Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Манхеттэн (Manhattan)

Рекомендуемые сообщения

Режиссер:

Вуди Аллен

Сценарий:

Вуди Аллен, Маршалл Брикман

Продюсер:

Роберт Гринхат

Оператор:

Гордон Уиллис

Композитор:

Джордж Гершвин

Жанр:

мелодрама, драма, комедия

Сборы в США:

$39 946 780

Вуди Аллен

Дайан Китон

Майкл Мерфи

Синопсис

Желая бросить опостылевшую работу и привычный круг знакомств, телевизионный сценарист заводит роман с любовницей своего друга. И вновь оказывается в замкнутом круге лжи, лицемерия, пустословия. Неожиданно для себя он делает открытие, что надо больше доверять людям…

--------------

В последнее время все больше интересуюсь этой картиной, которые многие считают лучшим фильмом Аллена. Ваше мнение о фильме?

200px-Wallenmanhattan1.jpg manh1.jpg

Изменено 28.12.2009 15:11 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Вуди Аллена (наравне с Энни Холл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех картин Аллена что я видел - эта лучшая. Смотрится довольно приятно и легко и нет никакого намёка на скуку и однообразие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время все больше интересуюсь этой картиной, которые многие считают лучшим фильмом Аллена. Ваше мнение о фильме?

 

Правильно считают - "Энни Холл" чуть слабее. Может все дело в ч/б съемке, а может в том, что Аллен акцентировал внимание не на комедийной, а на драматической составляющей, в отличие от "Энни Холл". Вообще могу с уверенностью сказать, что Аллен жутко недооценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего уже не помню...старинный отзыв с сайта:

 

Фильм в лучших традициях Вуди Аллена. Веселый, остроумный и ироничный рассказ о жизни и любви в Нью-Йорке.

 

Смысл в том, что Любовь не приемлет условностей, что иррациональна и часто недоступна для понимания. Что любят не за что-то, а вопреки. Даже идеальные по всем категориям пары разбиваются из-за Чувства, порой невозможно представить, что оно возможно между такими разными людьми… Плюс великолепная музыка Гершвина.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старых фильмов Аллена - этот действительно лучший.

Обязателен для просмотра тем, кто любит Нью-Йорк и остроумные диалоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легкий, ироничный, но нисколько не пустой фильм. Посмотрела на одном дыхании. Черно-белая съемка придает ему какое-то особое очарование и шарм, операторская работа очень понравилась. Но еще большее впечатление оставил сценарий, а именно его составная часть - диалоги и монологи. Уже начиная с вступительного признания в любви к городу чувствуется атмосфера фильма в целом. Музыка просто чудесна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Люблю этого дядьку, А из всего виденного, эта работа мне пока ближе всех. В Энни Холл всё-таки самокопание Аллена принимает форму какого-то особо изощрённого эксгибиционизма, а в "Манхэттене" грань приличия соблюдена. Фильм можно разбирать на цитаты, атмосфера невероятная - описать словами сложно, нужно просто посмотреть. Великолепный Нью-Йорк(чёрт возьми, этот город, по-моему, просто невозможно не любить) и характерная для Аллена камерная история запутанных любовных перипетий. Понравилось невероятно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из тех поклонников творчества Вуди, кто постоянно ворчит по поводу того, что "ах, новый фильм не удался, где же, где семидесятые?.." Я люблю его целиком. И в том числе, конечно, "Манхеттэн". Мне плевать на Нью-Йорк, я считаю, что значение этого города в критике фильмов Аллена преувеличено. Для меня нынешний Вуди - сценарист-гений, прежний - остроумный интеллектуал. Но если, например, "Мелкие мошенники" - это сплошное полуторачасовое веселье, то "Манхеттэн" - в первую очень умное кино, по-настоящему стильное, в чем-то грустное и, по-моему, наравне с "Энни Холл", самое личное от Аллена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из тех поклонников творчества Вуди, кто постоянно ворчит по поводу того, что "ах, новый фильм не удался, где же, где семидесятые?.." Я люблю его целиком. И в том числе, конечно, "Манхеттэн". Мне плевать на Нью-Йорк, я считаю, что значение этого города в критике фильмов Аллена преувеличено. Для меня нынешний Вуди - сценарист-гений, прежний - остроумный интеллектуал. Но если, например, "Мелкие мошенники" - это сплошное полуторачасовое веселье, то "Манхеттэн" - в первую очень умное кино, по-настоящему стильное, в чем-то грустное и, по-моему, наравне с "Энни Холл", самое личное от Аллена.

 

"Энни Холл" - определённо самое личное, а "Манхэттен" - удивительно сбалансирован: острый юмор, приходящийся к месту; простая и одновременно запутанная любовная история и животная радость, что доведётся полтора часа подглядывать в замочную скважину за развитием отношений живущих по соседству интеллигентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм Аллена, однако не самый лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов любимого Вуди Аллена. Фильм о любви, о поиске любви, о любви к Нью-Йорку... Умеет всё-таки Аллен чертовски правильно передать атмосферу жизни, в любых её аспектах, в этом горячо им любимом городе. Уверена, что первые строки сценария написал именно он. Ирония и самоирония, тонкий юмор и великолепная актерская игра сделали своё дело. Браво Вуди, браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любовь к Вуди Аллену началась именно с этого фильма, до него, видела пару других его киноработ, которые вообще не впечатлили, а здесь прямо всё как надо, ничего лишнего, и атмосфера черно-белого Нью-Йорка как нельзя кстати.

 

А фраза: "Ты слишком полагаешься на мозг, этот орган больше всего переоценивают", чего только стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАНХЭТТЕН

Безобразие.Из-за того,что название фильма в шапке темы написано с двумя ошибками,фильм не ищется поиском,и,в результате,большинство людей,до сих пор думает,что

"Вики Барселона" лучший фильм Вуди Аллена.Ужасно.

А,между тем,какая девочка там играет! Мэриэл Хемингуэй.

Какая милая!В сцене,когда главный герой говорит Трейси (Мэриэл),что им не нужно больше встречатся,я плакал.

Т.е.,практически,единственный фильм,где,насквозь рефлексирующему режиссёру,удалось передать

человеческие чувства.Также,рекомендую,ибо,это не мелодрама,найти одноголосую озвучку,по моему,Михалёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый фильм Аллена. Черт побери, только у Вуди, Нью-Йорк в черно-белом цвете смотрится еще красивше чем в цветном. Но помимо красивой операторской работы, тут не менее красивые диалоги, которые так и хочется растаскать на цитаты.

 

Очень понравилась молодая Хемингуэй, жаль, что ее карьера после этого фильма так и не сложилась.

 

Весьма позабивала сцена, когда Аллен как ни в чем не бывало пил коричневую воду из стакана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, я прямо-таки полюбил жанр разговорного кино, а Манхэттен вообще отправляется прямиком в любимые фильме. Такие диалоги, такие диалоги, сколько в них чувств и эмоций, сколько в них такого самого шестого чувства, а не железных фактов, как жаль, что я никогда не любил и вряд ли полюблю Нью-Йорк, можно подумать, что и фильм мне мог не понравиться, если читать рецензии к нему, так как-будто Нью-Йорк, а в частности Манхэттен заглавная тема фильма, а вот считаю иначе, я вообще так не считаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какой же прекрасный здесь Аллен, с его саркастичным цинизмом, мизантропией и умением все подмечать, все видеть и все превращать в остроумие, и фильм такой же - насквозь живой, играющий, настоящий, с каскадом потрясающий диалогов, грустный, как привкус коричневой воды, и романтичный до мозга костей, да-да, именно романтичный, ведь в таких вот метаниях, непонятках и ошибках главная романтика и заключается, и, возможно, это и впрямь гимн Манхэттену, но кино на самом деле о том, как важно любить.

И да, не буду оригинальностью блистать - лучший у него, даже с моей любовью к Энни Холл, Манхэттен все равно прекрасней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, действительно лучший фильм из всех, что создал Вуди. Отнюдь не перехваленный шедевр :)!

 

"Манхэттен" - кино с привкусом горечи, но в то же время оптимистичная и завораживающая история, признание Аллена в его экзальтированной любви к Нью-Йорку.

 

Великолепная сцена с героями Аллена и Китон у моста :), соу ромэнтик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, "Пурпурная роза Каира" или "Любовь и смерть" куда как ярче и интересней. Не говоря уже о перфектном (но нетипичном для Аллена) "Матч Пойнте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, "Пурпурная роза Каира" или "Любовь и смерть" куда как ярче и интересней. Не говоря уже о перфектном (но нетипичном для Аллена) "Матч Пойнте".

 

И всё-таки именно "Манхэттен" являеца наиболее знаковым для всего творчества режиссёра в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из-за постоянного восхваления Манхэттена не хотела фильм долго смотреть, а тут как раз подвернулась ретроспектива в к/т с оригинальным звуком, ну я просто утонула, честно говоря, и плевать на критиков, хотя в этом наши вкусы совпали безусловно.

 

 

Да ну, "Пурпурная роза Каира" или "Любовь и смерть" куда как ярче и интересней. Не говоря уже о перфектном (но нетипичном для Аллена) "Матч Пойнте".

Хм, знаешь, как ни странно, ни то ни то не смотрела, обязательно приобщусь в ближайшее время 8) Но МП не алленовский, да, а я люблю Аллена таким какой он есть, с его вечным бурчанием, острым взглядом на вещи и боязнью раковых опухолей 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился в основном из за концовки. Не люблю Вуди Аллена актера, но сценарии он пишет во истину гениальные. Дайан Китон здесь очень мила и.. хороший, добрый фильм. И хоть оценки стоят одинаковые Манхеттону и Энни Холл, последний больше понравился, вот. Там режиссура по-лучше имха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Манхэттена видел у Аллена только его фильмы нулевых, теперь вот потихоньку и с остальным творчеством будем знакомиться. Больше всего картина понравилась проработанностью что ли, персонажи прямо-таки словно живые. За развитием отношений следить интересно, никакой наигранности вообще не чувствуется. Очень пошла фильму черно-белая гамма, смотрится очень стильно. Понравилась музыка Гершвина, причем играть она начинала всегда очень своевременно, хорошо настроение передавала. В общем очень понравилось, буду дальше за товарищем наблюдать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно считают - "Энни Холл" чуть слабее. Может все дело в ч/б съемке, а может в том, что Аллен акцентировал внимание не на комедийной, а на драматической составляющей, в отличие от "Энни Холл". Вообще могу с уверенностью сказать, что Аллен жутко недооценен.

 

"Манхэттен", конечно, забавное кино, но до шедевра ему далеко. "Энни Холл", раз уж его здесь вспомнили, лучше. По всем параметрам: по сценарию, по ритму, по манере съемки, по монтажу, наконец, просто по кинематографичности. Манхэттен не то, что "недооценили", а, наоборот, переоценили, по всей видимости, потому, что он черно-белый (сумел Аллен пустить критикам пыль в глаза). Если говорить честно, то это забавное, интересное, смешное кино, но достаточно скромное, без каких-то особых кинематографических достоинств и оригинальных находок. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Манхэттен", конечно, забавное кино, но до шедевра ему далеко. "Энни Холл", раз уж его здесь вспомнили, лучше. По всем параметрам: по сценарию, по ритму, по манере съемки, по монтажу, наконец, просто по кинематографичности. Манхэттен не то, что "недооценили", а, наоборот, переоценили, по всей видимости, потому, что он черно-белый (сумел Аллен пустить критикам пыль в глаза). Если говорить честно, то это забавное, интересное, смешное кино, но достаточно скромное, без каких-то особых кинематографических достоинств и оригинальных находок. Имхо.

 

Энни Холл не лучше, это просто новый виток в алленовском творчестве, после периода пародий. Манхэттен более меланхоличен и художественен что ли, не такой убойный и сатиричный, с более звучной нотой грусти, эдакое сентябрьское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...