Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кориолан (Coriolanus)

Рекомендуемые сообщения

Кориолан / Coriolanus

914960915_l.jpg

год 2013

страна Великобритания

режиссёр Джози Рурк (художественный руководитель Donmar Warehouse)

сценарий Уильям Шекспир

жанр драма

премьера (мир) 30 января 2014

возраст 12+

В главных ролях:

Том Хиддлстон

Марк Гатисс

Хэдли Фрайзер

О чём:

Когда Тулл Авфидий, полководец вольсков, решает напасть на Рим, город призывает на помощь своего героя и защитника — Кая Марция. Чтобы расстроить вражеские планы, Кай Марций отправляется в военный поход. В битве с неприятелем он одерживает победу и получает прозвище Кориолан по названию завоеванного им города. Однако после сражения Кориолан обнаруживает, что у него все еще остались недоброжелатели — и на этот раз в Риме.

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. К этому знаменательному событию приурочен Шекспировский театральный фестиваль, в рамках которого пройдут показы поставленных по пьесам английского драматурга спектаклей из самых известных театров Великобритании. В программе фестиваля: спектакли, предоставленные National Theatre Live, Globe on Screen и Live from Stratford-upon-Avon.

Благодаря National Theatre Live зрители смогут увидеть на экране кинотеатра две режиссерские работы художественного руководителя Национального театра Николаса Хитнера – спектакли «Отелло» и «Гамлет»; постановку «Кориолан» из знаменитого театра «Донмар» с участием Тома Хиддлстона и Марка Гэтисса; а также осуществленный при поддержке Международного фестиваля в Манчестере спектакль «Макбет», главную роль в котором исполняет Кеннет Брана, британский актер и режиссер, подаривший всем поклонникам творчества Уильяма Шекспира такие экранизации пьес английского драматурга, как: «Генрих V: Битва при Азенкуре» (Henry V, 1989), «Гамлет» (Hamlet, 1996), «Много шума из ничего» (Much Ado About Nothing, 1993) и другие.

Кроме того, в программу фестиваля включены спектакли Шекспировского театра «Глобус», которые транслируются по всему миру на большом экране в рамках проекта Globe On Screen. Зрители в России смогут увидеть нашумевшую постановку «Двенадцатой ночи» со Стивеном Фраем и Марком Райлэнсом в главных ролях, искрометную комедию «Много шума из ничего», историческую хронику «Генрих V» и многие другие спектакли по пьесам Уильяма Шекспира.

И, наконец, Live from Stratford-upon-Avon дарит всем поклонникам Дэвида Теннанта уникальную возможность увидеть шотландского актера в спектакле «Ричард II», поставленном художественным руководителем Королевской Шекспировской компании Грегори Дораном.

Там-там-там, в России он тоже будет!

http://www.cinemapark.ru/films/schedule/1958

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что люблю театр (и даже больше - не люблю, есть у меня пунктик по поводу лажания актеров и как мне же за них стыдно становится, но я не могу от этого абстрагироваться, потому что нас экран не разделяет), но тут схожу. Не в театр, понятное дело, а в кино.

Потому что Хидлс.

Надеюсь, в кинозале это будет смотрибельным и увлекательным. Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое громоглассное отступление, посвящённое отношению к сцене и театру, а в итоге

Схожу в кино

Потому что Хидлс.

замкнули круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое громоглассное отступление, посвящённое отношению к сцене и театру, а в итоге

 

замкнули круг

 

А я что, когда-то это скрывала? Ты прям меня рассекретил.

Я уже давным-давно призналась, что на Кориолан из-за Тома пойду. Как и, собственно, большинство. Он там - главный актер, так в чем трабл-то? Или если бы на месте Тома был не он, то круг бы не замкнулся?

Был бы не Том, пошли бы не на Тома, и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какая разница между Кориоланом с Дж.Батлером. Тот фильм классно адаптировали (три раза в этом году уже пересмотрел) а вот каким же будет это творение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть, куда завезут (да, это расписание сети, а не самого фильма по городам, но всё же):

http://www.formulakino.ru/movies/9857/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если адаптируют к кинопоказу, то посетить сеанс будет достойным времяпровождением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянем. Посмотрим какой из Хиддлстона драматичный, театральный актер. Изменено 30.12.2013 07:55 пользователем Стальной Детройт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянем. Посмотрим какой из Хидилстона драматичный, театральный актер.

 

Ну, из "Хидилстона" - неизвестно, а вот Хиддлстона как раз в этой постановке очень хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, из "Хидилстона" - неизвестно, а вот Хиддлстона как раз в этой постановке очень хвалят.

 

Исправил. Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду т.к. люблю Шекспира, да и Том здесь))) Надеюсь, что в моем городе будут сеансы. И конечно хотелось бы чтоб с субтитрами или вообще в оригинале показали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекламы ради, а токмо волею пославшей мя...эээ...

 

Тут такое дело. То ли киношники почуяли наживу, то ли лицензия на показ дешевая, то ли кого-то просто пристукнуло, но количество сеансов (особенно в Москве) не просто выросло, а превратилось в полноценный прокат.

Это будет интересно тем, кто зашел на сайт, увидел ситуацию с билетами, понял, что если и будет смотреть, то в лучшем случае с галёрки, сказал "да я лучше скачаю!", плюнул и свалил.

 

http://www.formulakino.ru/movies/9857/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела вчера до 4х утра...

Том потрясающий актер, и его игра, да и вся постановка в целом, никого не оставят равнодушным:)

Изменено 07.03.2014 21:35 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела. Прекрасная постановка, на такой маленькой сцене очень простыми приемами удалось изобразить все требуемые "локации". Понравился Гатисс, даже больше, чем в Шерлоке, тут он проще и уязвимее. Фрейзер убедителен, напористый и страстный вояка. Жена Кориолана не плоха, надо будет как-нибудь взглянуть на сериал с этой актрисой, о котором говорила режиссер. Мать, хотя её многие хвалят, чем-то меня раздражала. Чувствовалось какое-то различие именно в актерской манере, видимо, старая школа. Хотя я не специалист, конечно.

Том... Не хочу банальных эпитетов. Он - пульсирующее сердце этого спектакля. Как жаль, что уже никогда не увидеть этого в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков хронометраж сего действа? Сегодня в Самаре смотреть будем :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков хронометраж сего действа? Сегодня в Самаре смотреть будем :roll:

 

примерно 2.40 сам спектакль плюс антракт и всякие лирические отступления. В сумме немногим более трех часов. Приятного просмотра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Это, конечно, нечто! Это стоило посмотреть, чтобы хоть немного проникнуться в английское театральное искусство. Я весь спектакль сидела и никак не могла понять, что же в нем не так? Чем он отличается от наших постановок? А все просто – он просто современный. Минимум декораций, минимум костюмов, максимум Шекспира, ну и щепотка спецэффектов. Не без пафосных речей в лирической части между актами. Ох уж эти европейцы, из всего сделают шоу.

Не сочтите, что мне не понравилось. Отнюдь. Это мощная постановка, не смотря на ограниченность пространства. Это потрясающая игра актеров. Некоторым даже по несколько ролей досталось. Отыграли во всю силу – мимикой и голосами, потому как развернуться для активных телодвижений там особо негде. Сильные персонажи.

Специально перед просмотром прочитала «Кориолана». И ни разу не пожалела. Так как английский у меня далеко не на высоком уровне, а читать титры, вникать в замысловатые фразы и следить за игрой актеров одновременно очень тяжело. Так что советую тем, кто еще не приобщился к прекрасному, прочитать Шекспира перед просмотром.

В «антракте» постановщик обмолвилась, что после каждого спектакля зритель в зале аплодирует стоя. Несмотря на то, что в нашем зале как минимум половина зрителей была заядлыми театралами, чуда не произошло. Вот такие вот мы некультурные зрители. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он - пульсирующее сердце этого спектакля. Как жаль' date=' что уже никогда не увидеть этого в живую.[/quote']

никогда- понятие ирреальное) оно всегда таит в себе большие возможности:roll:

мне лично всё понравилось.

не понравилось только то, что комментариями предвосхищали обе части. и самую первую, и после антракта.

 

compas1111, да. согласна с Вами. Без знакомства с самой пьесой смотреть будет очень трудно. И дело тут не в английском. Пьеса поставлена так, что зритель исходно должен быть хорошим читателем.

Однако я не соглашусь с Вами в том, что Шекспира было минимум. Как ни парадоксально, но его прекрасно помогла сохранить именно актёрская игра. Вообще по многим фильмам по Шекспиру у меня сложилось мнение, что англичане очень-очень трепетно относятся к нему. Возможно, здесь сыграло свою роль и

это отношение тоже.

Изменено 27.02.2014 16:56 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все просто – он просто современный. Минимум декораций, минимум костюмов, максимум Шекспира, ну и щепотка спецэффектов. Не без пафосных речей в лирической части между актами. Ох уж эти европейцы, из всего сделают шоу.

 

Честно говоря, жаль. Я лично надеялась (да, специально отзывы не читала), что всё будет в "классическом" стиле (хотя фотографии с самого спектакля и намекали на то, что мои надежды напрасны).

Ну да ладно, может, и понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала рецензии (на Кинопоиске). Людям показалось, что "жена" переигрывала. А по мне, так переигрывала "мать". Я, когда читала пьесу, представляла себе более тонкую, в прямом и переносном смысле, женщину. Вспомнилась Анжелина Джоли в "Александре". А "жена" вполне адекватно исполнила свою маленькую роль. Ну это, конечно, только моё личное восприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я не соглашусь с Вами в том, что Шекспира было минимум.

Antuanett, я как раз таки и сказала, что Шекспира было много. И это гуд! :)

Минимум декораций, минимум костюмов, максимум Шекспира, ну и щепотка спецэффектов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: но тоже неплохо) теперь получается, что мы солидарны друг с другом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Всё же из меня ну очень плохой театрал, даже в кинотеатре (три часа с антрактом при просмотре спектакля - мне это сложновато. Обычное кино - да пожалуйста, спектакль - уже другое дело).

Не думаю, что я бы вообще пошла на эту постановку, если бы не Том.

Нет, актёры играли хорошо, некоторые так просто замечательно (маман, Марк и, собственно, Том. Жена сначала понравилась, потом не очень понравилась. Прости, жена), но я предпочитаю более классические трактовки, если уж доползаю до театра. А тут вроде бы напряженная сцена, а ты такой думаешь

"байкерские перчатки...на нём байкерские перчатки...жена на шпильках...шпильки...ПОЧЕМУ ТРИБУН ЖЕНЩИНА?! И ЕСЛИ ЭТО ЖЕНЩИНА, ТО ПОЧЕМУ СУБТИТРЫ ПРИ ЕЁ РЕЧИ ИДУТ КАК ДЛЯ МУЖСКОГО ПОЛА?! А ЕСЛИ ЭТО МУЖЧИНА, ТО WTF?!...стулья...стулья..."

 

Саму трагедию я читала, так что посценно знала, что будет.

Однако ж сцена с продолжительным

поцелуем

несколько странной показалась. Да, старые враги братались (сам текст полностью повторяет текст пьесы), да, наши политики тоже этим же самым занимаются, но зал всё же ржал, извините (кстати, зал был полным. Гендерный состав: 50/50). Выражения лиц у зрителей были такие же, как у Кая Марция (даже слуги чуточку прифигели). Он еще потом так рукой всё отстранялся. Видимо, боялся, что ещё и насиловать будут.

 

Не жалею, что пошла. Том был отменным просто. Зря я боялась, что разочаруюсь.

 

Зы. Очень понравилось вступление, где Марк говорил, откуда они черпали вдохновение для споров в Сенате. Мы с подругой: "в Россию приехать надо было!". И Марк: "особенно мне запомнилась драка в России..."

Хорошо, когда экран тебе отвечает...

 

Ззы. Еще хихи было, когда режиссер (или кто там эта дама) со смущением пыталась объяснить, почему именно Хиддлстона на главную роль взяла. Угу, действительно, почему? Думаю, сцена

с душиком

всё объясняет. Не стесняйся, мы одобряем твой выбор.

 

Зззы. И кто-то всё-таки погнал Тома в спорт-зал. Потому что он всегда был...глистой.

 

tumblr_mzxaniEMrZ1rz0ey2o1_250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела.

 

 

Нет, ну просто шедевральный поток эмоций. Узнал всё самое важное - о полноте зала, о том, что там есть Хиддлстон, о том, что ради Хиддлстона был совершён поход в кино, о том, что Хиддлстона оправдал этот поход, ну и самое главное, когда ты идёшь на театральную постановку, стараясь держаться статно и приемлемо, это другие зрители в зале, что же они думают о блестящем Хиддлстоне. Я так понимаю, 3 часа это слишком мало, чтобы набраться каких-либо впечатлений от пьесы, сделать выводы о трактовке и просто передать в общих чертах те прекрасные детали произведения, что мотивировали бы прикоснуться к нему. А пока всё что есть, это ещё одна лента с ненаглядным актёришкой, рядом с которой громоглассно стоит галочка "отведано".

 

Всем киноманам с большим стажем посвящается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и пол года, и я ЭТО увидела)) А на следующий день посмотрела версию Рэйфа Файнса(ну очень разные Кориоланы получились) - Хиддлстон победил:D

Что понравилось:

игра актеров, в первую очередь. По мне, именно так должна выглядеть Шекспировская постановка, ведь костюмы - херня, главное - сама трагедия, эмоции, и с этим все, как раз, на 5+ А минимализм в декорациях и оформлении только акцентирует внимание на игре актеров.

Еще понравилось что Кориолан тут более "человек", потому что у Файнса зверь какой то получился(( Я вот не поверила бы что Кориолан-Файнс проникся речью матери - не врите, он камень бесчувственный вообще:mad: А наш - и пошутить, и покривляться, и всплакнуть гаразд, и раны ему боль доставляют, вот такого я понимаю, вот такому я сочувствую.

Ну и третье - финал. Быстро, мощно, страшно. Я была в шоке:eek: Материлась. Очень круто! Такое не скоро забудется(у Файнса просто глупо все как то получилось)

Не понравилось:

украинские субтитры, лучше б были русские:)

 

По итогу:

очень рада что, все таки, попала на этот спектакль, хотя поход срывался множество раз, и все мероприятие затянулось на два! месяца. И очень сочувствую своим друзьям, которые не выдержали Шекспировского слога и ушли после первого акта(они уже поняли какую ошибку совершили:))

Всем советую смотреть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...