Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одиссей (Odyssey, The)

Рекомендуемые сообщения

А почему сразу именно перестрелки и взрывы. Я не очень хорошо помню фильм, так как смотрел его именно в году 97-98, но, по-моему, что бы создать Сциллу и Харибду, показать превращение людей в свиней, циклопа, без пецифектов не обойтися.

 

а я-то думал там это все на самом деле происходило..

 

да суть-то не в том мне не понравилась та, выделенная фраза, а оказывается все дело в спецэффектах, которые сделали фильм достойным, "для того времени", разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я-то думал там это все на самом деле происходило..

 

да суть-то не в том мне не понравилась та, выделенная фраза, а оказывается все дело в спецэффектах, которые сделали фильм достойным, "для того времени", разумеется.

 

Ну, я когда прочел пост, то понял это как, то что для того времени пецифекты были хорошие, но по сравнению с нынешними пецифектами, те в техническом плане проигрывают. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я когда прочел пост, то понял это как, то что для того времени пецифекты были хорошие, но по сравнению с нынешними пецифектами, те в техническом плане проигрывают. Вот.

 

не все зрители меряют достойность и качественность фильма пецифектами, потому автору того поста неплохо было бы сразу пояснить о чем это было

 

понять можно было - да, но фраза была слишком пренебрежительной по отношению ко всем старым фильмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметно, что Канчаловский, в отличии от того же Петерсона, посещал советскую школу, где ему доступно рассказали о том, что античное мировоззрение без богов не мыслимо. Качественная иллюстрация к великому произведению, уже тем выигрывающая, что герои поминутно с простоязычного инглища на пятистопный ямб не переходят. Да и интерес к загогулинам путешествий хитромудрого Одиссея сохраняется на протяжении всей ленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я-то думал там это все на самом деле происходило..

 

да суть-то не в том мне не понравилась та, выделенная фраза, а оказывается все дело в спецэффектах, которые сделали фильм достойным, "для того времени", разумеется.

 

Да, я поняла, что не так выразилась! Уже исправлено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я когда прочел пост, то понял это как, то что для того времени пецифекты были хорошие, но по сравнению с нынешними пецифектами, те в техническом плане проигрывают. Вот.

 

Вот Вы меня правильно поняли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, очень интересное, захватывающее и хорошо снятое кино.К сожалению не читал книгу, но думаю в фильм вошло далеко не все, что написано об этом знаменитом мифическом герое, надеюсь в 2012 году выпустят фильм "Одиссей" не хуже этого, а может быть и лучше!

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, зрелищный, позновательный, смотрела еще в детстве тогда вообще была под впечатлением, замечательные актеры, виды, а главное финал, он меня просто радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очень красивый, все сцены сняты превосходно, смотреть одно удовольствие, смотрела этот фильм много раз и всегда когда повторяют не пропускаю, еще понравились костюмы и сюжет все очень интересно и зрелищно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрела - конечно, спецэффектов могло быть и поболе, учитывая насыщенность древнегреческой мифологии всякими чудесами и тварями, но все же акцент сделан прежде всего на личности самого Одиссея как человека и его семьи. Джеральдин Чаплин, на мой взгляд, великолепна в этом фильме.

 

Наконец разглядела Полифема - и поняла, почему он мне с первого просмотра не понравился: у него человеческие зубы! Ровные, без клыков. Для плотоядного, жрущего мясо сырым, это неестественно. И по мифу, на его вопли сбежались его братья, а когда они спросили, кто его ослепил, он отвечал: "Никто!", потому что так ему представился Одиссей. В этом была соль. А в фильме имя Никто не сработало.

 

Но я все прощаю Кончаловскому ради финала, когда Одиссей предстает перед женихами. Обожаю эту сцену. И Ассанте в ней такой грозный и красивый, ух! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная экранизация! Ассанте здорово сыграл - не понятно, почему он путается в категории "Б". Если сравнивать с "Троей", то этот фильм - шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, который смотрел с интересом и в детстве, и приятно пересматривать и сейчас. Снято классно (пусть и немного устарели спецэффекты), актеры - молодцы (кроме шикарного Ассанте отмечу Изабеллу Росселлини и Эрика Робертса), приключения Одиссея скучать не дают, несмотря на солидную продолжительность фильма.

 

А финал вообще супер:

 

- Никто из живых не сможет это сделать

- А как насчет мертвых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для уровня телефильма очень качественное кино получилось и в плане сюжета и актерской игры и режиссуры. Вообщем хорошая история похождений Одиссея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось кино, особенно игра Армана Ассанте.

Вообще жалко что Голливуд римейк не хочет уже начать снимать, я бы в кино пошёл с огромным удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм. Вот помню, каждый раз когда его по телику показывали, я шла его смотреть. Хороший и захватывающий сюжет и отличная игра актеров. Конечно же больше всех понравился Ассанте в роли Одиссея.

Если фильм еще раз покажут, я его обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом ничего, конечно, могло быть хуже и намного. Но местами раздражала отсебятина, причем какая-то глупая: не только не делающая историю более "правдоподобной", а даже наоборот, причем на бытовом, а не волшебно-магическом уровне.

Всем, смотрю, нравятся боги. Мне не понравились. Афина - ничего, хотя божественного в ней ни черта, просто люблю Росселини. Посейдон-спецэффект - неплох для тех времен. Но Эол-клоун? Гермес - какой-то педик в золотых трусах, зависающий в воздухе с раздвинутыми ногами и оставляющий за собою след реактивного двигателя, улетая?!! Еще и мертвую петлю делает, обосцаться... При том, что в фильме все настолько серьезно и пафосно, что, кажется, у Гомера и то юмора побольше...

Не, не мое. Сделано старательно, но вкуса ИМХО не хватило.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Любимый фильм с Армандом Ассанте и по-моему лучшая его роль здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, всегда смотрю с огромным удовольствием, при этом уже знаю фильм от и до.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, от чего так заходится в восторге большинство. Обычный халлмарковский телефильм на историческую тему. Ах, да режиссер, оператор и композитор - русские в Голливуде - поэтому, вай, как круто.

 

Сюжетно - простая экранизация гомеровского эпоса. Для тех, кому лень читать. За сумму 45 миллионов в 1997 визуализация средненькая, местами на уровне "Гостьи из будущего" (например, полет Гермеса, змей Посейдона или внутренность Аида). И не надо, что это было давно - через 4 года за 2 раза больший бюджет (а с учетом кризиса - в полтора) был снят такой же по времени "Властелин колец". Разница - небо и земля.

 

Актерская игра - сериальная, эпизоды - скомканы, психология стремится к нулю.

 

Обычный халлмарковский фильм. Они таких снимали немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый адекватный голливудский фильм на тему древнегреческих мифов.

Ассанте отлично справился с ролью Одиссея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый адекватный голливудский фильм на тему древнегреческих мифов.

В плане сюжета безусловно. Перси, Битва Титанов, Троя заставляют вспомнить его сценарий добрым словом. Но в остальном фильм достаточно средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане сюжета безусловно. Перси, Битва Титанов, Троя заставляют вспомнить его сценарий добрым словом. Но в остальном фильм достаточно средний.

Троя то как раз в плане сценария на голову выше Одиссея, смотреть Троянскую войну там было до глубины души смешно :tongue: Но в остальном фильм очень хорош :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троя то как раз в плане сценария на голову выше Одиссея,

Троя слабее, взять готовый сценарий Гомера обрезать его на тему богов и не заметить что из-за этого герои стали даунами, это очень слабо.

смотреть Троянскую войну там было до глубины души смешно

А эта претензия уже не к сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Троя то как раз в плане сценария на голову выше Одиссея, смотреть Троянскую войну там было до глубины души смешно :tongue: Но в остальном фильм очень хорош :)

 

В ''Трое'' помимо отсутствия богов и искажения сюжета,еще с костюмами допустили ляп, Троянский конь вообще выглядел там очень уродливо, а в Одиссее, как раз куда красивее, да конечно там поединок Ахилла с Гектором был очень короток и несоответствовал первоисточнику,но и Троянской войне там уделили минут 10,а то и меньше, да и фильм все таки про Одиссея как ни как.

Изменено 05.01.2011 20:17 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ''Трое'' помимо отсутствия богов и искажения сюжета,еще с костюмами допустили ляп, Троянский конь вообще выглядел там очень уродливо, а в Одиссе, как раз куда красивее, да конечно там поединок Ахилла с Гектором был очень короток и несоответствовал первоисточнику,но и Троянской войне там уделили минут 10,а то и меньше, да и фильм все таки про Одиссея как ни как.

Это шутка такая? В Трое был изготовлен конь, приближенный к реальности по тем чертежам и рисункам, что дошли до наших дней

 

В Одиссее же был похож, на заводскую игрушку-конника на колесиках, только гигатского размера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...