Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

А вот это очень интересно.

Может быть, под стулом прятался Теренс. :-)

 

чел как раз рассуждает на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олежка Сытников в своем репертуаре :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел как раз рассуждает на эту тему.

 

Благодарю!

 

Согласен с автором, что это ни Эндрю, ни Теннер.

Думаю, либо Теренс - либо "роль случая в истории".

 

 

P.S.: Гениальный комментарий под видео:

Do not try and find the folder. That's impossible. Instead... only try to realize the truth: there is no folder.

Изменено 28.11.2017 23:25 пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олежка Сытников в своем репертуаре :biggrin:

 

Вот уж действительно какой-то странный человек.

 

Трубач (или саксофонист) рипнулся не из-за истязаний Флетчера, вернее не только из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что такие простые вопросы требуют ответов со стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олежка Сытников в своем репертуаре :biggrin:

 

Ты кто такой вообще? Тебя спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DMwt.jpg

 

Этот фильм успел по-своему нашуметь, но настолько хорош, что не упомянуть о нём было бы кощунством. Если вам ещё вдруг не удалось посмотреть сие произведение - скорее исправляйте это, определенно, "Одержимость" можно заносить в лучшие киноленты последнего десятилетия так точно.

 

Главный герой картины - Эндрю, что мечтает стать великим. Великим барабанщиком. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей...".

 

История о невероятной душераздирающей дуэли между учителем и учеником. Гениальный сценарий, гениальная подача, превосходная картинка, запредельная актёрская игра ДжейКей Симмонса и просто бесподобный финал, который заставит содрогнуться даже самого привередливого зрителя. Если вы далеки от музыки и данная тема вам совершенно не интересна - просто отбросьте эти мысли на пару часиков и посмотрите этот, не побоюсь этого слова, шедевр. Опять же, фильм из категории «must have». Обещаю, что не пожалеете о потраченном на просмотр времени.

 

Источник Телеграмм-канал :: https://t.me/tarantino_odobryaet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно не тронул и показался чрезмерной гиперболой, далекой от правды жизни. Джаз по сути и был музыкой, которую играли полуобразованные музыкально афро-американцы, не заботясь о точности звучания, и действуя больше на волне эмоций и ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно не тронул и показался чрезмерной гиперболой, далекой от правды жизни. Джаз по сути и был музыкой, которую играли полуобразованные музыкально афро-американцы, не заботясь о точности звучания, и действуя больше на волне эмоций и ситуаций.

Одно дело - играть просто для своего удовольствия, а другое - совершенствоваться в игре на музыкальном инструменте и достигать высокого уровня игры.

Согласитесь, что музыкант музыканту рознь. И за всем этим мастерством стоят немыслимый труд, время и упорство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - играть просто для своего удовольствия, а другое - совершенствоваться в игре на музыкальном инструменте и достигать высокого уровня игры.

Согласитесь, что музыкант музыканту рознь. И за всем этим мастерством стоят немыслимый труд, время и упорство.

 

Чье? Птица был рядовым саксофонистом, но самым великолепным в джазе - не из-за его техники, Майлз Дэвис, Колтрейн, Монк. Назовите хоть одну величину, который был бы технически совершенным? Это вам не Рахманинова играть. Если бы этот фильм был о академической музыке, то выглядел бы более правдоподобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чье? Птица был рядовым саксофонистом, но самым великолепным в джазе - не из-за его техники, Майлз Дэвис, Колтрейн, Монк. Назовите хоть одну величину, который был бы технически совершенным? Это вам не Рахманинова играть. Если бы этот фильм был о академической музыке, то выглядел бы более правдоподобным.

Так конечно, дело не только в технике исполнения. Но разве стоит говорить о том, что музыкант музыканту рознь? Взять какого-нибудь начинающего саксофониста и матёрого. Кто лучше сыграет? Вроде бы всё очевидно. Или вы думаете, что не надо учиться играть на музыкальном инструменте, потому как все играют одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за высоких оценок начал смотреть, но через 20 мин. забил. Атмосферный фильм с хорошими актёрами и серьёзным подходом. Но не могу поверить, что учитель мог так унижать людей. Музыкой не занимался, но знаю что такое спорт. Даже в спорт. секциях, где занимаются сложным делом, где работают на результат и где нужна дисциплина тренер так себя не ведёт. Убеждён в том ,что любой успех приходит, когда д-вуешь без истерик, но осознанно и сконцентрировано. Проверено на себе. А все эти оры и унижения показывают зрителям, чтобы нервы пощекотать. преувеличивать в кино вообще модно, но раз взялись снять такую психолог. драму, реалистичную, то зачем показывать вымысел? Но уверенным быть не могу. Моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за высоких оценок начал смотреть, но через 20 мин. забил. Атмосферный фильм с хорошими актёрами и серьёзным подходом. Но не могу поверить, что учитель мог так унижать людей. Музыкой не занимался, но знаю что такое спорт. Даже в спорт. секциях, где занимаются сложным делом, где работают на результат и где нужна дисциплина тренер так себя не ведёт. Убеждён в том ,что любой успех приходит, когда д-вуешь без истерик, но осознанно и сконцентрировано. Проверено на себе. А все эти оры и унижения показывают зрителям, чтобы нервы пощекотать. преувеличивать в кино вообще модно, но раз взялись снять такую психолог. драму, реалистичную, то зачем показывать вымысел? Но уверенным быть не могу. Моё мнение.

Такое не то что могло, но происходит в нашем мире. Поэтому можете с чистой совестью смотреть до конца. И вы поймёте мораль фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за высоких оценок начал смотреть, но через 20 мин. забил. Атмосферный фильм с хорошими актёрами и серьёзным подходом. Но не могу поверить, что учитель мог так унижать людей. Музыкой не занимался, но знаю что такое спорт. Даже в спорт. секциях, где занимаются сложным делом, где работают на результат и где нужна дисциплина тренер так себя не ведёт. Убеждён в том ,что любой успех приходит, когда д-вуешь без истерик, но осознанно и сконцентрировано. Проверено на себе. А все эти оры и унижения показывают зрителям, чтобы нервы пощекотать. преувеличивать в кино вообще модно, но раз взялись снять такую психолог. драму, реалистичную, то зачем показывать вымысел? Но уверенным быть не могу. Моё мнение.

 

Собственно я заканчивал теоретически-композиторское и много имел дела с разными факультетами, в том числе и исполнительскими. Во-первых такого педагога бы сразу отстранили от дел, особенно в Америке, во-вторых такой педагог в жизни бы не вырастил достойного музыканта.

 

К посту выше могу сказать, что как-то нелепо сравнивать человек с опытом и новичка. И я не понял, где я сказал, что не нужно учиться играть на инструменте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К посту выше могу сказать, что как-то нелепо сравнивать человек с опытом и новичка. И я не понял, где я сказал, что не нужно учиться играть на инструменте?

Это вы говорили о техническом совершенстве.

Прочитайте мои комментарии ещё раз - я изначально говорил о том, что в "высокой музыке" не необразованные, а вполне себе опытные музыканты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое высокая музыка? Академические музыканты считают джаз низкой музыкой, вряд ли стоит говорить о джазе как о высокой музыке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCooL, участник all-that-yazz написал, что такое невозможно. Он посещал эти заведения, поэтому ему верю больше. Хотя с лог. точки зрения и так понятно, что такое маловероятно. Если есть док-ва, что так унижают в музык. школах, то приведи.

Думаю, такие преувеличенные сцены угнетения показывали скучающим по жёсткой воспитательной работе амер., у кот. принято за незначительное повышение голоса на учащегося подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое высокая музыка? Академические музыканты считают джаз низкой музыкой, вряд ли стоит говорить о джазе как о высокой музыке.

Сюда можно включить всю хорошую и качественную музыку вне зависимости от жанра. Но вы уходите от предмета обсуждения.

Тезис прост: для того, чтобы стать хорошим музыкантом, надо тренироваться и усердно работать. И необразованные музыканты вполне могут соответствовать тем людям, которые усердно практиковались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел в фильме морали - надо усердно тренироваться. Для меня фильм вышел скорее давлением на психику неокрепших умов, когда они по учению Чучхе выкладываются до самой смерти. Если бы финал был, что парень умер, а учитель попал в тюрьму, то, думаю, фильм бы оказался более правдоподобным. А все вот эти - играй по 16 часов в день и достигнешь успеха вряд ли приведут к чему-то. В творчестве техника всего лишь позволяет таланту реализоваться, но техника сама по себе не сделает из человека выдающегося музыканта. Поэтому я привел в примеры самых известных джазовых музыкантов: Майлз Дэвис, Колтрейн, Паркер, Монк, Коулман никогда не обладали сверхспособной техникой, но их имена в вершинах джазовой музыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел в фильме морали - надо усердно тренироваться. Для меня фильм вышел скорее давлением на психику неокрепших умов, когда они по учению Чучхе выкладываются до самой смерти. Если бы финал был, что парень умер, а учитель попал в тюрьму, то, думаю, фильм бы оказался более правдоподобным. А все вот эти - играй по 16 часов в день и достигнешь успеха вряд ли приведут к чему-то. В творчестве техника всего лишь позволяет таланту реализоваться, но техника сама по себе не сделает из человека выдающегося музыканта. Поэтому я привел в примеры самых известных джазовых музыкантов: Майлз Дэвис, Колтрейн, Паркер, Монк, Коулман никогда не обладали сверхспособной техникой, но их имена в вершинах джазовой музыки.

 

Тут палка о двух концах. И конец, который выбрал Шазелл для своего фильма, тоже имеет право на жизнь.

Есть таланты, которые не могут себя реализовать из-за лени, но есть не таланты, которые себя реализовывают за счёт упорства и настроя (как в сабже).

Есть таланты, которые не особо прикладывая сил, достигают успеха. Потому что таланты (вспоминается главный герой фильма "Умница Уилл Хантинг").

Но тот, кто не талантлив, достигает успеха упорством, в итоге и становится талантом. Он его зарабатывает, меняется, приспосабливаясь к миру.

 

Я вот тоже не талантлив в плане музыки, но я фанатею от неё, люблю. Это моё хобби. Но понимаю, что у меня нет ни слуха, не той лёгкости, которая есть у настоящих талантов. Но прояви я упорство, за счёт своей любви к музыке, я бы смог заработать себе талант.

Также как и герой "Одержимости", из-за отца полюбил джазовую музыку, и был её фанатом, смог заработать свой талант упорством. За что во многом спасибо персонажу Дж. К. Симмонса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел в фильме морали - надо усердно тренироваться. Для меня фильм вышел скорее давлением на психику неокрепших умов, когда они по учению Чучхе выкладываются до самой смерти. Если бы финал был, что парень умер, а учитель попал в тюрьму, то, думаю, фильм бы оказался более правдоподобным. А все вот эти - играй по 16 часов в день и достигнешь успеха вряд ли приведут к чему-то. В творчестве техника всего лишь позволяет таланту реализоваться, но техника сама по себе не сделает из человека выдающегося музыканта. Поэтому я привел в примеры самых известных джазовых музыкантов: Майлз Дэвис, Колтрейн, Паркер, Монк, Коулман никогда не обладали сверхспособной техникой, но их имена в вершинах джазовой музыки.

Так мораль фильма не только в этом.

Суть в том, что "настоящий Чарли Паркер никогда не сломается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мораль фильма не только в этом.

Суть в том, что "настоящий Чарли Паркер никогда не сломается".

 

Вы хотите сказать, настоящий талант?

А герой Майлза Теллера таковым типа не являлся..

Ну ну

Для меня фильм про то, чтобы стать талантом, его надо заработать. И что это возможно каждому человеку, который влюблён в то или иное своё хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, настоящий талант?

А герой Майлза Теллера таковым типа не являлся..

Ну ну

Не знаю, с чего вы сделали такой вывод. Это цитата из фильма. И кому были адресованы эти слова, помните?

 

Для меня фильм про то, чтобы стать талантом, его надо заработать. И что это возможно каждому человеку, который влюблён в то или иное своё хобби.

Я же тоже писал выше про упорный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с чего вы сделали такой вывод. Это цитата из фильма. И кому были адресованы эти слова, помните?

 

 

Я же тоже писал выше про упорный труд.

 

Всё, сорян. Понял вашу точку зрения. Цитату эту не помню. Но помню что цитат было интересных полно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитату эту не помню. Но помню что цитат было интересных полно :)

Эти слова Флетчера были адресованы Ниману. И как раз тогда Флетчер в очередной раз надавил на Нимана, чтобы подтолкнуть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...