Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высказывания знаменитых людей

Рекомендуемые сообщения

Вообще, адекватность существует лишь в рамках личных представлений каждого о ней.

 

Тоже хотела это сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю, что все люди мыслят, просто потому что у них есть мозг, по дефолту. Речь ведь у вас была о мыслях, просто мыслях, правда? Для этого не надо быть умным, надо всего лишь иметь мозг, он все делает сам.

 

Мне казалось я всю переписку последних страниц пыталась донести, что речь НЕ о просто мыслях, в духе "солнышко светит, надо поесть, я не выспался, надену сегодня зелёное, и тёплое, потому что холодно". Но видимо мне не удалось найти нужных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, адекватность существует лишь в рамках личных представлений каждого о ней.

 

В рамках вас, меня и Мастхольт адекватность на фактор сознательности человека в общих чертах сходится. Как мне кажется))

Изменено 11.04.2016 10:25 пользователем GvenAZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось я всю переписку последних страниц пыталась донести, что речь НЕ о просто мыслях, в духе "солнышко светит, надо поесть, я не выспался, надену сегодня зелёное, и тёплое, потому что холодно". Но видимо мне не удалось найти нужных слов.

 

Не, это то я понял - по крайней мере, я. Мол, речь о высоких мыслях, а не таких вот низменных, приземленных, будничных?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это то я понял - по крайней мере, я. Мол, речь о высоких мыслях, а не таких вот низменных, приземленных, будничных?!

 

Ну как высоких)) скорее глубоких, а не поверхностных. Но, кстати, желательно с обязательным присутствием и высоких, чтоб не быть слишком приземленными)))

В общем вы поняли о чем точно не шла речь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, глубина в высоте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось я всю переписку последних страниц пыталась донести, что речь НЕ о просто мыслях, в духе "солнышко светит, надо поесть, я не выспался, надену сегодня зелёное, и тёплое, потому что холодно". Но видимо мне не удалось найти нужных слов.

Нет, что вы, вы вполне понятно на последних страницах донесли про каких-то раздражающих вас "тупых" коллег)

 

Я спорила с тем ясно озвученным, что "мысль - признак ума" >> и сама по себе что-то значит.

Но если вы были согласны, что это обязательно должна быть "умная мысль"... то вы были с самого начала согласны и со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что вы, вы вполне понятно на последних страницах донесли про каких-то раздражающих вас "тупых" коллег

 

Это где я успела раздражение продемонстрировать, да ещё и обозвать своими коллегами?

 

Я спорила с тем ясно озвученным, что "мысль - признак ума" >> и сама по себе что-то значит.

Но если вы были согласны, что это обязательно должна быть "умная мысль"... то вы были с самого начала согласны и со мной.

 

Я не была согласна с умной мыслью, потому что для того, чтобы она стала действительно умной надо еще "дорасти". Я говорила о том, что пусть даже человек в детстве (чтоб уж убедить вас в беспристрастности, а не в каком-то раздражении на коллег), ребёнок, растёт мысля, а не принимая все явления и процессы как данность, за границами которой пустота, то у него уже явно прослеживается признак ума. Да, в течение жизни он многие выводы уводит в автоматизм, о котором вы говорили, его мозг соображает в секунду. Опять же, частично опыт уходит в интуицию, где тоже ему не требуется проводить анализ Вселенной перед планированием дня. Но сама мысль, как ум, была заявлена от способности человека мыслить (во что я не вкладываю просто поток мыслей). Он эту свою способность может благополучно закопать, как говорил Джампер, ограничившись лишь зоной комфорта с её автоматизмом, о котором говорили вы. И тогда этот человек начнёт деградировать, бездумно идя по жизни. А другой может в детстве и не был таким мыслящим, но хотел развить себя, и начал над этим работать - мыслить и развивать мысли. И если у человека есть мысли в голове (те, о которых говорилось выше - глубокие и высокие), то мысль - начальный признак ума.

Или что вообще такое ум?

 

Но во всей этой "теории" мне сложнее всего определиться с глупостью. Вот этот вопрос меня ставит в тупик. Я бы об этом поговорила, но тему вы сами же не рекомендуете создавать)

Изменено 11.04.2016 10:26 пользователем GvenAZ
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда думать как раз не нужно и не стоит, а иногда даже вредно и опасно. И хорошо бывает уметь отключить непрерывную функцию мышления. То же касается "глубоких и высоких" мыслей. Они не обязательно хороши и умны и полезны человеку и окружающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда думать как раз не нужно и не стоит, а иногда даже вредно и опасно. И хорошо бывает уметь отключить непрерывную функцию мышления. То же касается "глубоких и высоких" мыслей. Они не обязательно хороши и умны и полезны человеку и окружающим.

 

Ваааапще спорить не буду!) Все именно так.

Тут уже дело мудрости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если человек видит свое отражение, значит, он не видит иных отражений"

Изумрудная скрижаль, 320 до н.э.

 

"Пианино заиграет как скрипка. Если ему заплатить."

Уоррен Баффет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваааапще спорить не буду!) Все именно так.

Тут уже дело мудрости)

 

Не будете?) А если мысли нужно отключить для какого-то такого дела, как, например, убить человека?.. Или самому, а?..

 

А коллеги, которые не хотят "шевелить мозгами", а тупо выполнять... чаще именно в кавычках тупо, они как раз умненькие, знают, где можно вырулить, не напрягаясь, а где стоит приложить умственные усилия (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будете?) А если мысли нужно отключить для какого-то такого дела, как, например, убить человека?.. Или самому, а?.

 

А в чем связь с вышесказанным?

 

А коллеги, которые не хотят "шевелить мозгами", а тупо выполнять... чаще именно в кавычках тупо, они как раз умненькие, знают, где можно вырулить, не напрягаясь, а где стоит приложить умственные усилия (?)

 

Так вы все-таки настаиваете на коллегах? Обвинямых мной в тупости? Несправедливо? И вы делаете это сейчас справедливо по отношению ко мне?) ну ладно)

 

Нет. Речь шла не о сознательном выборе рационального действия. Речь шла о регулярном бессознательном существовании на рабочем месте, да и то лишь как пример. Люди не только на работе бессознательно каждые сутки существуют.

 

Вы же не думаете, что я буду криковать тех, кто легко справляется с делом, упорствуя в том, что они, гады такие, не посидели должные 30 минут вникая в суть мироздания?! Мы тут всё-таки об уме или идиотизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мыслю - значит я существую. Я существую - значит я мыслю.:D

 

Я вижу то, что ем. И я ем то, что вижу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем связь с вышесказанным?

 

 

 

Так вы все-таки настаиваете на коллегах? Обвинямых мной в тупости? Несправедливо? И вы делаете это сейчас справедливо по отношению ко мне?) ну ладно)

 

Нет. Речь шла не о сознательном выборе рационального действия. Речь шла о регулярном бессознательном существовании на рабочем месте, да и то лишь как пример. Люди не только на работе бессознательно каждые сутки существуют.

 

Вы же не думаете, что я буду криковать тех, кто легко справляется с делом, упорствуя в том, что они, гады такие, не посидели должные 30 минут вникая в суть мироздания?! Мы тут всё-таки об уме или идиотизме?

Ну, если вы настаиваете, что дело не в коллегах (начальстве\подчиненных), которые бесят... тогда вы, должно быть, о себе, о недовольстве собой? А что вы хотите, будучи частью современного образа жизни? Добро пожаловать в цивилизацию, где слишком много людей и слишком мало стоящих занятий, разве ее не создали мыслители с тягой к прогрессу? Да, измените мир, пока он не изменил вас. Или просто отбросьте все лишнее, сделайте любым способом карьеру, заработайте власть и кучу денег, а потом уже меняйте мир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто отбросьте все лишнее, сделайте любым способом карьеру, заработайте власть и кучу денег, а потом уже меняйте мир)

 

 

Это мне лишь показалось? Или действительно в таком вот контексте "меняйте мир" звучит несколько двусмысленно? Вроде как объявление в газете насчёт обмена жилплощадью. Типа: "Меняю этот мир на лучший, возможна доплата…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне лишь показалось? Или действительно в таком вот контексте "меняйте мир" звучит несколько двусмысленно? Вроде как объявление в газете насчёт обмена жилплощадью. Типа: "Меняю этот мир на лучший, возможна доплата…"

 

Нет, не двусмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто отбросьте все лишнее, сделайте любым способом карьеру, заработайте власть и кучу денег, а потом уже меняйте мир)

Мир сам будет меняться по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы настаиваете, что дело не в коллегах (начальстве\подчиненных), которые бесят... тогда вы, должно быть, о себе, о недовольстве собой?

 

Вы так уверены, что я говорю предметно, а не собирательно?

 

Да, измените мир, пока он не изменил вас.

 

Или просто отбросьте все лишнее, сделайте любым способом карьеру, заработайте власть и кучу денег, а потом уже меняйте мир)

 

Т.е. прогнитесь под мир))

Власть и деньги представляют наименьший интерес для меня, спасибо за рекомендацию.

Но только главную ли роль играет современная цивилизация в бездумности прожитых дней? Можно ли в безразличии к жизни на личном уровне винить систему?

Да ведь и упор я делала на несколько другом.

 

 

Совершенно случайно сейчас нашла и.. идеально:

"Ограниченные люди потому так сильно подвержены скуке, что их разум является не более, как посредником в передаче мотивов воли"

А.Шопенгауэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то пластинку заело :)...

-----------------------------

Марлен Дитрих обращаясь к Бесси Брэдок:

 

- Некрасивых женщин не бывает. Кто-то красив как роза, кто-то как кактус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так уверены, что я говорю предметно, а не собирательно?

 

 

 

 

 

Т.е. прогнитесь под мир))

Власть и деньги представляют наименьший интерес для меня, спасибо за рекомендацию.

Но только главную ли роль играет современная цивилизация в бездумности прожитых дней? Можно ли в безразличии к жизни на личном уровне винить систему?

Да ведь и упор я делала на несколько другом.

 

 

Совершенно случайно сейчас нашла и.. идеально:

"Ограниченные люди потому так сильно подвержены скуке, что их разум является не более, как посредником в передаче мотивов воли"

А.Шопенгауэр

 

Мне просто дико хотелось... хочется уйти от банальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно сейчас нашла и.. идеально:

"Ограниченные люди потому так сильно подвержены скуке, что их разум является не более, как посредником в передаче мотивов воли"

А.Шопенгауэр

 

"Кто ясно мыслит – ясно излагает" – это тоже он. Хоть сегодня это принято приписывать какому-то левом французу, но вся Европа во времена оны считала это именно его афоризмом. Как бы то ни было – а более лощеного идиотизма я ещё нигде и никогда не слыхал. Хуже, чем объявить глюкавую Windows истинным носителем искусственного интеллекта – на основании античного силигизма "Мыслящему свойственно ошибаться".

Я не к тому, чьё авторство приоритетней, – я к тому, что даже у таких мастодонтов как Шопенгауэр, безмозглого дерьма всегда, увы! несравненно больше, чем воистину здравого смысла…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню чье, но нра - наши недостатки -это продолжение наших достоинств.

Воображение позволяет нам заглянуть за горизонт обыденной жизни. Воображение важнее, чем знание. А.Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если человек видит свое отражение, значит, он не видит иных отражений"

Изумрудная скрижаль, 320 до н.э.

 

"Пианино заиграет как скрипка. Если ему заплатить."

Уоррен Баффет

 

Кстати, эти цитаты я выдумал. Но никто не заметил подвоха)

 

Ибо верно и аутентично)

 

"Для победы нужно время, для поражения - мгновение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто ясно мыслит – ясно излагает" – это тоже он. Хоть сегодня это принято приписывать какому-то левом французу, но вся Европа во времена оны считала это именно его афоризмом. Как бы то ни было – а более лощеного идиотизма я ещё нигде и никогда не слыхал. Хуже, чем объявить глюкавую Windows истинным носителем искусственного интеллекта – на основании античного силигизма "Мыслящему свойственно ошибаться".

Я не к тому, чьё авторство приоритетней, – я к тому, что даже у таких мастодонтов как Шопенгауэр, безмозглого дерьма всегда, увы! несравненно больше, чем воистину здравого смысла…

 

Поэтому мы тут такие вольные и властные над любыми мастодонтами цитируем, что приглянулось, и топчем, что сочли дерьмом. Главное, чтоб никто в гробу не переворачивался.

 

Но если по сути сказанного Вами:

"А видели вы когда-нибудь, как течет река?"

Андрэ Моруа ("Рождение знаменитости")

Маленький рассказик, рекомендую.

 

 

Кстати, эти цитаты я выдумал. Но никто не заметил подвоха)

 

Ибо верно и аутентично)

 

"Для победы нужно время, для поражения - мгновение."

 

Вам слишком доверяют, очевидно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...