Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ТУРНИР КОРОЛЕВЫ. Дополнительный тур

Голосуем за лучшую работу тура:  

22 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

0EVMJ.png

Турнир Королевы, дополнительный тур

(он же утешительный)

smile50.gif

Общие правила

:

  • Дополнительный тур проходит с 19 по 22 мая.
  • Тур организован для авторов, не прошедших в третий тур. Все участники пишут рецензии на фильмы франшизы о Чужих.

smile50.gif

КОММЕНТИРОВАНИЕ и ГОЛОСОВАНИЕ

:

  • Голосование проходит в виде ОПРОСА вверху темы.
  • Все желающие голосуют за ОДНУ работу тура (не больше). При этом в теме необходимо пояснить свой выбор (хотя бы кратко).
  • Комментирование необязательно, но участники будут очень признательны всем, кто оставит комментарии к их работам.
  • Для членов КоЛ голоса считаются единожды, однако баллы за комментирование будут удвоены.

УЧАСТНИКИ:

j5LyD.png HozIG.png 4I3qv.png 47dbA.png

Paranoik-kinofan

~ ~ ~ lehmr ~ ~ ~

Mr Strangeman

~ ~ ~ iRonMen77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Голосование можно будет начинать после 21:00, когда откроется опрос по работам тура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, а ведь можно было столько про жену режиссера сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон - царь) Цинично жжет напалмословом. Еще и упер прокатный слоган совершенно левой картины). Ай лайк такие вещи Изменено 19.05.2013 17:12 пользователем midav2099
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось.

Параноик силен в лаконизме и четкости, Лемр с успехом давит на ностальгию, Стрэнджмен классически пинает Прометея, в финале срываясь в полусюр, а Айрон виртуозно вешает люлей ЧеПуХе.

 

Моя бы воля, всем бы ничью, но раз нет, то ностальгия решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники ведь голосуют?

 

Я выбрал этот вопрос потому, что он показался мне немаловажным для репрезентативности опроса, ведь особо массированной явки голосующих не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет))) Голосуют! Только не за себя, любимых, конечно, гг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех прочитала, никто из четверки не поразил, но все понравились. Победителя выбирала в паре отрицательных рецензий, потому что Стренджман подкинул забавную мысль о Коэльо (неожиданно и оттого очень круто), а Айрон, пусть я и ничегошеньки не поняла о фильме, сработал на каком-то бешеном драйве. В итоге голос отдела ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне можно, я клон Чероки. Ну или еще чей-нибудь.

 

А я кстати не настолько ветеран, это до меня придумали

 

Я прочитал только полчаса назад по диагонали два абзаца у Айрона - было весьма психоделично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все хороши, но классику отметили ностальгично-классично, поэтому взгляд зацепился-таки за красное. Больше всего понравился Коэльо в роли Прометея и горький сарказм автора. И пусть работа уступает конкурентам в читабельности, она неплохо проходится по разным аспектам ленты и пестрит интересными сравнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Айрон со Стренджем, наверное, за Параноика будут голосовать. Ну, когда ещё немного к тенденциям присмотрятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи голосующие! Объясняйте свой выбор, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал за пользователя с никнеймом "Mr Strangeman" потому, что его рецензия мне показалась лучшей из тех трёх, за которые я мог голосовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, у Стренжмена настолько глубокая аналитика, что я аж ниче не понял. Собственно, сюда и голос.

 

И что за шутка про Фасбендера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, у Стренжмена настолько глубокая аналитика, что я аж ниче не понял. Собственно, сюда и голос.

 

И что за шутка про Фасбендера?

 

Разные умные люди в интернетах говорили, что у него фамилия Фассбендер, а он еще и робота играет. Ну и таинственную реплику, соответственно, Скотт типа из "Футурамы" стырил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, точно, ну я забыл, что в Футураме есть Бендер. Я ее почти и не смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух!

Непростая задачка при простых, казалось бы, условиях: работ мало, фильмы все мною отсмотрены. Но тексты - каждый по-своему хорош!

Взять, к примеру, Paranoik-kinofan - атмосферность, таинственность, непознаваемость. Словосочетание "...которая спешит на встречу с чудовищным порождением чистой злобы" мне показалось откровением, действительность не одним лишь голодом объясняется животное стремление схрумкать двуногих, а "чудовищным порождением чистой злобы". Вот идея, с которой трудно не согласиться. Ключ к разгадке якобы гастрономической фабулы "Чужих". Что еще понравилось: "«Чужой» послужил родоначальником преемственности традиций в своей жанровой нише, воссоздав на экране идеальную концепцию столкновения с Неведомым". Метко. Неведомое страшит, ждать хорошего от "столкновения с Неведомым" - прослыть глупцом, аппетитным романтиком. А я то все надеюсь, когда же инопланетян нормальных покажут. С детства надеюсь, после прочтения "Туманности Андромеды", любимого романа.

Вот lehmr - тоже неплохо. По крайней мере, литературно, нет ошибок - лучшее сочинение, 5 за русский, 5 за лит-ру. Если настроиться на стебный лад. Иначе как-то неуютно от сплошных "зыркающая из паутины синяя тётка, и блюющий молоком Хенриксен, и сцена «погрузчик + королева чужих», частично спёртая..." и других до боли "ярких" моментов. Но иначе, более душевно что ли, lehmr объясняться не желает, пряча от нас свою тонкую, ранимую душу, за броскими сравнениями и гифками, гифками...

Последний абзац особенно хорош, аж слеза навернулась, ностальгическая: что мне делать с двумя видеомагнитофонами, выбросить жалко, пылятся. Но вот что я ни разу не смотрел ни на одном из них - фильм "Чужие" (хватило кинотеатра). Чем смотреть "Чужие" в хреновом качестве, лучше радиоспектакль послушать или книжку почитать.

Mr Strangeman как обычно для него умеренно саркастичен, оптимально едок, как щавелевая кислота, но тем не менее вся чаще с ним приходится соглашаться по поводу явно красненьких. Порадовал меня употреблением знака ";", обожаю уместное использование этого значка, редкого для рецензий в КР: "...сказанные блондинистым андроидом пресловутому Создателю; Скотт, усмехаясь...". Оригинальным считаю виртуализацию "Прометея" - перенос на офисных работников будущего.

iRonMen77 как обычно любит всякие открытия, для большинства незаметные, лежащие под ногами блёстки драгоценных мыслей, потерянных неким существом на уровне гегелевского разума.

Вот, например: "Хищники, к слову, представлены здесь скорее в виде честных рабочих, которые уверенно выполняют сверхурочные часы, отлавливая и истребляя Аллиенов". В целом неплохо. А вот это вообще гениальная мысль: "Почему туповатым кормом выбраны жалкие археологи, а не груды мышц от которых несет перегаром?" Единственная претензия к iRonMen77 состоит в неуловимости его романтизма восприятия фильмов (ИМХО).

 

Взвесил я все 4 кубика, оказалось - один весит больше. И это Paranoik-kinofan. Именно он попытался найти смысл в "Чужих" - в показе абсолютного зла вселенских масштабов на фоне маленького сообщества двуногих, оказавшихся в просторах Большого Космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paranoik-kinofan выдает пожалуй самую сильную и стильную работу из числа прочитанных у него за последнее время. Приятное эссе с органичным юморком и скользящими, но верными акцентами на сильных составляющих картины. Единственный минус – очень лаконично.

 

Mr Strangeman забивает на традиционную в отношении мэтра фантастики корректность и уважением и костерит его, как оно на душу ложится, искренне и без обиняков, попутно ловя за руку подобострастно лебезящих конформистов. Входит во вкус и подобно сержанту Скотту раздает моваши в голову уже не только однофамильному творцу «Прометея», но вообще почти всем причастным и даже непричастным к фильму комрадам, осмелившимся подвернуться под ассоциативный ряд. И претензии выглядят по делу (фильм пока не видел, так что только «выглядят»), и половина похахушек точно к месту, но вот финал на мой взгляд несколько смазан – не хватило запоминающегося аккорда.

 

Видимо утомившийся мимикрировать под все и вся Lehmr возвращается к наиболее характерному для себя стилю, удачно внедряя юмористический опис в тело концепта – на первый взгляд, не самого стройного из возможных, как кажется до самого завершающего абзаца, разрывающего читателя аки ксеноморф диафрагму синей тетку в паутине. Это безусловно выигрышный прием – вызвать приступ ностальгии по временам, когда трава была зеленее и забористее, а небо – более голубым и менее железным. Даже если это было сделано с помощью кассеты с фломастерной надписью и видика «Хитачи» (у меня именно такой набор и был!).

 

ЧПХ (сначала прочел ЦПХ и подумал про общежитие медицинского училища в Харькове) в исполнении Айромена яркими и абсурдистскими сравнениями проливается бальзамом несерьезности в измученное классическим капитанством википедистов сознание (разумеется, речь не об этом туре). Риторические вопросы авторам улыбают своими формулировками. Равно как и уже отмеченный упертый слоган с другой фантастики, прикрученный к выводу очень тонко и как родной. Это не всякие барби на ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хороши по-своему и совершенно разные. Метафоричный Paranoik-kinofan, ностальгирующий lehmr, Mr Strangeman уместной критикой, а вот товарищ iRonMen77 порадовал залихватской легкостью ему и балл.

 

наличие, которого сломало еще одного кита, на котором стоит эта вселенная

А еще меня пленила эта фраза, про сломанных китов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параноик вступил где-то на грани фола. В паре предыдущих работ мне очень нравилось то, куда автор эволюционирует. В этой показалось, что он свернул с намеченного курса куда-то в сторону рецензионного мейнстрима. Хотя, стоит отметить, наблюдалось это только в первом абзаце. В целом - понравилось.

Лемр пошел давно исхоженной тропой. На ностальгию уже кто только не давил, да и сам Рома в этом был одним из первых. Это, конечно, мимими, но и запомнились исключительно видеодвойки и всесильные пульты дистанционного управления. Хотя вот про Рипли, которая сигурнет в следующую часть тоже было здорово.

Мистер Странный выдал вполне себе неплохую красноту. Местами довольно-таки забавную.

У Айрона все то же, только объем более щадящий. Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный тур говорите? Заглянуть-то можно?

 

Paranoik-kinofan

Первый абзац по стилю похож на Мефистика, но потом отпустило. Да и вообще как-то быстро отпустило, уже на третьем абзаце. Хорошо пишет, ничего не скажешь, только вот я опять чего-то не понял, но как кадр звенит от напряжения?

 

 

 

01.jpg

 

lehmr

Ностальгия. Тоже кассетник не выброшен на помойку? У меня вот стоит, и даже фильмы есть VHS. На NES, помнится, гоняли в игру по Чужому, даже считалось чем-то вроде местного хита. У Лемра потом пошло о фильме много всего, но это уже ради жанра.

 

74893365_hohloma.jpg

 

Mr Strangeman

Да непохожи эти бледные качки на Остермана. Я вот сериал Гримм посмотрел, так там во втором сезоне куда более очевидная калька была. Скриншот не нашел, да особо и не искал, но стоит просто поверить - копия доктора. Ну а так залихватский разгром фильма, заслужившего разгром

 

iRonMen77

А зачем нецензурные слова? ЧеПуХа, она и есть чепуха. Дался вам всем этот Безруков, шутка с тем, что он кого-то там сыграет уже моветоном отдает. Короче, и тут разгром того, что и так уже вынесли вперед ногами.

0a0f18c15a75d428055032c6c858061c

 

Победил Лемр, но он опять откажется, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

862ynMTuQe8.jpg

 

Paranoik-kinofan анализирует

Подкова подков и унылый рогалик – от таких образов прямо-таки голова закружилась. Не только ж тарелкам быть летающими, вот и иные предметы сподобились, гг. Судьба кота, к слову, волновала меня более судьбы остальных (ибо законы жанра суровы, и надежды всё равно не было), но это так, к слову. Родоначальник преемственности традиций звучит громоздко и странно по смыслу, ибо жанровая ниша – очень обтекаемое понятие. Дальше пошло по нарастающей: напряжение, клаустрофобические рамки и обнимашки – метко и ярко. А вот «не приемлет пощады» резануло, хотя причину своей реакции назвать затрудняюсь)). И опять: разумное, недоброе, но вечное – отличная в образной лаконичности фраза. Да и концовка удалась многообещающими намёками на продолжение и кое-какими подробностями (трусики – нашефсё). Вообще хороший текст, совмещающий красивую игру словами с аналитической ёмкостью. Но кое-где таки споткнулась на непонятные либо перезагромождённые образами словесные образования.

 

lehmr ностальгирует

Перемена глагольных времён в первом абзаце ломает стиль. Вот тот случай, за который кто-то ругал меня, и я поняла почему: гармония летнего дня нарушается, а кассета жужжит не столь призывно, как в начале. Однако атмосфера передана, ностальгия среагировала на ассоциативный ряд, и текст пошёл. Не столь лёгкий и плавно велеречивый, как, казалось бы, требует избранный творческий метод, но всё ж без скрипа. После молодого неровного стиля (молодой же) на сцену незаметно выбрался парниша постарше, помудрее, да позабористее в эпитетах, хотя и продолжающий маскироваться под пацанчега-видеолюбителя. На звучной нотке «по волнам моей памяти» начали, и закончили ею же, повзрослевшей и вроде бы прошедшей проверку на памятную радость созерцания: идея звонко захлопнулась композиционным колечком, ловящим на крючок общих запоминающихся моментов таких же ностальгирующих мальчиков и девочек. Любопытно, с расчётом ли писалось, либо просто парус отпущен на волю ветра, однако читается приятно и свежо))).

 

Mr Strangeman иронизирует

А вот весело. Фильм вообще весёлый – в основном ожидаемыми узнаваниями и бегающей по кораблю Нуми Рапас в означенном костюмчике. Некоторая сорность языка (ненужные вставки и пояснения, дробящие фразы на детальки и не всегда необходимые «мысли вслух» делают некоторые хорошие фразы только неплохими) мешает насладиться по полной, однако и в этом виде в размышлениях Чероки-клона (как же он умудряется разговаривать сам с собой во флудилке – ума не приложу) есть много забавного, занятного и, кстати, нового. Пауло Коэльо, например, риторические вопрошания «Кто мы» и «Откуда мы», так и оставшиеся без ответа, Терон-робот и исчерпывающие характеристики самого фильма – хорошего всё-таки больше. Да и некая мудрая грусть в авторских словах засавляет покивать ему вслед с видом внезапно прозревшего. А вот насчёт Прометея в Космосе я бы не судила столь одозначно – всякое бывает)).

 

iRonMen77 критикует

Логика в этом, безусловно, есть. В тексте есть, не в фильме. Киношка – обычная развлекаловка, спекулирующая на популярной теме. Сапогом праведного гнева автор яростно топчет самозванных пиявок, присосавшихся к франшизе прибыли ради, но не зрителя для. Про кита действительно хорошо, да и Лансу Хендриксену по наглой морде досталось за заслуги перед всеми отечествами разом. Особенно хорош последний абзац с вопросами без ответов и красивым аккордом финальной фразы. Камушек вам на могилку, герои и их грешные создатели. Хороший, очень мощный эмоциональным зарядом текст. Однако напоследок выскажу крамольную мысль: именно это творение из Чужих лично я пересматриваю. Наверное, есть такие состояния, когда необходимо просто тупенько попялиться в экранчик. Даже соглашаясь с мыслью, что лента дискредитирует франшизу в целом, за аппетитную афроамериканку я искренне болела)))

 

ИТОГ: Всё хорошо и все хороши, а вообще тур достаточно ровный и предсказуемо уровневый. Возможно, бесспорных шедевров он и не родил, но и откровенных аутсайдеров тоже не оказалось. Молодцы, но голос клону – больше всех порадовал: одновременно насмешил, заставил грустить и даже задуматься немного. О вечном, конечно же)))

 

Aliens-predator-art-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-290158.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, а сами участники, что ли, не собираются голосовать? Я один такой миляга-простофиля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...