Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

У каждой религии свой рай со своими райскими удовольствиями. Это у христиан в раю секса нет, а у других есть.

 

у каких других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, в этом сюжете говорится о вкушении от дерева познания. Возможность нарушения запрета предполагает свободу воли и наоборот.

 

А вы думаете, что у Адама и Евы не было свободы в раю? отчего же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность нарушения запрета предполагает свободу воли и наоборот.

 

Ну здесь-то всё ясно. Свобода воли допустима для взрослых людей, когда они понимают, что делают и ограничена для детей. Адам и Ева только начинали познавать созданный для них мир, соответственно были и ограничения. Они их преступили раньше времени. Другое дело, что Адам-то всё свалил на Еву, дабы уклониться от наказания, что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каких других?

 

У скандинавов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, что у Адама и Евы не было свободы в раю? отчего же?

 

Это очевидно, раз существовал запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У скандинавов, например.

Ну да. Истинный рай. Весь день убивай-воруй, всю ночь пьянствуй-пируй. Каких-либо запретов на секс с валькириями не установлено.

И у шахидов тоже. 100 гурий-девственниц ведь им не для красоты дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Истинный рай. Весь день убивай-воруй, всю ночь пьянствуй-пируй. Каких-либо запретов на секс с валькириями не установлено.

И у шахидов тоже. 100 гурий-девственниц ведь им не для красоты дают.

 

...и на небе "правды" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех своя правда. Кто-то верит в страну вечной охоты, кто-то в страну обильной еды, кто-то в страну вечной войны и т.д.

Суть одна - люди боятся умереть и исчезнуть, вот и придумывают сказочки про загробную жизнь. В меру культурного воспитания и мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "плодитесь и размножайтесь" - это не секс что ли? Делением размножаться? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "плодитесь и размножайтесь" - это не секс что ли? Делением размножаться? )

 

Ну если в Библии говориться Теперь будет рожать в муках, значит ранее делали людей не через...

 

У Адама с Евой небыло секса. Но была ещё Лилит... Дела житейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Истинный рай. Весь день убивай-воруй, всю ночь пьянствуй-пируй. Каких-либо запретов на секс с валькириями не установлено.

И у шахидов тоже. 100 гурий-девственниц ведь им не для красоты дают.

 

Да практически все индоевропейские традиционные верования подразумевали, что там, в "загробной жизни" секса у людей будет хоть отбавляй. Знатных господ с наложницами что, просто так хоронили что ли?))

 

А если сравнивать со скандинавами, то христианский рай это как Хельхейм - унылое место, какое только и может быть в религии учащей рабскому смирению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то женщинам почти во всех религиях мало обещают.

Хотя не знаю, привлекла бы меня сотня девственников ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то женщинам почти во всех религиях мало обещают.

Хотя не знаю, привлекла бы меня сотня девственников ...

 

"540 врат ведут в Вальхаллу и все они закрыты для земных женщин и девиц":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очевидно, раз существовал запрет.

 

А у вас как считатется - если нарушил запрет - значит воля свободная, да? А если они по своей воле слушались Бога? что же разве нельзя свободную волю употребить для согласия с волей Бога??? Вопрос конечно риторический, потому что все так и есть.

Поэтому вывод - воля свободная существовала в раю.

 

 

А "плодитесь и размножайтесь" - это не секс что ли? Делением размножаться? )

 

Интересный вопрос. Бог сказал раститеся и множитеся (в церковнославянском тексте) СРАЗУ после сотворения человека.

Вот толкование прп. Ефрема: Бог не в раю благословил человека, ибо и рай, и все, что в нем, благословенны. Благословил же до вселения в рай, на земле, чтобы благословением, которое предварила благость, ослабить силу проклятия

То есть это благословение было еще до вселения в рай. Чтобы человек обладал землей уже после рая.

 

А если сравнивать со скандинавами, то христианский рай это как Хельхейм - унылое место, какое только и может быть в религии учащей рабскому смирению.

 

В раю, о котором вы взялись сказать был принцип бесконечной кровавой бойни. Нормально для рая?? они погибают, потом воскресают заново для новой кровавой бойни. и Так снова и снова... н-да. Это скорее ад, где нет никакого покоя ни для кого.

Что касается... - унылое место оно и есть унылое место. Скандинавы представляли себе рай, только искаженный, (если сравнивать с христианством). Собственно, у всех народов есть понятие рая, просто оно искажено.

 

как-то женщинам почти во всех религиях мало обещают.

Хотя не знаю, привлекла бы меня сотня девственников ...

 

Боюсь с девственниками там вас ждет и кровавая бойня, см. выше:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати видение христианского рая Андреем Христа ради юродивым. Очевидно: унылость ищите в другом месте:

– Что со мною было, я не знаю. По Божественному изволению, я пребывал в течение двух недель в сладостном видении, подобно человеку, который, сладко проспав всю ночь, просыпается утром. Я видел себя в прекрасном и дивном рае... видел себя облеченным в светлое, как бы из молний сотканное, одеяние, на голове моей лежал венок, сплетенный из многих цветов; я был опоясан царским поясом и сильно радовался при виде той красоты; умом и сердцем удивлялся я несказанной прелести рая Божия и услаждался, ходя по нему. Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мои очи, и от ветвей их исходило великое благоухание. Одни из тех деревьев непрестанно цвели, другие были украшены златовидной листвой, иные же имели плод несказанной красоты; сих деревьев нельзя уподобить по красоте ни одному земному дереву, ибо их насадила не человеческая рука, а Божия. В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми, белоснежными и разноцветными крыльями. Они сидели на ветвях райских деревьев и так прекрасно пели, что от сладкозвучного их пения я не помнил себя: так услаждалось мое сердце, и я думал, что их пение слышно даже на самой высоте небесной. Те прекрасные сады стояли по рядам, наподобие того, как стоит один полк против другого. Когда я с сердечною радостью ходил между ними, то увидел большую, протекающую по средине рая реку, которая орошала прекрасные те сады. По обоим берегам реки рос виноград, распростирая лозы, украшенные листьями и златовидными гроздьями. Там со всех четырех сторон веяли тихие и благоухающие ветры, от дуновения коих сады колыхались, производя своими листьями чудный шелест. После сего на меня напал какой-то ужас, и мне показалось, что я стоя на верху небесной тверди, предо мною же ходит како-то юноша, с светлым, как солнце, лицом, одетый в багряницу. ... Когда я ходил по его стопам, то увидел Крест большой и прекрасный, по виду подобный радуге, а кругом его стояли огневидные, как пламень, певцы и воспевали сладостное песнопение, славословя Господа, некогда распятого на Кресте....Припав ко святому Кресту .... я исполнился несказанной духовной сладости и обонял благоухание сильнее райского. Пройдя мимо Креста, я посмотрел вниз и увидал под собою как бы морскую бездну. Мне показалось, что я хожу по воздуху; испугавшись, я закричал моему путеводителю:

 

– Господин, я боюсь, как бы мне не упасть в глубину.

 

Он же, обратившись ко мне, сказал:

 

– Не бойся, ибо нам необходимо подняться еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас как считатется - если нарушил запрет - значит воля свободная, да? А если они по своей воле слушались Бога? что же разве нельзя свободную волю употребить для согласия с волей Бога???

 

если бы они неукоснительно следовали запрету, их поведение, таким образом, было бы предопределено; свобода воли в таком случае стала бы максимум осознанной необходимостью. Полноценная свобода предполагает, что выбор не предопределен предыдущим состоянием мира. Впрочем, текст это ясно выражает:

 

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы они неукоснительно следовали запрету, их поведение, таким образом, было бы предопределено; свобода воли в таком случае стала бы максимум осознанной необходимостью. Полноценная свобода предполагает, что выбор не предопределен предыдущим состоянием мира. Впрочем, текст это ясно выражает:

 

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него..

 

Вообще-то Бог прекрасно знал, что будет, с Его точки зрения предопределение есть. Но при этом Адам и Ева были совершенно свободны. Они могли послушать Бога и не послушать, что собственно и произошло.

Это антиномия. Бог в умудряется в предопределении давать свободу. Это говорит о высоте Бога, (которую невозможно себе представить - что вполне логично в отношении Творца) и о Его Милости к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Бог прекрасно знал, что будет, с Его точки зрения предопределение есть. Но при этом Адам и Ева были совершенно свободны. Они могли послушать Бога и не послушать, что собственно и произошло.

Это антиномия. Бог в умудряется в предопределении давать свободу. Это говорит о высоте Бога, (которую невозможно себе представить - что вполне логично в отношении Творца) и о Его Милости к нам.

 

сомневаюсь, что знал, на что, кстати, указывает то, как он рассердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, у всех народов есть понятие рая, просто оно искажено.

(

А может это христианский рай искажен?)

 

Не люблю, когда, говоря о других культурах, используют слова косвенно намекающие на некоторую неполноценность этих культур и отклонение их от "истины".

 

В раю, о котором вы взялись сказать был принцип бесконечной кровавой бойни. Нормально для рая?? они погибают, потом воскресают заново для новой кровавой бойни. и Так снова и снова... н-да. Это скорее ад, где нет никакого покоя ни для кого.

Что касается... - унылое место оно и есть унылое место. Скандинавы представляли себе рай, только искаженный, (если сравнивать с христианством).

Учитывая, что скандинавы считали воинское мастерство, доблесть, храбрость, презрение к боли, страху и страху смерти высшими человеческими добродетелями (кстати позволившими им почти 400 лет безнаказанно грабить и ногибать кротких христиан, убивать христианских мужчин, насиловать, порабощать их женщин и заставить папу римского в утренние молитвы внести фразу "Господи, спаси нас от ярости норманнов") , то да, рай, в котором день они проводят в битвах, ночь дружно бухают, а потом их ублажают небесные девы, считался для них в высшей степени идеальным местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Бог прекрасно знал, что будет, с Его точки зрения предопределение есть. Но при этом Адам и Ева были совершенно свободны. Они могли послушать Бога и не послушать, что собственно и произошло.

Это антиномия. Бог в умудряется в предопределении давать свободу. Это говорит о высоте Бога, (которую невозможно себе представить - что вполне логично в отношении Творца) и о Его Милости к нам.

 

Вот так вся религия и строится. Качу, куда хочу.

 

Для Бога люди были (да по сути и являются) неким подобием марионеток.

 

Если они до этого не ели плодов "Добра и Зла", как они могли понять наказ, не имея чётких ориентиров (про умственные способности первых людей я умолчу). Эта часть Библии определяет отношение людей к Богу, беспрекословное подчинение, иначе АД (что равносильно изгнанию из рая).

 

Интересный вопрос. Бог сказал раститеся и множитеся (в церковнославянском тексте) СРАЗУ после сотворения человека.

Вот толкование прп. Ефрема...

 

Секта. Разве нет? У вас и так грехов полно за доносительство... Не видать вам девствениц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что знал, на что, кстати, указывает то, как он рассердился.

 

Где это написано?:eek:

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; 3-я глава., 8-й стих.

где рассердился?

Насчет "ходить" - Бог стал ходить чувственно для того, что бы Адам и Ева услышали и могли покаятся.

 

 

 

А может это христианский рай искажен?)

 

Если о нем рассказывают прельщённые.

 

Не люблю, когда, говоря о других культурах, используют слова косвенно намекающие на некоторую неполноценность этих культур и отклонение их от "истины".

 

Я высказываю свою точку зрения. А вообще если посмотрите на описание рая, то много где можно увидеть отголоски Библейского рая. Даже хотя бы теже скандинавы - вместо обработки сада - у них война, а вместо плодов с деревьев - попойка.

 

 

Учитывая, что скандинавы считали воинское мастерство, доблесть, храбрость, презрение к боли, страху и страху смерти высшими человеческими добродетелями (кстати позволившими им почти 400 лет безнаказанно грабить и ногибать кротких христиан, убивать христианских мужчин, насиловать, порабощать их женщин и заставить папу римского в утренние молитвы внести фразу "Господи, спаси нас от ярости норманнов") , то да, рай, в котором день они проводят в битвах, ночь дружно бухают, а потом их ублажают небесные девы, считался для них в высшей степени идеальным местом.

 

А по моему у них агитка идеальная. См. анекдот от Осипова...

 

Вот так вся религия и строится. Качу, куда хочу.

 

Не куда хочу, как раз, а туда, где человек здоров, силен и красив, а вот современные мифы делают совсем обратное, к примеру фильм Искусственный интеллект.

 

Для Бога люди были (да по сути и являются) неким подобием марионеток.

 

Человек - это образ и подобие Божие! Какие еще марионетки? Царское достоинство. Войти в рай, избавиться от зла, вкусить вечной жизни.

 

Если они до этого не ели плодов "Добра и Зла", как они могли понять наказ, не имея чётких ориентиров (про умственные способности первых людей я умолчу). Эта часть Библии определяет отношение людей к Богу, беспрекословное подчинение, иначе АД (что равносильно изгнанию из рая).

 

Ты мне скажи, ты сколько еще будешь пороть чушь не сверившись с книгой о которой говоришь?

Насчет умстенных способностей. Адам проникал в сущность животных и любых предметов - ты так можешь? А Христос говорит, что верующий может передвинуть гору по своей вере. Ты так можешь?

Все ориентиры им были даны - возделывать сад, питаться, и не вкушать с одного единственного дерева - это и есть ориентиры, про которые ты говоришь. Что еще нужно?

Если тебе очень авторитетный человек скажет делай то и не делай этого. Ты же поди что так и сделаешь, потому что знаешь, что зря он так предупреждать не будет. А тут Сам Создатель предупреждает - там зло, не делай.

 

Секта. Разве нет?

 

Нет.

 

xDN_F0AW7eQ.jpg

 

 

У вас и так грехов полно за доносительство...

 

Доносительство? А так вот где собака порылась... Любое ответственное дело требует порядка. Я не буду разъянять то, что не требует разъяснения.

Изменено 18.06.2013 17:12 пользователем vl.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано?:eek:

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; 3-я глава., 8-й стих.

где рассердился?

Насчет "ходить" - Бог стал ходить чувственно для того, что бы Адам и Ева услышали и могли покаятся.

 

а как же это: ?

 

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

 

если не рассердился, значит, был изначально не в духе

 

____

 

а где евро-банан с макаронами-дирижаблями?

 

Bible%2Bfor%2Bchildren%2Bin%2Brussian%2B2.jpg

Изменено 18.06.2013 17:59 пользователем Хрусталев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=10525

 

Вот такие моменты меня просто вымораживают. Вот это натуральное мракобесие.

Изменено 18.06.2013 19:27 пользователем Vagabond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где евро-банан с макаронами-дирижаблями?

 

Наверное в какой-то игровой реальности застрял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же это: ?

 

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

 

если не рассердился, значит, был изначально не в духе.

 

Почему не в духе, почему обязательно рассердился? Бог живой, Он не одуванчик и не компьютер. Вы своих детей не наказываете что ли? От Бога Адам и Ева получили адекватное наказание для того, чтобы они не обманывали себя и не думали, что сделали пустяк.

И потом собственно Адам и Ева навлекли на себя все это сами. Бог поставил их царями над всем творением, а они отвернулись и главное - то не раскаялись сразу. Помо, уже вне рая - раскаялись.

 

Вот такие моменты меня просто вымораживают. Вот это натуральное мракобесие.

 

Конечно мракобесие! Чин освящения ракеты этот малоумный автор называет колдовстом, а святую воду заменителем жертвенной крови, вы простите, но это написал какой-то стукнутый по голове товарищ.

Читать такие статьи - всеравно, что искать еду на помойке:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...