Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ограбление по-французски (Crime Spree)

Рекомендуемые сообщения

Ограбление по-французски | Crime Spree

ograb.jpg.a8506eea08e6b91b328ebf767b727bfa.jpg

год 2003

страна США, Канада, Франция, Великобритания

слоган «It was supposed to be an easy job.»

режиссер Брэд Мирман

сценарий Брэд Мирман

продюсер Джэми Браун, Патриция Эберли, Гари Хаусэм, ...

оператор Куртис Петерсен, Дерек Роджерс, Мэттью Уильямс

композитор Руперт Грегсон-Уильямс

жанр криминал, комедия, боевик

бюджет $10 000 000

сборы в России $221 665

премьера (мир) 13 апреля 2003

премьера (РФ) 1 мая 2003, «Парадиз»

рейтинг MPAA R

время 98 мин

В главных ролях:

Жерар Депардье

Харви Кейтель

Джонни Халлидей

Рено

Саид Тагмауи

Стефан Фрейсс

Шоун Лоуренс

Альберт Дрей

Джоэнн Келли

Ришар Боринже

О чём:

Трое незадачливых грабителей-французов, отправившись на задание по краже картины в некий особняк, случайно поджигают там гардины, пытаются тушить пожар бесценным полотном, будят хозяина с ружьем.

То есть, благополучно дело проваливают. Теперь у троицы есть последний шанс реабилитировать себя в глазах шефа — ехать из Парижа в Чикаго и выполнять новое «задание»... Тут-то всё и начинается...

screen_010.jpg.66f5730320a63f51667be731c344c71c.jpgscreen_012.jpg.7b028927c0b2849d5fb7925ca21947c2.jpgscreen_039.jpg.a6b7174ebe87036226876f26fa178bf4.jpgscreen_041.jpg.5e75c03982331e3a379540155e32ec6b.jpg

screen_046.jpg.8c249a581650a81f8acc37de2d5436c9.jpgscreen_053.jpg.1d324bba53fdd83232132abdd17866db.jpgscreen_079.jpg.718e7a97cbf6ae1b8b8a62b94798730e.jpg

________________

Не знаю, как вы, а я посмотрела это кино только сегодня. Честно скажу, давно я так не смеялась! Были моменты ну очень забавные! Банда французов в Чикаго - это уже само по себе смешно, но когда в дело включается один из боссов Чикагской мафии в исполнении Харви Кейтеля, всё становится еще веселее. Юмор, как и полагается в криминальной истории, довольно черный. Перестрелки, трупы, сурьезные мужицкие лица, но при этом вполне хороший стёб над фильмами подобного жанра.

А что вы думаете об этом фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что хороший комедийный боевичок. Больше всего в этой компании понравился персонаж по имени Ной. Фраза "Ной быстрее" в контексте картины звучит очень смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что хороший комедийный боевичок. Больше всего в этой компании понравился персонаж по имени Ной. Фраза "Ной быстрее" в контексте картины звучит очень смешно.

 

Только он был не Ной, а Ноль. :roll: Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя правда, это уже меня слух подвёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм с элементами гангстерского кино, боевика и комедии. Больше всего понравилась игра Кейтеля, без него фильм не получился бы таким удачным, а вот Депардье явно не блистал, хотя в последнее время его игра уже не та, что раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм с элементами гангстерского кино, боевика и комедии. Больше всего понравилась игра Кейтеля, без него фильм не получился бы таким удачным, а вот Депардье явно не блистал, хотя в последнее время его игра уже не та, что раньше.

 

Кейтель тут - тот самый фунт изюма, без которого фильм- не фильм! А старичок Депардье - дааа, сдает в последнее время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольненькое кинцо, интересные актеры. По настоящему смешных шуток не так у ж и много. Один раз можно глянуть. При большом желании, лет через 5-7 пересмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- И ты только за этим приехал, чтобы сказать мне об этом?

- Да.

- Хорошо бы было, если люди придумали такое устройство, с помощью которого люди могли говорить на расстоянии. (с) :D

Да, Кейтель в этом фильме по праву занимает первое место.

На пятки ему наступает довольно интересный персонаж по имени (скорее по кличке) Ноль, говоривший о себе в третьем лице. Интересно, что он потерял в этой далеко не гениальной компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- И ты только за этим приехал, чтобы сказать мне об этом?

- Да.

- Хорошо бы было, если люди придумали такое устройство, с помощью которого люди могли говорить на расстоянии. (с) :D

Да, Кейтель в этом фильме по праву занимает первое место.

На пятки ему наступает довольно интересный персонаж по имени (скорее по кличке) Ноль, говоривший о себе в третьем лице. Интересно, что он потерял в этой далеко не гениальной компании?

 

Ну это только на первый взгляд - не гениальной компании! :D Потому как к середине фильма начинаешь понимать, что эти парни не такие уж лузеры, какими казались на первый взгляд. Они еще ОГО-ГО! А к концу так и вовсе радуешься за их находчивость и довольно смелые поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю эту комедию! Всё таки французы умеют их снимать. Я смеялась почти весь фильм, а это со мной редко бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только на первый взгляд - не гениальной компании! :D Потому как к середине фильма начинаешь понимать, что эти парни не такие уж лузеры, какими казались на первый взгляд. Они еще ОГО-ГО! А к концу так и вовсе радуешься за их находчивость и довольно смелые поступки.

Да им во многом повезло стечение обстоятельств. Хотя правда, смотря этот фильм только и думаешь, как же они выберутся из этой передряги, но они везунчики и к середине фильма наконец включают свои мозги (наверное от страха) и красиво уходят...

 

... скорее прыгают за последней внезапной наживой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз посмотреть можно, хотя, по-большому счету, слишком уж откровенный закос под Гая Ритчи. Финальную сцену вообще внаглую спёрли из "Карт, денег, двух стволов".

 

Сюжет особо в мозгу не задерживается, Депардье не запоминается. Запоминается Кейтель. И сцена, в которой Рено и Джонни Холидей (оба - музыканты) соревнуются в настройке радио - каждый ловит песню в своём исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов последнего десятилетия, где я действительно смеялся. В своё время приобрёл диск в качестве приложения к журналу Russian Digital и не жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз посмотреть можно, хотя, по-большому счету, слишком уж откровенный закос под Гая Ритчи. Финальную сцену вообще внаглую спёрли из "Карт, денег, двух стволов".

Ну да, ну да... Это так. Ну не шмогли они ничего другого придумать... Не шмогли...

Сюжет особо в мозгу не задерживается, Депардье не запоминается. Запоминается Кейтель. И сцена, в которой Рено и Джонни Холидей (оба - музыканты) соревнуются в настройке радио - каждый ловит песню в своём исполнении.

 

Мне этот эпизод тоже очень понравился, хотя я и не знала, что они каждый сам себя ловит! :wow: От этого еще прикольнее сцена получается! Здорово! Это находка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз посмотреть можно, хотя, по-большому счету, слишком уж откровенный закос под Гая Ритчи. Финальную сцену вообще внаглую спёрли из "Карт, денег, двух стволов".

 

Сюжет особо в мозгу не задерживается, Депардье не запоминается. Запоминается Кейтель. И сцена, в которой Рено и Джонни Холидей (оба - музыканты) соревнуются в настройке радио - каждый ловит песню в своём исполнении.

 

Ну это же комедия. Стырили пару криминальных элементов.

 

а мне ещё нравится

-ты провёз пистолет в своём чемодане?

-Ноль не провозил пистолета в своём чемодане. Он провёз в твоём

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограбление по-французски

 

Когда произносят слово «Франция», в голове у большинства людей возникают абсолютно стандартные образы: Эйфелева башня, блюда из лягушачьих лапок, песни Джо Дассена и Эдит Пиаф, французские вина Бордо, Анжуйское и Шампань, мушкетеры короля, хрустящие круассаны по утрам, модный стиль и… словосочетание «французская комедия» с великими Де Фюнесом, Депардье или Ришаром…

 

А что же такого должно быть в комедийном фильме об ограблении, чтобы он мог считаться по-настоящему французским?

 

Во-первых, должен быть истинный француз, собственно, сам грабитель. Этот пункт в фильме «Ограбление по-французски» выполнен. Ибо, кто, как не Жерар Депардье может считаться подлинным французом? Пусть слегка обрюзгшим и уставшим, но тем не менее зритель-то еще помнит, как он отжигал в «Невезучих» и продолжает его любить, хотя в последнее время все чаще вздыхая и ностальгируя о том, каким он был когда-то… Фраза, которая крутилась у меня в голове на протяжении всего фильма – он теперича не тот, что давеча… Это печально, но факт. Грабитель Даниэль Форе в исполнении мэтра, несомненно, уж не тот шальной молодец Депардье, но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

 

Во-вторых, во французской комедии обязательно должен быть напарник - придурок. Раньше в этой роли выступал Пьер Ришар. Но в силу возраста и подошедшей мудрости, Ришар в подобных образах давно не снимается. «Ну да ладно», - решили создатели фильма. И на место одного высокого блондина Ришара взяли пятерых других - чуть менее придурковатых и чуть менее смешных…

 

Они – это:

- забавный с виду, пухленький интеллигентствующий дяденька (в стиле Фантоцци, - для тех кто еще помнит итальянскую кино-классику) – специалист по угону машин, Раймон;

- симпатичный истинно французский мужчина с утонченным лицом, специалист по отмычкам и замкам, Жульен;

- круто сваренный Марсель (Джонни Холидей), должен будет выступить в роли няньки и наблюдателя за Даниелем и двумя его дружками Жульеном и Раймоном;

- лохматый нечесаный блондин, молчаливый киллер по кличке Ноль (Рено) с большим убедительным стволом;

- обаяшка алжирец Сэми (Саид Тахмаоу). О нем я решила написать в последнюю очередь, так как этот самый Сэмми ну просто очаровал меня. Самый молодой, самый здравомыслящий и сообразительный из всей компании недоумков-неудачников. Ну и вообще… Он из тех парней, кого женщины любят.

 

Итак, их шесть, и они отправляются на свое самое главное в жизни задание. Им предстоит взять миллион на всех. Миллион оказывается, можно взять за океаном в Чикаго, всего-навсего обчистив дом одного богатого дядьки, Тайлера, где по сведениям, - драгоценностей умотаться! Главное – забраться в дом ночью, пока хозяина нет, и вскрыть заветный сейф бэз шуму и пыли. А наутро – спокойно и организованно сесть на самолет и вернуться в Париж. Всё просто и понятно. Что может быть лучше?

 

Так решил их суровый босс Бастальди, роль которого сыграл Ришар Боринже (знатоки французского кино помнят его грустные глаза собаки бассет-хаунда и отсутствие мимики на лице по фильму «Налево от лифта»).

 

Ах да! Важный момент забыла. Это же французская комедия, а значит, самый главный принцип должен быть соблюден! А именно – шерше ля фам. (Это у нас – в-третьих.) Режиссер чуток пошуршал сценарием, пошуровал мозгами, пошершел по окрестностям и нашел одну ля фам. Ля фам – американка Софи, встретившая наших героев в Чикаго, приютившая всю эту толпу под крышей своего дома (ну правильно, не фиг на гостиницу деньги тратить!), и она же предоставила грабителям план дома и все нужные сведения…

 

Ну и в-четвертых, должен быть одиозный противник-злодей. В этой роли выступил Харви Кейтель. Причем не просто выступил, он тут такую цыганочку с выходом устроил, что затмил всех французов, вместе взятых! Кейтель здесь в привычной для себя роли. Он - один из боссов Чикагской итальянской мафии Франко Дзаметти, живущий по понятиям и своим законам о чести и долге. Раздувает ноздрями, вращает глазами и яростно стреляет. Обожаю такого Кейтеля!

 

В криминальном жанре он как рыба в воде. Но здесь Кейтель обстебал всё свое прошлое. Причем обстебал очень весело. Такое ощущение, что сам он получил несказанное удовольствие от съемок и предложенной роли. Кадры, когда он сидит в семейных трусах, примотанный скотчем к стулу – незабываемы, а уж как он потом с заклеенным ртом по телефону звонит – это просто нечто!

 

Все основные принципы в фильме соблюдены. Плюс добавим бонусом некоторые отличные диалоги и забавные ситуации. В результате, коктейль получился довольно крепкий! В нем перемешались гангстерский боевик - а ля-спагетти, крутые йоу-йоу- афроамериканские черные братья, банды латинос с угнанными тачками, предательство в собственном стане, за всем этим круглосуточно блюдут коварные агенты ФБР, и соль на рану посыпает убийство одного из наших.

 

Пересказывать фильм не буду. Здесь, на самом деле, есть что посмотреть. Есть над чем посмеяться, но есть и моменты, оборачивающие комедию в драму, и обратно.

 

В-общем, вы же уже и так, наверняка, поняли, что наши недоумки- французы только с виду – недотепы. Они обязательно по закону жанра выкрутятся из этой заварухи, как и подобает настоящим крутым французским парням. Они оставят с носом своих врагов, отомстят кому-то пожестче, кому-то помягче, раздадут всем сестрам по серьгам, так как им подскажет совесть. Справедливость восторжествует…

 

Подведу итог: фильм «Ограбление по-французски», несомненно, получился. Добротная криминальная комедия с приличным сюжетом, насыщенная хорошим черным юмором (сцена в конце фильма с перестрелкой в кафе под знаменитую гангстерскую песню запомнилась надолго!). С достойным актерским составом, с бесспорным лидерством Кейтеля, перетянувшим одеяло зрительского внимания на себя.

 

Оценка моя (стараюсь быть объективной, как никогда), конечно, не отлично. До тех же «Невезучих», конечно, далеко. Но фильм, в-целом, понравился. Поэтому, вполне спокойно и уверенно ставлю 8 из 10. Это хорошая, прочная четверка.

 

Франция… Ах, Франция… Быть может, мы еще сможем когда-нибудь обалдеть от чего-то нового, неожиданного, искрометного и яркого в ее кинематографе, что, смахнув скупую слезу восторга, сможем сказать – Да, вот это истинная французская комедия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила огромное удовольствие от фильма, хотя и не считаю себя любителем этого жанра. Думаю - ну вот, щас французы ка-а-ак попадут в гангстерские лапы - мокрого места не останется. Но чем дальше, тем больше эти ребята показывали, что не лыком шиты. Даже самые недотепистые из их компании проявили свои лучшие криминальные качества. Много симпатичных моментов, запомнилась перестрелка в гостинице, а еще финт с машиной. Ноль - и правда, оригинальный персонаж, ну, а Кейтель выше всяких похвал.

 

Murlyka, замечательная рецензия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Все актеры без исключения отжигали по полной. Особенно выделить хочу:Джонни Холлидея, Рено, Харви Кейтеля, парочку Жульен/Реймонд… блин, да всех!!!

Смотрела фильм, наверное, раз 7 (а так же заставила посмотреть этот фильм всех, кого смогла) и, уверенна, посмотрю еще раз 17 (если не больше)..

 

сцена, в которой Рено и Джонни Холидей (оба - музыканты) соревнуются в настройке радио - каждый ловит песню в своём исполнении.

 

О! Действительно, эта информация лично для меня делает эту сцену более забавной. (То, что Рено музыкант я знала, но вот Холлидей... Молодцы, одним словом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, средненький фильм.

Кейтель клише из клише (причем клише совсем не забавное, а очень скучное).

Ноль вообще полнейший ужас, блин, уровень игры у него как раз нулевой. Не улыбаться - это не значит еще показать крутого парня.

Некторые сцены просто тупы, вспомнить

хотя бы разборку банды Кейтеля с бандой лысого, что потерял машину.

 

Блин! На это купится только уж совсем ребёнок, что и полнометражный фильм-то в первый раз видит.

 

Маленько радует финал, но опять же всё портиться неудачными дублями. Честно признаться, сама по себе мода вставлять неудачные дубли в титры уже поднадоела, но тут еще и дубли-то до невозможности не нужны. Понимаю, если действительно что-то забавное, но а здесь и смотреть-то не на что. Депардье скривил лицо - ой, как мило это и забавно (оказывается, он такой же человек как и мы)

 

Кто-то говорит, что хуже российского кинематографа нет, вот пожалуйста французский кинематограф постоянно какую-то жевачку выпускает.

 

Фильму 5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец интересный. Есть где посмеяться, посочувствовать, посмотреть хорошую перестрелку. В общем фильм можно одобрить как ХОРОШИЙ фильм для семейного просмотра. Ну или самому посмотреть. На шедевр кино не тянет. Но и слабины не дает.

(По поводу этого фильма даже написать нечего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда давно смотрела, но помню, что получила большое удовольствие от просмотра. Актерский состав хороший, к тому же люблю такие залихвацкие комедии о грабителях. Ну, а Харви Кейтл был как всегда неподражаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень смешная и не оригинальная криминальная комедия,которую не спасает присутствие талантливых актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая киношка на раз. Рено в роле Нуля, или Зеро, не помню уже ) - харизма блин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Герои один другого краше. Случайно зацепил краем глаза по телевизору да так и прилип. 9 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеют когда хотят французы снимать кино... Посмотрел с удовольствием. Гармоничный ансамбль актёров, которые не тянут одеяло на себя.

 

Ноль - безусловная удача. Быстрый и не мертвый!!!

Изменено 07.09.2014 16:20 пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...