Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Королевский госпиталь (Kingdom Hospital)

Рекомендуемые сообщения

А мне этот сериал в руки попал совсем недавно. На одном диске с оригинальным "Королевством" фон Триера.

 

"Королевский госпиталь" очень понравился, особенно его мрачность и некая "выверенность" героев - каждый на своем месте и великолепно прописан. Эндрю Маккарти действительно порадовал появлением на экране.

Кстати, наша милая Кейт, то бишь Эвангелинн Лилли, сыграла в "... госпитале" великолепную и незабываемую 5-минутную роль трупа. :)

 

После "... госпиталя" стала смотреть оригинальное "Королевство". И никак. Еле-еле выдержала начало, серии 2. Угнетающе и "не то". Вялый и кислый доктор Хук вообще не смотрится на еще свежем в памяти фоне Маккарти. И постоянно раздражала прыгающая камера. Из-за нее смотреть сериал было довольно тяжело. Короче, просмотр бросила.

 

А "... госпиталь" с удовольствием пересмотрю попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевский госпиталь – мрачное здание, в стенах которого происходят очень странные дела, разгуливают призраки и пересекаются миры. Для Стивена Кинга подобное сочетание – самый раз. А Крэйгу Р. Баксли, который выступает режиссером, не в первой работать с Кингом, это не первая его экранизация творений мастера саспенса. Врачебные будни медперсонала вперемешку с различными спиритическими аномалиями и прочими проявлениями сверхъестественного Кинг разбавил черным, иногда довольно циничным юмором. Поскольку идея позаимствована у Ларса фон Триера, то большинство персонажей перекочевали из его оригинальной минисерийки. Основная сюжетная линия, то бишь это история призраков, соблюдается на протяжении всего "Королевского госпиталя", но некая процедурность в эпизодах наблюдается – в каждой новой серии в отдел нейрохирургии поступает новый пациент. По значимости сами пациенты неравноценные, некоторые задействованы на протяжении всего сериалы или нескольких серий, некоторые нужны лишь в каком-то конкретном эпизоде. И, говоря по существу, встречаются совершенно бесполезные для сюжета клинические случаи, затягивающие развязку. Взять хотя бы историю со священником, который воскрес. Ее идея принадлежит супруге Кинга Табите. Это похвально, что Кинг разрешил своей второй половине значится в титрах, но эпизод этот по большому счету левый, абсолютно пресный и выпадает с общей сюжетной канвы (моменты, уделенные основным деталям, можно было и в другие серии добавить). Но как бы там ни было, история "Королевского госпиталя" увлекательная, немного затянута, но для ТВ такое положение – норма.

 

Как обычно это бывает, есть хорошие персонажи, есть не очень. Фишка сериала – наличие такой сущности как Анубис/Антибус, громадного муравьеда с промежуточного мира. Фразы его двусмысленные, произносятся зловещим заговорщеским голосом ("Ты помогаешь мне, я помогаю тебе. Таков уговор", "Я всего лишь исполнитель. Загадай свое желание"). Визуально к нему претензий никаких. Посильную помощь Анубис оказывает маленькой девочкой по имени Мэри в исполнении Джоделль Ферланд, юной мисс Сайлент-Хилл и Страна приливов. По сути, от нее ничего особенного в кадре не требуется – ходи угрюмой, смотри обреченным взглядом да позванивай в колокольчик, но поглядеть приятно, милый персонаж. Еще стоит выделить нейрохирурга доктора Хука (Эндрю МакКарти). Вот веришь актеру, что он доктор + как личность Хук отличный парень. Бабулька также колоритная, ясновидящая которая, Салли Дрюс. И еще неудавшийся сейсмолог и по совместительству алкоголик Ричард Шварцтон. А также классический пример язвительного ублюдка доктор Стегман (Брюс Дэвисон). Многие чернушные и просто смешные моменты связаны с этим типом. Говоря о смешном, то в некоторых ситуациях черный юмор зашкаливает – доктора вокруг операционного стола распевают совместные песни с больным, идиот-интерн отрезают голову трупу, чтобы напугать свою взрослую пассию и т.д. Или злые шутки в адрес Стигмана и его машины, ценность не в самих шутках, а в реакции доктора на них.

 

Поклонникам творчества писателя рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал по бодрей Особняка красной розы ?

 

Все хочу посмотреть.Мне кажется,что мне понравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 по 13 серию очень нравилось, и уже хотела писать хвалебные диферамбы, но тут приключилась 14 и 15 фейспалмовые серии, в которых нам так и не объяснили,

что это за злобный мальчик

и настроение моё ухудшилось.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг такой самобытный автор, что даже чужой сюжет сделает на сто процентов своим :) Серьезно, во время просмотра не возникало совсем никаких ассоциаций с творчеством фон Триера, зато к творчеству Кинга отсылок полно (Стегман и миссис Дрюс вообще типичные кинговские персонажи). И очень теплая у сериала атмосфера, при всех ужастиках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...