Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Майвенн

Рекомендуемые сообщения

Майвенн Ле Беско (фр. Maiwenn Le Besco), более известная как Майвенн (17 апреля 1976) — французская актриса, режиссёр, сценарист.

Краткая биография:

Отец — вьетнамского происхождения, вырос в Бретани, мать — актриса Катрин Бельходжа, из Алжира. Брат и сестра Майвенн — тоже актёры. С детства играла в театре (в шесть лет получила роль у Антуана Витеза в Театре Шайо в трагедии Робера Гарнье Ипполит, 1982), снималась в кино (участвовала в фильме Жана Беккера Убийственное лето, 1983).

С 16 лет жила в США в гражданском браке с Люком Бессоном, от которого родила дочь Шанну, играла в бессоновских фильмах "Леон" и "Пятый элемент". После разрыва с Бессоном и возвращения во Францию пробовала себя в роли юмористки и режиссёра. В последнем качестве добилась успеха, сняв фильм "Извините меня" (2006, две номинации на премию Сезар).

Удачной была и её следующая картина "Бал актрис" (2009, премия Анри Ланглуа). Третья режиссёрская работа, фильм "Полисс" (фр. Polisse), была номинирована на Золотую пальмовую ветвь и получила премию жюри Каннского МКФ (2011).

Замужем за издателем, в этом браке родила сына.

Фильмография:

В следующем году..., если все будет хорошо

Убийственное лето

Состояние исступления

Double face (ТВ)

L'autre nuit

Ласнер

Нестор Бурма (сериал, 1991 – 2003)

Крутая девчонка

Леон

Пятый элемент

Keskidi?

Coquillettes

Механика женщины

Маркиз

Редкая птица

8 rue Charlot

Осмос

Кровавая жатва

I'm an actrice

Человеческий жанр – часть 1: Парижане

Смелость любить

Star Stuff

Извините меня

Бал актрис

Полисс

Телегаучо

src_1455478901maivenn-le-besko.jpg.32e3c4a57ffba2da2ae405c3f57dfa0e.jpg

15303629076d7er-242x.jpg.ba05ddf57b60e93db810ec89554bf756.jpg

510421.jpg.11544444918a04673c199b7f1508c4d5.jpg

7bc7.jpg.3fe024d2ce00d7276b60f91a99f4a7e4.jpg

Изменено 19.04.2023 09:22 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Это же Дива Плавалагуна из "Пятого элемента" Люка Бессона! Дивное существо, что и говорить… Так и хочется её в один ряд поставить с такими видными киномутантами, как линчевский Джон Меррик, кроненберговский Сет Брандл и бессоновский Жак Майоль.

В шедевральном бессоновском "Леоне", правда, совсем её не помню. Как и в детективном сериале "Нестор Бурма" с Ги Маршаном.

 

Обращает на себя внимание то, как успешно Майвенн взялась за режиссуру. Все три её полнометражные картины стали заметным явлением во французском кино, особенно премированная на Каннском МКФ. остросоциальная драма "Полисс" о буднях спецотдела полиции по делам несовершеннолетних. Но меня больше заинтересовала лента "Бал актрис" о подноготной мира женщин в шоу-бизнесе. Когда-то нечто близкое по духу сделала американка Розанна Аркетт (тоже, кстати, имевшая дело с Люком) в своем режиссерском кинодебюте – документалке "В поисках Дебры Уингер". (Обои у фильма с Романой Боринже (дочерью харизматика Ришара Боринже) в центре - довольно-таки многообещающие.) Ну и дебютная драма - "Извините меня" с ней, Мелани Тьерри и Мари-Франс Пизье - судя по всему, тоже не проходная работа.

 

В общем, рад за Майвенн. Приятно, что разрыв с Бессоном не стал, как это часто бывает, началом конца, а напротив, дал толчок её самостоятельному творчеству. Таких примеров на самом деле не так уж и много.

 

Внешне девушка не без изъяна, но переливающаяся через край "французскость" в Майвенн (несмотря на абсолютно не французские корни) сглаживает все видимые недостатки в ней.

 

Вилли с мельницы, благодарю за тему.

Изменено 12.06.2015 17:25 пользователем Professore
Quelques photos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела за пару недель "Полис", "Бал актрис" и пересмотрела "Моего короля". Нет, не потому, что она сняла фильм с Деппом, ну может чуть-чуть поэтому)) Честно говоря, опасалась приступать к просмотру, а зря, понравились все картины, очень необычные решения, "Бал актрис" так бесподобен в своей нетривиальности. Там ее, конечно, было многовато, но видимо задумка и была такова. И хоть это, наверное, артхаус, смотреть интересно, захватывает. "Полис" так вообще, скорее всего, войдет в число любимых фильмов (надо еще пересмотреть). Она на мой кмк очень точно подмечает психологические детали и нюансы, и подкупает особенно то, что сценарии то тоже пишет сама. Причем говорит, что не на основе собственного опыта, потрясающе, значит очень наблюдательная и восприимчивая.

 

По трейлеру фильм с Деппом сильно отличается от других ее работ, дорого-богато, ну посмотрим.

 

Внешне на мой вкус она красотка, интересная, запоминающаяся, необычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...