Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джули Эндрюс

Рекомендуемые сообщения

Джули Эндрюс / Julie Andrews

ffd48556989f.jpg

Джули Элизабет Уэллс родилась 1 октября 1935 года в лондонском пригороде Уолтон-на-Темзе, в семье преподавательницы музыки и учителя столярного дела. Когда будущей звезде музыкального театра было четыре года, ее родители развелись - мать Джули, Барбара, вышла замуж за певца Теда Эндрюса, у которого работала аккомпаниатором. Детские годы актрисы прошли в постоянных переездах - семейство колесило с концертами по Англии, и Джули, чья фамилия из рекламных соображений была изменена на фамилию приемного отца, выступала вместе с родителями.

Актриса получила домашнее образование, которое в основном было направлено на то, чтобы развить ее вокальное дарование и научить хорошо двигаться. Первым ее учителем стал приемный отец - именно он обратил внимание на уникальный голос девочки. Затем она стала брать уроки вокала у Лилиан Стайлз-Аллен, с которой очень сблизилась. Балетом и чечеткой с Джули занимался ее дядя Джон.

В конце Второй Мировой Войны семья, наконец, вернулась в Уолтон-на-Темзе. Когда Джули было 12 лет, она прошла кастинг на участие в ревю Вола Парнелла "Starlight Roof", а в 13 лет юная актриса пела в Лондонском Палладиуме перед королевской семьей. Любопытно, что, несмотря на успешное выступление, номер Джули не вошел в экранную версию гала-концерта; редакторы из МГМ сочти девочку нефотогеничной, однако очень скоро о ней стали говорить как о вокальном феномене - диапазон голоса маленькой певицы составлял 4 октавы.

Джули принимала участие в концертах и пантомимах - так в Англии называют музыкальные представления с песнями и танцами, ее голос звучал по радио, и все-таки слава пришла к Эндрюс не на берегах Темзы, а по ту сторону Атлантики. В 1956 году американские продюсеры приобрели права на постановку мюзикла Сэнди Уилсона "The Boyfriend" на Бродвее. Чтобы сохранить британский дух шоу (действие разворачивается в Англии 20-х годов), они решили набрать как можно больше английских актеров, и предложили Джули, которую приметили в спектакле"Mountain Fire", главную роль - Полли Браун.

Не без колебаний молодая актриса согласилась покинуть Англию. Одним из условий ее переезда было сокращение срока контракта с двух лет до одного года. Премьера шоу состоялась 30 сентября 1954 года, и Джули, которой на следующий день исполнилось 19 лет, проснулась знаменитой. Роль Полли Браун принесла ей несколько театральных наград, в том числе, номинацию на Тони, но этот успех вряд ли можно сравнить с невероятной популярностью, которая обрушилась на актрису после премьеры "Моей прекрасной леди".

Поначалу роль Элизы давалась Эндрюс с трудом, среди прочего, у нее никак не получался акцент кокни. После недели мучительных репетиций режиссер шоу отпустил всех актеров на уик-энд, всех, кроме Джули, с которой они все выходные работали над ролью, и дела у актрисы пошли значительно лучше. Энрюс с неизменным успехом играла Элизу Дулиттл на Бродвее в течение 2 лет, а затем еще 18 месяцев в Уэст-Энде.

Актриса также работала на телевидении, а в 1957 году Роджерс и Хаммерстайн написали по заказу телекомпании CBS мюзикл "Золушка для Джули", который посмотрело более 170 миллионов человек.

В мае того же года Эндрюс вышла замуж за театрального дизайнера Тони Уолтона, с которым была знакома еще со времен Лондона. 27 ноября 1962 года у них родилась дочь - Эмма Кейт.

Шестидесятые годы стали для Джули поистине триумфальными, и окончательно утвердили ее в ранге звезды.

В 1960 году актрисе предложили роль королевы Геневры в мюзикле Роджерса и Хаммерстайна "Камелот", и она с успехом составляла пару Ричарду Бартону (королю Артуру) в течение почти полутора лет. Именно под впечатлением от этой работы актрисы, в 1964 году, Уолт Дисней пригласил ее в свой проект "Мери Поппинс". Однако Джули тянула с ответом, потому что все еще наделалась, что будет играть Элизу в экранизации "Моей прекрасной леди". Когда же стало известно, что на роль главной героини взяли Одри Хепберн, а дублировать ее будет Марни Никсон, Эндрюс подписала контракт с Диснеем. Актриса не прогадала - "Мери Поппинс" принесла Джули "Оскар", всенародную любовь и роль в киноверсии мюзикла Роджерса и Хаммерстайна "Звуки Музыки", которую собиралась снимать кинокомпания "XX Век Фокс". После просмотра диснеевской картины у продюсеров этой компании отпал вопрос - кому отдать роль Марии - Дорис Дэй, Лесли Энн Уоррен или Миа Ферроу. Джули Энрюс затмила их всех. Фильм вышел в прокат в 1965 году и собрал богатый урожай наград, в том числе десять номинаций на Оскар (Джули - как лучшая актриса), из которых фильм выиграл пять. Саундтрек "Звуков музыки" стал золотым и платиновым, а сама картина навсегда останется в истории кинематографа самым популярным семейным фильмом и одним из двадцати пяти наиболее прибыльных голливудских проектов.

Шестидесятые годы также принесли Джули перемены в личной жизни - она развелась со своим мужем (с которым до сих пор сохраняет отличные отношения), чтобы вступить в брак со сценаристом, режиссером и продюсером Блейком Эдвардсом. В последующие годы Эндрюс в основном работала в кино, снимаясь в картинах своего мужа.

Ее самые успешные работы этого периода - киномюзикл "Виктор/Виктория" (ремейк немецкой комедии 1933 года "Viktor und Viktoria"), в котором героиня Эндрюс - певица-неудачница, под видом мужчины, изображающего женщину, превращается в звезду одного из парижских ночных клубов. Эта роль была отмечена Золотым Глобусом, еще две номинации на эту премию принесли Джули фильмы "Дуэт для солиста" и "Такова жизнь".

Среди многочисленных ролей, в которых блистала актриса, пожалуй, одна из самых удачных - роль матери большого семейства. Джули воспитала пятерых детей: двух дочерей Блейка - Дженнифер и Джефри, собственную дочь от первого брака Эмму и двух приемных детей - Эми и Джоанну. В 70-х состоялся ее литературный дебют - под псевдонимом Джули Эдвардс актриса выпустила серию детских книжек, часть из которых была написана в соавторстве с дочерью Эммой и проиллюстрирована ее бывшим мужем. Энрюс также ведет активную общественную жизнь.

В середине девяностых состоялось второе пришествие Джули Эндрюс на Бродвей - она с огромным успехом играла в течение двух с половиной лет в сценической версии мюзикла Виктор/Виктория. За эту работу актриса была выдвинута на премию Тони, но по неизвестным причинам обратилась к организаторам с просьбой вычеркнуть ее имя из списка претендентов.

В 1997 году у Джули обнаружили полипы в горле, и ей пришлось лечь на операцию, в результате которой она потеряла голос. Это стало для нее настоящим ударом - врачи не предупредили Эндрюс, что операция может быть небезопасной для голосовых связок. Актриса долго не могла примириться с мыслью, что больше никогда не сможет петь, и не теряла надежду на то, что связки рано или поздно восстановятся. Однако в этом году она заявила, что надежды нет.

Эта трагедия не положила конец ее актерской карьере - Джули появляется в телевизионных и театральных шоу, активно снимается в кино.

В 1999 году она сыграла одну их ролей в комедии "Семейные ценности". В этом же году королева Великобритании пожаловала Джули Эндрюс титул Дамы.

2001 год также был полон приятных событий. Во-первых, в этом году на экраны вышел новый фильм с ее участием -"Дневники принцессы". Интересно, что в этой картине Эндрюс досталась роль наставницы молодой девушки, которая среди прочего должна научить свою подопечную правильному английскому произношению. На фестивале в Сан-Себастьяне, который прошел в сентябре этого года, Джули была вручена почетная премия за творческую карьеру, кроме того, стало известно, что ее ожидает престижная награда Американского Центра Кеннеди.

Награды:

Оскар 1965 - Лучшая женская роль («Мэри Поппинс»)

Золотой глобус 1965 - Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Мэри Поппинс»)

Британская академия 1965 год - Самый многообещающий новичок («Мэри Поппинс»)

Золотой глобус 1966 год - Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Звуки музыки»)

Золотой глобус 1983 год - Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Виктор/Виктория»)

2 номинации на Оскара (1966, 1983) и 7 на Золотой Глобуй.

1.jpg.393da09a92324780196a745b1ab45deb.jpg

2.jpg.c0fe0962211ea03515981723ffb6d3ec.jpg

3.jpg.6b9d1380f1379a4534585742307f7f9a.jpg

4.jpg.6c8bef8b08ce079b905aa5c3d39119e1.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/
Поделиться на другие сайты

Ромочка, ссылка на КП обязательна!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-449009
Поделиться на другие сайты

Да, я помню. Видимо, забыл указать.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-449011
Поделиться на другие сайты

Самое первое, что вспоминается из биографии Джули Эндрюс - "Звуки музыки" - самый любимый на сегодня фильм, верней мюзикл, с её участием. Также помню в "Дневнике принцессы" (из всего актёрского состава понравилась больше всех). Вообще, очень симпатичная мне актриса, планирую посмотреть больше фильмов из её фильмографии.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-449013
Поделиться на другие сайты

Очень яркая, талантлантливая, интересная, характерная, восхитительная и одна из любимых моих актрис в жанре "мюзикла". Индивидуальность, стиль, пластика, женственность, лёгкость, органичность, грация, искрамётность, чувственность, красота, нежность и энергия Джулии буквально магнитом притягивают и не дают оторвать взгляд от происходящего действия. Просто наслаждаешься и получаешь невероятное удовольствие от её потрясающей игры.

Из любимых мюзиклов в первую очередь "Звуки музыки" и "Виктор/Виктория", "оскароносную" "Мэри Поппинс" видела к сожалению только пока отрывками, но тоже очень впечатлил. Из других фильмов вспоминается прежде всего её хоть и с характером, но очень икренняя, добрая и мудрая королева Кларисса в "Как стать принцессой", ну и озвучка опять же королевы, но уже в "Шреке".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-1706910
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мало постов в теме, ведь актриса из Эндрюс очень даже классная. А поёт то она как!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-1719025
Поделиться на другие сайты

Не верится, что ей 75, она чудесно выглядит! Жаль, что пока видела с ней не так много фильмов.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-1959472
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых актрис Голливуда. Очень красивая, позитивная, смотришь на нее и настроение поднимается:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-2042437
Поделиться на другие сайты

:wow: она прелесть - и как актриса, и как певица!!! У нее столько непередаваемого магнетизма, далеко не у каждой актрисы это есть.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-2703860
Поделиться на другие сайты

Актриса огромного обаяния!!! "Мэри Поппинс", "Звуки музыки" - незабываемые роли. Люблю.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-2704507
Поделиться на другие сайты

Замечательная актриса. Видела пока только две картины с ее участием: "Гавайи" (1966) и "Дуэт для солистки" (1986), и впечатления от ее игры только положительные.

Играет очень глубоко и проникновенно. От того, наверное, и трогают ее кинообразы до глубины души.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-3182031
Поделиться на другие сайты

Она просто прелесть :roll:
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-3182113
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась Джули Эндрюс в картинах "Звуки музыки", "Весьма современная Милли" и "Дуэт для солиста" везде была шикарная игра.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-4124146
Поделиться на другие сайты

Джули Эндрюс талантливая певица и актриса в одном лице!Благодаря фильму с главной ролью в мюзикле "Мери Поппинс"(1964),я полюбила ремейк этого фильма "Мери Поппинс,до свидания!" с участием Натальи Андрейченко.:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/8411-dzhuli-endryus/#findComment-4422231
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...