Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

Говорят,идеалов нет...Но для меня этот фильм идеален!Тимоти Далтон в роли Рочестера просто неотразим))Вообще-то,по книге он должен быть некрасивым,но,я думаю девушки согласятся со мной,эта ошибка очень и очень радует:D...Зила Кларк тоже очень хорошо сыграла Джен. Изменено 19.07.2010 13:43 пользователем sEbin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одна из любимых книг в юности была. Читала и перечитывала, сейчас уже и не знаю, чем так нравился роман Ш,Бронте. Фильм тоже как-то сразу понравился и полюбился, и всегда пересматривала, когда показывали с удовольствием. Но в первый раз так вообще восторг дикий был. Этот фильм и сериалом то язык не поворачивается назвать, просто многосерийный фильм. Его, кстати, так и анонсировали по ТВ, тогда сериалов то еще не было, как таковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно купила диск с этим сериалом, который запомнился с детства. С удовольствием посмотрела аж два раза. Что со мной очень редко случается - фильм мне нравится гораздо больше, чем книга. Тимоти Далтон просто роскошен, глаз не оторвать. И очень трогательная Зила Кларк, именно такой я Джейн себе и представляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, выросла именно на этой экранизации, остальные все равно не могу воспринимать отдельно от этой. ВВС расстарались, конечно, ничего не скажешь. Правда, говорят, у англичан лучшей считается тоже бибисишная экранизация, только снятая на десять лет раньше. На русский ее не переводили, по ходу, и я смотрела на инглише. Но все равно не то. Наверно, детские впечатления самые крепкие =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не скажу.

Сначала увидела фильм на английском языке, по четвертому образовательному каналу.

Потом прочитала книгу... раз шесть :)

Далтон - лучший Рочестер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация!От книги просто в восторге, очень хотелось посмотреть и фильм:главные актёры ни капельки не разочаровали.Роли отыграны блестяще!Даже диалоги в фильме от и до книжные:ничего сценаристы не поизменяли, так что смотрится,как будто читаешь первоисточник:rolleyes:

 

Конечно, Джейн не должна быть красавицей, но Зила- это просто ахтунг...)Но играет потрясно.А от Рочестера Далтона до сих пор под впечатлением, хорош чертяга:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон - лучший Рочестер!

 

:plus: 100

Присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав книгу, я вообще полюбила читать книги)))) Увидев этот фильм, влюбилась в Тимоти Далтона, а то, что потом уже наснимали различные экранизации...нет, все не то. Есть только одна Джейн Эйер - Зила Кларк, и один мистер Рочестер - Тимоти Далтон) Красивая история любви и развития отношений. Мне очень нравится этот кадр из фильма

8e75ceab0d84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых сериалов, который смотрела( всякие "Просто Марии" не считаются:)) Даже пропускала муз. школу, чтобы увидеть еще серию. Трогательная история, прекрасно исполненная. Книгу прочла чуть позже, но далеко не один раз и думаю, что более точно передать атмосферу сложно. Слышала мнения, что это не лучшая экранизация, но вот почему-то заставить себя посмотреть что-то другое пока не получается. Рочестр-Далтон для меня идеален:) Возможно, слишком серовато-мрачноватая картинка, но, мне кажется, это не портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоти Далтон для меня Рочестер номер один из всех Рочестеров, мною виденных. Но вот не верю я в его с Зилой Кларк дуэт. Мне кажется почему-то, что он не воспринимал ее как партнершу и как женщину. Нет притяжения друг к другу, и это заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон - Рочестер форевер. Но романа с Зилой никакого, верно. Нет, все фильм отыграли на все 100. Только Зила настолько асексуальна, что поверить в их роман невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон - Рочестер форевер. Но романа с Зилой никакого, верно. Нет, все фильм отыграли на все 100. Только Зила настолько асексуальна, что поверить в их роман невозможно.

 

Ну Джейн Эйр такая и должна быть, не очень привлекательная внешне, но с богатым внутренним миром, доброй, искренней, понимающей девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по Домашнему с 13.00 до 18.00 - весь фильм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Зила настолько асексуальна, что поверить в их роман невозможно.

 

Зависит от восприятия...у меня в данном плане не возникло никаких проблем, более того Джейн в исполнении Кларк - единственная Джейн, которую я смогла прочувствовать и понять, настоящая Джейн - вся душа которой отражалась в ее глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, только отсутствие адреналина никакие усилия не замаскируют.

Кларк не только не слишком молода, но эмоционально и вовсе тянет на всем довольную домохозяйку лет под сорок.

Добрая-понимающая и пр - это хорошо бы, но для любви ничего этого не нужно. Изначально должна быть та самая химия. Да и не только бесполость Кларк - минус, но и удовлетворенность ее героини.

 

Вот в девочке (юной Джейн) нервная боль - налицо. А Кларк на крыше, якобы рвущаяся за горизонт - нонсенс, как и во всех сценах эмоционального надрыва. Это стопроцентная домоправительница, а не волнующая душу издерганного Рочестера юная необычная особа, и не жениться на ней надо, а просто дать хороший оклад, и пусть развлекает его беседами по вечерам до конца его дней. Налицо то, что сексуально они друг друга совершенно не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зила Кларк не то что бы асексуальна, но пары у нее с Далтоном не получилось. По мне, так она лучше сыграла в тех эпизодах, где рядом не было мистера Рочестера. Согласна, что Джейн не должна быть красавицей ни в коем случае, но кроме доброты и чистоты души, она привлекла Рочестера внутренней страстностью. Я не увидела в Зиле Кларк этой страстности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль,что не увидели. Да,безусловно Далтон тогда находился на пике своей популярности и Зила рассказывала, что он очень фривольно относился к съемкам- мог опоздать, начать выклабучиваться итд итп. Но говорить, шо у них не получилось пары и при этом говорить - "Ой я так люблю это сериал он лучший" - это противоречить самим себе. Получается, что два ведущих актерах на корню убили концепцию произведения??? То есть Рочестер канеш ничо,а вот Джейн ацтой и страсти у них нет - вау, сериал супер. Уж не знаю, кто там на что смотрел, ну у Зилы масса обаяния и страстности, её глаза буквально пылают и уж никакая она не сытая домоправительница. Видимо эта пылкость и привлекала первого парня на селе Рочестера к этой невзрачной девушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела эту версию полностью лет в 10, чуть позже пробовала читать роман, но дальше части про детство главной героини не дошла. Потом в институте надо было читать "Джейн Эйр", но я призналась, что это выше моих сил. Ставьте мне "неуд", как хотите, но я физически не могу. Отстали, к счастью =) Месяц, может, назад взялась по своему почину за роман Шарлотты Бронте "Городок". История повторяется: часть про детство читается легко, и есть надежда на внятное продолжение, но дальше поучительные рассуждения главной героини, типичного синего чулка, на которую нагрянуло чувство к интересному и, судя по всему, не доступному ей мужчине. Объект немого (по большей части) преклонения описывается, как божество какое-то...Короче говоря, я сдалась во второй раз. Теперь буду по убеждениям обходить этого автора.

 

Вчера мельком посмотрела сериал. Разочаровал Тимоти Далтон, но, думаю, виноват сценарий. Он с усилием проговаривает свои реплики, но слова эти настолько вымученными изначально вышли из-под пера Бронте, что тут взятки гладки. Иногда смотрю какой-нибудь советский фильм с Любовью Орловой и понимаю, что люди так не разговаривали (в том плане, что им не ставили голоса в театральном вузе, и русский язык просто звучал по другому). А тут я смотрю диалоги Джейн и мистера Рочестера и с трудом только могу представить, что люди так разговаривали, - такими словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела эту версию полностью лет в 10, чуть позже пробовала читать роман, но дальше части про детство главной героини не дошла. Потом в институте надо было читать "Джейн Эйр", но я призналась, что это выше моих сил. Ставьте мне "неуд", как хотите, но я физически не могу. Отстали, к счастью =) Месяц, может, назад взялась по своему почину за роман Шарлотты Бронте "Городок". История повторяется: часть про детство читается легко, и есть надежда на внятное продолжение, но дальше поучительные рассуждения главной героини, типичного синего чулка, на которую нагрянуло чувство к интересному и, судя по всему, не доступному ей мужчине. Объект немого (по большей части) преклонения описывается, как божество какое-то...Короче говоря, я сдалась во второй раз. Теперь буду по убеждениям обходить этого автора.

 

Ничего себе, а я всегда считала этот роман очень легким для восприятия и чтения. Нежели к примеру Мастер и Маргарита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Live to tell

]Смотрела эту версию полностью лет в 10, чуть позже пробовала читать роман, но дальше части про детство главной героини не дошла. Потом в институте надо было читать "Джейн Эйр", но я призналась, что это выше моих сил. Ставьте мне "неуд", как хотите, но я физически не могу.

Вот так бывает? А мне всегда казалось, что очень легко читать, нетяжеловесный слог, да, возможно, сейчас речь тех времен кажется несколько нагромажденной, но это свойственно всем историческим романам. А "Городок" мне далеко не так понравился, аналогии есть: серая мышка главная героиня и непривлекательный внешне суровым "коротышкой", концовка там трагичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела вчера, точнее переслушала. Продолжаю считать эту экранизацию лучшей из увиденного, но это скорее укор остальным, нежели похвала данной.

Основных претензий три:

1) возраст актёров

а) Зилы Кларк (без значительных недовольств по поводу игры и внешности - и, правда, маленькая и невзрачная), но, Боже, Джейн Эйр могла бы приходиться если не дочерью, то очень младшей сестрой этой женщине, Джейн - почти ребёнок по годам, а в силу сложения и слабого здоровья - точный ребёнок обликом;

б) Блэнс Юиноу (откровенно огромная для Адели)

2) отсутствие любовной истории Сент-Джона Риверса и мисс Оливер. Это один из самых мною любимых эпизодов книги, и подано детально, точно, прекрасно и финал реальный (не Джейн Остин, и впрямь!). Если уж взялись за сериал, то, будьте добры, столь значимые события не вычёркивать

3) и главное, Тимоти Далтон! Да при такой фактуре ни то, что Бланш голову бы потеряла и без помощи состояния, положения, имущества, но и Берта бы взялась за голову - перестала ржать по ночам и зажженные свечки разбрасывать, да и мамаша Адели переехала бы из Парижа или того света в Торнфильд. Даже однорукий и одноглазый в финале, Далтон в миллиард раз привлекательные Рочестера в лучшие времена последнего. There are 2,5 красивых мужчины в Англии, для чего из одного из них нужно было Рочестера делать? Мы и так все в него влюблены, жесткого, некрасивого и внешне грубого, оставили бы macho man'a в покое до рэттбатлеровского периода.

 

И всё равно лучше сего шедевр (без всяких) Ш.Бронте никто не показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто остальные 1,5 красивые английские мужчины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж взялись за сериал, то, будьте добры, столь значимые события не вычёркивать

Вообще-то фильм гораздо длиннее.

Это нашим прокатчикам надо сказать спасибо за лайт-версию.

В оригинале Мисс Оливер там очень хорошенькая.

Но и в оригинале этих сцен я не видела

sm_1081895.jpg Je4112.jpg images?q=tbn:ANd9GcR48hzCl0BuCbQ7ctguSAJxtUxGsGaLq2ecF3dZYmvxECDmvpNB

(возможно это промофото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фильм гораздо длиннее.

Это нашим прокатчикам надо сказать спасибо за лайт-версию.

Спасибо, Вы Гермес!

Вот откуда эти алогичные нестыковки: сначала повествование детальное, потом сумбурное, Сент-Джон упоминает имя мисс Оливер, но сама она в действии отсутствует и проч. Обязательно посмотрю оригинал, претензия №2 снимается.

В оригинале Мисс Оливер там очень хорошенькая.

Немудрено! Она ведь прекраснейшее существо на свете, исходя из описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоти Далтон - отличный Рочестер, но вот более бездарную и раздражающую актрису, чем Зила Кларк надо еще поискать. Ей бы очень подошло сыграть кого-нибудь вроде миссис Фэйрфакс. А так весь фильм испортила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...