Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! ЧЕМПИОНАТ РЕЦЕНЗЕНТОВ КИНОПОИСКА 2013

КРАСОТА СЛОВА  

  1. 1. КРАСОТА СЛОВА



Рекомендуемые сообщения

Не хотел дальше развивать эту тему, но, вижу, меня никто толком не понял. Уважаемый Полидевк, спасибо вам за понимание и за обстоятельное и уместное разъяснение сути критики на данном лично важном для меня мероприятии. Я вообще-то человек не обидчивый, могу и критику принять умную и конструктивную. А «критику в нормальном виде», как вы говорите, я вижу в исчерпывающем, законченном изложении проблемы, которую я представляю как рецензент в каком-нибудь моём опусе. Почему я огрызнулся именно на Ламору? Ведь были и те, кто заставил меня убежать от монитора в густой краске и долго к нему не возвращаться. Потому что они хоть указали, в чём состоят мои прорехи. Давайте, я приведу вам коммент Ламоры в нетронутом виде: «Пересказ сюжета звучит словно автор травит байки с приятелями за кружечкой пивасика. На связке «Южная Корея. Ким Ки Дук. Арт-хаус» хотелось просто плюнуть и не дочитывать дальше… Словно автор сделал частотную выборку слов по сотне других рецензий, да так и вляпал их в свой текст: раз все говорят, значит так надо. Ощущение, что самим фильмом автор не проникся ибо смотрел его всё с теми же приятелями и полторашкой, отвлекаясь на поржать да побазарить». Что из этого я должен извлечь? Пить бросить должен? Я и так не злоупотребляю. Думаете, эти обтекаемые «словно», «ощущение, что» разбавляют горечь? Нет, это я за критику не принимаю. Если Ламора считает, что я не разбираюсь в арт-хаусе и Ким Ки Дуке, так и надо было написать, а не выбирать ассоциации вроде «пивасика» и «полторашки».

Ладно, проехали, полторашка так полторашка. Ничего страшного в этом нет. Страшно то, что если Ламора на самом-то деле не хотела меня обидеть, а я этого не понял и начал лезть в личность. В этом случае покорнейше прошу прощения. Обычно я с дамами поделикатнее был.

А тут я просто высказался, и нашлись те, кто меня понял. Спасибо!

Венцеславе хочу сказать, что если вы устали от всяких недовольных и суицидальных горячих голов, то на меня не обращайте особого внимания. Самое, что я не люблю, - нервировать кого-то. И от вас я хочу только понимания и помощи. Я не претендую на звание чемпиона – куда мне? Как вы сами сказали, мне бы не с пустыми руками уходить, а научиться кое-чему у друзей. Хорошо, что этот чемпионат ещё не кинговская «Долгая прогулка». Тут можно на дополнительный тур остаться, вылетать и возвращаться. А у Кинга отстающих просто отстреливали, но и там находились такие, кто помогал, арбузом угощал.

 

Мне ваша рецензия понравилась. Настолько, что, помнится, я не то поставила "очень круто", не то "блистательно" и полезла френдиться.

Но сейчас я считаю, что вы неправы. У Ламоры это вызвало такие ассоциации. Мне кажется (я не настаиваю), что тут адекватным ответом было бы, что, мол, Ламора во время комментирования красила ногти. Бросили друг в друга что-то, забыли, разошлись.

Вот я серьёзно не вижу в комментарии Ламоры чего-то криминального. Возможно, оно неприятно, но ничего, кроме желания пошутить, лично у меня не вызывает. Сказали бы сухо, что не пьёте, на том бы и было исчерпано.

Не воспринимайте всё так близко к сердцу. Когда комментаторы оценивают (сужу по себе), они не видят за буквами реальных людей. Для них всё - набор букв и некий сложившийся образ. Я не думаю, что Ламора пыталась оскорбить, у неё не слишком агрессивные комменты, но да, возможно, пыталась задеть как-то автора непонравившейся ей рецензии. Пивасик - это не что-то крамольное.

Поверьте, я не защищаю её комментарий, просто реально не могу понять смысла ваших претензий. Покомментируйте сами, это странное ощущение, вы поймёте, как быстро исчезают за рецензиями авторы и какую испытываешь досаду, когда рецензия не исполняет твоих ожиданий.

 

А вас буду ОЧЕНЬ ЖДАТЬ в следующем туре! Было от вашей рецензии в диком восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, Миас! Вы все заставляете краснеть меня от стыда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, рад, что вам понравилось.

 

PS.

Миас, учися писать отзывы на Диданата, иначе мы тебя выгоним из КоЛ!

 

Никогда еще я не был настолько неправильно понятым, и вот это случилось вновь :lol:

 

PS.

Я всего лишь сказал, что как и в случае со стаканом из определения пессимиста\оптимиста, в данном случае решать - вам. А пошло само то определение, ибо заезженно до дыр.

 

так Вы мне лучше скажите - сами бы Вы дали номинацию такой рецензии? которая вызывала бы такие разноплановые эмоции?

 

мне бы не с пустыми руками уходить, а научиться кое-чему у друзей. Хорошо, что этот чемпионат ещё не кинговская «Долгая прогулка». Тут можно на дополнительный тур остаться, вылетать и возвращаться.

 

Не поверите, таких здесь много! И у каждого свои тараканы и свои недовольства по поводу комментов. Относитесь ко всему этому легче!!! :)

Изменено 28.08.2013 20:26 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лопата, уважаемый Полидевк, фильм найти не сложно - копните глубже. С удовольствием посмотрю не результаты ваших раскопок.

 

За лопату спасибо. Не уверен, что обладаю талантами для выкапывания смыслов. Я говорил именно о Вас - по Вашему тексту создалось впечатление, что Вы способны на большее. Я ошибся? Извините. Не стоит по этому поводу так агрессировать, тем более если я "просто попал под руку". Достаточно наложить вето на комменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что Троллингстоун не участвует в ЧРКП,:cool:

 

И не надейтесь, старина, Троллинг очень даже участвует - заявка уже оформлена, теперь мне просто неудобно отказываться.

К слову, чертовски любопытно, чем вызвана эта ваша надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надейтесь, старина, Троллинг очень даже участвует - заявка уже оформлена, теперь мне просто неудобно отказываться.

К слову, чертовски любопытно, чем вызвана эта ваша надежда.

 

Уровнем литературности вашего комментария на чью-то там рецензию. Уже не помню, чью именно. Тут приводили.

 

Ну, вот это другое дело. Значит, надо номинировать... ;)

 

Вы у меня потом спросите, я вам еще и оценки конкурсантом могу подсказывать. Там есть какой-то типчик в 23, на "Гнездо" писал, я точно знаю, что ему надо поставить:lol:

 

2 Вика. Ути булочка изюмистая, ата-та-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надейтесь, старина, Троллинг очень даже участвует - заявка уже оформлена, теперь мне просто неудобно отказываться.

К слову, чертовски любопытно, чем вызвана эта ваша надежда.

Боится. Значит, уважает. Все нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seo-start-run.jpg

 

Продолжаем :)

 

Двенадцатая (последняя) параллель открыта для оценки/комментирования.

Группа 23

Группа 24

 

:idea: Обновлена информация по штраф-единицам (см. на первой странице этой темы).

 

:idea: И перебит текущий рейтинг комментаторов.

 

Состав Лиги комментаторов не изменился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Миас

 

 

После того нелепого наезда какого-то нелепого комментатора по поводу "красных дьяволов" в реце на МЮ, я уже ничего не боюсь :lol:

Вот только забыл, кто же это был, тот нелепый комментатор?..

 

Думаю, один из тех, кто не проникся молодёжной модой гуглить незнакомое в страхе, что кто-то спалит, что они чего-то не знают. Да и сама не помню, кто это был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы у меня потом спросите, я вам еще и оценки конкурсантом могу подсказывать. Там есть какой-то типчик в 23, на "Гнездо" писал, я точно знаю, что ему надо поставить:lol:

 

нет, в данном случае мне на самом деле нужно было мнение со стороны, а то крыша уже едет от чтения рецензий и комментирования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, таких здесь много! И у каждого свои тараканы и свои недовольства по поводу комментов. Относитесь ко всему этому легче!!! :)

Спасибо, Кристин Ди, вы как всегда правы и объективны. Вы не представляете, как я хочу попросить у Ламоры прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sredniyaziat, я могу без конца перефразировать и уточнять, но правда в том, что сужу я чаще по общему впечатлению от текста. Ваш мне показался неприятным из-за длинного и неопрятного пересказа сюжета, а так же из-за некоторой фамильярности. Чужих мнений вы не компилировали, но всё время оглядывались на них, что помешало отчётливо сформулировать своё собственное. У каждого читателя свои ожидания от рецензий - я люблю когда всё чётко и по делу... ну или хотя бы красиво и со смыслом. Так что объективности вы от меня не добьётесь... как, впрочем, и от любого другого комментатора. Каждый судит по каким-то своим соображениям. Что же касается конструктивности комментария... каждому тексту нужен костяк, центральная мысль или идея, план, скелет, на который вы свои мысли нанизываете. Вашему явно не хватает структурированости и конкретности авторской позиции. Постарайтесь впредь не плавать в незнакомых водах, а писать на основе собственного опыта и восприятий. И да, выбирать более близкие по духу фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламора, ну, и Вы, перед тем как в следующий раз "пивасами" разбрасываться, быть может, задумаетесь, что комментируете не дверной косяк, а результат чьей-то работы - вероятно, весьма кропотливой и искренней. Уверен, недостатки можно подчеркнуть и без обидных сравнений и иных тропов.

 

/Да, это всё ещё

./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вассир Диданат (Пролетая над гнездом кукушки). Уильям Блэйк – это сразу да: отличный выбор цитаты. Вступительный абзац немного удивил своим содержанием: меньше всего ожидала здесь разговоров о Советском Союзе. Даже стыдно стало, что никогда не рассматривала один из своих любимых фильмов с этих позиций, будучи абсолютно уверенной в том, что речь идет об американском обществе конкретно и свободе личности вообще. О Формане тоже было весьма любопытно почитать, он вообще незримо шагал вместе с автором по страницам своей киноленты до самого конца. Даже Кена Кизи стало немного жаль – зря что ли старался бедолага?.. Рецензия грамотная и цельная, правда, атмосферы фильма не чувствуется - словно мы побывали не в кинозале на просмотре готового кинопродукта, а на съемочной площадке в процессе его производства. Но зато уж прямо таки супер-отличный последний абзац! Доставило.

 

Спасибо за отзыв, я рад, что вам понравилось) Действительно, передача атмосферы ленты в задачу не входила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sredniyaziat Вашему явно не хватает структурированости и конкретности авторской позиции. Постарайтесь впредь не плавать в незнакомых водах, а писать на основе собственного опыта и восприятий. И да, выбирать более близкие по духу фильмы.

 

Гм, снабдить всё это ещё и имхой... Потому что, как и было сказано, таково видение ваше, а не каждого комментатора рецензии. Если бы такое сказали мне, я бы встала на хвост и стала драться зубами и копытами...

 

*да-да, я до сих пор не определилась с лагерем - я к рецензентам или к комментаторам.

 

"- Манюнь!

- Да, я знаю. Я предательская свинья!" (с)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, снабдить всё это ещё и имхой... Потому что, как и было сказано, таково видение ваше, а не каждого комментатора рецензии. Если бы такое сказали мне, я бы встала на хвост и стала драться зубами и копытами...

 

Имхами мы уже обменялись несколько страниц назад и не вижу смысла в очередной раз бить себя в грудь мол моё и только моё бесценное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*томно* Я тебя откомментировала. Килл ми софтли.

Знаешь, у меня этот фильм ассоциируется с Хизер Грэм...и котом, который на нее смотрит.

 

Вассир Диданат (Пролетая над гнездом кукушки)

 

Первое. Вопреки претензиям, на которые отвечает Вассир. Систему психушки и железность СССР реально часто сравнивали. И в годы перестройки "Пролетая" получила вторую жизнь.

 

Теперь о самом тексте. Поверхностно. Путанно. Насчёт прилюдного самоуничижения... Я что-то забыль? Вроде у них были типичные кружки терапии, которые в каждой американской организации в качестве лучшего лекарства после виски.

 

Ощущение от текста мне что-то рассказывают очень быстро и сбивчиво. Мысли раскиданы, да и сложно их назвать мыслями. Индеец - это символ. С третьей попытки я поняла, кто кого символизирует. Где сумасшествие индейца, где борьба за свободу, а где надо копать, чтобы найти мысли (у меня чёткие ассоциации с "Героями меча и магии", когда по карте ты должен сперва найти место, отмеченное крестом, а потом потратить ровно сутки на выкапывание клада). Увы, сокровище (основная мысль) вполне могла лежать и на столике в качестве пресс-папье - борьбу за свободу в фильме отмечает каждый. Если у рецензии был ещё какой-то тайный смысл, то я - пас. Автору не удалось меня заинтересовать заняться гро... пардон, глубокопательством.

Спасибо за отзыв! Очень рад, что ты помнишь эпоху перестройки такой же, какой ее запомнил я ;)

 

*всякий раз, когда в 1930 году Сальвадор Дали цитировал стихи Гарсии Лорки, в его сюрреалистическом кружке умирал один андребретон*

Знаете ли вы,что обыкновенный кухонный чайник был изобретён в 3186 году бельгийцем Рене Лежатом и в настоящее попал совершенно случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кристин Ди, вы как всегда правы и объективны. Вы не представляете, как я хочу попросить у Ламоры прощения.

 

теперь уже не нужно - она прочла это и всё поняла ;)

ЗЫ. И Вам спасибо за теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня вот веты не накладывают - то ли мало критикую, то ли не популярна. Грустить али погодить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за отзыв! Очень рад, что ты помнишь эпоху перестройки такой же, какой ее запомнил я ;)

 

 

А где спасибо мне, малыш? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня вот веты не накладывают - то ли мало критикую, то ли не популярна. Грустить али погодить?

 

погодите! :) Вы просто деликатно критикуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... Ну я могла бы. А перед выкладыванием моего следующего текста вето снять. А потом прилюдно поссоримся и я снова наложу (как раз два вето использую).

 

Ага. А потом, когда оно реально понадобится - будут оба израсходованы.

Ладно, включаю критиковалку на полную мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А потом, когда оно реально понадобится - будут оба израсходованы.

Ладно, включаю критиковалку на полную мощь.

 

...может, лучше после доп. тура включите ее?... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. А можно наложить вето только на оценки, а комменты оставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, включаю критиковалку на полную мощь.

 

А где она включается? :)))

Меня аж заинтриговало! :)

Изменено 28.08.2013 22:11 пользователем Ру Иллюзионист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...