Перейти к содержанию

ОБСУЖДЕНИЕ КОНКУРСНОГО РАЗДЕЛА (2014 год)

Чувствуете ли вы себя монстром? :)  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Чувствуете ли вы себя монстром? :)

    • Заинтересовал ли бы вас челлендж стража локации? Серия дуэлей (до первого проигрыша) на фильмы по вашему выбору с рандомными противниками за приличное вознаграждение и возможность проверить уровень своей непобедимости.
    • да
    • возможно
    • нет


Рекомендуемые сообщения

С Лемром соглашусь. Но совсем без комментов нельзя, бо не знаю иных способов получить гарантию, что оценщик текст читал.

 

Слава, в таком случае невозможно судить "кто виноват" и надо только решать "что делать". Тут как с забором Тома Сойера. Пока что организаторы всем протягивают обгрызенное яблоко с просьбой забор покрасить. Для того, чтобы все становились в очередь на покраску не достаточно повторять "Да вы не понимаете всей красоты забора". Надо, чтобы забор именно что нравилось красить. Объявлять конкурс концептных комментариев, причём сам организатор задаёт правила для этих концептов. Конкурс комментов, повторяющих стили рецензий и прочее. Окей, пусть не плюшки. Но требуется, чтобы комментирование не было работой. Можно трижды тысяч раз повторить слова об уважении, но пока комментирование не превратится в творческий или соревновательный процесс, игроки будут уходить, потому что никто не будет заниматься тем, что нужно, но не интересно. Если бы такое существовало и в качестве рецензирования ("Каждый обязан написать три рецы в месяц"), здесь бы не осталось никого. Веселье, которого хочется от процесса (коммментирования в том числе) никогда не заменят обращения к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эм. Но я и не сужу. Я просто констатирую суть проблемы и параллельно думаю, что реальное можно предпринять, чтобы повернуть тенденцию в другую сторону. Насчет ништяков уже говорила - да, они нужны и, вероятнее всего, будут. Но не сами по себе, а в системе. Именно потому, что сугубоништяковый путь проблему только усугубит: он закрепит в качестве абсолютно нормального и естественного подход, при котором комментирование вызвано чем угодно, только не интересом к текстам. А дальше по наклонной: "эти ништяки надоели, хочу других, а то не играю".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё во времена раннего ЧРКП-2012 была у меня подробная схема полноценного конкурса комментаторов (смысл - в голосовании за лучшую серию комментариев). Это как-то в креатив-группе зарубилось ("слишком сложно"), но в итоге, спустя какое-то время, выехало на уровень просто голосования за лучших комментаторов. + ещё был злосчастный Паб, в котором планировалось много чего вплоть до турнира лучших комментаторов (схема, опять-таки, до сих пор в 2ворде" лежит), но я попросту не потянул, а поддержки внезапно тоже не оказалось.

 

Я к тому, что - у кого есть столько времени и энтузиазма, чтобы вот этим всем ещё заниматься? У меня уже нет. /Я вот ещё переживаю, что синопсисы свои забросил, после турнира обязательно надо восстанавливать там активность./ Для организации комментаторских движек, на мой взгляд, нужно вообще отдельное организаторство. Не устроителям самих конкурсов этим заниматься: у них и так дел невпроворот.

 

Есть хорошая идея сделать комментаторские бонусы, которые можно будет тратить в перманентном конкурсе раздела. Но руки конкретно у меня до этого дойдут минимум через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лемром соглашусь. Но совсем без комментов нельзя, бо не знаю иных способов получить гарантию, что оценщик текст читал.

Так оценщик может и вовсе не читать текст, а лишь быстро пройтись по свежим комментариях и на скорую руку сварганить два предложения. Такое случалось на ЧРКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оценщик может и вовсе не читать текст, а лишь быстро пройтись по свежим комментариях и на скорую руку сварганить два предложения. Такое случалось на ЧРКП.

 

Я могу вообще не читать текст и не проходиться по комментариям, если че. И думаю, я не один тут такой. Смысл в том, что никто не может гарантировать добросовестность комментатора. Нет таких инструментов.

 

Не устроителям самих конкурсов этим заниматься: у них и так дел невпроворот.

Можно взять в организацию конкурса спецом человека, который будет за это отвечать. Я не уверен, что сама идея выстрелит, но фактор отсутствия времени у организаторов решаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу вообще не читать текст и не проходиться по комментариям, если че. И думаю, я не один тут такой. Смысл в том, что никто не может гарантировать добросовестность комментатора. Нет таких инструментов.

нет, ну тут уже нужно быть полным кретином, чтобы писать что угодно, только чтобы от тебя отстали и не влепили штраф. Если закидаешь автора общими фразами по поводу его комментария, то можно легко спалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну тут уже нужно быть полным кретином, чтобы писать что угодно, только чтобы от тебя отстали и не влепили штраф. Если закидаешь автора общими фразами по поводу его комментария, то можно легко спалиться.

 

Нужно быть полным кретином, чтобы спалиться) А автора достаточно в комменте похвалить, ну и оценки повыше поставить, он уши-то и развесит. Ну и еще добавить личного отношения, типа "В разбираемой рецензии мне очень понравилось", или "На мой взгляд, одна из лучших рецензий группы" и тд. Человек, на самом деле, довольно просто устроен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно быть полным кретином, чтобы спалиться) А автора достаточно в комменте похвалить, ну и оценки повыше поставить, он уши-то и развесит. Ну и еще добавить личного отношения, типа "В разбираемой рецензии мне очень понравилось", или "На мой взгляд, одна из лучших рецензий группы" и тд. Человек, на самом деле, довольно просто устроен. :)

Вот ты с спалился)

Видно, что тщательно схему проработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну тут уже нужно быть полным кретином, чтобы писать что угодно, только чтобы от тебя отстали и не влепили штраф. Если закидаешь автора общими фразами по поводу его комментария, то можно легко спалиться.

Тыц.

 

Ещё порция рассуждений по поводу плюшек комментаторам (это я всё к тому, чтобы была возможность постепенно отойти от повального обязательного комментирования).

 

В последнее время комментаторам за активность и качество комментариев начисляли баллы: проголосовали за тебя как за одного из лучших - получи свои сколько-то пунктов. Но проблема в том, что дальше коллекционирования циферок дело не пошло, и вот Виктори со своими тыщемиллионами баллов не знает, что делать. Нужно, чтобы в наличии плюшки был какой-то смысл. Вкусная картиночка в подарок - не слишком большая ценза за нехилые комментаторские усилия.

 

В ходе ЧРКП-2012 была такая любопытная вещь, как монетизация всяких комментаторско-оценщицких активностей. И за монеты можно было всякое купить на аукционе конкурса. Но там была такая плохая деталь: покупались привилегии для конкретных людей, чаще всего для себя, что вынуждало тех, у кого на комментарии попросту нет времени, либо клянчить у "богатеньких", либо обижаться и расстраиваться (ну, или попросту на аукцион не заглядывать). Короче, какой-то перекос в сторону несправедливости.

 

Мой замысел в том, чтобы дать возможность накопленные комментаторами фкп-коины тратить на нечто выгодное для всех, а не только для них самих или для тех, кому они коины эти подарят в виде сертификата в "Летуаль". Как раз-таки на базе перманентного конкурса можно организовать покупку за коины всяких вкусностей и интересностей, которые расширят функционал мероприятия. Т.е. изначально всего понемногу - и указано, сколько нужно коинов для открытия такой-то возможности или такого-то участка конкурса, который пока закрыт. Вспомните компьютерные игры, короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты с спалился)

Видно, что тщательно схему проработал.

О да, ты видел много рецензий, которые я хвалил?) Правда? На мне, кажется, 7 вето, которые я получил явно не за обтекаемые хвалебные формулировки)))

 

На мой взгляд, главное достоинство текста состоит в том, что автору удалось зарядить его энергетикой ленты. Я буквально прочувствовал как атмосферу картины, так и эмоции автора при ее просмотре. Основные позиции рецензии не только ясно и четко выражены, но и обстоятельно доказаны, что позволяет считать уровень конкурсантика очень высоким. Работа читается легко, хоть кое-где в тексте и имеются небольшие шероховатости. Мне рецу настолько понравилась, что я добавил ее в закладки на Кинопоиске, а также буду обязательно буду следить за следующими работами автора и рекомендовать их всем своим друзьям. Одна из лучших рецензий группы, "Очень Круто"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой замысел в том, чтобы дать возможность накопленные комментаторами фкп-коины тратить на нечто выгодное для всех, а не только для них самих или для тех, кому они коины эти подарят в виде сертификата в "Летуаль". Как раз-таки на базе перманентного конкурса можно организовать покупку за коины всяких вкусностей и интересностей, которые расширят функционал мероприятия. Т.е. изначально всего понемногу - и указано, сколько нужно коинов для открытия такой-то возможности или такого-то участка конкурса, который пока закрыт. Вспомните компьютерные игры, короче говоря.

 

Лотереи. Раз в неделю. За совсем небольшие коины. Вот вам и общение, и материальный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лемр, а ты прям сплошной креатив!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю платить за комментарии bitcoin'ами, Яндекс богатый, он потянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что можно выиграть в лотерее?

 

Видеопоздравление, возможность проведения собственного тематического вечера, гарантированное участие во втором туре следующего конкурса и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеопоздравление, возможность проведения собственного тематического вечера, гарантированное участие во втором туре следующего конкурса и т.п.

Тут бы я сильно поспорил (давать организаторство не за хорошую идею и схему темвечера, а за комментарии, да ещё и тому, кому оно, может, и не упало вообще? хм. давать суровейшую привилегию в конкурсе рецензий не за рецензию, а за комментирование? хм.), но ухожу.

 

Видеопоздравления - вот это дело, согласен. Но осталось найти того, кто их будет строгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но осталось найти того, кто их будет строгать.

Я буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы Жигули разыграли бы в лотерее, а там народ подтянется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеопоздравления - вот это дело, согласен. Но осталось найти того, кто их будет строгать.

 

*указываю пальцем куда-то в сторону Питера ))))*

А вообще креативщиков много. Ру может сделать такоее же сайтопоздравление, как НГ. Я - настрогать гифок. Кто-то - написать рецу на любимый победителем фильм. Вариантов полно.

Мани, которые люди платят за участие в лотерее, уходят тому, кто подготовил подарки для лотереи. В конце года можно придумать суперприз для миллионера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, одним из самых действенных способов "вылечить" раздел мне видится введение перерывов между конкурсами. Вплоть до месяца (перед ЧРКП, допустим). Чтобы успевали соскучиться по этому всеми и приходили с радостью, а не с фейспалмовым настроением типа "Шо, опять?!"

 

А вот поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща только Лестницу зафиналим, и тоже поддержу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лемром соглашусь. Но совсем без комментов нельзя, бо не знаю иных способов получить гарантию, что оценщик текст читал.

 

пфф. а коммент с каких пор стал таким гарантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс комментов, повторяющих стили рецензий

 

Ага, и параллельно с этим запретить участвовать некоторым авторам, чем стиль ты хоть убейся, но только пародировать сможешь, да и все остальные тоже.

 

 

А если без шуток и цепляний к словам, то ты дельную штуку предлагаешь, и интересную. Вот только как условие она не катит, ибо еще больше отпугнешь от комментариев. Не все захотят выделываться по правилам комментирования и тем более по таким адовым челленджам, как калька стиля. Но вот как фишку, поощряющую автора комментария, ввести можно. Вопрос все в том же, как поощрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пфф. а коммент с каких пор стал таким гарантом?

 

Это лучше к Вассиру, он уже убедительно доказал, что коммент может вообще ни на что не указывать. Но если говорится об элементах текста в комменте, то это уже подделать сложнее.

 

 

Ага, и параллельно с этим запретить участвовать некоторым авторам, чем стиль ты хоть убейся, но только пародировать сможешь, да и все остальные тоже.

 

 

А если без шуток и цепляний к словам, то ты дельную штуку предлагаешь, и интересную. Вот только как условие она не катит, ибо еще больше отпугнешь от комментариев. Не все захотят выделываться по правилам комментирования и тем более по таким адовым челленджам, как калька стиля. Но вот как фишку, поощряющую автора комментария, ввести можно. Вопрос все в том же, как поощрить.

 

Будет комммент обязательный (два пространных предложения) и коммент по конкурсу. Хочешь - отпишись двумя предложениями, хочешь - поучаствуйй в общей ввеселухе. Как считаешь, что люди выберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что превращение комментирования в цирк - это выход, т.к. смысл комментирования вроде как в разобъяснении автору достоинств и недостатков его рецензии. Если выпендрёж станет самоцелью, то от комментария не будет никакой пользы. И это точно никак не решает вопрос, каким образом мы на добровольной основе привлечём комментаторов, способных давать внятную аналитику текста. По сути ты, Миас, предлагаешь, соревнование концептов, но на уровне не рецензирования, а комментирования. Ок, но с чего вдруг концепты должны заменить нормальную аналитику?

 

Короче, если привнесение в комментарии соревновательного элемента с помощью лотереи обязательно влечёт за собой потерю собственно пользы от комментария, то я против. Как однократные штучки-дрючки типа бандитского конкурса - ок, но не на постоянной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...