Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дитя (L'enfant)

Рекомендуемые сообщения

sm_235572_ENFANT-poster.jpg sm_221929_lenfant.jpg

Фильм получил Пальмовую ветвь на последнем Каннском фестивале.

Бельгийские братья Жан-Пьер и Люк Дарден получили уже вторую Пальмовую ветвь после своего успеха с фильмов Розетта.

Они отличаются тем, что снимают фильмы только в жанре жесткого реализма. Дитя не исключение.

Великолепние фильма в том, что несмотря на ужасающее повидение главного героя режисеры не пытаются его судить, а наоборот учат нас прощать. Правильное и гуманное общество должно уметь прощать, а люди должны уметь искупать свои грехи. Фильм очень тяжелый, и смотрится с трудом, но тем у кого есть терпение и есть любовь к хорошему арт-хаусному кино фильм придется по душе.

Грустная, лиричная, трагичная и местами забавная история о любви и безысходности, о преданности и покоянии.

Сегодня фильм выходит в ограниченный мировой прокат, включая Россию.

Кино прокатывает компания "Кино без границ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как я поняла, kliuv, ты любитель фильмов, после которых необходимо проходить курс у психоаналитика... :)

Думаю, у нас этот фильм очень не скоро появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я любитель хороших фильмов :-)

хороших фильмов должно быть много и разных

думаю и у вас на видео скоро появится

прокат-то ограниченный, значит скоро ждем на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел их "Сына". Очень глубокое психологическое кино. Полагаю, "Дитя" - того же рода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в кинотеатрах! Интервью братьев Дарденн в связи с российской премьерой.

Интервью.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это кино было в кинотеатрах??? А я проваронила!

А на ДВД он есть уже? Очень хотела посмотреть этот фильм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ДВД он есть уже?

Насколько мне известно, легально в России не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, легально в России не выходил.

Ну ясненько значит ... где-то, на северо-западе Столицы :cool:, его реально найти! Пасибочки :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в Митино много раритетов откопала. за этим охочусь давно. пока не попадался. но ничо. будем искать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-подробнее?

Я специально написал это сразу после просмотра. Провернить: остыну ли я ))

Нет, не остыл. Сегодня собираюсь смотреть повторно.

Это очень трудная социальная драма, с выразительнейшей игрой актёров. Поднимая самые проблемные темы общества, Братья Дарден дают совершенно независимый взгляд на них. Я рекомендую этот фильм к просмтру каждому члену форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeke

где достал? скачал или купил?

по нтв+ показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это замечательный фильм. Позднее оставлю подробный отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас недавно проходил фестиваль французких фильмов. Всего четыре фильма. Из них был и "Дитя". Но случилось так, что два фильма я посмотрел, а дитя не удалось. Жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дитя" – типичное фестивальное кино, с самого начала рассчитанное на получение каких либо кино-премий и их заслуга, что главным оказалось Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, прошлого года. Фильм того заслуживает, я не скажу, что видел многих из прошлогодних конкурсантов, но мнение жюри не должно быть ошибочным.

 

Фильм показывает небольшой мирок, в котором живут герой, который не работает, а живёт исключительно на то, что украдёт и за сколько это продаст; дама его сердца с грудным ребёнком; и скупщики с продавцами. Надо сказать в этом мирке всё продаётся и покупается, абсолютно всё: плеер на подарок сестре – 20 Евро, детская коляска – 75 евро, куртка женская одна штука 1 евро, не говоря уже об других украденных или ранее купленных вещах. И главным продавцом-покупателем является главный герой (Бруно), отец маленького ребёнка, который ради денег готов на всё, даже на продажу младенца (во время просмотра закралась мысль, за сколько ушла его душа на торгах).

 

Но даже его мирок соединён с миром, где есть закон и правосудие, и криминал, поэтому сделке не суждено было, завершится без каких либо последствий для Бруно – и вот тут фильм начинается, хотя хронометраж давно зашкалил за середину. Фильм очень хорошо показывает переживания главного героя, только вот большую часть фильма их нет, он чувствует, что живёт правильно, он думает, что так оно и есть, и даже не понимает, что название фильма "Дитя" посвящена не его маленькому ребёнку, а ему самому. Бруно оказался не смышленым как младенец, и то, что он совершает поступки, не думая, об их последствиях его главная проблема.

А в Европе у нарушителей закона путь один в...

...почему Евро-тюрьмы похожи на наши санатории, а иногда даже лучше???

 

 

Фильм, конечно, отличный, но и то осталось ощущение, того, что он не закончился, а концовка его где-то рядом, да хоть у соседей или знакомых, такая история может произойти где угодно, герои будут те же, только вот фон другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, вчера его показывали по-первому после научного-предсказательного фильма про Космос (Прогулки с Комонавтами). Так вот, в конце я на 2 минуты заснул, проснулся шёл уже этот фильм (Дитя), но тогда я этого не знал, я 10 минут пытался вдуплить, как же они из космоса уже на земле, да ещё и с ребёнком, я начал думать, что это показывают жизнь после путешествия...

короче, потом я понял подвох, фильм был настолько нудный (Дитя) что я быстро отключился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Этот фильм лишен недостатков фестивального кино, которые можно охарактеризовать как "спать охота".

2) Фильм реалистичен по максимуму, совершенно (абсолютно) не фальшивит, снят так, как только можно было его снять.

3) Фильм цепляет, погружаешься в историю, сопереживаешь герою (когда такое бывало?), финальная сцена (она проста и банальна) - катарсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный фильм. За что ему дали Пальмовую ветвь в Каннах мне непонятно. Сценарий - ничего выдающегося, простая история. Картинка - ужос, бесячий "догматический" стиль съемки (ручная цифровая камера и естественное освещение) меня просто раздражает. Актеры - среднего уровня.

 

За что приз-то дали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, девушка и их ребенок — вот практически все действующие лица в фильме. Ему 20 лет, ей 18. Он сам, по сути, еще дитя. Она пытается казаться взрослой, но получается наигранно и не убедительно.

 

Оба будто играют в занимательную игру, живут одним днем, никто никому не обязан, все нормально и в порядке вещей: и то, что он занимается воровством, не имея в жизни других интересов, кроме жажды легкой наживы; а она, не задумываясь о будущем своего ребенка, неумело пытается вызвать проявление отцовских чувств со стороны новоиспеченного папаши. Она не понимает, что это не возможно.

 

Ребята живут без заморочек и лишних слов.

 

Он скуп на эмоции (вернее, практически не проявляет их за ненадобностью). Она пытается создать иллюзию счастливого союза и не замечает препятствующих этому обстоятельств.

 

— Я ждала тебя. Я звонила тебе каждый день.

— Я заменил сим-карту

 

Короткие похожие диалоги повергают в недоумение: неужели все настолько просто у этих молодых людей и их все устраивает?! Никто из них не ищет разумных объяснений поступков друг друга, хотя они очевидны.

 

Город в фильме чем-то похож на среднестатистический российский: грязные подворотни, заброшенные недостроенные здания на окраине и дворовая шпана. Если бы посмотрела только картинку, сказала бы, что действие фильма происходит где-то в пределах России.

 

Оператор все время ловит один главный объект со стороны, будто наблюдая за передвижениями героев скрытой камерой. Пейзажи шумных улиц пролетают на заднем плане, но уловить атмосферу города, которому нет дела до человека, идущего с детской коляской среди машин, удается в мельчайших деталях.

«Дитя» — реалистичный фильм: в нем нет напущенного лоска, преувеличений и настойчивых режиссерских акцентов.

 

Видимо, понимание, что человек рожден, чтобы оставить после себя частичку нового поколения к каждому приходит в разное время.

 

Как сказали сами братья Дарденны: «В основе сюжета — наше воображение, но это не значит, что подобных историй не происходит на самом деле. Но имейте в виду: мы сняли фильм не о торговле детьми, а о парне и девушке, у которых родился ребёнок. Это история любви».

 

Что ж, показали своеобразную любовь. На мой взгляд, и не любовь вовсе. Фильм, в первую очередь, о жизни: выживании в социуме, борьбе с собой и со своими внутренними противоречиями, о боязни будущего и неопределенности настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дитя" - красивая поэзия о молодой паре, которые все еще не вышли из нежного возраста. Они уже имеют собственного ребенка, но до сих пор не знают как позаботиться о себе.

 

Бывшым документалистам, ныне Каннским фаворитам, бельгийским режиссерам братьям Дарденн удалось как нельзя лучше найти тот идеальный баланс между исскуством и реальностью, при котором выдуманный сюжет воспринимается с абсолютнейшей достоверностью.

 

В фильме мало слов, и напрочь отсутствует музыка, а нервная камера создает забавным образом мистический эффект присутствия.

В сущности, весь фильм следует классической литературной схеме : преступление-наказание-раскаяние.

Братья Дарденн, второй раз заслуженно получившие каннское золото, без всяких преувеличений возвращают первичный смысл таким простым понятием, как гуманность, милосердие и прощение.

 

З.Ы.

Под конец, у меня появилось чувство, что до Брюно так и не дошло, что то что он сделал в свою очередь аморально.

Вляпался парнишка по самые уши из-за одного "опрометчивого поступка" и все....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне очень понравился случайно на него наткнулся когда щёлкал кнопками на пульте. Фильм увлёк моментально, особенно понравился момент когда Бруно падает на колени перед Соней чтобы она его простила. Финал тоже очень понравился когда показывают крупный план когда они оба плачут грустно конечно, но

 

хорошо, что хоть с ребёнком ничего не случилось

 

 

Потрясающая игра Жереми Ренье и атмосфера фильма такой настоящий качественный арт-хаус. Всё снято так как будто ты сам за всем наблюдаешь из окон соседнего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...