Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Военные фильмы

Лучший фильм о Второй Мировой войне - это...  

368 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм о Второй Мировой войне - это...

    • Спасти рядового Раяна
      129
    • Они сражались за Родину
      79
    • Тонкая красная линия
      18
    • Говорящие с ветром
      5
    • Освобождение
      18
    • Великий рейд
      3
    • Враг у ворот
      16
    • В бой идут одни старики
      100


Рекомендуемые сообщения

В этом опросе голосую за фильм Они сражались за Родину, но вообще много хороших советских фильмов о ВМВ, странно что нет в опросе, к примеру, фильма А зори здесь тихие.

 

Но почему здесь лидирует фильм Спасти рядового Райана для меня загадка, фильм может быть и хороший(как меня в этом убеждали), но он никак не лучше наших фильмов о войне.

Потому что тут есть опрос по Вьетнамской войне, но нет по ВОВ или тем паче по какому-нибудь экзоту типа Русско-японской.

Таков тутэшний посетитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 706
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потому что тут есть опрос по Вьетнамской войне, но нет по ВОВ или тем паче по какому-нибудь экзоту типа Русско-японской.

Таков тутэшний посетитель.

Ну так ВОВ это основная часть ВМВ все равно, так что как бы все фильмы участвуют в опросе и выбор был за какой фильм голосовать, и поэтому странно, что болшьинство голосов не за наши фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ВОВ это основная часть ВМВ все равно, так что как бы все фильмы участвуют в опросе и выбор был за какой фильм голосовать, и поэтому странно, что болшьинство голосов не за наши фильмы.

Ну так и причина в том что голосование начиная с весьма слабым выбором фильмов для опроса и заканчивая тем как проголосовали в таком форумчанине. Он фильмы о Вьенаме видел, а фильмов о ВОВ, ВМВ, ПМВ уже меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поделитесь плз мнением:

Какие режиссеры лучше всего сняли Вторую Мировую, на ваш взгляд? Имеется ввиду не только отечественные, но и вообще все режиссеры, которые снимали про Вторую Мировую, и независимо от того, какой театр действий освещался и тд и тп.

Просто, в общем, в целом, в мировом кинематографе кто из режиссеров лучше всего снял Вторую Мировую, по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой, например, есть топ от журнала Time Out London. Лучшим признан "Иди смотри" Климова.

http://www.timeout.com/film/features/show-feature/8357/The_50_greatest_World_War_II_movies-part_one.html

 

Еще "101 военный фильм, который вы должны посмотреть, прежде чем умереть"

http://www.listology.com/robear61/list/101-war-movies-you-must-see-you-die

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие режиссеры лучше всего сняли Вторую Мировую, на ваш взгляд?

Список будет содержать десятки имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют личные мнения. Вряд ли ваши мнения будут содержать десятки имен....

За ссылки СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют личные мнения. Вряд ли ваши мнения будут содержать десятки имен....

О своем я и говорил, десятки, фильмов ВМВ сотни, логично что даже более менее лучше чем другие будут исчесляться двумя тремя десятками.

Изменено 13.04.2011 09:06 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить только о тех, кто ЛУЧШЕ ВСЕХ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить только о тех, кто ЛУЧШЕ ВСЕХ?

Говорить как о ком?

К примеру "Иди и смотри" и "Список Шиндлера" шикарные фильмы о геноциде. Но это только малая составляющая войны, как они могут претендовать на лучшесть без раскрытия остального?

"Дас Боот" "Командир счастливой Щуки" прекрасные фильмы о подводниках, но даже во флотской теме слишком узкоспециализированны.

Тоже самое со всеми летуновскими фильмами типа Стариков или Битвы за Англию, со всеми фильмами где подробно разобранна отдельная операция как Тора, Тора, с сопротивленческими и партизанскими фильмами типа Думы о Ковпаке или Черной книги, со всеми фильмами про шпиёнов типа 17 мгновений, а фильмы о мирном населении или сидели солдаты в лагере я вообще считаю за предпоследнюю планку, ниже её только треши и военные комедии.

Из этого многообразия выбрать что-то от одного до пяти могут только те у кого война свелась к простенькому "Война это -ужас", "Этот режиссер круче всех", или "Этот актер самая няшная няшка".

Хотя у меня пара кандидатов на лучших из лучших из лучших - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за этот список голосовать не буду. В нём нет "Судьба человека", "А зори здесь тихие", "Горячий снег". За что тут голосовать? Список военных фильмов должен из десятков 4-5 состоять и наших и не наших. Это минимум.

Мои последние просмотренные военные и околовоенные: Сахара (44г), Сталинград, Штайнер. Железный крест, Зимняя война, Ад в Тихом океане, Мост через реку Квай.

Любой фильм из этого списка я ставлю выше "Райана" или "Освобождения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проголосовал за Они сражались за Родину.

 

а вообще Райан хороший фильм , еще отличный фильм Самый длинный день.

 

вообще много фильмов хороших , в каждом что то свое.

 

если говорить о военных фильмах то еще неплохие - На западном фронте без перемен , Взвод, Черный ястреб ,Апокалипсис сегодня .

 

из современных наших это Брестская крепость , Мы из будущего .

Изменено 21.04.2011 19:11 пользователем offs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему лидирует "Райан"

Фильм снят хорошо, но с моральной точки зрения...

Пафосный бред:)... как и все американские фильмы про ВОВ, смотреть можно только "тонкая красная линия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему лидирует "Райан"

Фильм снят хорошо, но с моральной точки зрения...

Пафосный бред:)... как и все американские фильмы про ВОВ, смотреть можно только "тонкая красная линия"

 

 

это только у нас могут срать на головы ветеранов , на западе таких фильмов не принято снимать.

 

 

,,, кстати почему нет фильма "Брестская крепость" , отличный фильм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост через реку Квай.

Любой фильм из этого списка я ставлю выше "Райана" или "Освобождения".

Насчёт "Моста" вы зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,, кстати почему нет фильма "Брестская крепость" , отличный фильм .

Опрос составлялся до её выхода. И вообще в этом списке чего только нет, можно сказать что ничего в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос составлялся до её выхода. И вообще в этом списке чего только нет, можно сказать что ничего в нём нет.

 

да много нет , но , Брестская крепость шикарный фильм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offs На западном фронте без перемен- да! Может я бы и сам мало что понял, не прочитав книгу до просмотра фильма. Ремарк конечно хороший писатель, но посредственных вещей у него хватает. Но это- его лучший роман. И снято по этому роману безукоризненно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленных в опросе проголосовала за один из самых моих любимых фильмов "В бой идут одни старики". А вообще хороших фильмов о войне много, не понятно почему в опросе так мало вариантов. С детства очень люблю фильм "А зори здесь тихие". Видела много-много раз и несколько раз читала книгу. А вот американские фильмы о Второй мировой войне не могу смотреть, не нравятся они мне, наверное потому, что с детства привыкла к советским фильмам о войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но не видел ни одного военного фильма из списка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но не видел ни одного военного фильма из списка.

 

Что даже "В бой идут одни старики" и "Они сражались за Родину"??? Действительно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О новинках военного жанра, как то забылась такая составляющая этого топика.

Посмотрел "Тихую заставу".http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/501867/

Это один из 13 проектов с госфинансированием http://www.rian.ru/culture/20100924/278829350.html и один из трех, которые лично у меня не вызывали обоснованных сомнений в шлаковости или лживости.

Как выяснилось какие-то из 13 проектов намного равнее других и Застава получила только 1 млн. долларов(я нашел только такую информацию, 30 млн. руб). Для сравнения многие наши телесериалы на военную тему были дороже. Все деньги действительно на экране и пожалуй можно сказать что из них выжали максимум. Хоть что-то в нашем синема не спустили в унитаз.

Что не понравилось, масса сюжетных совпадений с "Грозовыми воротами", причем почти все в сторону отступлений от реальных событий. Впрочем книга Тамоникова "Рота уходит в небо" возможно использовала как прототип события на 12-й заставе, а Поволяеву это уже в минус.

Собственно это моя главная претензия к фильму, я не люблю не оправданных отступлений от реала в фильмах по реальным событиям, а уж настолько заимствованных с другого отечественного фильма или книги тем более. Не будь этого, я бы вне всяких сомнений поставил фильм выше "Кандагара", хоть и не выше БК в любом случае. Других огрехов и ляпов тоже хватает.

В остальном, сыгранно хорошо, лишней дауничности и грязи как в "9-й роте", или черезмерной лубочности как в "Грозовых воротах" не было. Боевка, хорошо. То что мне не хватало в Воротах и Прорыве. Райанстайл освоен хорошо. Ряд моментов довольно грамотен в военном отношении, к примеру крайне наглядно показанно что такое "обратный скат высот". Ряд вещей вообще выглядят полемикой с 9р. Прям хочется, взять Федю за уши, и тыкать в каждый кадр, смотри даун как выглядит огонь пулеметов и автоматов по идущей толпе, смотри как выглядит огонь из крупнача, смотри что могут сделать вертолетные "мясорубки".

Очень понравился символизм фильма, сцена между главбабаем, женой и спецом - жму руку создателям. Итог хороший военный фильм, Маховикову респект и уважуха, к толковым отечественным режиссерам военных фильмов, к Котту добавился новенький.

Пойду голосовать рублем.

 

ЗЫ. Некоторые сцены сильно напомнили "Государственную границу"

Боёвка в фильме отличная, мог бы все 10 баллов поставить, если бы не

выводили гражданских из кишлака, но некоторые таки попались бандосам; финал, скопированный с 9 роты - почему нельзя было оставить в живых ещё одного-двоих персонажей?

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придираться можно много к чему там, но я не стал, у нас это такая редкость нынче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...