читал, 0,1% от всех осужденных. Одна десятая - так что я не ошибаюсь, это не большие траты денег (:

 

Чем одна маленькая пуля дороже многолетнего содержания?

 

Тем, что казнь просто так не делается, на это в современном мире действительно уходит бабло, потому что, как известно, оно лучше всего побеждает зло.

 

В моем случае из чувства ненависти, если ты не признаешь чувства справедливости.:redface:

 

Иными словами, ненависть - причина для убийства? Почему же тогда подобные убийства так же осуждаются? (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че вы все время это слово употребляете? :D Теология - это мировоззрение в контексте бога. Мне-то оно куда уперлось?

 

 

Да просто, вам выше понравилось, что к вам это слово употребили, вот и употребляем :).

 

 

И опять же - все каким-то чудесным образом держится на том, что народу (далеко не всему) спокойнее при действующей казни из-за того, что народ глуп. Причем тут не идет речи о каких-то сложных сентетенциях или научных трудах, народ у нас оказывается глуп настолько, что отчего не в состоянии уяснить простые тезисы "СК не влияет на уровень преступности, а значит бояться надо так же" и "Смерть преступника не вернет вам жертву", ну не бред?

 

Ну, про глупость народа я то как раз не писал. А эти тезисы все же не аксиома, чтобы, тот кто не их не принял автоматически становился глупее кого-то. А то что народу спокойнее при действующей СК, это да, я так считаю и пока не думаю, что когда-то буду считать по другому.

 

Потому что на деле та часть народа, которая жаждет СК, вполне способна это уяснить, просто им выгоднее не уяснять, т.к. казнь для них приятна. И где, спрашивается, принципиальное отличие от маньяка, который, в общем-то, тоже убивает, потому что приятно?

 

Отличие в том, что маньяк уже убил кого-то и казнят его за это, а обыватель гибнет по сути ничего никому не сделав.

 

И, кстати, в чем именно заключается необходимость СК для государства? Кроме тех, кто боится жить без СК, есть те, кому СК кажется аморальной. На примере США отлично видно, насколько эта проблема социально остра, и государству она скорее мешает, нежели помогает.

 

В США вообще все попытки построить демократическое общество возведены в степень бреда. Не только в отношении к смертной казни, но и в отношении к неграм, голубым, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Союзе во времена репрессий приговаривались тысячи, но это, сама понимаешь, не пример правосудия. Вне репрессий число приговоренных, насколько я читал, 0,1% от всех осужденных. Одна десятая - так что я не ошибаюсь, это не большие траты денег (:

О! Репрессии - эта сладкая тема для современных ораторов.

А лучше вообще деньги не тратить.

 

 

 

Тем, что казнь просто так не делается, на это в современном мире действительно уходит бабло, потому что, как известно, оно лучше всего побеждает зло.
А что есть прейскурант? Нука в студию. Ради благого дела я готова потратиться побольше.

 

 

 

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото у меня уже глюки пошли))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про глупость народа я то как раз не писал. А эти тезисы все же не аксиома, чтобы, тот кто не их не принял автоматически становился глупее кого-то. А то что народу спокойнее при действующей СК, это да, я так считаю и пока не думаю, что когда-то буду считать по другому.

 

Аксиом на свете вообще немного =) Какие есть доводы против? Про цифры я уже говорил, пишешь в яндексте "Смертная казнь" и читаешь ссылки - там сего много, преимущественно за мою позицию о невлиянии. Про то, что смерть преступника не вернет жертву и вовсе забавно. Народ, который так не считает, не глуп?)

 

Отличие в том, что маньяк уже убил кого-то и казнят его за это, а обыватель гибнет по сути ничего никому не сделав.

 

"Ничего не сделал" - это какая-то излишне обывательская позиция. Скорее, причины для казни веские, а для преступления - нет. Но так или иначе, эти причины в обоих случаях сводятся к собственному успокоению.

 

В США вообще все попытки построить демократическое общество возведены в степень бреда. Не только в отношении к смертной казни, но и в отношении к неграм, голубым, и т.д.

 

Это касается не только США, их я привел в пример как современное гос-во, где в некоторых штатах действует СК. А споры насчет казни, скандалы и расследования программы максимум, митинги, ошибки и все прочее были повсеместно в европе, пока казнь не отменили. И у нас будет тоже самое, потому что всегда происходит разделение на два лагеря, и всегда пытаются на этом заработать (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А споры насчет казни, скандалы и расследования программы максимум, митинги, ошибки и все прочее были повсеместно в европе, пока казнь не отменили. И у нас будет тоже самое, потому что всегда происходит разделение на два лагеря, и всегда пытаются на этом заработать (:
Не стоит так кивать на "просвещенную" Европу, там хватает своего дерьма (извините за грубость) и всегда хватало. Что-то мне подсказывает, что в будущем и там будет отменен мораторий. Кстати где уровень самоубийств самый высокий в супер благополочной Норвегии кажись, уже сами с ума сходят и без СК. Может на это и расчитывают?:eek::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати где уровень самоубийств самый высокий в супер благополочной Норвегии кажись, уже сами с ума сходят и без СК. Может на это и расчитывают?:eek::lol:

 

В Швеции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швеции

Самая благополучная в мире страна.:)

Не стоит так кивать на "просвещенную" Европу,

Зап.Европа- самая передовая часть мира. Не на Эфиопию же кивать.

 

На пару дней сваливал в командировку, а вы тут 2 сотни сообщений настрочили уже. Не ожидал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швеции
Спасибо за уточнение, ну тоже очень благополучная страна. А бедные маньяки там слезы льют, кроме того что СК там нет так ещё и жертвы сами мрут как мухи, токо собирётся "такой человек" замочить кого-то, глядишь а он сам уже того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зап.Европа- самая передовая часть мира. Не на Эфиопию же кивать.

Да-да, самая передовая, они очень предово жгли ведьм, в своё время, а ща трупы собственных детей в холодильниках годами держат. Молодцы. А как там в Эфиопии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так кивать на "просвещенную" Европу, там хватает своего дерьма (извините за грубость) и всегда хватало. Что-то мне подсказывает, что в будущем и там будет отменен мораторий. Кстати где уровень самоубийств самый высокий в супер благополочной Норвегии кажись, уже сами с ума сходят и без СК. Может на это и расчитывают?:eek::lol:

 

Какая связь между мораторием на СК и уровнем самоубийств в высокоразвитых странах? Их количество, кстати, объясняется элементарно именно высоким уровнем жизни и отсутствием полезного стресса, который толкает людей на какие-либо действия для улучшения своего положения. Взаимосвязи с СК никакой.

 

Сомнительны аргументы, что СК есть полная мера наказания за преступление, ибо преступление тут является объектом, а преступник лишь субьектом, средством злодеяния. И если уничтожить это средство (казнить преступника), то объект никуда не денется, преступление останется совершенным, и неужели тут все сторонники СК столь наивно полагают, тыча всем в лицо близких жертв, что смерть преступника в полной мере успокоит их горе, и они дальше будут жить со спокойной душой? Это действительно лишь теоретическое суждение, которое далеко от истины и имеет много спорных моментов. Удовлетворение чувства мести в данном случае не послужит полным искуплением вины, а следовательно, не будет являться полноценной мерой наказания, поскольку не вернет жертву ее родным. Но сие не исключает наказание вообще, если это понятно, конечно же. Тут все доступно объяснялось, но вы не хотите слышать чужие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите слышать аргументов с нашей стороны. Кто сказал, что близкие жертв будут жить со спокойной душой и забудут всё со смертью убийцы. Вы бы смогли жить спокойно, то-то и оно, но сам факт уничтожения, смерти причинителя столь ужасных мук для близких, конечно будет являтся небольшим, но утешением. Я лично не услышала никаких доводов в пользу моратория кроме оодного главенствующего аргумента - "Жизнь священа", который в отношении пожизненников мне кажется весьма сомнительным. Я разговаривала с близкими жертв, все как один за СК. Мы все либеральны и демократичны ( я себя конечно к этим людям не отношу))) пока не каснется лично нас. А отмахиваться и говорить, что только независимые люди со спокойным холодным рассудком могут решать эту дилему... - согласна, но всё может случится, и каждый из нас очень легко может прейти в другую, так отвергаемую вами, категорию благодаря "таким людям". И почему собственно так отмахиваются от близких потерпевших, ведь в конечном итоге они самая пострадавшая сторона и имеют полное право получить сатисфакцию.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего вам нужна СК? Для наказания, либо же для профилактики преступлений? Много доводов тут приводилось, и основной довод был, что СК не повлияет на уровень преступности в рамках государства, а вы судите обчень субъективно в рамках частных случаев. Родственники жертвы в суде над преступником не участвуют, ибо они еще более субъективны в своем отношении, чем лица непредвзятые. А справедливость - это субъективное понятие по отношению к человеку, ибо ему свойственны слабости и страхи, и желание наказать преступника есть не что иное как страх. СК как мера государственного контроля преступности не эффективна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан и Беатрикс, зачем вы отвечаете? Ведь сплошная же демагогия: все это давление на жалость к родственникам, все эти "если бы"... Ведь настоящих фактов, оправдывающих смертную казнь, люди привести не могут. И даже статистика не дает точной картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...