Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Да, и дубы, как видите, тоже были ненормальные. Больные. Раком :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они существуют! :D Грибы в конце октября, грибы после морозов...

Жаль, не было времени по лесу помотаться. Что нашла, само вылезло на обочину.

DSCN0542-001.thumb.jpg.e181f547a5413c4d5a5329c467658210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Это был не предел, грибы все еще растут)) Причем их кто-то ест.

DSCN0651-001.thumb.jpg.0c9cc4512abf4ee91014e3af81088ea1.jpg

DSCN0657-001.thumb.jpg.60782ecee9456898cd122281e1b7f9f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой высоте от земли?

Хорошо, если это всего лишь зайцы-наркоманы. А то вдруг лосяра-торчок?

Вы ж там поосторожней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низко над землей. Это в городе. Лоси там точно не ходят, зайцы, скорее всего, тоже - уже несколько лет не видела следов. Может, птицы?

 

А, да мыши же! У них характерные следы зубов, и грибы часто бывают погрызаны.

Вот которые на первом снимке, они остались целы, потому что выше и - не дотянулись мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибная фортуна ко мне снизошла - впервые в жизни нашла сморчки, да еще прям целую кучу.

Отварила в воде, помню, что так положено. Ножки оказались жестковатыми, наверно собирают без них, а может дольше надо готовить. Пожарить не смогла, не было масла. Добавила в крапивный суп :D

DSCN1225-001.thumb.jpg.61fdcff604ad375ce897c48efb498932.jpg

DSCN1226.jpg.1016f74eaa7efcb5af77c3bf8c7d94bf.jpg

DSCN1233.thumb.jpg.e83b2a63c9fb733c1f26c2a231e247db.jpg

DSCN1235-001.thumb.jpg.2c452e450001bc49207f87e753bc2404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибная фортуна ко мне снизошла - впервые в жизни нашла сморчки, да еще прям целую кучу.

Отварила в воде, помню, что так положено. Ножки оказались жестковатыми, наверно собирают без них, а может дольше надо готовить. Пожарить не смогла, не было масла. Добавила в крапивный суп :D

 

С первым Вас трофеем!!!

 

А ножки — да, их лучше отрезать и перед отвариванием пару часов выдержать в уксусе. Тогда они мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибная фортуна ко мне снизошла - впервые в жизни нашла сморчки, да еще прям целую кучу.

D

 

Ююф, какие они страшные! Никогда прежде не задумывалась, как они выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ююф, какие они страшные! Никогда прежде не задумывалась, как они выглядят.

 

Это Вы ещё строчков, значит, не видели. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задумывалась, как у них шляпка устроена. Оказалось, как юбка на подкладке. Снизу светлая, почти гладкая, сверху такая сборочка. Вот тут видно немножко.

 

DSCN1229-001.thumb.jpg.017e74a609f8271d8f263293f89f6b90.jpg

 

Под последней юбочкой заметила, что слизняк сидит. Еле достала. Думаю, может и под другими кто незамеченным остался, но проверять по новой не стала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибная фортуна ко мне снизошла - впервые в жизни нашла сморчки, да еще прям целую кучу.

Отварила в воде, помню, что так положено. Ножки оказались жестковатыми, наверно собирают без них, а может дольше надо готовить. Пожарить не смогла, не было масла. Добавила в крапивный суп :D

 

Ооо! Какой урожай сморчковых шапочек! Поздравляю! Я бы тоже сейчас с удовольствием "поохотилась) Но сижу дома в заточении((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо! Какой урожай сморчковых шапочек! Поздравляю! Я бы тоже сейчас с удовольствием "поохотилась) Но сижу дома в заточении((

Ну я целый апрель сидела :( Так это, выходит, не сморчки? Я думала, шапочки - это когда шляпки как наперстки на пальцах (такие находила раньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сморчки это когда шляпка и ножка как бы единое целое. Вот так

 

aea6adf1c21e859cf08745c278cbefa5.jpg

 

У сморчковой шапочки шляпка легко отделяется от ножки. И рисунок шапочки отличается от сморчковых узоров.

 

bc71d04e6bf50af3e9e6447bd323a2ba.jpg

 

На мой взгляд сморчки по вкусу выигрывают.

 

Я не так давно стала отличать все эти "кудрявые" грибочки) Люди добрые научили) А раньше и строчок сморчком величала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, так эта юбочка и есть шапочка! точно, смутно вспоминаю такое. Надо было быть внимательнее! Ну что ж, значит, сморчки остаются мечтой, может, даже недосягаемой, что-то мне кажется уже, сморчки у нас не водятся вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, микология не менее тёмная отрасль биологии, чем вирусология, непоняток в ней, по крайней мере, ничуть не меньше.

А вот финансирования — точно меньше, и значительно. Потому здесь, как нигде велико влияние дологического когнитива. Народного фольклора в виде нарратива, мифов и суеверий.

А значит, даже в терминологии всегда будет множество путаницы и вариативности, притом местного характера.

 

Вот как данная тема звучит в БСЭ:

 

Сморчковые грибы группа сумчатых грибов. Плодовые тела объёмистые, маломясистые, хрупкие, состоят из шляпки и ножки. Поверхность шляпки, выстланная спороносным слоем, ячеистая, извилистая, волнистая или гладкая. Ряд родов; наиболее известны: сморчки (Morchella) — с ячеисто-ребристой поверхностью шляпки и приросшими к ножке краями; шапочки (Verpa) — с морщинистой, реже гладкой поверхностью шляпки и свободными краями; строчки (Gyromitra) — с мозговидно-извилистой поверхностью шляпки и частично приросшими краями. Иногда все роды и виды С. г. называются сморчками. С. г. растут чаще ранней весной в лесах, парках и степях. Наиболее распространены сморчок настоящий (М. esculenta), сморчок степной (М. steppicola), шапочка сморчковая (V. bohemica) и строчок обыкновенный (G. esculenta), произрастающий в сосновых борах. Эти виды С. г. используют в пищу. Однако в строчке содержится ядовитое вещество, способное вызвать тяжёлые отравления, поэтому грибы следует перед приготовлением пищи мелко изрезать и прокипятить, после чего отвар слить (с ним удаляется и ядовитое вещество, легко растворимое в горячей воде). Сушёные строчки считаются безвредными.

 

Б. П. Васильков.

 

Но это было, вообще-то, полвека назад.

 

От себя могу добавить: кроме строчков, любые другие сморчковые могут обладать слабительными свойствами, на что указывает коническая форма шляпки, а потому требовать предварительной отварки. Только коническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, так эта юбочка и есть шапочка! точно, смутно вспоминаю такое. Надо было быть внимательнее! Ну что ж, значит, сморчки остаются мечтой, может, даже недосягаемой, что-то мне кажется уже, сморчки у нас не водятся вообще.

 

В прошлом году в Подмосковье народ чуть не косой сморчки косил. А мне ни один не встретился(( И шапочки море было. А я опять мимо. Только строчки полянами. Мне они по вкусу никак, соседям раздала. Последний раз в 2016 году удалось штук 50 сморчков найти. Высушила в электросушилке и в кофемолке в пудру смолола. Вкусно горячие гренки с сыром такой пудрой посыпать. И в супчик хорошо.

 

А вы ещё свои сморчки найдёте. 100%!!! Обычно они смесь осины с берёзой любят. Но бывают исключения)

 

Вашим шапочкам я позавидовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу два большущих зонтика, а за ними - целая армия маленьких.

Не по одному, гуськом, а точно солдаты в строю на марше.

Только уже отступающие, побитые-пораненные, свесили головы, ковыляют...

Ведьмин круг метров пятнадцать в диаметре.

DSCN2266.thumb.jpg.19a5ad6d25309a9207f600d0c1922354.jpg

DSCN2268-001.thumb.jpg.7729306b2ac1007a9da169434bdb2a0d.jpg

DSCN2269-001.thumb.jpg.292d2f9c39c81eccc2b00ca42944c540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж мухоморы?)

 

Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зонтики. Съедобные, но здесь старые, хотя я бы не взяла даже молодые - грибов было навалом, наелась. Безуспешно охочусь за белыми. Вот прям всякий гриб вылез и рад, только белый чего-то думает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неужели они так вкусны?

 

В лесу два большущих зонтика, а за ними - целая армия маленьких.

Не по одному, гуськом, а точно солдаты в строю на марше.

Только уже отступающие, побитые-пораненные, свесили головы, ковыляют...

Ведьмин круг метров пятнадцать в диаметре.

 

Зонты вот очччч вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнула есть свежесобранные грибы даже с опытным грибником. Трушу. А так, очень люблю грибочки, особенно шампиньоны и маринованные маслята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнула есть свежесобранные грибы

Вот как раз их надо есть как можно более свежесобранными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё облизываюсь на рецепты зонтиков в кляре, но, наверное, даже если б набрела в лесу, брать бы не стала. Уж больно на мухоморы похожи на мой ненамётанный глаз, страаашно)

А в этом году впервые в жизни набрала рыжиков. Причём совсем рядом с теми местами, где "охочусь" уже много лет - на бывшей вырубке нарос молодой сосняк, настолько густой, что человека в пяти метрах от себя только слышно. Ну и ползаешь там, как в детском аттракционе. Так вот, под этими сосёнками грибов - только смотри, куда ступаешь, сплошь рыжики и маслята, последние, правда, почти все червивые. Минут за пятнадцать пятилитровое ведёрко нарезала.

 

20200905-130345-1.jpg

 

А в нормальном лесу уйма опят, большей частью переросших. Но я и так с ними возиться не хотела, благо год нынче такой, что можно и попривередничать. Белым поначалу фотосессии устраивала, потом надоело.

 

20200822-111735-1.jpg 20200822-130227-1.jpg 20200905-121542-1.jpg

 

Ещё моховиков много в этот сезон. Обычно их у меня несколько штук до заготовки доходит, и особо погоды они не делают среди маслят и подберёзовиков, а тут на целую партию хватило. И вот варю, а они как давай вонять! Кислятиной какой-то, ужас. И на вкус такие же. Расстроилась, наутро решила выкинуть. А они остыли и вдруг стали абсолютно нормальными вкусными грибами. Потом мне сказали, что так и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте они похожи на мухоморы!!? Вы все сговорились, что ли :D

 

Рыжики только раз мне удалось собрать нечервивые, в дальнем походе. Большие. Поблизости и масляты, и рыжики вечно поеденные. Недавно все попадались рыжики, отщипывала кусочки и в рот, вкусно :D Зато лисички встретила. После холодов еще грибы чистые были, с мухами разминулись.

DSCN2162.thumb.jpg.70c910c5bc523744672b8d3887437e76.jpg

DSCN2163.thumb.jpg.cf304d112f8e73525080495f72d153dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...