Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казнь по закону

Ваше отношение к смертной казни:  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к смертной казни:



Рекомендуемые сообщения

вот грамотный подход к делу: этот гражданин, аризонский стрелок

 

bank_22544_img_200x230_99913.jpg

 

приговорен к семи последовательным пожизненным срокам и дополнительно еще к 140 годам заключения без права досрочного освобождения. Впрочем, это негуманно, можно предусмотреть право просить об освобождении отдельно по каждому приговору раз в 25 лет. Комиссия по освобождению должна иметь свои лулзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если гос-во не хочет изолировать далее, то пожизненное перестает 100%-но изолировать. Оно вообще перестает изолировать, какая Вы наблюдательная. Я кажется, объяснил, как обходится международная озабоченность - предусмотрением УДО для ПЛС по Указу Президента, что соответствует западным идеалам гуманизма и гарантированно исключает их реализацию. Вы должны писать совсем иное: я попыталась впарить в качестве примера побега со спецзоны какую-то журнализдскую хрень и была на этом изловлена.

В 1983 году государство захотело изолировать этого убийцу пожизненно, а в 1999 передумало и отпустило на все четыре стороны.

И с чего вы взяли, что у нас вопрос УДО будет решаться так, как вам видится правильным - по указу президента или еще как-то? А почему не так, как решили в Германии?

Для особо отличившихся убийц существует одна только гарантия изоляции от общества - смертная казнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз убеждаюсь - некоторые собеседники посты не читают, но выводы делают аж бегом. Ваще-то мысль была о том, шо некоторые товарищи в теме считают христианство с заповедью "не убий" дурацкой религией, которая тока людей зомбирует. Свое мнение об этих товарищах я и озвучила, предложив думать, а потом писать шо попало. Но кому интересно внимательно меня читать? Проще ж выцепить одно слово - и вперед, будем учить меня жить. Так я и так умею, я к СК не призываю, и я за любую религию, если она поможет людям стать умнее и добрее. :)

Северус, прости, ошибся. Второпях, второпях. Я имею шанс на прощение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северус, прости, ошибся. Второпях, второпях. Я имею шанс на прощение?

 

Конечно, я ж против СК, потому добрая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я ж против СК, потому добрая. :)

 

Еще раз прости ))) Жаль, далеко мы друг от друга - иначе букета цветов тебе бы явно не избежать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ознакомится с этой маньячной статистикой - по годам, странам? А то Муви вообще имеет мнение, что маньяки - единичные случаи, характерные как раз для относительно благополучных периодов и стран, как проявление их темной стороны, а в странах более неблагополучных подобные персонажи имеют больше возможностей реализации своих социопатических и агрессивных наклонностей безо всякого маньячества.
Ты ошибаешься.

Психиатры утверждают, что количество маньяков не меняется со временем и не зависит от социально-экономического уровня развития страны, правопорядка и иных факторов. От этих факторов, впрочем, зависит, количество жертв психопатов. В благополучных странах Запада педофил, например, вынужден долго выслеживать ребенка, стараясь не попасться на глаза бдительным учителям и просто рядовым гражданам.В бедных странах все проще: беспризорники, дети ненужные родителям становятся легкой добычей для преступников.

Как видишь маньяки это не порождение темных сторон общества. Это его данность. Они всегда были, есть и будут. И с их преступлениями надо бороться, предотвращать, а их наказывать, сообразно деяниям. А не плакать над ними и себя корить - ах это мы виноваты. Мало того, многие психиатры утверждают, что наклонности можно выявить в 6-7 летнем возрасте и отнюдь не у ребенка, которого ежедневно бьют и насилуют.

 

 

а если маньяки. как вы писали - "от природы" маньяки, и во все времена их примерно одинаково - их в случаях исключительной жестокости казнить за что?

Маньяки - преступники или нет?

Мадам, вам в каком месте не понятна фраза "Я с вами не разговариваю", я же объяснила русским языком, на дам-тролльчих с пряниками у меня нет времени. Снизошла для повторного вам разъяснения, я добрая и терпеливая, да, но на этом все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прости ))) Жаль, далеко мы друг от друга - иначе букета цветов тебе бы явно не избежать :unsure:

 

Ага, после того, как я тут в теме еще некоторое время повыступаю, вполне возможно, шо и цветы будут нужны... Хризантемы, как мы тут вчера выяснили... Как борцу, павшему в неравной борьбе со сторонниками СК... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1983 году государство захотело изолировать этого убийцу пожизненно, а в 1999 передумало и отпустило на все четыре стороны.

И с чего вы взяли, что у нас вопрос УДО будет решаться так, как вам видится правильным - по указу президента или еще как-то? А почему не так, как решили в Германии?

Для особо отличившихся убийц существует одна только гарантия изоляции от общества - смертная казнь.

 

он был бы приговорен в РФ от силы к 15 годам, какая еще казнь. В РФ за такое вилка - или срок, или высшая мера, в Германии - только высшая, а потом посмотрим. Я ни с чего не взял, я излагаю, как это должно быть, ибо если это будет так, никто ниоткуда не выйдет. Собственно, УДО с ПЛС можно совсем изъять, международная озабоченность тут не аргумент, ибо Ваш вариант ее полностью игнорирует.

 

Психиатры утверждают, что количество маньяков не меняется со временем и не зависит от социально-экономического уровня развития страны,

 

какие психиатры? У меня на журнализдоговностайлометре аж стрелки завалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, после того, как я тут в теме еще некоторое время повыступаю, вполне возможно, шо и цветы будут нужны... Хризантемы, как мы тут вчера выяснили... Как борцу, павшему в неравной борьбе со сторонниками СК... :lol:

 

Северус, я тебя люблю :) Дай Бог тебе здоровья и счастья )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ошибаешься..
Можно ознакомится со статистикой твоей (еще раз)? Я могу ошибаться в деталях того, что я написала, ибо я написала один из возможных гипотетических сценариев, а в реальности все может быть сложнее и думаю, что этот вопрос до конца не изучен. Так я о том и говорю, что надо изучать и думать, но все по-любому не так, как ты говоришь - типа бороться как инопланетной угрозой, тупо их отстреливая уже когда дело дошло до серийного производства мертвяков.

 

ЗЫ Может чатики с обменом любезностями куда-то переносить, а? Стены например, для этого имеются. А то тут прямо в теме скоро жениццо будут и виртуальные любовные игры устраивать, а нам то, кто вообще не при чем, как-то неудобно даже при таких интимностях присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он был бы приговорен в РФ от силы к 15 годам, какая еще казнь. В РФ за такое вилка - или срок, или высшая мера, в Германии - только высшая, а потом посмотрим.

Получается , что при более жестком немецком законодательстве, возможность выйти с пожизненного вполне реальна.

У нас наверняка придет к тому же - при отсутствии последнего барьера в виде смерной казни, положение с пожизненным будет упрощаться, а не ужесточаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что при более жестком немецком законодательстве, возможность выйти с пожизненного вполне реальна.

У нас наверняка придет к тому же - при отсутствии последнего барьера в виде смерной казни, положение с пожизненным будет упрощаться, а не ужесточаться.

 

насчет реально ли выйти - можно судить лишь по соотношению вышедших к осужденным, сравнивая с отечественными аналогами. Второе предложение - выводы, барьеры какие-то - чистая работа слизня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ознакомится со статистикой твоей (еще раз)? Я могу ошибаться в деталях того, что я написала, ибо я написала один из возможных гипотетических сценариев, а в реальности все может быть сложнее и думаю, что этот вопрос до конца не изучен. Так я о том и говорю, что надо изучать и думать, но все по-любому не так, как ты говоришь - типа бороться как инопланетной угрозой, тупо их отстреливая уже когда дело дошло до серийного производства мертвяков.

Айна, еще раз,я не имею такой статистики, я основываюсь на выводах психиатров из разных стран, которые наверное не с потолка берут подобные утверждения. Скорее всего это многолетние наблюдения, исследования и сбор данных (которые и сложились в статистику), кучи написанных на данную тему работ, ибо психиатрия, вопреки утверждению Хрусталева - это наука. И у меня нет ни малейшего повода не доверять ученым. И раз они говорят, что кол-во маньяков неизменно, то наверное это близко к истине. В противном случае нафиг тогда вообще читать умные книжки и слушать профессионалов? Ну давайте будем делать умозаключения основываясь на собственных мыслях. Тогда оспорим, что 2Х2=4 и будем лечить аппендицит поглаживанием живота ибо же все специалисты такие, что пипец. Если человек не видит разницу между "вменяемостью" и "нормой" и при этом ржет как сивый мерин, то он просто дурак, причем неграмотный и самоуверенный, что весьма страшно, ибо не сомневающийся и активный. Надеюсь ты понимаешь, что я не о тебе, а то тут народ болезненно все воспринимает.

 

Что касается изучения подобных ужасных проявлений человеческой натуры, я только за, поэтому и предлагаю вводить отсрочку СК на несколько десятилетий, дабы ученые могли более детально изучать подобных преступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, многие психиатры утверждают, что наклонности можно выявить в 6-7 летнем возрасте и отнюдь не у ребенка, которого ежедневно бьют и насилуют..
Да, кстати, забыла про это - так может мы этих ребенков тогда это самое.. "того" - превентивно выпилим в смысле? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тебе говорю, что те кто хочет, те и вскрываются, а многие невиновно осужденные ждут годами и подают апелляции (некоторые даже дожидаются) - нормальный человек предпочтет выбор между двумя пунктами, а не чтобы ему отрезали голову как курице.

 

Я думаю, вполне реален вариант, когда тот, кто думал, будто будет ждать и подавать, на деле вскрывается, т.к. по месту прибытия его ожидает не совсем то, что он себе представлял и вообще не то, что давал ему опыт предыдущего жизненного этапа. Это говорит нам о том, что даже подающие апелляции живут отнюдь не так, как хотели бы, и средневзвешенный человек панически не хочет как умирать, так и загреметь на зону.

 

Антон, ну как бэ в основном ни фига не так, заповеди - это лирика, все проще гораздо - смертная казнь как уголовное наказание просто напросто неэффективна (т.е. не имеет превентивного эффекта и не служит достижению целей наказания, которые определяет Уголовный кодекс, допустим, нашей с тобой страны, обратного сторонники не доказали, как их не просили), в плюс к этому смертная казнь является и будет являться причиной казни невиновных вследствие судебных ошибок. Вот именно здесь заповедность человеческой жизни, безусловно, значима, но в этом случае уже не до лирики и заповедей, т.к. даже неверующему в бога, но цивилизованному челу понятно, если только не заниматься софистикой, что убить даже одного невиновного за сотню лет - это табу.

 

Это было бы так, не будь невинно-посаженных пожизненно. Тут же всем понятно, что в случае СК речь идет о некотором исключительном проценте казеннных не за что. Берусь утверждать, что есть сопоставимый исключительный процент посаженных не за что до конца дней, и не выпущенных вследствии пересмотра дела. ПЛС очевидно не ягоды, и некоторые даже выбирают ему летальную альтернативу, против которой тут идет диспут. И даже если этот процент меньше, он все равно есть, и мне странно, почему все кругом жалеют невинноказненных, но нисколько - невинносидящих. Это поломанная жизнь, и зэка и частично семьи, все дела.

 

не так: поскольку адепты предпочитают СК пожизненному, осознавая такой его минус, как чья-то смерть, стало быть, они полагают некие плюсы СК (какие именно, впрочем, неизвестно) предпочтительнее такого плюса ПЛС, как отсутствие казни невиновного, или, иными словами, полагают чью-то смерть допустимой ценой СК. Посему первый же к ним вопрос - полагают ли они эту формулу универсальной, либо же до тех пор, пока не станут ее многочленом.

 

при проведении альтернативы есть ПЛС - нет ПЛС ситуация иная: при отсутствии ПЛС увеличится число убийств, таким образом, дядько должен снова выбирать между возможной жизнью в заключении (минус наличия ПЛС) и смертью (минус отсутствия ПЛС), и он снова выбирает жизнь; таким образом, формула у дядьки универсальная

 

Что еще раз показывает, что перед нами вовсе не практичный дядька, а обычный христианообразованный без собственного согласия гражданин. Плюсы СК тут, я думаю, описывались не раз, они строго практичные, кстати, СК, к примеру, более надежный и дешевый способ изоляции преступника, в тч и от тех, кто может загреметь к нему в соседи по ошибке и, как говорится, натерпеться. Ты же предлагаешь за это самим идти на плаху, и не видно фактора, который бы не заставил тебя идти запираться, когда ты голосуешь за ПЛС, осознавая наличие неверноосужденных, только на основании того, что благодаря ПЛС станет меньше убийств - а это, кстати, правда, при ПЛС меньше убийств, чем при максималке в 25 или, например, в 15?

 

не, это бутусы их там ищут

 

Не ищут, а давно нашли, тебе стоит больше читать

 

А сами-то за СК?:D

 

Это интересно, что вы спросили, уже успев приписать мне бытие сторонником, но нет, я противник и вообще считаю, что убивать, воровать и хвалить фильм Престиж - это очень плохие поступки.

Изменено 11.11.2012 21:10 пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет реально ли выйти - можно судить лишь по соотношению вышедших к осужденным. Второе предложение - выводы, барьеры какие-то - чистая работа слизня.

Помнится, здесь кричали, что с пожизненного не выходят. Выяснилось - выходят. У нас будет по-другому? Пока в этом отношении ничего не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа, Вы про каких ученых говорите? Есть подозрение, что под таинственным словом "психиатры" прячется внутренний психиатр какого-то журнализда. Вы можете назвать фамилии этих ученых, труды, где опубликована перепись маньяков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, здесь кричали, что с пожизненного не выходят. Выяснилось - выходят. У нас будет по-другому? Пока в этом отношении ничего не делается.

 

Оль, так, мож, тада лучше митинговать, шобы давали пять пожизненных сроков, а не вводили СК? Это будет гарантией невыхода без вариантов, а значит, маньяки не будут шастать по улицам и там смогут спокойно гулять дети в любое время дня и ночи. Ведь отстреливать больных людей, а они явно не здоровы, хоть и признаются вменяемыми, это как-то неспортивно. Они ж больные, их казнь предыдущего маньяка по причине этой самой болезни точно не испугает, там другие приоритеты, в их вменяемой, но все равно однозначно не здоровой голове. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, забыла про это - так может мы этих ребенков тогда это самое.. "того" - превентивно выпилим в смысле? :)
Зачем? Тут как раз и пригождается твоя привентивность, когда за подобными детьми должно вестись более пристальное наблюдение со стороны психологов и педагогов, не говоря уж о родителях, дабы если не исключить полностью их наклонности, то хотя бы минимизировать или купировать. Зачем делать из нас исчадье ада? А вот когда человек во взрослом состоянии сидит, роняя слезы и доверяет тетрадкам свои желания, при этом совершенно осознавая, что это не норма, понимает, что надо обратиться за помощью, но это разрушит его размеренную благополучную жизнь в обществе и делает выбор в сторону МУЧИТЬ И УБИВАТЬ ДЕТЕЙ, вот тогда его и стоит выпилить!

 

 

 

Хрусталев, а вам зачем? Чтоб в очередной раз положить большой и толстый на приведенные данные и поиздеваться? Ищите себе дурачков в другом месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще раз показывает, что перед нами вовсе не практичный дядька, а обычный христианообразованный без собственного согласия гражданин. Плюсы СК тут, я думаю, описывались не раз, они строго практичные, кстати, СК, к примеру, более надежный и дешевый способ изоляции преступника, в тч и от тех, кто может загреметь к нему в соседи по ошибке и, как говорится, натерпеться. Ты же предлагаешь за это самим идти на плаху, и не видно фактора, который бы не заставил тебя идти запираться, когда ты голосуешь за ПЛС, осознавая наличие неверноосужденных, только на основании того, что благодаря ПЛС станет меньше убийств - а это, кстати, правда, при ПЛС меньше убийств, чем при максималке в 25 или, например, в 15?

 

нам не надо знать, что ты думаешь, ты напиши эти плюсы в столбик. Как способ изоляции СК надежней лишь тем, что преступник содержится не 15-25 лет, а 5-10, но поскольку фактов побега со спецколонии никто не привел, сия разница в надежности ничтожна, с другой стороны в дело вступает фактор "нечего терять", который способен нивелировать временной фактор большей готовностью к побегу, между тем, факты побега смертников есть; сие, итого, указывают, что СК, наоборот, стимулирует к побегу. Насчет "пожизненный может убить незаконно осужденного соседа", видишь, у тебя уровень интеллекта как у Olla, ты предлагаешь выпилить соседа, чтобы его не убил приговоренный. Вот к чему приводит пренебрежение камбалой, наиболее важным штрихом в личности казнефила. Ну и, разумеется, в системе дядьки неважна личность многочлена, он предпочтет остаться в живых, а в голове казнефила - бардак, его формула работает только до тех пор, пока многочлен - не он. ПЛС чем 15, разумеется, сдерживает эффективней, так как отсеивает часть спланированных убийц и качественней изолирует попавшихся, таких как Педро Лопес.

 

Не ищут, а давно нашли, тебе стоит больше читать

 

не, тебе стоит качественней кушать

 

Хрусталев, а вам зачем? Чтоб в очередной раз положить большой и толстый на приведенные данные и поиздеваться? Ищите себе дурачков в другом месте)

 

для начала, чтобы убедиться в существовании данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вполне реален вариант, когда тот, кто думал, будто будет ждать и подавать, на деле вскрывается, т.к. по месту прибытия его ожидает не совсем то, что он себе представлял и вообще не то, что давал ему опыт предыдущего жизненного этапа. Это говорит нам о том, что даже подающие апелляции живут отнюдь не так, как хотели бы, и средневзвешенный человек панически не хочет как умирать, так и загреметь на зону.
Банан, ты ж забыл с чего началась эта цепочка по ходу дела. Я напомню - мы тут говорили об СК, ты обвинил одного из оппонентов в том, что он де мухлюет, когда говорит, что мол согласны ли сторонники Ск на то, чтобы их расстреляли в случае чего, ибо не каждому покажется по кайфу и камера. Тебе ответили типа, что может камера и впрямь стремно, но СК еще стремней. Ты такой стал абсолютизировать свою точку зрения на вопрос, типа это в христианской культуре только такое трепетное отношение к жизни, давайте типа выбросим это в топку, вона че - в других культурах фигарили граждан и ничо страшного. Ты даже как бе не представляешь, что речь идет не абстрактно, за жисть вообще, а о собственной жизни каждого конкретного гражданина.:roll: Между тем, я тебе не писала, что убивать кого-то (и даже себя) грешно. Я даже так и написала, мол, хотите - вскрывайтесь
Так я тебе говорю, что те кто хочет, те и вскрываются, а многие невиновно осужденные ждут годами и подают апелляции (некоторые даже дожидаются) - нормальный человек предпочтет выбор между двумя пунктами, а не чтобы ему отрезали голову как курице.
я не понимаю, почему это нужно делать насильным - типа ты считаешь, что если попал за решетку ошибочно, то лучше вскрыться, чем там гнить, но это же не факт, что и все остальные так и считают. Типа, вам отрежут голову - так тэйк ит изи...

 

Про детей бракованных напишу завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, здесь кричали, что с пожизненного не выходят. Выяснилось - выходят. У нас будет по-другому? Пока в этом отношении ничего не делается.

 

те, которые выходят - как этот дед, - у нас на пожизненное и не садятся. Если в законе не будет УДО, расскажите, как они будут выходить. Как грузины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те, которые выходят - как этот дед - у нас на пожизненное и не садятся. Найдите мне русского пожизненного, осужденного только за 1 убийство, и освобожденного немца, осужденного за 2+ убийств.

Во-первых, какой дед? Сейчас ему 65, в 1999, когда с пожизненного выпустили, ему 52 года было. Вполне хороший возраст наслаждаться жизнью после совершенного убийства.

Во-вторых, опять начинаете вертеться с условиями. Этот человек был на пожизненном по законам приговорившего его государства. 13 лет он уже на свободе, путешествует себе на круизном лайнере. Вам требуется такой же у нас, наверно, тоже с этого лайнера?

Если в законе не будет УДО, расскажите, как они будут выходить. Как грузины?

Сейчас есть УДО. А говорить о том, что будет если да кабы вы не захотели, когда я вам свои вопросы задавала.

 

Ранее пять раз судимый Чумаков (убийство двух человек при отягчающих обстоятельствах, исключительная мера наказания заменена 20 годами лишения свободы) вышел на волю из той же колонии на пять лет раньше установленного ему срока. Причем он уже и раньше сидел, освобождался по УДО, снова "садился на зону" и снова нарушал режим содержания...

- Мы знаем, что почти каждый второй вышедший из мест заключения сегодня снова преступает закон и возвращается в колонию, - говорит Вячеслав Курченко. - Поэтому с особым вниманием изучаем дела "смертников", чтобы избежать рецидива с их стороны. Но мы руководствуемся прежде всего характеристиками на них администраций колоний. Кстати, не так уж много из тех, кто был приговорен к высшей мере, мы выпускаем по УДО - от силы 10-12 человек в год. Новое законодательство не запрещает им условно-досрочный выход на свободу по отбытии двух третей срока наказания.

http://www.rg.ru/2006/04/07/zeki.html

Изменено 11.11.2012 21:52 пользователем Olla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, какой дед? Сейчас ему 65, в 1999, когда с пожизненного выпустили, ему 52 года было. Вполне хороший возраст наслаждаться жизнью после совершенного убийства.

Во-вторых, опять начинаете вертеться с условиями. Этот человек был на пожизненном по законам приговорившего его государства. 13 лет он уже на свободе, путешествует себе на круизном лайнере. Вам требуется такой же у нас, наверно, тоже с этого лайнера?

 

их пожизненно по применению эквивалентно нашему срочному+ пожизненное. Их пожизненные могут выйти через 15 лет, наши - туда и не попасть. Их - при условии, если не представляют опасности, у нас - по истечении срока. У немцев - грамотней. Что не ясно?

 

Сейчас есть УДО. А говорить о том, что будет если да кабы вы не захотели, когда я вам свои вопросы задавала.

 

Мы обсуждаем рецепты. Проблема: существуют убийцы. Решение: изолировать. Бутус-решение: расстрелять. Вопрос: почему расстрелять, а не изолировать? Бутус-ответ: потому что для того, чтобы надежно изолировать, нужно менять законодательство. Вопрос: а для того, чтобы расстрелять, не нужно менять законодательство? Бутус-ответ: кря-кря-кря

 

зачем Вы тащите Чучмакова, освобожденного, когда не было ПЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вы тащите Чучмакова, освобожденного, когда не было ПЛС?

Освобожденных с пожизненного пока нет за отсутствием положенного срока.

Но уже есть смертники, которые были освобождены в результате замены смертной казни на максимально возможный в отсутствие пожизненного срок. Чем вам не нравится Чумаков? Какие такие принципиальные отличия вас смущают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...