Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Из ответа Льва Толстого на решение Синода: ...

Мне кажется, вопросы несоблюдения и непризнавания скорее личностные, относятся к свободе выбора, верить/не верить. И касается это лишь конкретного человека и Бога.

Есть смертные грехи, коим нет прощения, им соответствуют самые мрачные страницы УК, так вот, у меня вопрос: этих убийц и пр. отлучают от Церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вопросы несоблюдения и непризнавания скорее личностные, относятся к свободе выбора, верить/не верить. И касается это лишь конкретного человека и Бога.

Есть смертные грехи, коим нет прощения, им соответствуют самые мрачные страницы УК, так вот, у меня вопрос: этих убийц и пр. отлучают от Церкви?

STSOFT, Вы понимаете, что христианами считают только тех людей, которые признают Христа своим Богом? Вот Лев Толстой не признавал и это как раз принципиальный вопрос.

 

Убийц и прочих не отлучают от Церкви, если они сами хотят к ней принадлежать, естественно. Но от Церкви отлучены были например, такие люди как гетман Мазепа, Гришка Отрепьев, Степан Разин и так далее. Все понимают почему и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмышленыш, линия отграничения хулиганства административного от уголовного по УК твоей страны находится в области чувств, а не локаций

 

эти чувства должно разделять общество, а внушительная его часть, как показывает практика, полагает уголовку слишком жестоким наказанием, соответственно деяние не полгает хулиганством; оно, мало того, по определению им не является

 

это сделал твой склероз, вытирающий мысли, и мы возвращаемся по древу твоего галопа вверх: ежели это сделали жалобы православных, где дело по храму с over 999 жалоб?

 

Так не было жалоб по первому храму, их просто выгнали оттуда, благо чувак, накатавший в прокуратуру не запалил; с роликом - запалил, прокуратура, вздохнув, подняла дело, появилась огласка, ролик набрал просмотры, и вот уже христиане на площади пародируют манежку, а прокурор в шоке, он не знает, как потом объяснять, что обвинение в хулиганстве - обычный судебный блеф

 

пупсик пытался выдать за пример "реакции РПЦ" дело Ефимова, и в попытке обосновать мысль заслюнявился. Где реальность?

 

это правильный вопрос, вова, ищи, но помни - не там, где твои фантазии

 

каэшно, это для тебя халява, т.к. ты, розовый либеральный малыш, не познал счастья жить местах эскалации. Плохой пупс, Дед Мороз вычеркнет тебя из завещания. Кстати, ты ничего не попутал насчет агрессивного чувака, это точно тот, кто мочится на икону, а не тот, кто, прифигев, за сим наблюдает?

 

че ты там напридумывал про мочу, завтра уже в качестве аналогии вова заюзает жертвоприношение попа на амвоне, вова неосторожен только в своих фантазиях

 

Очень хороший вопрос задал, а я сразу то и не понял. Отвечаю (как могу). Вопрос с Пусси Райот - это богословский вопрос ко всей России. Бог таким образом (глобальность же в этом вопросе есть) спрашивает всех нас: вы Меня любите, или нет?

Вот это "или нет" как мне кажется и есть Пусси Райот в ХХС.

Могут участники форума чо-нить ответить, а?

 

хм, впервые в этой теме кто-то поставил меня в тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STSOFT, Вы понимаете, что христианами считают только тех людей, которые признают Христа своим Богом? Вот Лев Толстой не признавал и это как раз принципиальный вопрос.

 

Убийц и прочих не отлучают от Церкви, если они сами хотят к ней принадлежать, естественно.

Да все я понимаю, что тут непонятного. Формально. Лексема тривиальна.

Хорошо, тогда почему по каждому неверующему не издать Указ? Кроме Л.Н. таких даже в те времена было полно.

Другой вопрос, как можно, например, совершить убийство/подлость/подлог и пр., веря в Бога? Грех? И все на этом?

Есть же грехи, которые НЕ прощаются. Они так и называются "смертные грехи". Почему "таких" не отлучают?

А если некий придурь, например, соблюдает все обряды, все формальности, а на самом деле - шпион мусульманский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tashyna, Вы так пишите, как будто кому-то была явлена такая возможность смотаться назад, заглянуть в моск Ильичу, узнать, что в основе его мотивации в лучших традициях голливуда и болливуда лежала месть за брата, перефигачить прошлое и так далее, и тому подобное.

это было бы весело сгонять в прошлое и вправить всем мозг ;-) но я не об этом.

 

Не противление злу насилием, как раз метод поиска варианта с минимизацией разрушительных действий для всех сторон, поиск оптимально приемлемого варианта. Отличный метод решения многих проблем в современной дипломатии и не только. Не с совсем уж законченными упырями конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю, что тут непонятного.
1. А вот ЛН не понимал и отрекшись от Церкви, не признавая Христа в качестве Бога, тем не менее позиционировал себя как тру-христианин и пытался на этой почве возлюбить мозги половине России, вернее образованной ее части. Вряд ли каждый неверующий может этим похвастаться.:roll:

2. В Библии есть только один грех, который не прощается и он за пределами ук рф. -)

3. Если кто-то соблюдает все православные обряды, при этом являясь мусульманским шпионом, ваш гражданский долг выяснить зачем он это делает, чего замышляет и в случае обнаружения состава преступления, настучать куда следует - неужели не понятно?:D

Не противление злу насилием, как раз метод поиска варианта с минимизацией разрушительных действий для всех сторон, поиск оптимально приемлемого варианта. Отличный метод решения многих проблем в современной дипломатии и не только. Не с совсем уж законченными упырями конечно.
Tashyna, это мило, но на государственном уровне плохо работает пока что, как я считаю - подтверждено множественными клиническими испытаниями.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю, что тут непонятного. Формально. Лексема тривиальна.

Хорошо, тогда почему по каждому неверующему не издать Указ? Кроме Л.Н. таких даже в те времена было полно.

Другой вопрос, как можно, например, совершить убийство/подлость/подлог и пр., веря в Бога? Грех? И все на этом?

Есть же грехи, которые НЕ прощаются. Они так и называются "смертные грехи". Почему "таких" не отлучают?

А если некий придурь, например, соблюдает все обряды, все формальности, а на самом деле - шпион мусульманский?

 

Ну да, такая типично политическая тактика Церкви, как полит силы. Из соображений собственной выгоды и безопасности, прежде всего остального.

Это неизбежно наверно, но от того не менее мерзко, потому как религия, чьим представителем Церковь является, тесно связана с вопросами этики и морали. И реакция на это так же закономерна и понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такая типично политическая тактика Церкви, как полит силы. Из соображений собственной выгоды и безопасности, прежде всего остального
Чего это такого "остального"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это такого "остального"?

 

Вот оно. Возмутительно аморальный и не этичный вопрос. Из него можно даже подумать, будто у Церкви не может и не должно быть никаких забот, кроме продвижения собственных политических интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного непонятно (как обычно) что хочет сказать Movie addict , т.е. она не впервые ставит в тупик

какая анафема, какое отлучение, "какие руки, какие ноги"

констатировавшее отпадение от церкви

а так... Срань Господня...
вот видите, это идиоматическое выражение характеризующее людей (духоборов), а не Бога

стало быть не богохульство, святотатство тоже не было, они ж не крали ничего, остаётся кощунство, как верно заметила бабулька нетерпимая к фальшивому пению, многогласие

и с этим у них тоже особо не сложилось, гитару не дали включить, остаются пляски, но это скоморошество и аллюзия на Бориса Годунова: Царь: Оставьте его. Молись за меня, бедный Николка.(Уходит.) Юродивый (ему вслед): Нет, нет! нельзя молиться за царя Ирода - богородица не велит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно. Возмутительно аморальный и не этичный вопрос. Из него можно даже подумать, будто у Церкви не может и не должно быть никаких забот, кроме продвижения собственных политических интересов.
Лапа, не поняла причины вашего обычного возмущения, а у Церкви действительно нету и не может никаких иных забот, кроме продвижения своих основ в отдельных душах и Льва Николаича тоже кстати.
немного непонятно (как обычно) что хочет сказать Movie addict , т.е. она не впервые ставит в тупик

какая анафема, какое отлучение, "какие руки, какие ноги"

Логин, хоть на минутку прикратите придуриваться :)Нечего я не хочу сказать, кроме того, как слежу, чтобы ереси слишком много не напороли и тут даже тексты подогнала под тему - и со стороны Церкви и ответный. Я же не виновата, что не читает никто и по прежнему бубнят про то, что как нехорошо мол, Церковь то с Левушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа, не поняла причины вашего обычного возмущения, а у Церкви действительно нету и не может никаких иных забот, кроме продвижения своих основ в отдельных душах и Льва Николаича тоже кстати.

 

Мувя, вы подменяете понятия, - я и вы вслед за мной - говорили о продвижении Церковью своих политических интересов, прежде всего остального. И тут вы мне начинаете говорить о продвижении основ в душах.

Впрочем, вы возможно не со зла, а просто искренне не видите тут разницы. Это и есть вопросы морали и этики, ну типа "внутренний нравственный закон" там, - у некоторых людей этого просто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логин, хоть на минутку прикратите придуриваться
обратите внимание, Movie addict дозволено фамильярничать, я ей как-то порвал кимоно в теме Мариенбада, и смею надеяться, она лилеет об том память

бубнят про то, что как нехорошо мол, Церковь то с Левушкой
так как раз наоборот

Есть же грехи, которые НЕ прощаются
нет

таких грехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мувя, вы подменяете понятия, - я и вы вслед за мной - говорили о продвижении Церковью своих политических интересов, прежде всего остального. И тут вы мне начинаете говорить о продвижении основ в душах.

Впрочем, вы возможно не со зла, а просто искренне не видите тут разницы. Это и есть вопросы морали и этики, ну типа "внутренний нравственный закон" там, - у некоторых людей этого просто нет

Лапа, вы когда сюда ворвались со своим веским, мы не говорили не о чем ином, кроме отлучения Льва Толстого. И видите ли, Церковь - это не форум, куда каждый дурак вписаться может, и не рыболовецкий кружок, и даже не литературный. Тут необходимо согласие с основными постулатами и желание там состоять (впрочем желание даже в рыболовецкий кружок необходимо) Я подумала, что вы видите еще какие-то поводы считать ЛН принадлежащим к РПЦ. Борода там или литературные таланты, тут как вы понимаете, не канают.
обратите внимание, Movie addict дозволено фамильярничать, я ей как-то порвал кимоно в теме Мариенбада, и смею надеяться, она лилеет об том память
Ну какая фамильярность, мы же столько друг друга знаем, что право не стоит задеваться чисто по Фрейду от того, что "длинный" к вашему нику не приписала.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти чувства должно разделять общество, а внушительная его часть, как показывает практика, полагает уголовку слишком жестоким наказанием, соответственно деяние не полгает хулиганством; оно, мало того, по определению им не является

 

несмышленыш, линия отграничения хулиганства административного от уголовного по УК твоей страны находится в области чувств хулигана, а не общества.

 

Так не было жалоб по первому храму, их просто выгнали оттуда, благо чувак, накатавший в прокуратуру не запалил; с роликом - запалил, прокуратура, вздохнув, подняла дело, появилась огласка, ролик набрал просмотры, и вот уже христиане на площади пародируют манежку, а прокурор в шоке, он не знает, как потом объяснять, что обвинение в хулиганстве - обычный судебный блеф

 

жалобу Чайке подавали прихожане именно Богоявленского собора. Есть данные, что дело по ХХС возбуждено по жалобе? Ее подавали вообще до 26.02.12?

 

это правильный вопрос, вова, ищи, но помни - не там, где твои фантазии

 

дядько довольствуется дачей щелбанов ищущему реальность бутусу, залезшему на табуретку на радость теткам рассказать, каким образом дело Ефимова стало реакцией РПЦ. Залезть - залезшему, да забывшему текст.

 

че ты там напридумывал про мочу, завтра уже в качестве аналогии вова заюзает жертвоприношение попа на амвоне, вова неосторожен только в своих фантазиях

 

малыш завис, не поймет кто из двоих агрессивный. Дядько обучает: унижение верующих относится к посягательствам на гос. безопасность, а не на верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мувя, я вам не верю, - потому как -это же кем надо быть, чтоб из того моего скромного поста, подумать, будто я пытаюсь как-то поучаствовать в вашем разговоре про отлучение Л.Н. , или будто я к вам обращаюсь. Не, не верю.

видите ли, Церковь - это не форум, куда каждый дурак вписаться может

это тааак не по христиански - дискриминация по интеллектуальному признаку. В христианстве-та блаженных, говорят, очень уважали. Да и вообще сомнительно - иначе откуда же там столько не просто дураков, но удивительных дебилов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мувя, я вам не верю, - потому как -это же кем надо быть, чтоб из того моего скромного поста, подумать, будто я пытаюсь как-то поучаствовать в вашем разговоре про отлучение Л.Н. , или будто я к вам обращаюсь. Не, не верю.

 

это тааак не по христиански - дискриминация по интеллектуальному признаку. В христианстве-та блаженных, говорят, очень уважали. Да и вообще сомнительно - иначе откуда же там столько не просто дураков, но удивительных дебилов?

Не было никакой дискриминации по интеллектуальному признаку, да и никто не говорит, что под дураком я подразумеваю Толстого... Вот вовсе не его.-) Все остальное - ну сами додумайте.

 

ЗЫ Я так и подозревала, что под "остальным" не имеется в виду ровным счетом нечего, кроме водицы, образовавшейся в результате размягчения мозга (не у Толстого, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тааак не по христиански - дискриминация по интеллектуальному признаку. В христианстве-та блаженных, говорят, очень уважали. Да и вообще сомнительно - иначе откуда же там столько не просто дураков, но удивительных дебилов?

 

так Вам же и говорят, форум - не церковь. Насчет Л.Н. какие могут быть вопросы, воцерковление человека с подобными взглядами означало бы пренебрежение свободой совести. Это примерно как если бы я создал церковь почитания Тунгусского метеорита, а евро-банан вломился бы к нам на литургию и стал орать, что он тоже член церкви, но никакого метеорита никогда не было, а Драйв - не боевик, и его бы вывели под руце, и он бы стал хныкать и рвать на себе распашонку, что он-де истинный метеоритянин, прессуемый реакционными кругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакой дискриминации по интеллектуальному признаку, да и никто не говорит, что под дураком я подразумеваю Толстого... Вот вовсе не его.-) Все остальное - ну сами додумайте.

 

ЗЫ Я так и подозревала, что под "остальным" не имеется в виду ровным счетом нечего, кроме водицы, образовавшейся в результате размягчения мозга (не у Толстого, разумеется)

Мувя, мы все это с вами уже проходили - вам нечего ответить и вы отчаянно начинаете симулировать умственную отсталость.

 

*да я уже все довольно давно додумала. Боюсь только, - скажи я вам о своих выводах напрямую - вы опять на меня обидитесь, начнете призывать модеров и совесть форума - а это конечно очень весело, но уже было, да и как-то не очень гуманно с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мувя, мы все это с вами уже проходили - вам нечего ответить и вы отчаянно начинаете симулировать умственную отсталость.

 

*да я уже все довольно давно додумала. Боюсь только, - скажи я вам о своих выводах напрямую - вы опять на меня обидитесь, начнете призывать модеров и совесть форума - а это конечно очень весело, но уже было, да и как-то не очень гуманно с моей стороны.

Хелс, ну сами посудите, вот что мне тут отвечать, коли вы не совсем понимаете ни темы обсуждения, ни языка, ни формата дискуссии - то есть у вас та же проблема, что и у многих других. Обидеть я вас не пытаюсь, да и вряд ли смогу сверх того, насколько вы уже сами себя обидели.

 

*На всякий случай, если вы спрашивали о том, принимают ли в Церковь умственно отсталых или нет, то я вам говорю, что принимают - бегом креститься. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мне тут отвечать,

Вот не надо у меня спрашивать. Гораздо полезнее - прежде чем отвечать, прочитать пост, на который отвечаете. И усилием воли попытаться хоть чего-то понять из него. Чтоб бред не писать, и не выглядеть глупо.

принимают ли в Церковь умственно отсталых или нет, то я вам говорю, что принимают

Вы узнавали с целью вступить в ряды Церкви? а вроде бы писали тут, что не религиозны?

И это как-то не совпадает с тем, что вы вот тут написали:

видите ли, Церковь - это не форум, куда каждый дурак вписаться может

сосредоточьтесь, Мувя, у нас впереди еще много всего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо у меня спрашивать. Гораздо полезнее - прежде чем отвечать, прочитать пост, на который отвечаете. И усилием воли попытаться хоть чего-то понять из него. Чтоб бред не писать, и не выглядеть глупо.

 

Вы узнавали с целью вступить в ряды Церкви? а вроде бы писали тут, что не религиозны?

И это как-то не совпадает с тем, что вы вот тут написали

Так я то, что вы тут написали "не в тему", уже который год читаю в одних и тех же выражениях, и одно и то же про политику и церковь (я же говорю, что у определенного сорта людей мысли, прямо как из ксерокса сыпятся). Вот она вода, без всякого мяса.. Ближе к делу то, а?

Насчет "каждого дурака" - ну я же говорю, что у вас с прочтением текстов проблемы, с языком - отсюда большая часть ваших ментальных затруднений, ибо прочитать "не каждого дурака принимают", как "не принимают дураков", т.е типа дискриминацию по интеллектуальному признаку - это коэш что-то с чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я то, что вы тут написали "не в тему", уже который год читаю в одних и тех же выражениях, и одно и то же про политику и церковь (я же говорю, что у определенного сорта людей мысли, прямо как из ксерокса сыпятся). Вот она вода, без всякого мяса...

Насчет "каждого дурака" - ну я же говорю, что у вас с прочтением текстов проблемы, с языком - отсюда большая часть ваших ментальных затруднений, ибо прочитать "не каждого дурака принимают", как "не принимают дураков", т.е типа дискриминацию по интеллектуальному признаку - это коэш что-то с чем-то

 

(Из соображений приличия, не буду здесь ничего писать об особенностях вашего ээ языка и ментальных проблем - все и так очевидно).

Вы тут чего интересного написали? Я с радостью почитаю - ну если только это не опять какой-нить плагиат, испорченный ошибками и ээ особенностями толкования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из соображений приличия, не буду здесь ничего писать об особенностях вашего ээ языка и ментальных проблем - все и так очевидно).

Вы тут чего интересного написали? Я с радостью почитаю - ну если только это не опять какой-нить плагиат, испорченный ошибками и ээ особенностями толкования.

Хелс, я боюсь, что вам придется или перейти на нормальный язык и вернутся от обычных задираний то церкви, то юзеров к теме, или закончить с этим темным для вас вопросом, иначе я нечем не могу вам помочь, даже если бы я допустим захотела проявить к вам христианское милосердия.

Так как какие, говорите, вы видите "остальные" причины для отмены отлучения Льва Николаевича? Ну хотя бы одну, при том, что сам покойный этого не желал, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Мувя не хочет говорить о своих умных постах, и я ее понимаю. Потому что хаха вот это, например:

"толстовство" - было влиятельным направлением в российской общественно-политической жизни, практически вероучением, сектой. Они не только не признавали Церковь, но и отказывались служить своему государству, вообще любому государству, служить в армии и так далее - по сути это был анархизм только под философски-религиозным соусом

вообще похоже на выдержку из шпоры "завтра экзамен!" по истории полит учений. Это самл

е информативное, что удалось у вас найти, Мувя.

Так как какие, говорите, вы видите "остальные" причины для отмены отлучения Льва Николаевича? Ну хотя бы одну, при том, что сам покойный этого не желал, а?

Мувя, если вы внимательно прочитаете пост, вы увидите, что я не говорю там об отлучении Николаича, но говорю об исключительно политической тактике Церкви, со всем лицемерием свойственной такой тактике. Там же признаю это неизбежным, так как признаю Церковь полит силой. И признаю закономерность реакции, как сочувствие анархистским взглядам, среди тех, для кого имеют значение моральные и этические вопросы. Л.Н. к своим взглядам пришел именно таким путем. Если и теперь не ясно - боюсь, я бессильна вам чем-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...