Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Атеизм и агностицизм

Вы:  

225 проголосовавших

  1. 1. Вы:

    • атеист
    • агностик
    • верующий (любая конфессия)
    • не определился


Рекомендуемые сообщения

И закончили на этом флуд и оффтоп.

Все отличившиеся свое получат,не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, зачем же так напрягаться? :eek:

Всё уже давно сделано за Вас. И - неоднократно.

Вспомнилась фраза, приведенная Чупакаброй (в "Подписях", кажется) - о том, что самурай без меча подобен самураю с мечом... только без меча)) Ну, соответственно, впечатление от таких произведений: человек без бога это все равно что человек с богом, только без бога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностик, правда, мне интересны мистические произведения. Доказательств нет с обоих сторон, и вероятность того, что нас создало одно или несколько бесконечных существ, видится маловероятной. Но я понимаю почему народ создал божества, ведь без веры во что-то кроме слових сил не просто.

 

Забавно, что самого главного в том же кино показывают куда реже, чем демонов и Люцифера. Но если дело касается той же греческой религии, то никаких проблем.

Изменено 28.11.2014 04:34 пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было еще добавить Игностицизм или теологический нонкогнитивизм. Тоже довольно распространенная разновидность отношения к богу/вере/религии.

Еще никогда не понимал, почему эволюционизм некоторыми называется атеистическим учением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль нет подвида "сомневающийся". Это про меня. Могу в церковь зайти, поставить свечку. Хочется верить, что есть некая и добрая и справедливая высшая сила. Вот, пожалуй, и все. Крещеная в детстве, детей тоже крестила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял. Подходишь к человеку и говоришь: "Например всеми любимая тема происхождение жизни на земле.". И он начинает ржать, ну само собой.

 

Почему сразу ржать? Я разве что то говорил про ржач? Я сказал про спор. Этот факт точно оспаривается атеистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу ржать? Я разве что то говорил про ржач? Я сказал про спор. Этот факт точно оспаривается атеистами.

 

Ну да, в принципе... я точно оспорю тот факт, что вы сказали про спор. Вы сказали про высмеивание. Причем в ответ на любые слова. Я так и поняла - что им ни скажи, они только смеются. Какой может быть спор с такими людьми? От таких лучше держаться подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если сусликам интересно, то можно развить эту тему.

 

Сверхнеобходимое предположение. Оно не дает ответа, только отодвигает вопрос чуть подальше: откуда взялись эти продвинутые пришельцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все сго.... На самом деле, спасибо за вики-ссылки, посмеялась над списком известных... Удивительно, что Коперника с Ньютоном для пущей прелести не включили.

 

Помню, Эйнштейна ты включала в список верующих, несмотря на то что он, ну... известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль нет подвида "сомневающийся". Это про меня. Могу в церковь зайти, поставить свечку. Хочется верить, что есть некая и добрая и справедливая высшая сила. Вот, пожалуй, и все. Крещеная в детстве, детей тоже крестила

 

Что, серьёзно?

 

-Матушка, зачем ты омыла меня в храме?

-Ну не знаю.. просто... ну а вдруг.. и.. вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Матушка, зачем ты омыла меня в храме?

-Ну не знаю.. просто... ну а вдруг.. и.. вообще

 

Кстати, полно кто верит "на всякий случай". И даже по церквям ходит, тк... ну а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, полно кто верит "на всякий случай". И даже по церквям ходит, тк... ну а вдруг?

 

Ну, как в старинном анекдоте:

 

Урок атеизма в советской школе: Учительница: - "Дети, давайте дружно скажем, - бога нет" Класс (хором) - "Бога нет!!! " Учительница - "А теперь дружно покажем богу фигу" Все кроме одного показывают фигу вверх. - Вовочка, а почему ты не показываешь богу фигу? - А я вот так думаю, Мария Иванна, - если бога нет, то зачем показывать ему фигу? А если есть, то зачем портить с ним отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в принципе... я точно оспорю тот факт, что вы сказали про спор. Вы сказали про высмеивание. Причем в ответ на любые слова. Я так и поняла - что им ни скажи, они только смеются. Какой может быть спор с такими людьми? От таких лучше держаться подальше.

Потому я и не спорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как в старинном анекдоте:

 

Ну вот да, тк рассуждения - а если вдруг типа того он есть, что же я ему тогда скажу?:eek:

А так, вроде бы и ходил, и молился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да, тк рассуждения - а если вдруг типа того он есть, что же я ему тогда скажу?:eek:

А так, вроде бы и ходил, и молился...

 

А еще вспоминается отрывок, по-моему, из Пратчетта.

Там мужик схитрить решил и молился всем главным богам. Ну, чтоб уж наверняка. Помер он, значит, а там его и встречают. ВСЕ БОГИ. В позе "вот счаз кто-то огребет".

Он: за что?!

Ему: ты что, думал, самый умный?!

 

Уж лучше бы никому не молился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да, тк рассуждения - а если вдруг типа того он есть, что же я ему тогда скажу?:eek:

А так, вроде бы и ходил, и молился...

 

Эдакая логика зоновского обывателя - наколоть себе Иисуса на лопатке и тем самым искупить убийство двух человек. Интересно, помогает ли?

А еще вспоминается отрывок, по-моему, из Пратчетта.

Там мужик схитрить решил и молился всем главным богам. Ну, чтоб уж наверняка. Помер он, значит, а там его и встречают. ВСЕ БОГИ. В позе "вот счаз кто-то огребет".

Он: за что?!

Ему: ты что, думал, самый умный?!

 

Уж лучше бы никому не молился...

 

что-то хрень пишет ваш Пратчетт. Но это другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдкая логика зоновского обывателя - наколить себе Иисуса на лопатке и тем самым искупить убийство двух человек. Интересно, помогает ли?

 

100% помогает. Тк они же думают, что таким образом осознали (искупили/начали искупать) и т.д., соот-но им легчает тогда.

 

 

жаль нет подвида "сомневающийся". Это про меня. Могу в церковь зайти, поставить свечку. Хочется верить, что есть некая и добрая и справедливая высшая сила. Вот, пожалуй, и все. Крещеная в детстве, детей тоже крестила

 

А чем вам агностик не подходит? Агностик может вполне иметь некую религиозную культуру (нпр, своего народа). Не думаю, что это оксюморон (как спрашивал Тумба), а вполне нормальная вещь. Тк можно быть агностиком - склоняться больше в сторону веры, а можно - в сторону полного атеизма.

Изменено 28.11.2014 10:49 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, полно кто верит "на всякий случай". И даже по церквям ходит, тк... ну а вдруг?

 

примерно так. И детей хочется защитить.

 

Я себя примерно к агностикам и причисляю. Только агностики все больше уверены, что истины не познать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так. И детей хочется защитить.

 

Я себя примерно к агностикам и причисляю. Только агностики все больше уверены, что истины не познать.

 

Вспоминая католическую веру, у которой в Ад попадают все, кроме исповедующих католическую веру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая католическую веру, ...

 

вспомнилась вторая новелла Декамерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, Эйнштейна ты включала в список верующих, несмотря на то что он, ну... известный.

Агностицизм - не синоним неверия. Даже если отбросить слова Эйнштейна про "секрет Старика" и предположить, что в высказывании "Я убежден, что Он не бросал игральные кости" под Ним (или, как часто цитируют, "Богом") подразумевается метафора, чего вообще-то нет оснований делать (Эйнштейн был слишком евреем, чтоб полностью исключить Яхве из своего сознания, хотя и любил иронизировать над Библией), то из всех высказываний и писем Эйнштейна понятно лишь, что он отрицал свою веру в Бога, который "работает по принципу награды и наказания". Но идеи случайности ещё более далеки от его мыслей, чем образ Яхве. И в известном письме от имени "агностика" речь идёт только о нравственном аспекте религии, Вселенную без Бога Эйнштейн не мыслил. Дальше написала, но решила, что неэтично для публичности, лови.

Но я не включаю Эйнштейна не в какие списки, кроме списка великих ученых и великих людей моей национальности, он мог писать и говорить, что угодно, менять своё мнение, как и всякий другой человек. Делать выводы по отдельным его высказываниям, вроде "наука без религии - хрома" не собираюсь (выводы давно сделаны по его научному наследию, а не интервью), пусть агностики развлекаются. Но доброе имя Фарадея, чртбвс, оставьте-то в покое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. эти его слова ничего не значат?

То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. эти его слова ничего не значат?

То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

 

Прекрасные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностицизм - не синоним неверия.

 

не синоним атеизма, но неверия - как раз, в том смысле, что он не верит, тем более в отношении бога Эйнштейн как раз этот глагол с этой частицей и употреблял.

 

то из всех высказываний и писем Эйнштейна понятно лишь, что он отрицал свою веру в Бога, который "работает по принципу награды и наказания".

 

Но нет, он прямо отрицал веру в личностного бога, что вот выше и процитировали. Там нет ни слова про наказание или награду, там просто есть отрицание веры в бога.

 

Вселенную без Бога Эйнштейн не мыслил

 

Он бога не мыслил в принципе как личностного или персонифицированного, а если он таким словом просто называл какой-то восхитивший его массив закономерностей, это не делает его верующим, это делает его не совсем аккуратным в использовании терминов; впрочем, в отношении термина без четкого определения, конечно, это простительно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крещеная. При том крестилась сама в 18-летнем возрасте. В церковь специально не хожу, но если там бываю, могу поставить свечку за здравие или упокой. Молитв не знаю, яйца не крашу, но кулич на Пасху покупаю и Рождество отмечаю. Наличие некоего высшего разума (пусть будет - бога) допускаю. Потому атеистом себя назвать не могу, а агностиком - вполне.

 

 

до сих пор удивляюсь, почему меня крестили в 6-летнем возрасте без моего согласия. единственное, что помню - как толпа людей ходила по кругу и крестилась/молилась/кланялась непонятно кому. самому повторять все это не хотелось, потому что выглядело это очень бестолково и унизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...