Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Кто-то дает концерты, когда в стране траур. Да, мол, сколько в мире гибнет, а во Вселенной?

 

да не во вселенной, а прямо в россии; ну и как ты решаешь это нравственную дилемму?

 

Это как раз либеральная байка. И хватит об этом. Книжки есть - читайте профессора Осипова и пр.

 

ты пишешь "хватит об этом", потому что и сам понимаешь, что ляпнул глупость, а я прав? это не либеральная байка, а подтвержденный исследованиями факт, исследованиями в самых разных странах, включая россию, про обратную корреляцию между религиозностью и интеллектом/образованием не знает только ленивый, по-моему; так что это, конечно, знатный лулз, когда верующий в бога чувак начинает что-то задвигать про науку и либералов, которые в ней нема, хотя на деле.... ага, книжки есть, ты просто либо боишься, либо ленишься их читать, ибо там неприятная инфа ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да не во вселенной, а прямо в россии; ну и как ты решаешь это нравственную дилемму?

Нет никакой дилеммы. Однозначно все. Если в стране траур, концерты отменяются. Так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ты пишешь "хватит об этом", потому что и сам понимаешь, что ляпнул глупость, а я прав?

 

нет. я не первый раз беседую с тобой. Ты умный и образованный, вот и направь свои усилия на профессора. Я очень расстраиваюсь, когда ты тратишь энергию на свои фантазии( и сбор брехни, к тому же мне не интересно.

Да и скажи спасибо Менделееву за то, что он верующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой дилеммы. Однозначно все. Если в стране траур, концерты отменяются. Так принято.

 

кем так принято? траур как официальная вещь обязывает отменять увеселительные программы и блабла непосредственно на государственных каналах, выступлениях и прочая

 

а дилемма как была, так и есть: вот в рф, считай, каждый день падает 10 таких самолетов, ты лично траур каждый день соблюдаешь или только когда президент попросит? и многого ли стоит твой траур во втором случае?

 

нет. я не первый раз беседую с тобой.

 

мне неважно, какой раз ты беседуешь: ты запостил заведомо неверную информацию, а я тебя поправил; среди неверующих средний уровень образования и интеллекта выше, с этим, боюсь, ты как ранее ничего не поделал, так и теперь; тебе надо не на какого-то одного профессора свои усилия направлять, а на массив существующих исследований, ну это если бы тебе нужна была правда, разумеется, а не подтверждение своих взглядов; вроде того, как если бы такой гой как я говорил, что все исследования, доказывающие, что евреи в среднем умнее прочих (ну, кроме японцев) - это фантазии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина, по которой монотеизм кажется менее примитивной формой толкования мироустройства, заключается в хронологии - монотеизм более поздний вид религии, по крайней мере современный, и он сопутствует более развитому научному прогрессу, с которым вынужден считаться, отодвигая бога все дальше от естественных вещей, признавая эволюцию там и прочее; если бы язычество было развито сейчас, оно бы смотрелось таким же прогрессивным в сравнении с собой античных и более ранних времен; в самой концепции монотеизма по сравнению с язычеством какого-то превосходства по шкале примитивное-непримитивное, думаю, нет

 

Не думаю. Монотеизм как бы очищает первоначальную мысль о едином творце от прочей шелухи и приводит все к первопричине. У многих языческих традиций все же естьэлементы монотеизма, верховное божество, остальные как бы его опции. В индуизме, например, это Брахман. То есть, я понимаю, что если сесть и покумекать, то можно попытаться сплавить язычество и современные взгляды на мироустройство современного человека, думаю такие конструкты кто то пытается возвести и сейчас (успешно или нет - другой вопрос), но появление монотеизма несколько тысяч лет назад (как мы помним, евреи единому Богу довольно долго поклонялись) и его уверенная победа над язычеством все же дает право полагать, что это некая новая эволюционная ступень, шаг вперед.

 

Книжки есть - читайте профессора Осипова и пр.

 

 

Ой-ей ей. Осипов это какой то православный вариант Хиневича, банан, не читай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Монотеизм как бы очищает первоначальную мысль о едином творце от прочей шелухи и приводит все к первопричине.

 

ага, но в этом нет ничего непримитивного -) ведь простая душа человека хорошо понимает тоталитаризм с одним лидером и плохо - демократию, аристократию и советы директоров; т.е. это даже какое-то упрощение, когда все сводят к одному богу, с другой стороны его понимание обрастает всякими квазифилософскими толмудами, но это можно было бы и про язычество строчить, если бы оно было активно по сей день

 

Ой-ей ей. Осипов это какой то православный вариант Хиневича, банан, не читай)))

 

да я посмотрел уже :D профессор он такой же, как теология - наука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это можно было бы и про язычество строчить, если бы оно было активно по сей день

 

понимаешь, в этом то и фишка. Если бы...Это как сказать, что , если бы динозавры выжили, то у них сейчас была бы высокоразвитая цивилизация. Но они не выдержали эволюционной конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь, в этом то и фишка. Если бы...Это как сказать, что , если бы динозавры выжили, то у них сейчас была бы высокоразвитая цивилизация.

 

да не, не была бы, они так же таскались бы и жевали траву да друг друга, пушо уже заняли нишу; т.е. вот динозавры были примитивнее в плане интеллекта, чем стали люди, а язычество примитивнее монотеизма было бы едва ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дилемма как была, так и есть: вот в рф, считай, каждый день падает 10 таких самолетов, ты лично траур каждый день соблюдаешь или только когда президент попросит? и многого ли стоит твой траур во втором случае?

В РФ далеко не каждый день самолеты падают с более чем 200 пассажиров на борту, включая 25 детей. Что ты утрируешь?

Но в целом позиция твоя прозрачная и понятная. Смейся дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ далеко не каждый день самолеты падают с более чем 200 пассажиров на борту, включая 25 детей. Что ты утрируешь?

 

боюсь, тебе непонятна и непрозрачна не только позиция, но даже текст: соберись, в россии по разным причинам ежедневно гибнет больше людей, в том числе детей, чем погибло в катастрофе; вот я и спрашиваю тебя, каждый ли день ты в трауре или только когда он официальный, и если так, то многого ли стоит твой траур, хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а язычество примитивнее монотеизма было бы едва ли

 

Вовсе нет. Тут такая штука..ну это чисто моя мысль сейчас с просонья...в общем язычество не подходит для современного техногенного общества, тк оно слишком привязано к природе. Монотеизм полностью отделил себя от природных стихий, он автономен, поэтому более приемлем для современного человека, который так же поставил себя выше природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. Тут такая штука..ну это чисто моя мысль сейчас с просонья...в общем язычество не подходит для современного техногенного общества, тк оно слишком привязано к природе. Монотеизм полностью отделил себя от природных стихий, он автономен, поэтому более приемлем для современного человека, который так же поставил себя выше природы.

 

так не любой монотеизм же отделен от природы; например, изначально, когда христианство сменило античное язычество, оно как раз стало более ортодоксальной и приближенной ко всему происходящему религией, втч к природе; в язычестве без конкретики, просто многобожие, нет какого-то аспекта, который обязывает его быть ближе к природе, чем монотеизм, так что и язычество точно так же отодвинули бы от природы; это не монотеизм как-то особенно подходит техногенному обществу, это техногенное общество отодвигает любую вообще религию подальше от естественного хода вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, даже не затрагивая тут прискорбный факт, что в рф раз в 10 ежедневно людей гибнет больше

Ну да, этот факт и пришлось потом использовать, как ударный аргумент

, втч и детей гибнет больше, чем в катастрофе, и че-то это не мешает православным праздновать свои праздники, меня смущает, что слишком известен негатив рпц

Вообще не известен. Конечно, я могу говорить лишь за себя, а остальные миллионы людей только и делают ежедневно, что отслеживают деяния и подводные течения РПЦ

к западной культуре (ну, показной, по крайней мере), и хэллоуина в частности как неканоничного праздника, и в таких условиях любая его критика воспринимается

скорее, ваша критика воспринимается как высосанная из пальца.

в т.ч. использование катастрофы как повода для данного наезда.

как часть этого культурного конфликта и диспута, в котором рпц давно участвует; при этом использование катастрофы выглядит как повод и очередной аргумент, выглядит так, даже если не является им, именно поэтому манагеры патриарха должны были ему намекнуть, мол, нехорошо получится, если такое скажете, на патриарх... ^^ не вижу, чем это лучше, чем эбдо, только у эбдо на этом бизнес построен, а патриарх себе так карму ломает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, тебе непонятна и непрозрачна не только позиция, но даже текст: соберись, в россии по разным причинам ежедневно гибнет больше людей, в том числе детей, чем погибло в катастрофе; вот я и спрашиваю тебя, каждый ли день ты в трауре или только когда он официальный, и если так, то многого ли стоит твой траур, хм

Изначально ты говорил о авиакатастрофах, которых так много, что нечего даже горевать, ибо каждый день случаются.

И не надо вставки свои унизительные делать. Эдак мы далеко зайдем. Засим закончим, разрушитель бесед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не известен.

 

да нет, он известен, тк публично доступны слова представителей рпц о хэллоуине

 

скорее, ваша критика воспринимается как высосанная из пальца.

в т.ч. использование катастрофы как повода для данного наезда.

 

боюсь, у тебя нет возможности писать тут "скорее", потому что ситуации ровно аналогичные, если у меня выглядит как повод, то и у патриарха, т.е. придется тебе это признать как факт; ну а потом, когда мы выясним, что патриарх был инициатором, он начал использовать катастрофу, а я лишь осудил это дело, сразу станет понятно, кто тут прав; не нужно спорить с очевидным, всегда говорю

 

Изначально ты говорил о авиакатастрофах

 

не, изначально ты просто не вдуплил троп, а дилемму ты так и не решил, посему смело можем закончить на том, что концерт кто хотел, тот давал, и то его личное право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..приближенной ко всему происходящему религией, втч к природе

например?

 

нет какого-то аспекта, который обязывает его быть ближе к природе,

ну неправда же. А как же всякие божества лесов и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например?

 

ну например к поведению людей, к наличию ереси: в том же античном язычестве не было как такового оскорбления богов, потому что считалось, что им это фи, а в христианской европе уже появилось, мол, бог услышит да обидится; как таковая божественная воля была сильнее идеализирована чуть ли не на все события, включая чуму, бедствия и т.д. (думаю, это тяжелое наследие корней христианства, когда в него подались всякие сизые, которые все беды возлагали на божью волю), в античности это тоже было, но не до такой степени.

 

ну неправда же. А как же всякие божества лесов и тд

 

ну правда же, монотеизм тоже может быть религией бога леса и никакого другого, например; а может не быть, и язычество может не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например к поведению людей, к наличию ереси:

Конкретно к природе ранние трактования христианства все же мало отношения имеют. Христианский Бог будет существовать и без природы, а языческий бог леса без леса не жилец.

 

ну правда же, монотеизм тоже может быть религией бога леса

 

ты снова прибегаешь к "может быть" и "а если,то". Мы же говорим о том, что имеем.Сорян за много сообщений,на работе большие массивы текста блокируют.

Изменено 09.11.2015 09:48 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, он известен, тк публично доступны слова представителей рпц о хэллоуине

Мне больше известно ваших постов, чем высказываний рпц -- так как они публично доступны)

боюсь, у тебя нет возможности писать тут "скорее", потому что ситуации ровно аналогичные, если у меня выглядит как повод, то и у патриарха, т.е. придется тебе это признать как факт; ну а потом, когда мы выясним, что патриарх был инициатором, он начал использовать катастрофу, а я лишь осудил это дело, сразу станет понятно, кто тут прав; не нужно спорить с очевидным, всегда говорю

Ну, вы можете бояться, но -- глаза боятся, руки делают - продолжать писать тут от лица всех: "выглядит", "воспринимается". Но все дело в том, что у патриарха это выглядит ровно так, как и должно выглядеть. Для меня, кто к православию никаким боком, это выглядит так, как должно выглядеть. И что-то говорит мне, что и для православных -- хоть истинно, хоть условно -- это выглядит так, как должно выглядеть.

Тогда как ваше выступление по поводу выглядит как... как... скажем, мелкая подколка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты снова прибегаешь к "может быть" и "а если,то". Мы же говорим о том, что имеем.Сорян за много сообщений,на работе большие массивы текста блокируют.

 

ну так мы это имеем потому, что язычество было развито, когда был слабо развит прогресс, а монотеизм, когда сильнее развит; о чем я и говорю, верни язычество сейчас, оно не будет природным, засунь монотеизм в прошлое, он природным станет

 

Мне больше известно ваших постов, чем высказываний рпц -- так как они публично доступны)

 

ну кто-то и лаврова в лицо не знает, чего уж -)

 

Ну, вы можете бояться, но -- глаза боятся, руки делают - продолжать писать тут от лица всех: "выглядит", "воспринимается". Но все дело в том, что у патриарха это выглядит ровно так, как и должно выглядеть.

 

я тоже могу в эту игру: это лишь для тебя выглядит так, как должно выглядеть, а ты, как мы выяснили, не очень осведомлена о вражде рпц с хэллоуином -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верни язычество сейчас, оно не будет природным, засунь монотеизм в прошлое, он природным станет

 

а каким? Как ты себе представляешь неприродное язычество?А монотеизм и в древности существовал у евреев,и с природой связан не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким? Как ты себе представляешь неприродное язычество?

 

так же, как и неприродный монотеизм, например

 

А монотеизм и в древности существовал у евреев,и с природой связан не был.

 

ну еврейский монотеизм та еще древность, конечно, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А монотеизм и в древности существовал у евреев,и с природой связан не был.

Собственно возник он скорее всего как раз тогда когда евреев оторвали от родной ханаанской природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма субъективное высказывание. Есть язычники реально поклоняющиеся Перуну и прочим.

Есть люди, реально поклоняющиеся Карающему Чайнику, почему нет :) Смысл в том, что современное "славянское язычество" не имеет к реальному славянскому язычеству практически никакого отношения. Оно оперирует узнаваемыми именами и понятиями, но при этом наполняет свою религию совершенно иным содержанием. В принципе, такое в той или иной форме происходит с любой конфессией, но в случае бесписьменной славянской языческой традиции "реформаторам" вообще мегакомфортно: о ней известно очень мало. Придумал что угодно, по своему вкусу, назвал верховное божество Перуном, и все, типа "вера предков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..евреев оторвали от родной ханаанской природы.

что как раз и подтверждает мою мысль о оторванности монотеизма от природы, и как вывод - более подходящим для современного человека, оторвавшего себя от оной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...