Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Враг мой (Enemy Mine)

Рекомендуемые сообщения

Это да, есть такое дело. Но вы же не скажете, что Бесконечная история сейчас хуже от того, что там собака кукольная?:)

Враг мой – один из тех фантастических фильмов, которым мы будем прощать (да и вообще не замечать просто) отсутствие крутых спецэффектов. Но это мы, те люди, которые смотрели его в детстве и которым он тогда уже успел понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Враг мой – один из тех фантастических фильмов, которым мы будем прощать (да и вообще не замечать просто) отсутствие крутых спецэффектов. Но это мы, те люди, которые смотрели его в детстве и которым он тогда уже успел понравиться.

 

Абсолютно согласна:) - мы не будем замечать даже картонных штурмовиков в 4-6 "STАR WARS", в то время как, допустим, нынешние школьники, посмотревшие их в "правильном порядке" - с первой части, нас явно не поймут:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм о том как враги становятся друзьями. Снят фильм красиво и интересно. По-моему фильм недооцененный. В каком то роде в фильме есть перекличка с "Аватаром" Кэмерона. Изменено 10.08.2010 10:49 пользователем Runner In The Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот фильм открыл для меня Денниса Куэйда, и именно роль отважного пилота Дэвиджа я невольно вспоминаю каждый раз, когда вижу на экране этого замечательного актера. Очень уж он был хорош в фильме - импульсивен и нетерпим в начале, и так благороден в конце... Да и сам фильм - из разряда тех, что очень сильно запоминаются, западают в душу. Потому что история о том, как бывшие враги становятся друзьями, рассказана здесь без всякого пафоса и надрыва, а зато эмоций и искренности - хоть отбавляй. Плюс - совершенно крышесносительные виды инопланетной флоры и фауны! Здорово снято, с фантазией. :plus: Фильм не моего детства, а скорее юности - но от этого не менее дорог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не моего детства, а скорее юности - но от этого не менее дорог.
В смысле, что увидела его в юности впервые? Фильм-то старинный, а ты совсем молодая ещё?:) Это фильм даже моего детства))) Как мы за драга переживали всем кинотеатром, уух))) А Дэнис да, там шикарный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, что увидела его в юности впервые? Фильм-то старинный, а ты совсем молодая ещё?:) Это фильм даже моего детства))) Как мы за драга переживали всем кинотеатром, уух))) А Дэнис да, там шикарный!

 

Ага, ну да, в плане, что посмотрела впервые именно в юности :) Мне лет... ну около 14-15 было, что ли (это же уже юность, правильно?). По телевизору показывали, как сейчас помню, поздно ночью (ну а когда еще хорошие фильмы показывать, только ночью, чтобы народ не привыкал к хорошему-то).

 

Дэннис там классный, да. Я после просмотра просто влюбилась в него!

Особенно как он в финале на базе рабовладельцев, угнавших сына Джерибы, махался с этими подлыми людишками - это было круто! И как его там почти ухайдокали, а он продолжал драться... эх, какой мужык!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве. Тогда, конечно, фильм произвел впечатление. . Думаю это фильм который вспоминается исключительно из ностальгии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый добрый фантастический фильм, еще пацаном бегал на него в кинотеатр аж раза три ))) Где еще можно увидеть беременного мужика-инопланетянина "драка" и ползающего по песку, спасающего от затихарившегося в этом песке монстра Дэнниса Куэйда? Классное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм! Очень добрый и по-настоящему трогательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм у меня уже с первых минут вызвал отвращение. Я его и полностью не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Один из главных хитов советского проката. В конце 80-х на него ломились огромные толпы. Помню я и сам несколько раз ходил в кинотеатр. Год назад мне удалось достать ENEMY MINE на dvd с оригинальным дубляжом. Впечатления от увиденного практически не изменились. Интересный сюжет, неплохие спецэффекты, а также хорошая игра актёров, дарят массу положительных эмоций и сегодня. Изменено 25.01.2011 18:36 пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из главных хитов советского проката . В конце 80-х на него ломились огромные толпы .
Тоже помню с боем протискивались. Сильное впечатление произвёл на наши юные души:roll:

Дэннис там классный, да. Я после просмотра просто влюбилась в него!

Особенно как он в финале на базе рабовладельцев, угнавших сына Джерибы, махался с этими подлыми людишками - это было круто! И как его там почти ухайдокали, а он продолжал драться... эх, какой мужык!

Да-да-да, классный:wow:

А как он Залмиса растил, некоторые моменты до слёз умиляли

"У Залмиса 4-5 будет?"

- хде мой носовой платок?8dedcb21a58087f3688b80b1ac520d83.gif

 

Во взрослом возрасте пробовала глянуть - уже не так цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я успела 2 раза на него сходить в кинотеатр. )) Очень тогда понравился. Пересматривала в прошлом году, уже, конечно, не тот восторг, но все равно очень хорошо, особенно до момента появления на планете людей. Отношения Драка и Куэйда были довольно интересные. И маленький драк, конечно же, вызывал только умиление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не смотрела я его в детстве, а посмотрела только сейчас и с уверенностью говорю, что кино очень понравилось. Да, пусть оно и было эффектное для своего времени, но даже сейчас я посмотрела его с огромным интересом. Вообще люблю всю эту старую фантастику, в отличие от современной. Вроде бы и кино простое, нет ничего уж сверх оригинального, но оно настолько трогательное, душевное, история показанная в нем вызвало во мне массу эмоций, в каких то моментах даже всплакнула. Очень интересно было наблюдать за развитием отношений двух главных героев. В общем отличный фильм, мне он пришелся по душе, да и актеры молодцы, молодой Деннис Куэйд прекрасно сыграл и Луис Госсет мл., который сыграл роль Драка, пусть он и находился под толщей грима, зато какие эмоции он смог показать, не оставляли равнодушным.

Так что даже без каких то детских пережитых эмоций, этот фильм смог вызвать у меня эти самые эмоции сейчас, смог увлечь меня, а что еще надо, красивая и трогательная фантастика, которую стоит смотреть даже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего отпечатался монстр

из песочной воронки

 

смотрел маленьким закрывал глаза на этом месте.

 

А вот

защищаться пацирями от метеоритов размером с голову

 

это конечно вопиющее невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот

защищаться пацирями от метеоритов размером с голову

 

это конечно вопиющее невежество.

Зато от маленьких очень даже помогло. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего отпечатался монстр

из песочной воронки

 

смотрел маленьким закрывал глаза на этом месте.

 

ДА!! Я в точности! :wow: Жуть была невероятная. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато от маленьких очень даже помогло. ))

 

Вообще то я имел в виду невежество кинокоманды. Метеориты летят в 10-30 раз быстрее пули. Они любую корабельную броню прошьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я рыдала над этим фильмом! Какие к черту спецэффекты (я его впервые увидела, когда даже слова-то такого не знала), какая скорость метеоритов, когда была такая история чудесная! Это очень-очень добрый фильм. В нём есть Душа, а это ведь поважнее красивой картинки будет, не правда ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я рыдала над этим фильмом! Какие к черту спецэффекты (я его впервые увидела, когда даже слова-то такого не знала), какая скорость метеоритов, когда была такая история чудесная! Это очень-очень добрый фильм. В нём есть Душа, а это ведь поважнее красивой картинки будет, не правда ли?

 

Вот с чем согласна, так с этим. :) В то время нас, по-моему, особо спецэффектами не баловали, так что и тут все было захватывающе. Плюс к тому, что картинка была яркой, все-таки экзотическая планета. Ну и, конечно, сама история. Душа, так оно и есть. Мне она важнее картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я рыдала над этим фильмом! Какие к черту спецэффекты (я его впервые увидела, когда даже слова-то такого не знала), какая скорость метеоритов, когда была такая история чудесная! Это очень-очень добрый фильм. В нём есть Душа, а это ведь поважнее красивой картинки будет, не правда ли?

+ 1 Полностью согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я рыдала над этим фильмом! Какие к черту спецэффекты (я его впервые увидела, когда даже слова-то такого не знала), какая скорость метеоритов, когда была такая история чудесная! Это очень-очень добрый фильм. В нём есть Душа, а это ведь поважнее красивой картинки будет, не правда ли?

 

Вот, точно как сказано! Добрый фильм! Я тоже, помню, как плакала и переживала, когда ребенка увели в рабство, да и вообще.

А спецэффекты , ну, те, которые там были, тогда смотрелись круто.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо так напугать инопланетным мужиком(хотя непонятно это вроде гермафродит был), а потом вот так его дял зрителя сделать хорошим), теплое и доброе кино, где понимаешь, что страшна не внешность, не инопланетные монстры, монстры есть и среди людей, моральные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я рыдала над этим фильмом! Какие к черту спецэффекты (я его впервые увидела, когда даже слова-то такого не знала), какая скорость метеоритов, когда была такая история чудесная! Это очень-очень добрый фильм. В нём есть Душа, а это ведь поважнее красивой картинки будет, не правда ли?

 

Очень точно сказано :)

Да и я тоже смотрела фильм еще ребенком совсем, какие там спецэффекты меня не особо волновало :)

А вот история действительно очень добрая, до сих пор помню, хотя столько лет прошло.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно трогает. И есть что-то такое неулавимое, что вызывает именно добрые чувства, а не ощущение слёзовыжималовки. Жаль, конечно, с одной стороны, что я посмотрела его только сейчас, а не детстве (хоть я и не так далеко от него ушла), когда точно не обратила бы внимания ни на некоторые провисающие моменты, ни на чисто "голливудское" развитие действия и соответствующие диалоги ну и всё в этом роде. В детстве все впечатления ярче. С другой стороны, не так уж это и важно, потому что фильм хороший и у меня в памяти в любом случае останутся только самые приятные впечатления, связанные с ним. Почему-то в первую очередь после просмотра в голове вертелась даже не сама идея того, как враги могут стать друзьями, а как, по сути, бессмысленны, и так беспощадны в этой бессмысленности, все войны. Да уж увы. Но в этой истории по крайней мере появился лучик света.

Помимо Дэнниса Куэйда, само присутсвие которого меня очень порадовало и удивило, невозможно не выделить его товарища- дракона в исполнении Луиса Госсета мл.. Какая игра глазами... Сквозь тонны грима так здорово показать эмоции фактически только жестами, голосом и этими глазами! Очень красива музыка (даже смутное ощущение, что я где-то её слышала в использовании, а теперь вот узнала первоисточник).

 

Пресматривать буду наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...