Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кориолан (Coriolanus)

Рекомендуемые сообщения

Вообще не представляю Хиддлстона в роли Гая Марция, с его то внешностью и телосложением. У Файнса вышел отличный Кориолан, истинный воин, но Тома вот ни в какую представить не могу. Конечно, надо смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не представляю Хиддлстона в роли Гая Марция, с его то внешностью и телосложением. У Файнса вышел отличный Кориолан, истинный воин, но Тома вот ни в какую представить не могу. Конечно, надо смотреть.

 

И тем не менее, он как то включает свой режим "На колени!!", и все. Все на коленях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, он как то включает свой режим "На колени!!", и все. Все на коленях)

 

Ну, на поле боя этого мало. Файнс был очень убедителен в боевых сценах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на поле боя этого мало. Файнс был очень убедителен в боевых сценах

Но это, все же, театральная постановка, боевые сцены тут скорее условность, хореография) Основной упор идет скорее на конфликт социумом и собой. Именно душевные метания у Тома получилось показать лучше чем у Файнса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не представляю Хиддлстона в роли Гая Марция, с его то внешностью и телосложением. У Файнса вышел отличный Кориолан, истинный воин, но Тома вот ни в какую представить не могу. Конечно, надо смотреть.

 

У Тома в Кориолане с телосложением все в порядке, но в Ваших сомнениях есть доля истины. Герой Файнса обладает подразумеваемой Шекпиром матеростью, его победы - это опыт и мастерство, заработанное годами службы. Подвиги Кориолана Тома выглядят как что-то из разряда "безумства храбрых", а он сам - эдакий вундеркинд военного дела.

И ещё момент. Мне с трудом верилось, что Томова Кориолана может так ненавидеть толпа. Да, он говорил им много оскорбительного, но ведь даже в гневе, брызжа слюной, он очарователен!)) А вот ненависть людей к герою Файнса вполне можно понять, я уже писала об этом в теме его Кориолана.

Но за счет меньшей матёрости и более молодого возраста, Том в рамках своего персонажа показывает больше всяческих эмоциональных тонкостей. И тем более сцена финального разговора с матерью, в спектакле она гораааздо пронзительнее, и, как это ни парадоксально прозвучит, срежиссирована менее театрально, чем в кино.

В общем, чего трепаться, лучше сами посмотрите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, просто замечательно! Причём не отдельное что-то, а вообще всё в целом. Ну и Том Х., конечно же, бесподобен, как и всегда.) Так что: 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера. Не особо впечатлилась. Переработка, конечно, крутая и начало действа прям очень хорошо пошло, но потом это все скатилось в такое уныние, что всё впечатление смазалось. Том... всё таки мисткаст, имхо. Он такой... няшный. И этим всё сказано. Его Кориолан мне всё больше Принца Чарминга из OUaT напоминал и не только тембром голоса. В первом акте в этой своей жилетке и потом после кровавого душа он смотрелся более менее убедительно, но поймала себя на мысли, что вот Фасси на его месте был бы так просто афигителен ибо жёстче + надменность у него естественнее и гнев натуральнее (Хиддлс таки переигрывал). Во втором акте Кориолан вообще никаких впечатлений не оставил. Матери Кориолана было очень много, гораздо больше, чем самого Кориолана. Понравился Фрайзер - очень хорошо отыграл (и у него классный акцент, мимими), только фигли он опять целоваться лезет (мало ему Каримлу что ли)). Совсем не понравилась жена Кориолана - вся её функция на сцене сводилась к чрезвычайно фальшивым рыданиям и многочисленным поцелуям с Хиддлсом. Гэттис прекрасен. Мальчик из Гриффиндора так и остался мальчиком из Гриффиндора. Визуально постановка довольно эффектная и музыка хорошо вписалась... да и вообще бонус баллы за оригинальность. Но, видимо, Шекспир всё таки не моё и косяки с кастом раздражают... Над оценкой буду думать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Мне с трудом верилось, что Томова Кориолана может так ненавидеть толпа. Да, он говорил им много оскорбительного, но ведь даже в гневе, брызжа слюной, он очарователен!)) А вот ненависть людей к герою Файнса вполне можно понять, я уже писала об этом в теме его Кориолана.

Но за счет меньшей матёрости и более молодого возраста, Том в рамках своего персонажа показывает больше всяческих эмоциональных тонкостей. И тем более сцена финального разговора с матерью, в спектакле она гораааздо пронзительнее, и, как это ни парадоксально прозвучит, срежиссирована менее театрально, чем в кино.

Для меня, как оказалось, такая трактовка персонажа, когда не верится что толпа его ненавидит, более интересна и предпочтительна. Именно при таком условии может получиться гораааздо более пронзительной сцена разговора с матерью, и, как следствие, более сильный(эмоционально) финал. И разве это не важнее чем показать матерость воина? Разве не финальные сцены являются апогеем всей пьесы? А ведь именно эта часть у Файнса то и не получилась. Потому что, история Кориолана-Файнса меня не тронула ни капельки, я почти разделяла чувства народа, и не горевала о его смерти совсем.

 

вот Фасси на его месте был бы так просто афигителен ибо жёстче + надменность у него естественнее и гнев натуральнее

Вот как бы я не любила Хиддлса, но, возможно, да, Фасси был бы тут на своем месте.

Совсем не понравилась жена Кориолана - вся её функция на сцене сводилась к чрезвычайно фальшивым рыданиям и многочисленным поцелуям с Хиддлсом

По этой причине мы всем залом решили что у нее лучшая роль в пьесе:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Кориолана'' с Файнсом не смотрела, но читала книгу. Экранизация вышла очень близкой к первоисточнику. Считаю, что Том прекрасно вошел в образ. Он хорошо раскрыл всю гордую натуру своего героя, достоверно передал душевные метания, презрение к народу, любовь к матери. К актерам у меня вообще нет претензий. Гэтисса до этого только в ''Шерлоке'' и Докторе видела, здесь он здорово смотрелся. Только жена Кая Марция не понравилась, переигрывала страшно. Мне даже поцелуй с Авфидием понравился больше, чем с ней:D, хотя в книге его, кажется, не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том... всё таки мисткаст, имхо. Он такой... няшный..

Я даже с большим трудом в Хиддлстоновском Кориолане не могу узреть няшности:confused: Красив? На любителя. Молод? Почитайте Айзека Азимова "Путеводитель по Шекспиру", где он путем нехитрых вычислений, обозначенных в самой же пьесе, определяет примерный возраст Кориолана - не более 32 лет))) Постановка авангардна и смела, и выбор актеров основан на том же. Не вижу никакого мискаста, на мое махровое ИМХО:roll: В рамках предложенной постановки Том совершенно на своем месте и безупречен в плане игры..

 

Вообще все актеры великолепны. Дебора Финдлей, которую до этого я видела в основном в экранизациях классики в ролях старых дев и клуш, приятно удивила. Ее Волумния впечатлила больше, чем легендарная Ванесса Рэдгрейв.

А лучшего Менения, чем Марк Гэтисс, мне уже трудно представить)))

Всем браво!

 

Почему упоминаю Рэдгрейв и намекаю на Брайана Кокса, потому что, как и многие, поневоле сравниваю спектакль и экранизацию Рэйфа Файнса. И не в пользу последнего. Аскетичная постановка Джози Рурк мне понравилась больше брутального фильма (хотя сам Кориолан у Файнса фантастический, в том самом традиционном смысле матерого и зрелого Солдата, переживающего свою трагедию)..

Если бы я оценивала эти две постановки, спектаклю я бы поставила очень высокую оценку, за смелое, целостное и очень живое воплощение пьесы. Фильму - высокую, но только за актера Файнса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостная галиматья. В который раз убеждаюсь, что далеко не всем актерам суждено стать годными режиссерами. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостная галиматья. В который раз убеждаюсь, что далеко не всем актерам суждено стать годными режиссерами. Увы.

 

а кто там актер-режиссер? Может, Вы с "Кориоланом" Файнса спутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто там актер-режиссер? Может' date=' Вы с "Кориоланом" Файнса спутали?[/quote']

 

Мухахахаха...а ведь и правда спутал:D:D Даж не подозревал, что их пачками клепают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухахахаха...а ведь и правда спутал:D:D Даж не подозревал, что их пачками клепают.

 

Шекспир он такой, каждый так и норовит клепануть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне недурно. Том-таки хороший актер, окончательно убедился, что его локи не более чем условный эдвард Паттинсона. Да и в целом мужской каст очень хорошо сработал, чего не скажешь про женщин. Каждый раз когда удавалось на время забыть, что смотришь театральную постановку, на первый план выходила одна из женщин и все портила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это традиция, идущая из тех времён, когда женские роли играли мужчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...