Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Николас Никлби (Nicholas Nickleby)

Рекомендуемые сообщения

Николас Никлби

97c6198766b5.jpg

год - 2002

страна -Германия, США, Великобритания, Нидерланды

слоган - «Every family needs a hero.»

режиссер - Дуглас МакГрат

сценарий - Чарльз Диккенс, Дуглас МакГрат

продюсер - Саймон Ченнинг-Вильямс, Гэйл Иган, Джон Харт и др.

оператор - Дик Поуп

композитор - Рэйчел Портман

жанр - драма

бюджет - $10 000 000

сборы в США - $1 587 173

сборы в мире - $2 064 289

В главных ролях:

Чарли Ханнэм

Джэми Белл

Кристофер Пламмер

Джим Бродбент

Ромола Гарай

Энн Хэтэуэй

О чем:

Фильм снят по мотивам произведения Чарльза Диккенса. Действие фильма происходит в19 веке в Англии. Главный герой Николас Никлби, как и его семья привык вести широкий образ жизни, ни в чем себе не отказывая. Это продолжалось до тех пор, пока отец семейства не умер, оставив семью без средств. Николас вместе с сестрой и матерью переезжают в Лондон и поселяются у дяди Ральфа.

Вскоре они обнаруживают, что дядюшка совсем не питает к ним добрых чувств, а напротив, делает все, чтобы разъединить эту семью. Николаса он отсылает преподавать в школе, управляемой жестоким директором Уэкфордом Сквиерсом. Откуда Николас вскоре бежит вместе с одним из студентов по имени Смайк, стремясь снова вернуться в семью.

Личное мнение слегка позжа.

M-2491.jpg.88b2cf9f6365e4bd02ece2302f81a056.jpg

M-4736.jpg.7d3b385ffae501697cc1c5610767e2ff.jpg

M-9956.jpg.010a120f3f95e313601c0088c0c4f349.jpg

M-2808.jpg.1adb21b513aecdb47c46826614ce8946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший фильм.

Всех затмевает мой любимый Джэйми Бэлл.

Кристофер Пламмер отменно сыграл негодяя.

10 баллов.

надо собраться с силами и отзыв написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно откопала этот фильмец в бескрайних просторах российского интернета, заинтересовал прежде всего актерским составом и положительными отзывами смотревших, жду диск и предвкушаю приятный просмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тему открыл отписать совсем забыл.

 

Сразу скажу банальную фразу, ничего особенного фильм из себя не представляет. Такой хороший коктейль из известных актеров. Сама история больше похожа на сказку-приключение главного героя и его косолапого друга в исполнении Белла. В этом и есть мое разочарование. Хотелось бы все таки увидеть всю историю происходящую в убогой школе-приюте. В итоге легкая мелодрама под приятную музычку Рэйчел Портман. Еще один минус - Энн Хэтуэй, хоть я ей симпатизирую, здесь не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм с самым ярким плюсом с виде Джэми Белла. Изумительная игра. Обожаю Смайка.

В остальном все мило и в тему. Но Джэми, правда, всех затмевает) согласна с Mongolk'ой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейми Белл в начале нулевых был еще маленьким для главной роли в экранизации Диккенса, но это не мешало мне думать во время просмотра о том, что, вот бы поменять их с альбиносом! Или вообще убрать альбиноса из фильма.

 

В целом, как все у Диккенса, приторно и нравоучительно.

 

Я, впрочем, очень наивно переживала за Смайка, и сочувствовала его любви к сестре Николаса. Но, понятно, что у бедного и больного шансов не было. У Диккенса, несмотря на общий настрой "соплиссахаром", все очень рассчетливо, на самом-то деле.

 

 

Не поняла, кто такие "пара из ларца". Какие-то благотворители, и с ходу не скажешь, на что живут и чем вообще занимаются.

 

Лучшие эпизоды - про театр. Ромола Гарай, после которого уже неплохого фильма, заставляет к ней повнимательнее приглядеться. Наверное, далеко пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах на ТВ был многосерийный "Николас Никльби" производства ВВС, такой в стиле "Джейн Эйр". И именно этот фильм не могу нигде разыскать - ни купить, ни скачать...

Но эта версия тоже очень хороша. Англичане очень трепетно относятся к своей классике. Обожаю фильмы подобного жанра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах на ТВ был многосерийный "Николас Никльби" производства ВВС, такой в стиле "Джейн Эйр". И именно этот фильм не могу нигде разыскать - ни купить, ни скачать...

 

Сериал видел. Достаточно затянут и скажем так, на любителя диккенсовщины. Как у нас аналога Достоевского - все знают, но мало кто смотрел, а тем более, читал. В лучшем случае может получится что-то вроде "Оливера Твиста " Поланского про бедного мальчика. Так что нет особого интереса к просмотру полнометражной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная экранизация с хорошим кастом, Белл в роли Смайка особенно понравился-)

В фильме показана излюбленная тема Диккенса - сказка, тема одиночества, тема борьбы за жизнь, несправедливости, ну и наконец победы добра над злом. Кто-то не любит Диккенса за излишние "сопли", карикатурных героев и злодеев, а кто-то любит за то, что в его произведениях у героев всегда есть надежда, и всегда происходят случаи, которые меняют жизнь к лучшему и герой обретает счастье. Мне ближе второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прямо даже не НН, это прямо даже ГП.

Комплектом актёров нанимали што ле?

 

Эта экранизация мне больше понравилась, чем экранизация 2001 года. Та также весьма и весьма, но я её смогла осилить заходов в семь, наверное, а эту за один день посмотрела.

Ангелоподобность Чарли как-то скрашивает абсолютную "хорошесть" его героя, так что здесь разделение на однозначно хороших и сволочей как-то не так бросается в глаза, што ле.

Смайки в обеих версия отличные, но Белл есть Белл, а потому любимым из двух версий будет именно он.

Младший систер (по-моему, это она в "Эмме" гг была, нет?) - прям нежный цветочек британских полей.

Дядюшка...хм. Тайвин, конечно, просто харизмамэн, но он такой мощной энергетикой обладает, что не верится, что его сломить что-то может. А к дядюшке в этой версии даже сочувствием проникаешься.

 

Короче, за дуэт Чарли и Джейми фильму можно еще балл накинуть (хотя это и будет не совсем честно).

В итоге: фильму - 7 баллов, но с накидыванием получается 8.

Изменено 01.09.2013 19:02 пользователем Rote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...