Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Колыбель кошмаров (Cradle of Fear)

Рекомендуемые сообщения

Колыбель кошмаров

Cradle of Fear

79572.jpg

Cradle of Fear

год: 2001

страна: Великобритания

слоган: «Главное не то, что они умрут, а как...»

режиссер: Алекс Чэндон

сценарий: Алекс Чэндон

продюсеры: Циска Фолкнер, Эдди Кэйн, Пол Люк и др.

жанр: ужасы

премьера (мир): 4 июля 2001

время: 120 мин

В главных ролях:

Дэни Филт,

Дэвид МакЭвен,

Эдмунд Дин,

Эмили Бут,

Эйлин Дэйли,

Ребекка Иден,

Мелисса Форти,

Эмма Райс,

Луи Браунсел,

Стюарт Лэйн.

О чём? (кинопоиск) Ночной Лондон полон зловещих тайн и тёмных секретов, но существует один «человек» который знает их наизусть… После рокового свидания со странным незнакомцем, загадочную красавицу Мэл всюду приследуют кошмарные видения. Она не подозревает, что стала любовницей посланца ада и теперь носит его дитя… Воровки Софи и Эмма проникают в жилище одинокого старика. Жестоко разделавшись с хозяином дома, Софи убивает Эмму, чтобы присвоить добычу. Она покидает место преступления, не догадываясь, что подруга не намерена прощать ей свою смерть… У Ника есть всё, что могут дать деньги. Почти всё. То, чего ему не хватает для полного счастья, купить нельзя. Ведь живой человек никогда не продаст часть себя. Остаётся пойти на убийство… Но исполнившего таким образом свою мечту ждет расплата. Бродя по дебрям интернета, Ричард наткнулся на сайт «Комнаты смерти», где можно заказать убийство человека и насладиться этим зрелищем. Вскоре он решает разыскать настоящую «Комнату смерти», сделав первый шаг навстречу своей гибели… Неистребимое зло непрестанно ищет среди нас рабов своих жутких пороков.

Мнение: «Колыбель кошмаров» - замечательный образец английского независимого кино, один из тех случаев, когда крайне малобюджетный трэш оказывается весьма неплохим зрелищем. Имеющий культовый статус (благодаря, конечно же, своей запрещённости в нескольких странах и участию в проекте не менее культового Дэни Филта, фронтмена группы “Cradle of Filth”) фильм фонтанирует кровью, отрубленными конечностями, рядом запоминающихся гротескных существ, крайне жестоким насилием, расленёнкой и эротикой. Большая часть фильма наложена на музыку “Cradle of Filth”, что делает его ещё более мрачным и зловещим.

Чэндон отлично справился с работой, за исключением ряда сцен. Некоторые CGI-моменты (например, паукообразное чудовище в конце или, ещё более заметно, нарисованная машина) смотрятся крайне неубедительно, но, тем не менее, это не портит впечатления от шикарной атмосферы туманного Альбиона, сопровождаемой чередой брутальных смертей. Фильм пропитан духом «Баек из склепа» и атмосферой романов Клайва Баркера, как мне показалось (альбом “Midian” Cradle of Filth даже посвящён его повести «Ночной народ»).

Актёрская игра чудовищна. Но ведь это всего лишь трэш, к тому же ещё всеми способами рекламирующий Cradle of Filth, но так как я уже давно неравнодушен к их творчеству, это только плюс. Люди, обожающие неприкрытое насилие, садизм и дьяволопоклонничества (всё подано с самоиронией, разумеется, Дэни Филт – никакой не сатанист и не дьяволопоклонник, и он очень любит кошек в отличие от его персонажа) будут в восторге, а вот любители дорогих компьютерных спецэффектов будут плеваться. Что здесь на высшем уровне, так это льющаяся кровь. Сюжетная ветка приятно скомпилирована, но ничего оригинального здесь нет, хотя, впрочем, здесь «главное не то, что подано, а как…».

Как бы там ни было, «Колыбель кошмаров» - великое кино с нагромождением шикарных убийств и изобилующим кровопусканием. И обязателен к просмотру не только фанатами Cradle of Filth, но и любителями крепкого трэша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с автором. Фильм смотрел с большим удовольствием и считаю его одним из самых заметных явлений в трэш кино 2000-х годов. Эффекты, к тому же любимые мной gore эффекты выглядят впечатляюще, но все таки фильм для ярых поклонников жанра, другим он вряд ли понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр фильма - треш-комедия однозначно))) Будучи поклонником ранних альбомов Cradle of Filth интересно было посмотреть данный фильм. Давно так не смеялся. Из 4-х сюжетов боле менее только про Комнату Смерти (The Sick Room). Конечно фильм и был рассчитан во многом на поклонников Cradle of Filth, они то его точно боготворят)

Про актёрскую игру автор правильно заметил, её не было вообще, да в таких фильмах она по сути и не нужна.

 

А по поводу Чэндона, вот он им клип снимал на песню From the cradle to enslave - вот это действительно шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на семерочку. То есть очень даже неплохо. Я всё его хотела посмотреть из-за Дэни, очень понравилась его роль здесь) Пафос или не пафос, а это -его всё, он здесь себя играет.

 

Что касается возмущений зрителей по поводу плюшевых котят, а вы что хотите чтоб здесь живые животные использовались?

Также в фильме был и ряд негативных моментов,которые вызывали грубо говоря отвращение, но если посмотреть на это по-другому то можно считать за дополнения,без которых наверно фильм бы уже был другим и наверно не соответствовал самому себе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткий трешак, местами просто хочется от смеху по полу кататься от натужных попыток актерской игры. Но за микробюджет надо чем то расплачиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и классная же фильма, одна из лучших малобюджеток ever, как по мне. Чендон красава, тут явно доведено до ума всё, что зачиналось у него в Плохой карме и Просверленном: быстрое, разнообразное и эффектно-кровавое действо. В общем, красота, а последняя сторя – это ж интернет-хоррор в лучшем виде. Солидным минусом идёт плохой звук, из-за которого половину текста не разобрать, учитывая ж ещё этот английский акцент. Что до Филта, низвергнутого в рецензиях за пафосность… да вроде не заметно, чтоб он сильно рисовался, во всяком случае из обстановки не выпадает. 8/10 плюс балл за небюджетность - имеем в итоге отличную киношку, не заслужившую столь хиленький рейт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлена таким отзывам) Я совершенно не понимаю такой треш. Я даже не могу понять, так и задумано, чтоб "актеры" творили подобное? Не, я догадываюсь, что это люди с улицы, скорее всего... Но чтоб играть ТАК... Это нужен талант. Не всякий сможет выглядеть настолько хреново, ужасающе ненатурально (даже при таком сценарии) в кадре.

 

Что касается бюджета, то я, конечно, привыкла к малобюджетным английским фильмам и сериалам. Но я не понимаю, что хорошего в совершеннейшей дешевке, сквозящей своей фальшью в дурацких историях и отвратительнейших актерах. Ну третья по сюжету еще довольно вменяема, справедливости ради замечу. Попахивает просто третьесортными ужасами, а не тем, чем воняют остальные эпизоды.

 

Мне никто не сможет объяснить, в чем прелесть сюжета

про мужика, который припаял себе ногу за ночь и его гот-подружку. А ведь там еще типа романтика была! Как она бежит к нему по травке...

:lol: Мне кажется, в тот момент я немного продлила себе жизнь от смеха. Получается тож на тож, потому что до этого погубила 2 часа. 2 часа... Автор страдает очевидным садизмом. Это была пытка. Я бы сама такое не просмотрела и полчаса.. Но меня, не вдаваясь в подробности, заставили. -)

 

Я понимаю, кому это должно понравиться. Моей подруге, например, но она тогда была фанаткой группы)) А трэш, по-моему, очень убогий жанр. А я довольно лояльно отношусь даже к самым дешевым ужастикам. Не все пробуждают такой поток сознания, как "Колыбель кошмаров". Поклонники Дэнни и отдельные представители готов, может, и оценят)) Но для меня это как ногтями по стеклу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда первый раз посмотрел, друг принес диск и сказал что в этом фильме засветился Дэни Филз (не являюсь его фанатом, но CoF иногда слушаю), ну интересно было глянуть что же там такое. В принципе я, честно говоря, был в восторге. Как-то на то время давно не смотрел таких мясных фильмов, по этому очень понравился. А то что там все смеются от резиновых эффектов и т.д. мне как-то пофигу, это уже смотря как к этому относится, тем более изрядно придиратся к трэшу по-моему глупо, чем чем а реалистичностью этот жанр никогда не пытался выделятся, так что как здесь было сказано выше - исключительно для любителей, как говорится, для тех кто "в теме".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма недурная, в итоге, штука вышла, напрасно я так долго откладывал просмотр.

Самая лучшая история, однозначно, четвёртая, ибо самая атмосферная и шизофреническая, самая слабенькая — вторая, ибо месть c того света, это ж, ну, клише дичайшее. Первая понравилась эффектными визуально-звуковыми образами (я ж так понимаю, Чендон клипмейкер?) и чудесным ребёночком в финале. Третья просто понравилась)

 

Связующая нить с Данилой вот ещё тоже кажется пришитой к основным новеллам исключительно наспех, так, чтобы обрамить.

 

По-моему, довольно очевидно, что вдохновлялось всё классикой 80-х (в финальных титрах даже прямым текстом про оммаж сказано), и "Крипшоу" в первую очередь. Вообще, байки очень Кинговские по духу (а первая ещё и Баркеровская), все вот эти фишки про зло, наказуемое другим злом, это ж тут лейтмотив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и забыл, практически ничего не вспоминается, так, пару эпизодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм выглядит демонстрацией того, как подобное привлекает подобное - что ищешь, то и находишь, чему открываешь дверь, то и войдёт. Зло рыщет по миру в поисках своих жертв, оно бесцеремонно и неразборчиво, и в первую очередь уязвимыми оказываются именно те, кто открыт ему. Оно вовсе не наказывает, сначала овладевая человеком, его помыслами и делами, а потом губит, потому что его природа разрушительна и порочна. В первом эпизоде страдает неразборчивость, во втором - жажда наживы, в третьем - возжелание чужого, в четвёртом - тяга к насилию. И венчает эту эпопею нечто вовсе несуразное, но вполне ожидаемое - материализованное исходное зло, рвущееся из-под прикрытия человеческой оболочки на волю.

Меня интересует "не такое" кино, которое вне зависимости от жанра не поддаётся общепринятым канонам кинематографических оценок и критериев, которое воспринимается в комплексе, как документалка и, как-бы, не предполагает детальной разборки полётов по исполнению отдельных ролей. Естественно, это трэш, но с весьма крутым замесом, со своей философией, довольно интересно и своеобразно обыгранной, фильм - непохожий на другие и поэтому привлекательный для любителей авторских проектов, в которых наиболее полно раскрывается индивидуальность режиссёра, а сюжетные ходы сплетаются в с трудом поддающийся логике, хаотичный в своём своеобразии рисунок, но в этом, на мой взгляд, и заключается прелесть таких фильмов - фильмов, в которых нужно думать и сопоставлять увиденное, нанизывая его фрагменты на единый сюжетный стержень. Мне, не любительнице жанра "ужасы", фильм понравился, а сами ужасы, расчленёнка и изобилие крови в нём послужили демонстративными проявлениями зла в чистом виде, необременённого иными целями, кроме разрушения и хаоса. В общем - довольно любопытное и крепенькое кинцо на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел когда-то по совету товарища, являвшегося поклонником Cradle of Filth. По-моему, посредственная самореклама солиста группы, набор видеороликов, не складывающихся в единую картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...