Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высказывания знаменитых людей

Рекомендуемые сообщения

Зачем моя ведет русич столько ишак?"

Если ваш мозг вам такое предложил, значит наверно так оно и есть)) Но можно попробовать подумать несколько шире, вам решать.

 

Ощущение, что это изречение не Чингиз Хана, если только он не кокетка.)

Если не доверять Пелевину (а цитата в роли эпиграфа оттуда), то наверно можно поверить вашим ощущениям. При всем уважении, автору я доверяю больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пелевин, как мне кажется, любит мистификации. Поэтому доверять ему не стоит. Он вполне мог сам сочинить этот пассаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелевин, как мне кажется, любит мистификации. Поэтому доверять ему не стоит. Он вполне мог сам сочинить этот пассаж.

 

Подозревала я и этот поворот))

Я особо не стремилась рьяно доказать правдивость авторства этой фразы и не утверждала, что это истина в высшей инстанции. Верить или не верить - это дело каждого. И не в этом дело, а в сути сказанного, которого никто не понял. Постебаться и обесценить - это у нас всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постебаться и обесценить - это у нас всегда пожалуйста.
Этот форум отобьет у Вас желание общаться на этом форуме.) Добро пожаловать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, автору [Пелевину] я доверяю больше.
Все возражения и шутки снимаются. Диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот форум отобьет у Вас желание общаться на этом форуме.) Добро пожаловать.)

Спасибо за прием)

 

Все возражения и шутки снимаются. Диагноз.

 

Громко, но субъективно.

:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громко, но субъективно
А я должен был озвучить чужое мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я должен был озвучить чужое мнение?

 

Озвучивайте что хотите, расставляйте диагнозы, это легко и может каждый.

А развернуто написать свое мнение, без ярлыков можно? Из ваших 3-словных выпадов ваше мнение мне лично не видно и не понятно. Хотите конструктивно общаться, так аргументируйте. Нет, ну до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И не в этом дело, а в сути сказанного, которой никто не понял. Постебаться и обесценить - это у нас всегда пожалуйста.
Ну суть, допустим, понятна. Я не знаю, что там у "нас" и почему сразу вы заводите речь о стебе и обесценивании. Фраза может быть интересна вне зависимости от того, принадлежит ли она Чингисхану или нет. Я лично подозреваю, что хан этого не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите конструктивно общаться, так аргументируйте
Только что же написал, что отсыл к Пелевину - и есть хороший повод прервать общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелевин прекрасен, и если он выдумал эиу цитату - тем лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Пелевин — такой знатный фейкомёт, что у него давно остался единственный способ вбросить фуфла на вентилятор: вдруг взять, да и написать правду. Разумеется, все тут же (по крайней мере, кто сам не в курсе заранее) сочтут её за очередной фейк, только совсем уж безбашенный, отмороженный на всю голову.

Цель, таким образом, достигнута, причём на все 100500 :plus: — а прикопаться-то не к чему, даже при всём желании.

Респект и уважуха, короче! :cool::cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидки , как погляжу, множатся, и при чем тут Чингиз Хан))

 

Забавно, что не упоминается источник мудрости, просто скромно написали: «Чингиз Хан». У него были изданные мемуары, или где-то летопись существует? Вот я вообще не в курсе о наличии таковых, тем интереснее узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидки , как погляжу, множатся, и при чем тут Чингиз Хан))

 

Забавно, что не упоминается источник мудрости, просто скромно написали: «Чингиз Хан». У него были изданные мемуары, или где-то летопись существует? Вот я вообще не в курсе о наличии таковых, тем интереснее узнать.

Тут о источниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут о источниках

 

Об источниках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об так об. И разве достоверность цитаты обязательна? Ну она либо Чингисхана, либо выдумка авторов первоисточника, либо Пелевина. Все варианты норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальной жизни хватит 4 - 5 цитат из Книги Экклезиаста,

а все остальное - суета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об так об. И разве достоверность цитаты обязательна? Ну она либо Чингисхана, либо выдумка авторов первоисточника, либо Пелевина. Все варианты норм.

 

Ну тогда смысл в цитате, эдак может кто во что горазд.) тогда б и тема по-другому называлась, а не высказывания знаменитых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда смысл в цитате, эдак может кто во что горазд.) тогда б и тема по-другому называлась, а не высказывания знаменитых людей.

 

Ну вот представьте на минуту, что я выложу тезис, типа: "Жёлтый мамонт гораздо вкуснее зелёного".

Представили?

А если укажу, что эту фигню я сам и выдумал? Что тогда?

Не, ну конечно, если это увидит настоящий Автор, он сможет меня привлечь за плагиат. Тут-то понятно.

Но вот что дало бы, если бы я указал его подлинное авторство? Это на что повлияло бы? Фраза сама от этого станет достоверней? От чего? От того, что это сказал Ваня Пупкин? А если, например, Иуда Искариот? А если Мойша Буанергес? Или — священник Киафа? Или, допустим, Понтий Пилат?

А если Сократ или Наполеон? А если оба из питерского ПНД №1, из 8-й палаты (для буйных)? А если Наполеон, но из 3-ей палаты — не Буанэпартэ, а просто тортик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда смысл в цитате, эдак может кто во что горазд.) тогда б и тема по-другому называлась, а не высказывания знаменитых людей.

Так большинство цитат, особенно древних это что-то рассказанное кем-то, будто это сказал кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однажды я пришел с работы и завалился на диван, я щелкал каналы, смотря в телевизор одним глазом. Остановился на какой-то херне, уже готов был переключить, как вдруг на экране увидел Шварценеггера. Я удивился, но так как очень устал, я все-равно вырубил телек.

На следующий день я узнал, что эта вчерашняя херня называется Терминатор: Темные судьбы"

Квентин Тарантино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И разве достоверность цитаты обязательна?.
И в самом деле. "Я - вождь земных царей и царь Ассаргадон. Владыки и вожди, вам говорю я: горе!..." Ну вот какая разница, что там на самом деле говорил этот немытый кровожадный поганец, когда есть такой перевод! :)

 

 

 

 

Я знал человека столь мало начитанного, что ему приходилось самому сочинять цитаты из классиков.
Станислав Ежи Лец. Изменено 20.04.2023 18:39 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меня, без сомнения, считают одним из наиболее равнодушных людей на свете. Я же скептик, это не одно и то же, скептик, потому что у меня хорошие глаза. Мои глаза говорят сердцу: спрячься, старое, ты смешно. И сердце прячется". Ги де Мопассан.

 

Понравилось про сердце, актуально на фоне всего этого постмодернизма (под которым я понимаю всеобщую иронию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну суть, допустим, понятна. Я не знаю, что там у "нас" и почему сразу вы заводите речь о стебе и обесценивании. Фраза может быть интересна вне зависимости от того, принадлежит ли она Чингисхану или нет. Я лично подозреваю, что хан этого не говорил.

 

Воот! Я про то и пишу, что я не бьюсь тут за принадлежность этой фразы, пусть она трижды придумана любым фантазёром - сама фраза просто хороша. А если еще каждый про себя подумает на этот счет, так может и общество менятся начнет)))

У нас - не имела в виду конкретно форум, везде - в стране, в любом чате. Стеб расценила как обесценивание. Ну, не люблю я этого к умным вещам.

 

Только что же написал, что отсыл к Пелевину - и есть хороший повод прервать общение.

 

Если честно, не очень это было понятно с первого раза.)) Будь по-вашему. В следующий раз говорите точно, сколько вешать в граммах. Вот тоже ОГЗ откуда фраза, кажись, с рекламы, но пригодилась)))

 

Обидки , как погляжу, множатся, и при чем тут Чингиз Хан))

 

Забавно, что не упоминается источник мудрости, просто скромно написали: «Чингиз Хан». У него были изданные мемуары, или где-то летопись существует? Вот я вообще не в курсе о наличии таковых, тем интереснее узнать.

 

Никаких обид, если вы на меня намекаете))

А источники, да - это интересно, с удовольствием почитаю скинутую Orientirом ссылку. В школе, откровенно говоря, терпеть не могла историю "Золотой орды", а щас бы чего почитала.)

Ну тогда смысл в цитате, эдак может кто во что горазд.) тогда б и тема по-другому называлась, а не высказывания знаменитых людей.

 

Да, это понятно. Но бывает, что одну и туже цитату присваивают разным знаменитым людям. И никто не знает кто ее выдал, иногда спорят. А как на счет народных мудростей, а ведь кто-то все же был первым! И нужно ли обязательно доказывать принадлежность, если сама мысль хорошо выдана? Да и не всегда можно доказать, как мне кажется. Какой-нибудь египетский фараон до н.э. что-то выдал и как это проверить? Надо, конечно, смотреть на конкретном примере, но я думаю вы понимаете о чем я. Если вы "топите" придерживаться теме топикстартера, тогда ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот! Я про то и пишу, что я не бьюсь тут за принадлежность этой фразы, пусть она трижды придумана любым фантазёром - сама фраза просто хороша. А если еще каждый про себя подумает на этот счет, так может и общество менятся начнет))) .

 

Мне фраза категорически не понравилась - ни сама по себе, ни, тем более, в привязке к Чингиз Хану.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...