Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нервы на пределе (High Strung)

Рекомендуемые сообщения

Нервы на пределе (High Strung)

6038.jpg

Режиссер: Роджер Найгард

Сценарий: Роберт Кун, Стив Одекерк

В главных ролях: Стив Одекерк, Томас Ф. Уилсон, Денис Кросби, Фред Уиллард, Яни Лэйн

Жанр: комедия

Год: 1991

Страна: США

Синопсис:

Доста-а-а-ли! Затраха… в смысле, замучили! И вообще довели до ручки, чтоб я сдох! Примерно так смотрит на жизнь писатель Тайн. Он сидит дома и сам себя заводит. Все ему не так да не эдак, везде сплошное безобразие!

А еще какой-то мужик привязался. Только глаза закроешь — он возникает и говорит издевательски: «Восемь часов!» Да что такое может быть в восемь часов?! А ведь может! Ровно в восемь за Тайном приезжает… не скажу кто, но не из нашего мира, а из потустороннего. Не надо было занудствовать и вякать: «Чтоб я сдох!» — вот и накликал…

Этот фильм не пользуется особой популярностью. Подавляющее большинство зрителей, которые его включают, бросают это занятие после первых же десяти-пятнадцати минут. Им кажется странным, как можно смотреть подобное кино: молодой парень сидит дома и непрерывно рассказывает о том, как его всё и вся замучило, периодически срываясь в истерику. Плюс - как только он закрывает глаза, ему вдруг является кривляющаяся рожа Джима Кэрри, которая таинственно напоминает о восьми часах вечера - мол, в этот момент произойдёт нечто весьма необычное. Фактически это моноспектакль Одекерка: всё действие происходит в пределах одной квартиры-студии и девяносто процентов экранного времени в кадре находится сам Стив. (с) Экслер

_______________

Пожалуй, самый оригинальный фильм, снятый за три копейки, который я видел за свою жизнь. Несмотря на почти полное отсутствие какого-либо действия, фильм смотрится с интересом.

01.jpg.e212c5d9421e00be358d415551a443b2.jpg

02.jpg.fce967b5c338a2b0f1648ee1649baea6.jpg

03.jpg.be8e0c3e0b6e5e19fd5cd9afd7cb90c0.jpg

Изменено 27.01.2009 11:01 пользователем alxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxp, нам не нужно "еще немного скринов". (-1)

 

И в стартовом сообщении достаточно фото, не нужно добавлять еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в стартовом сообщении достаточно фото, не нужно добавлять еще...

Мания у меня такая...

 

Пересмотрел недавно. И испытал точно такие же приятные эмоции, как и когда-то раньше. Пожалуй, этот фильм все же можно назвать мини-шедевром :)

 

В общем, рекомендую всем любителям всего оригинального и нестандартного к просмотру -)

Изменено 13.08.2009 15:07 пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетное кинцо!

 

Не думал, что посмотрю его в ближайшее время, ибо специально не искал. Но подвернулась под руку неидеальная копия (и с одноголосым переводом), с которой таких четких скринов, как в стартовом посте, сделать бы не получилось. И я при первой же возможности фильм заценил.

 

Интерес у меня к данному кину возбудил конечно же не безызвестный на просторах кино-рунета М.Судаков. Столь малобюджетное и малоизвестное кино и "Любимый фильм". Несомненно, мне стало интересно, "что же это за чудо такое?"

 

Оригинально. Вот что приходит в голову по результатам просмотра. Также, по прошествии некоторого времени, могу сказать, что вполне понимаю и Судакова и всех тех, кто тащится от фильма и засматривает его до дыр. "Нервы на пределе" именно из той самой категории.

 

Сам же фильм - моноспектакль феерящего Стива Одекерка. Также замечены Томас Ф. Уилсон (Бифф из "Назад в будущее"), Кирстен Данст в микро-эпизоде, и, конечно, улетный Джим Керри (знайте, если вам при закрытых глазах мерещится физиономия этого актера - то все это не к добру).

 

В качестве жанровой принадлежности я бы обозначил комедию и фэнтези. Ну, как, например, Седьмая печать - это драма и фэнтези.

 

Иногда у меня самого бывает настроение схожее с тем, в котором пребывает ГГ в течение всего времени, что длится фильм (около полутора часов), но в общем-то "Нервы на пределе" мне по духу не очень близок.

Ну, а поливает все и вся, жалуется на все что только можно Одекерк запоминающимся образом - этого не отнять.

 

Экстраординарное кино. Ничего сверхвыдающегося, но именно такие вот низкобюджетные полулюбительские работы зачастую и становятся культовыми.

 

Оценка: 9 из 10.

С небольшими оговорками, но крайне рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошнейший фильм! Смотрел его очень давно, ещё на VHS и остался в полнейшем восторге! Потом долго пытался найти его в интернете, но позже бросил это занятие. Автору темы большущий респект!

 

Одекерк просто великолепен! Сыгать лучше вечно зудящего и всем недовольного мужика, мне кажется, не смог бы никто.

 

Я реально полтора часа почти лежал над его историями и паранойями. Найти фильм ии сейчас,насколько я знаю, весьма проблематично, но советую для просмотра ВСЕМ бехз исключения - эта комедия того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм давно, на волне интереса к Джиму Керри, и не помню, чтобы восторги какие-то возникли. Главгерой, вечно нудящий, не впечатлил, а Керри слишком кривлялся, и даже переплюнул в этом своих классических героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти фильм ии сейчас,насколько я знаю, весьма проблематично

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2807762/?partner=kinopoisk

welcome ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая вещь. Вот будет дерьмово, депрессия, обязательно надо садиться за это кино. День говном каким-то был. После просмотра же настроение - охиренное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг главного героя, кстати, ну очень похож на рыжего из Гарри Поттера. Черты лица, один в один прям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе читал ветку о Джим Кэрри, и кто-то дал ссылку на этот фильм.

Скачал с пиратского англо-сайта...)))

Да, занимательное кино... Люблю умный юмор.

Отыгранно на 5. Однозначно, фильм выделяющийся, мини-шедевр

Очень люблю его на английском смотреть. Два раза уже посмотрел)

Одна из лучших комедий, что видел...

"I'd rather be dead!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой странный фильм.... злой дяденька ходит по квартире и рассказывает о том , как его все бесит , и периодически к нему приходит молоденький Джим Керри в образе Смерти .... все очень странно , хотя, если внимательно слушать его речи , то можно услышать массу умных высказываний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угарный фильмец))) Диалоги главного героя кстати весьма занимательны! Посмотрела с удовольствием) Джим Керрри в роли смерти просто бесподобен!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень весёлое кино, а если смотреть в том же настроении, в котором находится главный герой, то даже лёгкий эффект присутствия возникает)) Ещё бы Джима Керри побольше и было бы совсем хорошо. А ещё меня совершенно очаровали книги главного героя (особенно про бабушку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм об обозленном и нудящем мужике, которого не выдержала сама смерть.

Кино не глупое, с тонким юмором, но не для меня. Я особа восприимчивая, поэтому легко заражалась недовольством героя и начинала бухтеть на него, приходилось останавливать просмотр чтобы немного остыть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что у многих людей, в принципе как иной раз и у меня бывает такой промежуток времени когда хочешь сорваться на любом первом встречном, иной раз и нас всех с наскоком что бы не повторяться даже на себя самого. Про это, кстати, была одна из серий Ералаша.

А что если плюс ко всему этот человек еще и нудный, настолько что его не только живые люди, но и видавшая многое "старуха смерть" не выдерживает?

А тут уже получается комедия товарищи, вот тут наступает и интерес. Его реплики заставляют смеяться так, что фильм на несколько минут кое-где нужно остановить. Я считаю, что фильм учит нас избавляться от этой привычки, не то придет… В этом фильме она пришла — смерть. Смерть кстати сыграл сам Керри наш Джим и как сыграл ммм...

В общем фильм интересный, для вечернего просмотра самое то...

Оценка 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...