Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сумерки (Twilight)

Как вы оцениваете "Сумерки"?  

1 750 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете "Сумерки"?

    • Превосходно! С нетерпением жду продолжение.
    • Отлично. Фильм очень понравился.
    • Хорошо. Скорее понравилось, чем нет.
    • Нормально. Ожидал(-а) большего, но в целом сойдет.
    • Так себе. Скорее не понравилось, чем понравилось.
    • Ужасно. Полностью разочарован(-а).


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста!Стоит посмотреть этот фильм(просто я не смотрел это фильм) ???

Я думаю, надо смотреть. У фильма много противников и поклонников. И это говорит о его неоднозначности. Вот стоит глянуть хотя бы ради того, чтобы определить к какому лагерю относитесь вы. Сейчас идёт повальное увлечение сагой (думаю и так заметно): все читают книжки взахлёб, боготворят Роба, мечтают посмотреть 2 часть. Некоторые предполагают, что сага Сумерки затмит Гарри Поттера. Вот чтобы самому определиться со всем этим, думаю посмотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пол: мужской

Лет: 13

Обожаю романтику

Ценю кино по настоящему!

 

Ну скажу первые два пункта должны сразу отсеить картину. Насчёт романтики может и плюс, но по мне её в картине очень мало, есть токо намёки на неё.

А если ты и впраду ценишь кино как искуство, то эта картина не для тя, так как является довольно средним фильмом. НЕ дебилизмом, но и не отличной картиной.

 

А вообще имей своё мнение и не доверяй чужому;)

 

Я думаю, надо смотреть. У фильма много противников и поклонников. И это говорит о его неоднозначности. Вот стоит глянуть хотя бы ради того, чтобы определить к какому лагерю относитесь вы. Сейчас идёт повальное увлечение сагой (думаю и так заметно): все читают книжки взахлёб, боготворят Роба, мечтают посмотреть 2 часть. Некоторые предполагают, что сага Сумерки затмит Гарри Поттера. Вот чтобы самому определиться со всем этим, думаю посмотреть стоит.

 

Ну я впринципе из за этого и посмотрел:tongue: И понял, что принадлежу ни к какому лагерю. Если есть лагерь на 100 процентов равнодушных к картине, я с вами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многих "Сумерки" привлекают как экранизация. многим, кто не читал книг фильм не понравился - жаль, но каждый имеет право на собственное мнение и навязывать было бы глупо. но когда критикуют тоже неприятно..причем когда критикуют неуважительно.:unsure:

хорошо, что в этой теме стало поспокойнее, хотя эт наверное просто время такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждения подростковой психологии рекомендую какое-нибудь другое место. (-5)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы тоже высказать свое мнение о фильме. Скажу сразу,что о книгах Стефани Майер до «Сумерек» я ни разу не слышала, не смотря на их дюжую популярность в мире. Первый раз фильм смотрела онлайн в инете: не скажу чтобы нереально впечатлил фильм,но и уж совсем отвратное впечатление не вызвал. Смотрелся легко во всяком случае. Сразу понравилось музыкальное сопровождение и подборка актеров,но к последним позже. Во общем решила я после просмотра поистязать себя нещадно и попробовать осилить первую книгу саги Майер, а то есть пресловутые «Сумерки». Сюжет неплох,есть достаточно занимательные и интересные эпизоды, НО… язык книги(или уж перевод-даже не знаю на что конкретно жаловаться) отвратительный,плоский и представляет в основном предложения,типа:«Он посмотрел на меня, я опустила глаза. Он тоже закатил глаза».. короче,бредовых фраз там целая туча. Но между тем читается книжка легко,так как особо тормозить мозг нечему. Прочитав первую книгу, не знаю уж чего было больше- интереса или простого желания довести начатое до конца,я в итоге осилила все ее 4 книги и незаконченную пятую. Вздохнула после прочтения с облегчением. И чем все закончилось знаю, и мозг выносить себе больше не надо. И тут подруга собралась на просмотр фильма и позвала меня с собой. А вот тут-то начались метаморфозы! Оказывается:

- фильм не просто снят по книге(или по мотивам книги,как это принято писать в начале фильма), а является практически полностью адаптированным ее вариантом,что является не таким уж частым явлением(некстати вспоминаются наши «Дозоры`). То есть мне,уже как читательнице,пришедшей на просмотр, это было приятно: я видела то,что хотела увидеть и то,что представляла,читая книгу-несомненный плюс фильма;

- музыкальное сопровождение- понравилось,полностью и абсолютно:от вышеупомянутых Muse(сцена с бейсболом под нее — это впечатлит даже самого придирчивого критика!)Radiohead,LP,Mutemath до сочинений Роберта Пэттинсона(который собственно и играет гл. героя). Соответствие музыкальных композиций определенным моментам фильма себя оправдывает и соответствует,никаких перегибов и переборов.

- Подбор актеров: меня лично впечатлил, я очень требовательный зритель в этом плане, и часто ловлю себя на мысли,что тот или иной режиссер в том или ином фильме,на мой взгляд, не правильно выбрал актера,что он не соответствует,что роль явно не его… Здесь я бы «пять» поставила,не колеблясь. Главный герой-Эдвард: обаятельный,таинственный,мистический(спасибо гриму!) с приятными чертами лица(причем обладатель не стандартной смазливой внешности). Я может и хотела бы видеть вампира-убийцу(пусть и вегетарианца,как он себя называет) другим,но Майерс в книге изобразила его именно таким- интроверт-подросток, впервые переживающий дилемму: утоление неимоверный жажды крови или спасение человеческой жизни,любовь,обрекающая на переворот мировоззрения и образа жизни или безопасность-своя и семьи?! и поэтому в фильме он- абсолютный аналог своего литературного героя,как впрочем и Белла Свон. Поэтому довольствоваться литрами крови и пластиковыми клыками,торчащими из-под верхней губы,извините, не приходится(а именно этот стереотип срабатывает у большинства людей при произнесении словосочетания «кино о вампирах`)… Я считаю,что хотя режиссер и стремился угодить всей зрительской публике без исключения(что называется — и вашим,и нашим), на фильм все же стоит идти прежде всего тем людям,которые подготовлены к просмотру книгой и которые уже знают предысторию. Иначе на самом деле многое теряет смысл, и многое кажется пустым и не имеющим значения. Не впечатлил меня лично образ Розали. Тому масса причин: и внешность, и характер, и типаж. Зато с остальными персонажами полное попадание! Пара Элис-Джаспер вообще выделяется на общем фоне. Актриса Эшли Грин(Элис) настолько соответствует образу своей героини,что можно подумать образ Элис был написан специально под нее!Не смотря на не столь большую роль в фильме, каждое ее появление запоминается, а при повторном просмотре — ожидается! Ну и зацепила меня «мысль семейная» в этом фильме, благодаря игре Питера Фачинелли — доктор Карлайл Каллен в фильме. Его отеческий взгляд,которым он окидывает то одного,то другого члена своей семьи. Забота,которая видна в каждом слове,каждом движении. Он донес до меня,как до зрителя, что Карлайл,не смотря на то,что он вампир- хочет иметь свою семью,очаг и как муж,как отец он всегда готов встать на защиту любого из ее членов. Под образом Карлайла(его и его семьи) ставится проблема жестокости и кровожадности в Человеке(дружно вспоминаем ребят,напавших на Беллу в Порт-Анжелесе) и человеколюбия,гуманности в Вампире. Эта линия основным образом проходит в книге, но и в фильме она имеет место-режиссер не ставит ее как морализаторскую,ведь фильм ориентирован прежде всего(чего уж лукавить?!) на девочек 15—16 лет… но взрослый зритель более проницателен,не так ли?!

Мне кажется,что надо перед просмотром просто решить,чего ты ждешь от фильма: экшена и спецэффектов-определенно,твой зал следующий, ненавязчивой лав стори(если тебе 16) — ты это получишь;желание понастальгировать о своих подростковых чувствах и эмоциях(если тебе за 20)-о,к, это будет!(статистика киносайтов обозревательских показала,что на нашем прокате фильма среди мужской половины зрителя превалировали молодые люди 24—27 лет, а отнюдь не подростки). Со мной фильм в первый раз смотрел мой брат, ему 29, он после просмотра сказал: «Мне в школе тоже хотелось,чтобы у меня все было так красиво,чисто и пусть даже невинно, а было все на самом деле как в «американском пироге». Я считаю, фильм не так плох, как все его ругают направо и налево. В нем большое количество положительных моментов,как с точки зрения режиссуры,так и с точки зрения актерской игры. А вот насколько актуален этот фильм в наш век цинизма — это уже совсем другой вопрос… Поэтому советую пересмотреть фильм`Сумерки»,если будет желание, априори отбросив всю предвзятость, критичность вкупе со скептицизмом и,возможно, тогда вы увидите то хорошее,что увидела я… приятного просмотра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так себе. Скорее не понравился"

 

Ответ "я разочарована" - невозможен в принципе, потому что от фильма, снятого по мотивам совершенно идиотской бездарной книги, нельзя было ждать чего-то запредельного. Разочаровываться дальше некуда.

 

Минусы фильма - это минусы книги. Все, что есть в нем хорошего - это актеры, место действия и сцена бейсбола. Слава режисерам, что не дали тупой головке Беллочки от лица еще тупее Стефани Майер говорить в каждом кадре(на каждой странице, как это делалось в книге):"Я не могла заставить себя отвернуться от бездны его глаз..." или "-Нам нельзя дружить. - Но почему? - Я не сказал, что нам нельзя общаться, я сказал что нам нельзя дружить!"

 

Нет, они оставили только главные реплики, без которых зритель не поймет действий. Что это за мужик усатый? А, это ее отец. Если бы она не назвала его отцом(и если бы я не читала книги), я бы подумала, что он сутенер. Только с таким работодателем можно так неловко общаться и жить у него дома.

 

Беллочко. Можно почти не обращать внимание на ее безграничную тупость в фильме - в книге она еще похлеще. Зато Кристен Стюарт очень милая, ее открытый рот ничуть не портит, а наоборот, создает таинственности, и обьясняет, что она до сих пор не поняла, что ее новый хахаль - вампир. Она депрессивна и закрыта, как и в книге. У нее нет интересов, стремлений, только безграничный пафос и наплевательское отношение на окружающих. Как и в книге.

 

Вывод. Не вините фильм. Вините книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мило написано, лишь вопрос

но Майерс в книге изобразила его именно таким- интроверт-подросток, впервые переживающий дилемму: утоление неимоверный жажды крови или спасение человеческой жизни,любовь,обрекающая на переворот мировоззрения и образа жизни или безопасность-своя и семьи?! и поэтому в фильме он- абсолютный аналог своего литературного героя,
Это вообще никак не смущает? 90 лет товарищ живет, а ума не нажил. Неужели за 90 лет ни разу не встало такой дилеммы? Не поверю никогда.

 

 

Поэтому советую пересмотреть фильм`Сумерки»,если будет желание, априори отбросив всю предвзятость, критичность вкупе со скептицизмом и,возможно, тогда вы увидите то хорошее,что увидела я… приятного просмотра))
Дык вот я лично смотрела первый раз вообще с надеждой на прекрасное, но.....увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому советую пересмотреть фильм`Сумерки»,если будет желание, априори отбросив всю предвзятость, критичность вкупе со скептицизмом и,возможно, тогда вы увидите то хорошее,что увидела я… приятного просмотра))

 

Я смотрел и отбросил всё. Старался увидеть это прекрасное, но увидел серое и среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот я лично смотрела первый раз вообще с надеждой на прекрасное, но.....увы.

Я смотрел и отбросил всё. Старался увидеть это прекрасное, но увидел серое и среднее.

 

я смотрела ничего не отбросив,потом отбросив все, потом частично отбросив, потом больше отбросив, чем не отбросив, потом отбросив больше, чем меньше и тд. и мне понравилось, причем каждый из этих разов. вот такая вот загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чесно не понимаю откуда такой шум. Откуда такая ненависть и такая любовь к фильму? Средне, всё средне. Я думал что увижу какие то намёки на романтику для детишек, а увидел... ничего. Простая серая мелодрамка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насколько актуален этот фильм в наш век цинизма — это уже совсем другой вопрос… )

 

В наш век цинизма актуальными остаются романы Джейн Остен не смотря на всю наивность и романтику. "Сумерки" плохи не тем, что они наивны, а своими недостатками про которые можно уже выпускать книгу, что-нибудь вроде - "Смерки - деградация современной литературы (кинематографа) или временное помешательство. В вопросах и ответах фанатов и антифанатов"

 

Поэтому советую пересмотреть фильм`Сумерки»,если будет желание, априори отбросив всю предвзятость, критичность вкупе со скептицизмом и,возможно, тогда вы увидите то хорошее,что увидела я… приятного просмотра)

Самое интересное, что я фильм смотрела без всякой предварительной "подготовки" (даже в тему не заглядывала), но вот хоть тресни, ничего хорошего, кроме природы там не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конешна недостатки ,например главная героиня ((( по книге она неуклюжая (не спорю) но там просто жуть:unsure: Да, Эдвард производит впечатление:roll: но нельзя же забывать закрывать рот когда на него смотришь!!:D

если серьезно неплохой такой середнячек, тема кажется новой потомушта давно о ней не вспоминали в кино...

что действительно там хорошее так это музыка!!!:plus: Саунд просто супер, имею ввиду полный со всеми темами ...Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели за 90 лет ни разу не встало такой дилеммы? Не поверю никогда

Ну если "идти" по книге,то нет. потому что решалось все просто и банально. Эммет когда-то встретил девушку с такой же "поющей" для него кровью и просто-напросто,ничтоже сумняшеся, выпил ее кровь без остатка. То есть физиология взяла вверх над разумом. Эдвард пытается вроде как доказать обратное.

 

2 Velociraptor

 

В наш век цинизма актуальными остаются романы Джейн Остен не смотря на всю наивность и романтику.

не-не, интересными, может быть, но никак не актуальными,именно из-за наивности и излишней подчас романтики.

 

"Сумерки" плохи не тем, что они наивны, а своими недостатками про которые можно уже выпускать книгу, что-нибудь вроде - "Сумерки - деградация современной литературы (кинематографа) или временное помешательство. В вопросах и ответах фанатов и антифанатов"

Вот с этим соглашусь. Помню столько было фанской шумихи по поводу того,что Стивен Кинг весьма нелестно отозвался о творениях Майер. Я книги Майер даже дома на одну полку с книгами Кинга не поставлю.

Что касается фильма- это вообще другой вопрос,потому что тут уже все идет по законам шоу-бизнеса, и создателям надо было создать легкий,непринужденный,не тр...й мозг фильм, максимально приближенный к фильму(чтобы не разочаровывать фанов,а то ведь уйдут и не вернуться),с красивыми героями,чтобы девочки-фанатки визжали от восторга и собирали кассу. Книга достаточно сера(задумка,имхо,хороша,но вот с ее реализацией в книге явно вышли проблемы),поэтому и фильм соответственно тоже с кучей недостатков. Тут кто-то(тот,кто смотрит в корень) уже сказал,что не вините фильм,вините книгу. Это ценное и оправданное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да. Токо оди брызжут слюной на фильм, крича какой он хороший, другие наоборот, кричат что фильм отстой.

 

Ну лично мне кажется, что "брызгали слюной" немного раньше, когда фильм только вышел, сейчас все вроде поутихло-поуспокоилось. Лично мне фильм нравится и его приятно пересматривать, но рвать волосы по Эдварду или что-то типо этого, неет. :) Можно посмотреть, отдохнуть, помечтать, но не помешиваться на этом окончательно, тем более в любом случае, каким бы ни был офигенным фильм, любовь к нему все равно утихает, т.к выходят новые интересные фильмы, ну и т.д в этом роде. А вот как многие нелюбители до сих пор не могут успокоиться вообще непонятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрела ничего не отбросив,потом отбросив все, потом частично отбросив, потом больше отбросив, чем не отбросив, потом отбросив больше, чем меньше и тд. и мне понравилось, причем каждый из этих разов. вот такая вот загадка

Это стеб?:sad: Или на полном серьезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стеб?:sad: Или на полном серьезе?

 

я серьезно! фильм понравился, а смотрела я его много раз, в разных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если "идти" по книге,то нет. потому что решалось все просто и банально. Эммет когда-то встретил девушку с такой же "поющей" для него кровью и просто-напросто,ничтоже сумняшеся, выпил ее кровь без остатка. То есть физиология взяла вверх над разумом. Эдвард пытается вроде как доказать обратное.

А как быть с мозгами? 90 лет ни шутки.

 

 

 

не-не, интересными, может быть, но никак не актуальными,именно из-за наивности и излишней подчас романтики.

Не скажите. Та же "Гордость и предубеждение" очень актуальна, всегда была актуальна тема не делать выводы о человеке по первым впечатлениям, не доверять сплетням, разбираться и делать выводы самому, увидеть душу человека - где же здесь неактуальность? Или ща прямо жутко актуально полетать на шкирке у вампира среди елок, распугивая ежей и белок? И не говорить, мимо опушки пройти не возможно так за ноги и хватают - нечисть поганая!!!:mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите. Та же "Гордость и предубеждение" очень актуальна, всегда была актуальна тема не делать выводы о человеке по первым впечатлениям, не доверять сплетням, разбираться и делать выводы самому, увидеть душу человека - где же здесь неактуальность? Или ща прямо жутко актуально полетать на шкирке у вампира среди елок, распугивая ежей и белок? И не говорить, мимо опушки пройти не возможно так за ноги и хватают - нечисть поганая!!!:mad:

ну про то,что Сумерки актуальны я и не говорила, это выводы не из моих постов. Ну в какой-то степени соглашусь с вышеизложенным про Гордость и Предубеждение, ибо есть истины,не меняющиеся со временем:roll: но все-таки каждому произведению свое время,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Музыка, картинка, актёры. Всё смотреться гармонично и довольно естественно. Хорошие актёры, нет в них пока звёздности, которая очень портит многих. Поэтому им "веришь". Надеюсь слава их не испортила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие актёры, нет в них пока звёздности, которая очень портит многих. Поэтому им "веришь".

 

Полностью поддерживаю. На мой взгляд семейство Калленов подобрано идеально. Кто-бы что не говорил, Паттинсону-вампиру я верю.

А вот в роли Беллы я представляла Эмми Россам (Послезавтра, Посейдон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про то,что Сумерки актуальны я и не говорила, это выводы не из моих постов. Ну в какой-то степени соглашусь с вышеизложенным про Гордость и Предубеждение, ибо есть истины,не меняющиеся со временем:roll: но все-таки каждому произведению свое время,имхо.

 

Причем тут Гордость и предубеждение? Сумерки и Гордость и предубеждение совершенно разные фильмы, и я думаю сравнивать их не имеет никакого значения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Гордость и предубеждение? Сумерки и Гордость и предубеждение совершенно разные фильмы, и я думаю сравнивать их не имеет никакого значения!

 

Слышете звон, а не знаете где он.

 

Ежу понятно, что "Гордость и предубеждеие" (книга) классика на все времена, а "Сумерки" дешевая однодневка, а что до фильмов так лучше уж Гордость новую посмотреть, не смотря на все недостатки, чем эту пошлость под нзванием "Сумерки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Гордость и предубеждение? Сумерки и Гордость и предубеждение совершенно разные фильмы, и я думаю сравнивать их не имеет никакого значения!

 

Фильмы может и разные, да вот книжки архетипом похожи.

 

Майер как выпускница мормонского универа по "британской литературе" очень многое подчерпнула из "дамской классики".

Только мистер Дарси приобрел опции в виде вечной молодости, левитации и немного стал вомпирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовь к нему все равно утихает, т.к выходят новые интересные фильмы, ну и т.д в этом роде.

 

К настоящему фильму любовь никогда не утихает. А однодневку вскоре забываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, каким бы ни был офигенным фильм, любовь к нему все равно утихает, т.к выходят новые интересные фильмы,

Да ладно вам, утихает.:)Хотя может быть к Сумеркам утихает, а к Новолюнию разгорается. Интерес к этому произведению еще долго не утихнет, так как еще вон сколько снимат будут. Ведь к Гарри Поттеру не охладели его поклонники и не только они.

А на счет того, "Сумерки" лучше или хуже "Гордость и Предубеждение" или "Ромео и Джульета", да так ведь можно сравнивать любое произведение где главные герои испытывают к друг другу запретную любовь или ещё чего с ними там происходит. Это ведь совершенно разные произведения, зачем их сравнивать. Лучше наслаждаться чтением книгу или просмотром любимого фильма, а не заниматься анализом произведений мы ведь не на уроке зарубежной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...