Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

"Сумасшедшие репродукции" и тема безумия - разные вещи? Просто шизоидных картин можно тучу притащить, поэтому лучше второе.

Допустим тема безумия:

825eed4ea4c9.jpg

 

"Исцеление безумия" - одна из самый популярных тем в искусстве Сев. Возрождения. Конкретно эта якобы принадлежит Босху (за безумием обращайтесь к нему, как бы намекает все его творчество) Немного о том, чем навеян подобный сюжет.

Операция, кстати, вполне реальная - делали трепанацию черепа уже в те времена, а камень брали видимо из тех, что под ногами - пациенту к тому моменту то было все равно. Некоторым, кстати, помогало - успокаивались и все такое.

4705497401_43fc91f6da.jpg

Питер Брейгель Старший - все о том же, хе-хе.

 

А вот это:

the-madness-of-sir-tristram.jpg!Blog.jpg

уже о другом -Эдвард Берн-Джонс "Безумие сэра Тристрама" :arrow:

А в ту же ночь он отпустил своего коня и совлек с себя все доспехи, и так стал он нередко уходить

в дикую лесную глушь, обламывая кусты и древесные сучья. Или же, найдя арфу, присланную ему

той дамой, он подолгу сидел и перебирал струны, играя и плача одновременно. Иногда он подолгу

пропадал в лесной чащобе, и дама не знала, где он. И тогда она сама садилась, брала арфу и на ней

играла, и сэр Тристрам приходил неизменно на звуки арфы и подолгу слушал или же брал ее и иг¬

рал сам.

Так провел он там четверть года, но потом он сбежал и оттуда, и она так и не узнала, куда он

исчез. А он бродил нагой, жалкий и совсем отощавший телом. Он пристал к пастухам и скотого¬

нам, и они делили с ним свою пищу и питье, а когда он бывал неисправен, били его посохами. Во¬

лосы его они обстригли овечьими ножницами, и он сделался подобен шуту

Томас Мэлори "Смерть Артура". Спятил пациент, как все занют от ревности и большой любви. :(

 

Лирическое отступление: Москвичи - прерафаэлиты в музее им. Пушкина, не прощелкайте!

(продолжение может будет потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубенс тоже женщин обнаженных рисовал.

С собачками на бедре? В модных декадентских драпировочках, с ужасным светом и фиговой коллористикой (с этим, впрочем, у Репина всегда фигово было;))... Особенно, стыдно на это смотреть, после прочтения "Писем об искусстве", где Илья Ефимович ратует за реализм и называет себя "художником-правдивцем".

 

ПС. А Вы думали меня обнаженная натура смутила?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви, классно! Спасибо! Продолжайте... Ждем с нетерпением.

Но вот, как ни странно, ни Босх, ни Брейгель-старший, ни тем более Эдвард Берн-Джонс, меня ни капельки не пугают, хотя казалось бы реализм, и трепанация черепа. А вот экспрессионист Нольде пугает. Может быть, примитивно, но он в своей картине передает безумие изнутри. И, конечно, огромную роль тут играет цветовая гамма, неприятное сочетание зеленых оттенков с синим и коричневым.

 

 

 

 

ПС. Называйте, как хотите. Лучше "Тема безумия в живописи".

 

ППС. А сами-то уже сходили на прерафаэлитов? Я только собираюсь.

Изменено 14.06.2013 21:42 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, как ни странно, ни Босх, ни Брейгель-старший, ни тем более Эдвард Берн-Джонс, меня ни капельки не пугают...

 

Тоже давно заметила, что несмотря на массовые уродливые толпы на картинах Босха, они не пугают.. а больше вызывают любопытство, желание рассмотреть каждую физиономию поближе...

А вот картины Гойи смотреть действительно больно... его воспаленное воображение создало реальных монстров... Всегда боялась и побыстрее перелистывала в альбомах его Старух, Стариков, Сатурна, пожирающего сына (бррр.. жуть такая!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор темы для обсуждения. Очень мрачный. Но ради поддержания разговора размещу несколько скринов. Все портреты кисти Теодора Жекрико. На всех изображены душевнобольные.

1.jpg.0fb7a64b0c8641bdd9cb0e669b7ab9ea.jpg

2.jpg.327de9195c579c4d4dd3f352e4db5a23.jpg

3.jpg.bbf4101d2e3a42415e6a2ee24b8ed4a4.jpg

4.jpg.7b466bd13677384e9fead6de0c3e7904.jpg

Изменено 22.08.2014 17:13 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, как ни странно, ни Босх, ни Брейгель-старший, ни тем более Эдвард Берн-Джонс, меня ни капельки не пугают, хотя казалось бы реализм, и трепанация черепа. А вот экспрессионист Нольде пугает. Может быть, примитивно, но он в своей картине передает безумие изнутри. И, конечно, огромную роль тут играет цветовая гамма, неприятное сочетание зеленых оттенков с синим и коричневым.

 

Видел эту картину Босха живьем в музее — очень впечатляет. Хотя, может быть, дело в Вашей любви к экспрессионизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/ Изменено 21.06.2013 08:48 пользователем marabu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все портреты кисти Теодора Жекрико. На всех изображены душевнобольные.

Спасибо за Жекрико, Майя! Я этих портретов раньше не видел. Однако, если бы Вы не написали, что они душевнобольные, трудно было бы догадаться. Обычные люди, не очень симпатичные, но интересные, может быть, чуть страноватые.

 

Странный выбор темы для обсуждения. Очень мрачный.

Для кого-то мрачный, а для кого-то, может быть, повседневный (черный юмор)...

 

Видел эту картину Босха живьем в музее — очень впечатляет. Хотя, может быть, дело в Вашей любви к экспрессионизму.

Экспрессионизм, да, самый любимый у меня. Но дело не в этом. Босха "живьем" не видел, он и в репродукциях впечатляет, но... не пугает. Экспрессионизм (пост-импрессионизм, фавизм и даже кубизм) иногда очень здорово передают душевное состояние, внутренний мир. Поэтому Нольде (Мунк в "Крике"), на мой взгляд, сильнее показывают душевное расстройство, чем Босх или Брейгель, для которых важнее действие и внешнее проявление безумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу пока с "безумной" темой:

 

9e868dc7263f.jpg

Уильям Блейк Навуходоносор

 

5c10d4ccc35c.jpg

Иоганн Фюссли Безумная Кейт

 

Мне очень симпатичен американский график и иллюстратор Роберт Риггс (1896-1970). Однажды он загремел в психушку, и в результате появился вот такой интересный рисунок:

 

aa4ed8bcdf19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой круг интересов. Меня в изобразительном искусстве пожалуй привлекают не какие-то определенные темы, а какие-то определенные авторы. Хотя ведь появляются время от времени новые увлечения. Так что вернее будет сказать, что меня привлекают произведения определенного художественного уровня. Монументы я не особенно люблю, больше станковую скульптуру. Но если скульптура удачно на мой взгляд вписана в некий антураж (ландшафт, архитектурный комплекс), то мне очень нравятся такие вещи. Вот, например:

 

3b29c74861d5.jpg

 

 

f9828efc45ee.jpg

 

 

e03c350c9787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как можно с увлечением день за днём рисовать какого-нибудь психа! Нужно ведь вникнуть в образ, в состояние объекта, так и самому недолго психом стать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со свиньями здорово)
Автор - скульптор Петер Леманн. Памятник установлен в Бремене на Скотопрогонной улице. История этой работы любопытная ИМХО. Когда-то в средние века здесь была "дорога свиней". Местные торговцы выбрасывали всяческие остатки снеди, животные их съедали. И таким образом всем было хорошо: свиньи получали пищу, а лавочники избавлялись от отбросов. А заодно и чистота соблюдалась. Относительная конечно.

Не представляю, как можно с увлечением день за днём рисовать какого-нибудь психа! Нужно ведь вникнуть в образ, в состояние объекта, так и самому недолго психом стать.
Ну я не думаю, что все настолько трагично. Вжиться в образ это скорее для актера необходимо. В конце концов какой-нибудь Шарден всю жизнь писал натюрморты и ведь не превратился ни кувшин для молока, ни в чайник))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё немного фотографий скульптур исключительно из стремления восстановить балланс в теме между живописью и благородным искусством ваяния:

 

ef4408c462d3.jpg

 

Мастер Жильбер. Рельеф с северного портала собора в Отёне. Камень. Около 1135 - 1140. Музей Ролена. Отён.

 

 

561d5e943fa2.jpg

Меркурий (Германия, Нюрнберг)

 

 

 

d9f75a49aa4c.jpg

 

Майоль Воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов какой-нибудь Шарден всю жизнь писал натюрморты и ведь не превратился ни кувшин для молока, ни в чайник))

В каком месте надо смеяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе вроде неплохо рисовал. Но это на фоне большинства моих одноклассников.

Когда надо было нарисовать какой-нить плакат, стенгазету и т.п. - у меня не было желания, ведь рисовал-то я для себя, очень редко совпадало желание с нужным классу проектом.

После школы карандаш в руки практически не брал - так, надо было как-то нарисовать знакомому строение ракообразных и других околоводных обитателей в студенческие годы.

Многочисленные зарисовки на полях тетрадей, наверно, были у всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3b29c74861d5.jpg

Майя, мне вот эта композиция понравилась. Это где?

Напомнила фото Рене Бурри:

 

eb4ea98708.jpg

Сан-Паулу. Бразилия. 1960 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте надо смеяться?

 

Я везде смеялся. Представлял Шардена чайником:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя, мне вот эта композиция понравилась. Это где?
Й. М. Ольбрих. Выставочное здание и «Свадебная башня» в Дармштадте. 1907—08. Разумеется югендстиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень симпатичен американский график и иллюстратор Роберт Риггс (1896-1970). Однажды он загремел в психушку, и в результате появился вот такой интересный рисунок:

aa4ed8bcdf19.jpg.3c485f94122b5d9ee68af0e45d820887.jpg

Даже не прочитав комментарий к изображению, мгновенно прочувствовал - Психушка. Да ещё и недавно просмотрел 2-й сезон American story of horror. Asylum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кажется, самое безумное у Питера Брейгеля Старшего:

 

10343ba172.jpg

Безумная Грета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кажется, самое безумное у Питера Брейгеля Старшего:

Безумная Грета

А вот этот продирает до мозга костей, в отличие от весёлых картинок предыдущих товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко Клун, талантливый итальянский художник-самоучка, питающий страсть к карандашным рисункам, создает настоящие произведения искусства, изображающие портреты как знаменитостей, так и абсолютно неизвестных людей. Его творения настолько реалистичны, что их легко можно принять за фотографии.

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun1-640x8631.thumb.jpg.68cfeb43640143c9e7a6660850e7ac0b.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun2-640x885.thumb.jpg.80886a3614af364c2e5955d6ad62c800.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun3-640x335.jpg.7e5f39f60d09c108104ea89b4e9e8d14.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun4-640x473.jpg.b95d6755dfdfc57c560bf2dcb2ed33d4.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun5-640x421-1.jpg.350c7b04b604a4945003bdd5a7f45ad9.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun6-640x467.jpg.f12c256fc31b3e025977496df65912c5.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun7-640x451.jpg.b19faf793b0afa2c5d22b3d551d0b6bf.jpg

Pencil-Drawins-by-Franco-Clun8-640x4561.jpg.89ab124fd6481e9e2236c61334d2b74b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После лицезрения гиперреалистических портретов сразу по контрасту захотелось чего-то абстрактного, авангардистского. Папку с такими работами найти не удалось. Когда на компе много всего, то порядок поддерживать трудно, но чем богаты тем и рады. Хотя бы стекло нашлось:

1.jpg.b8206ec428e9a9dbd40c60da19c945a3.jpg

2.jpg.235d19e4a3e2470e5580bcc770e20481.jpg

3.jpg.3e28a1e821613662ca9d03eebf9a2d9b.jpg

4.jpg.5abec9d89fc18011470eaf33c6e16c52.jpg

Изменено 22.08.2014 17:18 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот продирает до мозга костей, в отличие от весёлых картинок предыдущих товарищей.

Согласен. Сюрреализм меня всегда продирает до мозга костей, если, конечно настоящий сюр, как у Брейгеля или Дельво. В этой картине еще здорово выбран фоновый цвет запекшейся крови. Он тоже давит на подсознание.

 

ПС. Не отсюда ли стибрил свои знаменитые "глаза" Сальвадор Дали?

 

Франко Клун, талантливый итальянский художник-самоучка, питающий страсть к карандашным рисункам, создает настоящие произведения искусства, изображающие портреты как знаменитостей, так и абсолютно неизвестных людей. Его творения настолько реалистичны, что их легко можно принять за фотографии.

Таких "творений" полно на каждом кладбище, в виде портретов покойников, срисованных с фотографий. Гиперреализм - это не искусство, а самый что ни на есть кич. Неужели Вы думаете, что нарисовать под фотографию сложно? Это проще простого, доступно любому самому заурядному художнику. Фото расчерчивается на мелкие квадратики. На такие же точно квадратики расчерчивается лист бумаги, и все детально переносится с фото на бумагу. Этим "искусством" мы баловались в школе во время скучных уроков. У некоторых получалось не хуже, чем у вашего итальянского самоучки:)

 

После лицезрения гиперреалистических портретов сразу по контрасту захотелось чего-то абстрактного, авангардистского. Папку с такими работами найти не удалось. Когда на компе много всего, то порядок поддерживать трудно, но чем богаты тем и рады. Хотя бы стекло нашлось:

Майя, стекло офигенное! Давайте еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...