Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Спряжения? Посмотрите испанские спряжения - не то что в русском)) А испанский все называют легким. Обороты? wtf, может правда все дело в оборотах))

По-моему всё же русскоязычному человеку, более-менее сносно владеющему английским, испанский не покажется сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в интернетах пишут, что Гарри - это как раз и есть точный перевод Harry, и что это производная от имен Генри (Henry) и Гарольд (Harold), и это имя издавна довольно распространенное.

А вот Garry или Gary имеет другое происхождение, и стало популярным гораздо позже, но судя по всему, по-русски это тоже будет Гарри.

 

да нет же! Garry - это вариант либо сокращение от Гаррисон - поэтому произносится как Гарри. Gary - это полное имя с немецкими корнями, произносится как Гэри, сокращается в Гас.

в общем, это все очень серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете хоть одного русского чела, которого зовут Гарри или Генри? Лично я - нет

Гарри Каспаров, например. А в жизни вообще знала человек 3-х по имени Гарри, Генри не знаю, но знаю Генриэтту)

 

в общем, это все очень серьезно

И не сомневаюсь)

Гэри, кстати, самое нормальное из всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Каспаров, например. А в жизни вообще знала человек 3-х по имени Гарри, Генри не знаю, но знаю Генриэтту)

 

 

 

А что, Каспаров разве русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Каспаров разве русский?

 

А что, неужоль англичанин он, аки Поттер?

Он родился в СССР, где говорили по-русски. Это русскоязычный человек. С какого боку тут его этническое происхождение?

 

Разговор был о том, что человек не слышал, чтобы в России кого-то звали Гарри, подразумевая, что такое имя вообще не правильное, и надо только Хэрри. А с таким именем люди есть, пусть их и немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, неужоль англичанин он, аки Поттер?

Он родился в СССР, где говорили по-русски. Это русскоязычный человек. С какого боку тут его этническое происхождение?

 

Разговор был о том, что человек не слышал, чтобы в России кого-то звали Гарри, подразумевая, что такое имя вообще не правильное, и надо только Хэрри. А с таким именем люди есть, пусть их и немного.

 

В СССР не только по-русски говорили, тем более, там, где он родился. Так что, да, этническое происхождение имеет бок. Подобными, скажем так, заграничными именами, любят баловаться граждане малых народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР не только по-русски говорили, тем более, там, где он родился. Так что, да, этническое происхождение имеет бок. Подобными, скажем так, заграничными именами, любят баловаться граждане малых народов.

 

Ну мало ли что. Разговор не о том, каким народам какие нравятся имена. А о том, что в русском языке Хэрри будет Гарри. Видимо поэтому Поттера и "перевели". Когда оно впервые появилось в русском языке, и представитель какого этноса его носил, я не знаю. Но оно появилось, и почти все его хотя бы раз слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли что. Разговор не о том, каким народам какие нравятся имена. А о том, что в русском языке Хэрри будет Гарри. Видимо поэтому Поттера и "перевели". Когда оно впервые появилось в русском языке, и представитель какого этноса его носил, я не знаю. Но оно появилось, и почти все его хотя бы раз слышали.

 

Понятно, что не о том, что кому нра. Просто, действительно, русских я не знаю с таким именем, а из малых народов, да.

Думаю, мы друг дружку поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, с каких пор "малые народы" и "русские" противопоставлены?

 

Кстати, Гарри Бардина, например, довольно стыдно тут не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то же Генри, можно не знать людей с таким именем, но если вдруг у кого в школе была физика, там была такая единица измерения, не помню, что конкретно там ей измеряли... так вот она так и называлась - "генри", по фамилии американского ученого Henry.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то же Генри, можно не знать людей с таким именем, но если вдруг у кого в школе была физика, там была такая единица измерения, не помню, что конкретно там ей измеряли... так вот она так и называлась - "генри", по фамилии американского ученого Henry.

 

я помню "герц" - частота. В честь ученого Герца, Герц - гарцевать, скакать по-русски (частота скачет туда и обратно). А фамилия нерусская. По-немецки означает "сердце" - сердце тоже скачет, скачет, пока не доскачется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, с каких пор "малые народы" и "русские" противопоставлены?

 

Кстати, Гарри Бардина, например, довольно стыдно тут не знать.

Я не противопоставляю, я к тому, чо у них чаще типа Рафаэль, Гарри и пр. имена.

 

Вот Бардина вспомнили, а я нет. Молодец.

 

 

В Генри (Гн) измеряют индуктивность.

 

 

 

ЗЫ. А еще, помню, в школе читала Таинственный остров, так там жутко были переведены имена-фамилии, и прочяя ерунда. Так ухо резало, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не противопоставляю, я к тому, чо у них чаще типа Рафаэль, Гарри и пр. имена.

chukcha.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал бы украинец:

Гаррi, щоб було гарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам себе тихонько улыбаюсь.

 

А вообще - разговор занятный, но если озаботиться гуглением такой темы, как "перевод имен собственных, транскрипция и транслитерация", то он уже не кажется настолько захватывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам себе тихонько улыбаюсь.

 

А вообще - разговор занятный, но если озаботиться гуглением такой темы, как "перевод имен собственных, транскрипция и транслитерация", то он уже не кажется настолько захватывающим.

 

Куда ржачнее читать переводы, да.)

 

Если все гуглить, то и разговор не имеет смысла. А мы же тут чиста "поболтать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну ок.

 

Значит, как в итоге правильно: "ться" или "тся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как в итоге правильно: "ться" или "тся"?

Это скучно, потому что никаких спорных моментов. Всё по правилам.

бодаться - бодается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно: "борются" или "борятся"? И почему?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя же интернет под рукой. Зайди в викисловарь, посмотри правописание и этимологию слова.

Да и как вообще можно ответить на подобное почему? Так сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя же интернет под рукой.

:arrow:

Если все гуглить, то и разговор не имеет смысла. А мы же тут чиста "поболтать".

:(:(:(

 

Да и как вообще можно ответить на подобное почему?

Используя такой термин, как "первое спряжение глагола", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя такой термин, как "первое спряжение глагола", например.

А как первым спряжением можно объяснить, почему в одних словах исторически сложилась я, а в других ю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем подобные вещи объяснять с приплетением этимологии? Система языка чаще всего неплохо может дать ответ на подобное и в синхроническом срезе. Исторические штуки уместнее использовать, когда речь идёт об исключениях из правил, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему всё же русскоязычному человеку, более-менее сносно владеющему английским, испанский не покажется сложным.

 

В них есть артикли:tongue:) Это головная боль всякого русского "англичанина"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...