Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

А чейта "негатив к сексу вне брака", когда сами чуть выше писали про отсутствие ч.собств. и семьи, определитесь, что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, шах и мат))

другие действительно получают блаженство и вечность.

 

Насчет принуждения к истине, я не знаю таких случаев, у нас же свобода совести, или уже нет?

Никто не принуждает, и ничто, кроме воспитания, окружения, и собственного душевного развития, формирующих взгляды на жизненные ценности, человек ищет, как правильно жить, и вправе делать выбор. Религия не самый плохой выбор в этом мире, я думаю, хотя для меня лично он закрыт.

Действительно только то, что реально и в нашем мире) остальное неизвестно, отсюда НЕдействительно:D)

Вы столько всего перечислили из принуждающего человека- и воспитание и окружение и прочее - неужто мало Вам???

Я не говорю плохой или хороший выбор, конечно если предлагают креститься или помереть, то лучше немного помучиться.

Жизнь первична, по крайней мере для материалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут немного лишних слов выкинул, ничего не всавляя от себя :biggrin::biggrin::biggrin:

 

ну так зря, коммунизм никакой патриархат не воспитывает, наоборот, заметно его явное снижение после царизма, на смену которому коммунизм пришел; тоже самое насчет невежества - уровень образования и науки при коммунизме по сравнению с царизмом, с теократией, исключительно растет; так причем же тут коммунизм? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно только то, что реально и в нашем мире) остальное неизвестно, отсюда НЕдействительно:D)

Действительно здесь значит "в полном смысле слова" или "окончательно".

Вы столько всего перечислили из принуждающего человека- и воспитание и окружение и прочее - неужто мало Вам???

Хотите человека выселить на необитаемый остров?? Вот это будет принуждение! :biggrin:

Я не говорю плохой или хороший выбор, конечно если предлагают креститься или помереть, то лучше немного помучиться.

Жизнь первична, по крайней мере для материалиста.

Ну так я материалист)

 

Кто не потребитель пусть первый кинет в меня камень:)

Тут так никто и не смог четкие границы потребительства дать. А я дам вам их. Вы едите, пьете? Вы уже потребитель. Живите с этим знанием.

 

При чем тут еда и питье)) Вера, убеждения, мировоззрение это столп жизни человека. "Мой смысл - служить богу, - говорит верующий, - ибо бог есть свет, добро и вообще все-все-все этого мира". А другой говорит: "Ну я не знаю, есть ли бог, и мне по большому счету пофигу, но если там дают какие-то плюшки, то почему бы и нет?" Есть разница? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но факт в том, что мораль и понятия хорошего и плохого, запрещенного и разрешенного в обществе, появились задолго до зачатков самой примитивной религии, не религия это придумала и не религия это ввела в социум

Это не факт. Если рассмотреть к примеру племена. В племенах всегда наряду с вождем, как образом власти и законов социума существовал шаман, как образ морали и религии. И еще не известно кто из них имел большее влияние на социум и друг на друга. Закон существует, потому, как мораль у общества низка. При морали уровня религии, когда человек отвечает перед своей совестью и только перед самим собой, закон не нужен.

С тобой было бы интереснее, если бы ты перестал недооценивать роль иррационального. Вот смотри.

1. Человек одевается чтобы не замерзнуть. Рациональное мышление. Левое полушарие мозга работает.

2. Человек одевается красиво, проявляя свое творчество и вызывая эстетическое наслаждение у себя и других. Работает иррациональное мышление. Правое полушарие.

Но не совершенно ни то, не другое. Первый может отвратительно выглядеть, а второй может замерзнуть. Совершенной является форма одет и и при этом красиво. Это гармония, взаимодействие и взаимосвязь рационального и иррационального. Отбрасывая иррациональное, недооценивая его, приписывая ему роль пережитка, ты отключаешь часть мозга от работы. И лишаешь себя полноценных возможностей.

негатив к сексу вне брака, хотя именно таковой является системой поиска партнера у нашего вида и нужен для размножения - где уж говорить про двойные морали ^^

Можно я объясню. Хотя думала ты это знаешь. Для церкви секс вне брака меньший грех, чем секс на стороне после заключения брака. Секс вне брака в любом количестве это блуд всего лишь. А блуд это сродни грязи. Секс на стороне после брака, это уже большой грех, прелюбодеяние, потому как он заключает в себе более сложные формы взаимосвязи. Так что, если ты будешь холостяком трахалем, ты будешь меньшим грешником, чем изменяющий жене муж, или жена мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет выглядеть красиво...

А что иррационального в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет выглядеть красиво...

А что иррационального в этом?

Выглядеть красиво это область иррационального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут еда и питье)) Вера, убеждения, мировоззрение это столп жизни человека. "Мой смысл - служить богу, - говорит верующий, - ибо бог есть свет, добро и вообще все-все-все этого мира". А другой говорит: "Ну я не знаю, есть ли бог, и мне по большому счету пофигу, но если там дают какие-то плюшки, то почему бы и нет?" Есть разница? :biggrin:

Вырисовывается неприятная характеристика бога, если ему нужно, чтобы ему служили. Я не хочу никому не служить. Отправляйте меня в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ему нужно, чтобы ему служили.
Достаточно будет только веры в него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так зря, коммунизм никакой патриархат не воспитывает, наоборот, заметно его явное снижение после царизма, на смену которому коммунизм пришел; тоже самое насчет невежества - уровень образования и науки при коммунизме по сравнению с царизмом, с теократией, исключительно растет; так причем же тут коммунизм? ^^
ты и сейчас считаешь свои успехи по сравнению с 1913 годом? не лучше ли брать пример с тех кто впереди. можно подумать европа и сша в 30 годы без коммунистов были безграмотные и отсталые. а кто ж тогда в стране советов проводил индустриализацию. нет, тачки катили шибко умные пролетарии из местных. они же кувалдами махали, да, тут без азбуки никак!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядеть красиво это область иррационального.

ха. да вы с этологией незнакомы. некоторые животные и птицы тоже хотят выглядеть красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет только веры в него.

Тоже непонятно, почему атеист высоких моральных устоев(и такие бывают) для бога не достоин рая, а вечно грешащий, но потом кающийся бандит, будет ему ближе.

Зачем богу вера в него, а не дела, которые можно делать не вспоминая о всевышнем.

Это как у классиков, человека останавливают от чего либо плохого словами: побойся бога, не гневи бога, ты бога забыл.

Что за бред? Почему это должно мотивировать человека на хорошие поступки, а не эмпатия??? Получается что верующие только из страха ада не грешат, а не потому что ненавидят грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядеть красиво это область иррационального.

Слова кончились)

Ну ок, придет банан, все нам расскажет, и про области, и про губернии.

 

Вырисовывается неприятная характеристика бога, если ему нужно, чтобы ему служили. Я не хочу никому не служить. Отправляйте меня в ад.

Увидели слово "служить" и сразу наверно с армией ассоциации :lol:

А дальше то прочитали? Что такое бог. Кто вас в ад отправит, кроме вас самих. Если вы верующий, конечно. И если не служите добру тире богу, то служите дьяволу. Опять же, если вы верующий.

Все, закругляюсь на эту тему, а то от верующих мне втык будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не потребитель пусть первый кинет в меня камень:)

Тут так никто и не смог четкие границы потребительства дать. А я дам вам их. Вы едите, пьете? Вы уже потребитель. Живите с этим знанием.

Я дам границы, но не четкие. Еда и питье для утоления голода и жажды, это жизненная необходимость, это не потребление. Потребление это все что свыше нормы.

При чем тут еда и питье)) Вера, убеждения, мировоззрение это столп жизни человека. "Мой смысл - служить богу, - говорит верующий, - ибо бог есть свет, добро и вообще все-все-все этого мира". А другой говорит: "Ну я не знаю, есть ли бог, и мне по большому счету пофигу, но если там дают какие-то плюшки, то почему бы и нет?" Есть разница? :biggrin:

 

Вырисовывается неприятная характеристика бога, если ему нужно, чтобы ему служили. Я не хочу никому не служить. Отправляйте меня в ад.

 

Существуют разные формы отношения к Богу. У некоторых это рабство, у некоторых это как наемый работник, типа того, что описала Масхольте. Но очень верующие люди ощущают это взаимодействие как Бог отец. И находятся они в вере к нему не из за страха или плюшек, а потому что именно так пребывают в своей сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже непонятно, почему атеист высоких моральных устоев(и такие бывают) для бога не достоин рая, а вечно грешащий, но потом кающийся бандит, будет ему ближе.

могу объяснить.

высокие моральные устои это очень хорошо! но для рая (будем так называть) необходима чистота души. помыслы. намерения. т.е. если кто делает добрые дела ради личной выгоды, будучи лицемерным, испытывая к другим людям злобу, зависть и всётакоэ, то он не достоин рая.

искренно кающийся бандит, видящий весь ужас где он очутился и что натворил, стремящийся к добру - будет ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха. да вы с этологией незнакомы. некоторые животные и птицы тоже хотят выглядеть красиво.

 

 

Слова кончились)

Ну ок, придет банан, все нам расскажет, и про области, и про губернии.

Нет. Это не попытки выглядеть красиво. Если вы говорите про брачные игры животных. Это доминирование. Выглядеть красиво это область творчества. И животным это не присуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дам границы, но не четкие. Еда и питье для утоления голода и жажды, это жизненная необходимость, это не потребление. Потребление это все что свыше нормы.

Потребление есть потребление. И еда и питье именно что потребляются человеком. Опять же никто не может указать норму потребления, где начинается избыток. А значит "не судите меня да не судимы будете".

Бог создал человеку руки чтобы работать и мозг чтобы создавать вещи.

Человек работает, получает деньги и покупает вещи, созданные человеческим мозгом, который подобие божьего. А значит не может быть плохим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание делать добро оно тоже эгоистично. ТЫ хочешь делать добро, потому что ТЫ этого хочешь. Тебе хочется увидеть довольными людей, которых ты одарил своей добротой. Это уже для себя тебе хочется, это уже не бескорыстно. Это еще какое удовольствие большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не факт.

 

это факт

 

Если рассмотреть к примеру племена. В племенах всегда наряду с вождем, как образом власти и законов социума существовал шаман

 

бОльшую часть жизни нашего вида не существовало ни шамана, ни вожака, племя жило без него, и жило по формирующимся и уже сформированным социальным нормам

 

Закон существует, потому, как мораль у общества низка

 

закон существует как раз потому, что мораль у общества высока достаточно для того, чтобы общество могло существовать; просто с усложнением общества мораль, сформированная в первобытном строе, не могла регулировать множество новых сфер, поэтому и придумали закон, алсо для того, чтобы все было конкретнее и понятнее

 

С тобой было бы интереснее, если бы ты перестал недооценивать роль иррационального. Вот смотри.

 

интереснее и комфортнее - это не синонимы -)

 

1. Человек одевается чтобы не замерзнуть. Рациональное мышление. Левое полушарие мозга работает.

2. Человек одевается красиво, проявляя свое творчество и вызывая эстетическое наслаждение у себя и других. Работает иррациональное мышление. Правое полушарие.

Но не совершенно ни то, не другое. Первый может отвратительно выглядеть, а второй может замерзнуть. Совершенной является форма одет и и при этом красиво. Это гармония, взаимодействие и взаимосвязь рационального и иррационального. Отбрасывая иррациональное, недооценивая его, приписывая ему роль пережитка, ты отключаешь часть мозга от работы. И лишаешь себя полноценных возможностей.

 

я ничего не отключаю и дискутирую не с иррациональностью (кстати, можно вполне рационально стремиться выглядеть хорошо), я дискутирую с понятием трансцендентного - это другое

 

Можно я объясню. Хотя думала ты это знаешь. Для церкви секс вне брака меньший грех, чем секс на стороне после заключения брака. Секс вне брака в любом количестве это блуд всего лишь. А блуд это сродни грязи.

 

и чего? я и говорю - негативное отношение, порой выливающееся в трагичные последствия (как в средневековом христианстве, в не таком уж давнем иудаизме, в современном исламе); негативное отношение продиктовано совокупностью ряды животных черт, которые представляют в виде чего-то благородного - т. е. культура, в тч религиозная, начинает представлять в хорошем свете секс в браке и в плохом вне брака, влияя на отношение к оным в обществе, не имея при том на это никаких прав и оснований; это тоже самое, что взять и начать всех верующих всегда представлять чем-то плохим, а в качестве оправдания говорить, мол, ну верующие просто не такие плохие, как воры, быть вором хуже :D

 

Нет. Это не попытки выглядеть красиво. Если вы говорите про брачные игры животных. Это доминирование. Выглядеть красиво это область творчества. И животным это не присуще

 

им присуще куча аналогичных вещей, например, одна порода птиц строит чисто визуальное сооружение, чтобы привлечь самку, это не гнездо, не демонстрация навыка, просто стремление самца сделать красивую арку из веточек, чтобы самка была этим привлечена и пришла к нему; по-моему отличное жизнеописание художника-мужчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление есть потребление. И еда и питье именно что потребляются человеком.

Так животные и едят и пьют. Но вы видели ожиревших волков и пьяных медведей?. ( Я про природу говорю, а не про те места где животные в неволе)

Бог создал человеку руки чтобы работать и мозг чтобы создавать вещи.

Человек работает, получает деньги и покупает вещи, созданные человеческим мозгом, который подобие божьего. А значит не может быть плохим

Потребление это и есть как раз деньги. Для зарабатывания прибыли придумали например жвачки. Которые организму нафиг не нужны. Это потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дал человеку мозг для создания всего что мы сейчас имеем и сказал что учение это свет. Человек воспользовался мозгом чтобы создать жвачку. Не вижу греха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это не попытки выглядеть красиво. Если вы говорите про брачные игры животных. Это доминирование. Выглядеть красиво это область творчества.
а цель та же :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты и сейчас считаешь свои успехи по сравнению с 1913 годом? не лучше ли брать пример с тех кто впереди. можно подумать европа и сша в 30 годы без коммунистов были безграмотные и отсталые.

 

так отличная тема - до коммунистов западная европа обгоняла царскую россию по уровню роста образования, науке, медицине, а потом злые большевики внезапно погрузили страну в террор и догнали европу по уровню развития ^^ ты не думай, я не переоцениваю ссср, и знаю, что он, как и положено при плановой экономике, добивался успеха в весьма ограниченном числе сфер (хотя и важных), но просто одно дело критиковать ссср или хвалить его, другое дело - считать, что царизм был лучше; если первое - понятный объект для споров, то второе - это признак либо исторического невежества, либо тупизны

 

Так животные и едят и пьют. Но вы видели ожиревших волков и пьяных медведей?. ( Я про природу говорю, а не про те места где животные в неволе)

 

а почему ты не говоришь про животных в неволе? животные в природе обычно не жирные только по одной причине - им не хватает еды; как только ее хватает, они жиреют как мы с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коты, собаки разжиревшие у хозяев? Потребл*****:) Эх не видать им рая:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание делать добро оно тоже эгоистично. ТЫ хочешь делать добро, потому что ТЫ этого хочешь. Тебе хочется увидеть довольными людей, которых ты одарил своей добротой. Это уже для себя тебе хочется, это уже не бескорыстно. Это еще какое удовольствие большое.
люди не всегда довольны, они могут не осознавать и даже не знать что им сделали добро. но если благодарны - это очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...