Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм всех времен и народов

Лучший фильм всех времен и народов - это  

777 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм всех времен и народов - это

    • Унесенные ветром
    • Гражданин Кейн
    • Побег из Шоушенка
    • Чужие
    • Терминатор
    • Схватка
    • Зеленая миля
    • Летят журавли
    • Малхолланд драйв
    • Властелин колец: Братство кольца
    • Титаник


Рекомендуемые сообщения

"Разнесенных" я, кстати, совсем не люблю. Средненькая мелодрама, по-моему. Вот "Касабланка" - другое дело.

То, что, вы, не любите этот фильм, не делает его плохим, по вашему средненькая мелодрамма для кого-то шедевр, все субъективно в этом я согласна с makara, как ни крути, каждый решает для себя, какой фильм лучший, претендовать на полную объективность глупо. И, кстати, вполне возможно, что для кого-то "Касабланка" - средненькая мелодрамма.

А лучший запах или вкус тоже только один?

Для кого-то "да", но мы ведь не о запахах, а о фильмах, а здесь более уместно сравнение со спортом, где победитель может быть только один и побеждает сильнейший. Еще хотелось бы добавить, что "лучшесть" фильма может быть проверена временем и тем, как он повлиял на мировую культуру в целом, а не только опросами, хотя и они не маловажны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так понимаю, что лучший фильм всех времен и народов - это фильм, который будет актуален всегда независимо от времени и народа. Т.е. фильм не развлекательного характера, но концептуальное кино. Фильмы о людях, а не о каких то монстрах, хоббитах и т.д.Тогда вообще непонятно, что в списке делают Чужие, Терминатор, Схватка, Властелин колец, Титаник и прочие. Я считаю, что лучший фильм всех времен и народов - Новые времена. Чарли Чаплин в своем фильме мастерски показал повседневную жизнь маленьких людей, . О том, что каждый день нужно бороться и идти навстречу рассвету. И о том, что человек лишь винтик в механизме, который не может работать в одиночку. Но если он объединит усилия с другими, добьется многого. Главное не сдаваться.

«Buck up-never say die».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцу не прикажешь. Наверняка у каждого есть в арсенале любимые кинЫ, которые он не считает "фильмами всех времен" и т.д.

Точно, у меня с десяток наберется.

Я так понимаю, что лучший фильм всех времен и народов - это фильм, который будет актуален всегда независимо от времени и народа. Т.е. фильм не развлекательного характера, но концептуальное кино. Фильмы о людях, а не о каких то монстрах, хоббитах и т.д.Тогда вообще непонятно, что в списке делают Чужие, Терминатор, Схватка, Властелин колец, Титаник и прочие. Я считаю, что лучший фильм всех времен и народов - Новые времена. Чарли Чаплин в своем фильме мастерски показал повседневную жизнь маленьких людей, . О том, что каждый день нужно бороться и идти навстречу рассвету. И о том, что человек лишь винтик в механизме, который не может работать в одиночку. Но если он объединит усилия с другими, добьется многого. Главное не сдаваться.

«Buck up-never say die».

 

Так собственно "терминатор", "хобитцы" и проч. о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцу не прикажешь. Наверняка у каждого есть в арсенале любимые кинЫ, которые он не считает "фильмами всех времен" и т.д.

 

Ну они не обязательно прям любимые. Если видишь какие-либо значительные недостатки, то любимым фильм быть не может. По-моему.

 

То, что, вы, не любите этот фильм, не делает его плохим, по вашему средненькая мелодрамма для кого-то шедевр, все субъективно в этом я согласна с makara, как ни крути, каждый решает для себя, какой фильм лучший, претендовать на полную объективность глупо. И, кстати, вполне возможно, что для кого-то "Касабланка" - средненькая мелодрамма.

 

Я от себя и говорю. По другому просто нельзя.

 

Для кого-то "да", но мы ведь не о запахах, а о фильмах, а здесь более уместно сравнение со спортом, где победитель может быть только один и побеждает сильнейший. Еще хотелось бы добавить, что "лучшесть" фильма может быть проверена временем и тем, как он повлиял на мировую культуру в целом, а не только опросами, хотя и они не маловажны.

 

Как можно сравнивать, например, "Криминальное чтиво" с "Андреем Рублевым", или и то и другое с "Космической Одиссеей"? Ну и понятное дело, что у какого-нибудь пятнадцатилетнего подростка есть самый любимый/лучший фильм. Как правило, тот, который он посмотрел последним (:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Зелёную милю", так как был более всего ею потрясён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они не обязательно прям любимые. Если видишь какие-либо значительные недостатки, то любимым фильм быть не может. По-моему.

Да ладно, неужели вам никогда не нравились такие фильмы, даже в далеком детстве? У меня "Двойной дракон" года три любимым числился, в начальных классах школы.

 

Как можно сравнивать, например, "Криминальное чтиво" с "Андреем Рублевым", или и то и другое с "Космической Одиссеей"? Ну и понятное дело, что у какого-нибудь пятнадцатилетнего подростка есть самый любимый/лучший фильм. Как правило, тот, который он посмотрел последним (:)).

Можно, если сравнивать их по влиянию на мировую культуру и проверку временем, и вообще, зачем ограничиваться узкими рамками жанров, если можно рассматривать кинематограф в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно сравнивать, например, "Криминальное чтиво" с "Андреем Рублевым", или и то и другое с "Космической Одиссеей"? Ну и понятное дело, что у какого-нибудь пятнадцатилетнего подростка есть самый любимый/лучший фильм. Как правило, тот, который он посмотрел последним (:)).

 

Ну ясен пень нельзя. Рублев и Одиссея типичные попытки выделиться и громко крикнуть - "Я не такой как все!И пусть кричат уродина, ведь это моё творение!"

 

Я вас уверяю, если снять тазик с калом, потыкать в него камерой, а в конце вывалить это все в окно(на чью-нить голову), крикнуть философскую фразу и... у такого фильма тоже будут почитатели, в том числе и критики. Типа надо же было так снять. Оригинальность и все такое...

 

Чтиво в разы лучше двух других картин. Одиссее хотябы какую-то новизну можно в актив воткнуть, а Рублеву самое место там, где предлагали поселиться Леонову.

 

Не надо здесь выпендрежных фильмов с попытками оригинальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно, если сравнивать их по влиянию на мировую культуру и проверку временем, и вообще, зачем ограничиваться узкими рамками жанров, если можно рассматривать кинематограф в целом.

И как же определить, как понять эта ли картина важнее, потому что в ней революционые приемы монтажа или та, в которой необыкновенная новаторская режиссура? Мы не можем об этом говорить. Просто можно сказать, что любишь больше всего. И это не всегда легко определить. Но определять вклад в мировую культуру... Нереально это для среднестатистического форумчанина, к каковым я себя тоже отношу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они не обязательно прям любимые. Если видишь какие-либо значительные недостатки, то любимым фильм быть не может. По-моему.

 

Ну может не самым любимым, но одним из их. Некоторые фильмы связаны с ностальгией. Например, смотрел кто-нить проходную ромком-ку (допустим это было первое свидание с девушкой). Если бы просто посмотрел - то поплевался и ушел. А так стала ромком-ка одной из любимых комедий.

Я к тому говорю, что во многом фильмы не только есть "сам фильм", а его "Образ" в сознании, пучок приятных воспоминаний или мыслей. Ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же определить, как понять эта ли картина важнее, потому что в ней революционые приемы монтажа или та, в которой необыкновенная новаторская режиссура? Мы не можем об этом говорить. Просто можно сказать, что любишь больше всего. И это не всегда легко определить. Но определять вклад в мировую культуру... Нереально это для среднестатистического форумчанина, к каковым я себя тоже отношу.

 

Это были размышления на тему о том, как определить "лучший фильм всех времен и народов", а не о конкретно этом опросе или вы не согласны, что одни фильмы оставляют яркий след в кинематографе и зрителям интересны на протяжении многих и многих лет, например те же "Унесенные ветром", а другие эту проверку временем и интересностью не выдерживают и пылятся на задворках кинематографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы не согласны, что одни фильмы оставляют яркий след в кинематографе и зрителям интересны на протяжении многих и многих лет, например те же "Унесенные ветром", а другие эту проверку временем и интересностью не выдерживают и пылятся на задворках кинематографа?
Правильно, одни выдерживают, другие - нет. Но не все так посто. что-то незаслуженно забыто, что-то черезмерно расхвалено. Меняются оценки с течением времени. То, что на протяжении многих лет считалось хорошим, бывает устаревает. Это очень сложный, запутанный вопрос. Если мы начнем его обсуждать, так впору новую тему открывать.

Во всяком случае та сборная солянка, которая дана в опросе, меня настраивает на скептический лад. Поэтому я и говорю, что просто название темы надо было сформулировать по другому. Может, я просто излишне щепетильна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развесилили однако, чем вам Миля с Реквиемом не угодили, тем, что в них мысли и идеи понятные всем и каждому

Задел за живое?

Миля угодила, Реквием - lol. "Дневники баскетболиста" в тыщу раз сильнее. А в своём посте я указал ни на то, что мне не нравится, а на то, от чего прётся всё русское быдло. Извнияюсь, если обидел кого :)

, а так не интересно надо что бы все было очень заумно или на крайний случай откровенно грязно, что якобы призвано показать деградацию (или еще что-нибудь в этом роде) современного общества, тогда фильм признают гениальным творением не для всех, и достойным грозного звания Шедевра?

Да нет, почему так? Наверное, на данном этапе у меня любимым фильмом будет "Весна, лето, осень, зима... и снова весна". А до него был "K-PAX", а ещё до него неизвестный азиатский "Убить с интригой". Фильмы сравнительно неизвестные, не фестивальные, без наград и без деградации. А просто очень красивые фильмы с красивой музыкой. Но это - мои любимые фильмы. И, в отличие от Ваших Реквиемов, Бойцовского клуба, их мало, кто считает лучшими.

Любить можно и с грубыми недостатками фильма (!) не считать его лучшим.

 

Сердцу не прикажешь. Наверняка у каждого есть в арсенале любимые кинЫ, которые он не считает "фильмами всех времен" и т.д.

Вот, именно так в топы американских кинокритиков на первые места попал "Гражданин Кейн". Никто из критиков его особо не любит, но каждый считает своим долгом записать его в топ10.

Я считаю, что лучший фильм всех времен и народов - Новые времена. Чарли Чаплин в своем фильме мастерски показал повседневную жизнь маленьких людей, . О том, что каждый день нужно бороться и идти навстречу рассвету. И о том, что человек лишь винтик в механизме, который не может работать в одиночку. Но если он объединит усилия с другими, добьется многого.

Какие-то коммунистические идеи. Интересные люди - американцы. Я поражаюсь, США одну треть своей истории боролись с мировым коммунизмом, а сами делают прокоммунистические фильмы, да ещё и Оскарами поощряют. Те же "Игры разума" с ключевым эпизодом "Лучший результат будет тогда, когда каждый будет делать для себя и для группы". А ещё США - страна с наибольшим количеством коммунистических партий в мире. Это ж нонсенс :)

"лучшесть" фильма может быть проверена не только опросами, хотя и они не маловажны.

Чем важен этот опрос?

Для кого-то "да", но мы ведь не о запахах, а о фильмах, а здесь более уместно сравнение со спортом

А чё со спортом? Давайте сравнивать с самолётами!! С консервными банками!!

Изменено 19.07.2009 07:34 пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо здесь выпендрежных фильмов с попытками оригинальности.

 

Да ппц Чтиво в списке выпендрежного кинА вообще первое шествует ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясен пень нельзя. Рублев и Одиссея типичные попытки выделиться и громко крикнуть - "Я не такой как все!И пусть кричат уродина, ведь это моё творение!"

Я вас уверяю, если снять тазик с калом, потыкать в него камерой, а в конце вывалить это все в окно(на чью-нить голову), крикнуть философскую фразу и... у такого фильма тоже будут почитатели, в том числе и критики. Типа надо же было так снять. Оригинальность и все такое...

Не надо здесь выпендрежных фильмов с попытками оригинальности.

Знаете Денис, мне очень смешно читать эту чушь, которую вы написали. Вы, что в кино вообще не разбираетесь? Тарковский - великий ГЕНИЙ, снимавший настоящее концептуальное кино, а не какие нибудь тупые блокбастеры. которые вы кстати указали в списке претендентов на лучший фильм всех времен и народов. В фильме Андрей Рублев режиссер освещает трагические события на Руси XV века. Поднимает вопросы веры, духовных терзаний. Смело об этом говорит (в 1966! году). Тарковский был одним из самых уникальных режиссеров мира, он был новатором. Вспомним хотя бы его Солярис. В 1972 году никто бы другой и не посмел снять такой фильм. В его фильмах он затрагивает проблемы человечества: проблемы совести, долга, ответственности, справедливости, морали. В его фильмах всегда есть философский подтекст, который не всегда можно увидеть с первого раза. Он был пророком, снимал не фильмы, а откровения.

А вас почитать, так если гений так выпендрежник. Может у вас еще и Достоевский и Сервантес, придумавший какого то странного дядечку, борящегося с ветряными мельницами - выпендрежники?

Как вы выразились "калл". Всем бы такой "калл". Тогда все были бы гениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарковский - великий ГЕНИЙ, снимавший настоящее концептуальное кино, а не какие нибудь тупые блокбастеры. которые вы кстати указали в списке претендентов на лучший фильм всех времен и народов. В фильме Андрей Рублев режиссер освещает трагические события на Руси XV века. Тарковский был одним из самых уникальных режиссеров мира, он был новатором. Вспомним хотя бы его Солярис.

Гипотетически. Допустим, что Солярис, Зеркало и Андрей Рублёв попали в опрос. А теперь обратим внимание, что это фильмы русского режиссёра. Принимая во внимание этот факт, возникает вопрос: кто будет за него голосовать?

Потому что мы тут "весь народ", а со временем и так все понятно.

Интересно. В опросе 90% фильмов - американские. Сиё значит, что мы (вы) относимся к американскому народу?

Изменено 19.07.2009 09:43 пользователем Colin Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. В опросе 90% фильмов - американские. Сиё значит, что мы (вы) относимся к американскому народу?

 

Нам (народу) нравятся американские фильмы. Такова уж средняя температура по больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам (народу) нравятся американские фильмы. Такова уж средняя температура по больнице.

Согласно логике, даны две посылки:

1. Лучший фильм всех времен и народов

2. мы тут "весь народ"

 

Согласно законам Логики, из данных посылок вытекает умозаключение: "Лучший фильм нашего всего народа". В опросе 10 фильмов США, 1 фильм СССР. Это должно означать, что все 11 фильмов принадлежат нашему народу РФ. Иначе, дабы не нарушать логические законы и связи, назвать следует "Лучший фильм по мнению нашего народа". Но на самом деле вся фишка в другом. Денис имел ввиду совсем другое, в отличие от Putnik777. Во всяком случае, Денис не имел ввиду под "всеми народами" - кинопоиск.

 

И я, конечно, прекрасно знаю, что 99,9999% аудитории кинопоиска с радостью и с пеной у рта запишут себя в граждане США, но меня-то не нужно пихать вместе со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колин, опять ты лупасишься с ветряными мельницами :) так понятно же, что здешний народ предложил, то в голосование и пошло. Ну попал бы туда какой-нить шедевр Индии, получил бы один голос, неужто лучше было бы?

 

Хотя Европу и правда жаль, обделили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, конечно, прекрасно знаю, что 99,9999% аудитории кинопоиска с радостью и с пеной у рта запишут себя в граждане США, но меня-то не нужно пихать вместе со всеми.

 

Ого:wow:! Неужто социологический опрос проводил:D?

 

Колин, опять ты лупасишься с ветряными мельницами :) так понятно же, что здешний народ предложил, то в голосование и пошло. Ну попал бы туда какой-нить шедевр Индии, получил бы один голос, неужто лучше было бы?

 

А там есть шедевры:frown:?

 

Хотя Европу и правда жаль, обделили.

 

А вот это да, с радостью проголосовал бы за Феллини или Годара. Или, к примеру за Мурнау с Чаплином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему самобытные кинематографии стран, в кинопрокате которых минимум американских фильмов (1-5%), как Индия, Иран, КНДР, подвергаются жестчайшей критике на кинопоиске? Вот по той же причине, по которой 99,9999% аудитории кинопоиска с радостью и с пеной у рта запишут себя в граждане США.

 

Ни в Индии, ни в Персии нет хороших фильмов, успокойтесь. Только в США есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему самобытные кинематографии стран, в кинопрокате которых минимум американских фильмов (1-5%), как Индия, Иран, КНДР, подвергаются жестчайшей критике на кинопоиске? Вот по той же причине, по которой 99,9999% аудитории кинопоиска с радостью и с пеной у рта запишут себя в граждане США.

Где связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где связь?

Защита американской кинематографии и самой США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита американской кинематографии и самой США.

Но "кинематограф" - не равно - "государство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "кинематограф" - не равно - "государство".

 

Равно. Хотя, наверное нет, знак следования здесь более подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я голосую за Побег из Шоушенка. Отличное кино, лучшая экранизация Кинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...