Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Новеллизации. За и против.

Рекомендуемые сообщения

У Майкла Крайтона - все книги очень глубокие, он вообще был одним из самых умных и интересных писателей нашего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Действительно ошибочка вышла, мне запомнилось (не пойми откуда) что Крайтон сделал сценарий для фильма, а потом наваял "книжонку" (дабы бабла срубить, зачем же еще). Каюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю в чем смысл. ну если неи полная талантливая переработка конечно. Читал я правда Звездные войны Фостера что интересно ДО того как посмотрел кино. забавно кое в чем небольшие противоречия Так как вышло ДО фильма . А еще я благодаря этой книге знал ДО выхода приквела что Император это Палпатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такая забавная разновидность новеллизации, как критика. Особенно, советская. Когда рассказывали о фильмах, которые посмотреть было практически невозможно, объясняя, о чем там идет речь и как правильно это понимать. И как в последствии выяснилось, очень часто читать было гораздо интереснее, чем смотреть. Скачал сейчас 11 томов сборника "Мифы и реальность" и тащусь как удав по стекловате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такая забавная разновидность новеллизации, как критика. Особенно, советская. Когда рассказывали о фильмах, которые посмотреть было практически невозможно, объясняя, о чем там идет речь и как правильно это понимать. И как в последствии выяснилось, очень часто читать было гораздо интереснее, чем смотреть. Скачал сейчас 11 томов сборника "Мифы и реальность" и тащусь как удав по стекловате.

 

Это как в том :|||:

{

— И шо они все нашли в этом Карузо?! Картавит, фальшивит, шепелявит, блеет козлом, в ноты не попадает… Ни слуха, ни голоса…

— О, Рабинович! Вы слышали Карузо?!

— Нет, но мне Бенемович напел малость из него…

}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Нет, но мне Бенемович напел малость из него…

Это называется Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в том :|||:

{

— И шо они все нашли в этом Карузо?! Картавит, фальшивит, шепелявит, блеет козлом, в ноты не попадает… Ни слуха, ни голоса…

— О, Рабинович! Вы слышали Карузо?!

— Нет, но мне Бенемович напел малость из него…

}

 

Именно так. И еще можно было "не заметить" какую-то важную деталь, чтобы подтащить материал под свою концепцию. Переврать. Не рассказать до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно было "не заметить" какую-то важную деталь
Это было бы интересно, если бы, конечно, кому-то здесь удалось такую деталь найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы интересно, если бы, конечно, кому-то здесь удалось такую деталь найти...

 

Фильм "На следующий день". В статье упоминалось о том, как герой требует у бездомных выживших покинуть его территорию, о том же, как выживший старик обнимает его, утешая, скромно умолчали. Ведь эта деталь придает сцене совсем иную окраску, которая автору статьи была невыгодна. Только вряд ли вам действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "На следующий день".
А где ссылки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну всё это уже перебор.

Если настолько придираться к таким мелочам, так что уж тогда говорить, скажем, о сценаристах экранизаций?

То, какие обрубки "без рук, без ног, и в попе — рог", они оставляют от экранизируемого произведения (а с их подачи — и вся съёмочная шайка-лейка), какой божьей кары тогда заслуживает? Повешения на прибитых гвоздями к дереву гениталиях? Как маньяки-некрофилы, пойманные в разрытой могиле с поличным при осквернении трупа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ссылки?

 

Ищите. Статья была, скорее всего, в журнале "Огонек". А фильм сами посмотрите, или хотя бы описание прочитаете, если смотреть лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите.
Плохой из Вас Рабинович получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой из Вас Рабинович получился.

 

Что и требовалось доказать - вам неинтересно.

хотя бы описание прочитаете, если смотреть лень.

 

Да, не барское это дело, - читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать
Доказали мы, пардон, пока только Ваш склероз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказали мы, пардон, пока только Ваш склероз...

 

И ваше желание фыркать и кривляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваше желание фыркать и кривляться.
Нет, серьезно? Искать статью, середины 80-х, не зная названия, автора и журнала? Вы ждали другой реакции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно? Искать статью, середины 80-х, не зная названия, автора и журнала? Вы ждали другой реакции?

 

Но я же каким-то образом нашла статью Гакова примерно того же времени. Ничего страшного, если один раз поднатужитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же каким-то образом нашла статью Гакова
Ну, там широко известная публикация в широко известном сборнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там широко известная публикация в широко известном сборнике.

 

Но я все равно не помнила, в каком именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я все равно не помнила, в каком именно.
Да, поэтому я и указал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут вот в споре с приятелями внезапно возник забавный вопросец:

А что, если некое произведение нарочно написано в таком формате, словно это новеллизация… чего-нибудь не существующего, скажем, выдуманного автором фильма, где якобы можно видеть всё излагаемое. Вот тогда такое произведение является ли новеллизацией?

Или как?

 

А то вот ещё вспомнилось: попалось мне как-то раз произведение, где ГГ — ведущий разработчик некой КИ, которую он тестит уже практически готовую, заходя в неё игроком, впрягаясь за разных персонажей, и при этом описывая читателю всё то, что с ним там, типа, "происходит".

Причём участвовать ему (в образе разных персов) приходится в сюжетах, никому заранее неведомых, ибо все они (а также и сами персонажи) сочиняются по ходу игры разработанным им самим специально для этого ИИ.

 

…В этот миг время остановилось.

Откуда-то из-под земли явился демон и нагло возник предо мною. Демон как демон, ничего особенного. Голый, костлявый, обтянутый темно-красной, местами почти коричневой, кожей. Огромные перепончатые крылья за спиной, шкуру на которых отличает лишь довольно неприятная на взгляд полупрозрачность, так что на просвет видны какие-то пятна и прожилки. Сами крылья тоже отвратительно костлявые и почему-то когтистые. Дизайн, короче говоря, – совсем ни к черту. Нет, ну вы только подумайте, ну на кой дьявол эти дурацкие крылья нужны обитателю преисподней?! Впрочем, и его хвост, с подобием наконечника копья вместо кисточки на конце, тоже не произвел на меня впечатления особо продуманного дизайна. Фу! Выпендреж фриверный. За такое, будь моя на то власть, руки-ноги поотрывать да местами их поменять – в квадрупольном порядке. Ничуть не больше радовал взгляд и трезубец в правой передней лапе этого исчадья ада – совершенно идиотская, на мой взгляд, атрибутика, там, где нужен бы, пожалуй, какой-нибудь полезный инструмент. Зато копыта… Они были столь явственно разными – такие просто никак не могли принадлежать одному биологическому виду. И я тут же вспомнил загадку, ещё со школьных времен не дававшую мне покоя: какое копыто у демона свинячье, а какое – козлиное.

 

– Прости, хозяин, – взмолился тем временем демон, униженно кланяясь и пытаясь смиренно сложить перед собой передние лапы в жесте наивысшей покорности. – Прости хозяин, я не виноват, однако. Тут тебе, хозяин, срочное сообщение. Ничего не могу поделать – прерывание с системным приоритетом. Я его еле-еле упросил позволить мне сперва доложить, как это полагается…

 

Тут этот недоделанный дебаг-супервизор сообразил наконец, что склониться пред хозяином в надлежащем поклоне ему мешает идиотское сельхозорудие в его правой лапе. И он сдуру попытался освободиться от этого безобразного приспособления. Такой глупости, честно говоря, я даже от него не ожидал. Тупой приблуд не додумался ни до чего глупее, как вонзить в землю рукоятку своих уродливых вил. Само собой, тут же с небес громыхнуло, ударившая в трезубец молния испепелила этого придурка, оставив от него лишь дымящийся скелет. И в тот же миг какие-то мелкие ангелочки стаей завертелись вокруг этого скелета, напоминая то ли рой наглых мух, то ли крохотный смерч. Перезагрузка дебага затянулась секунды на две, и меня пронзило недоброе предчувствие огромных неприятностей. Сколько я себя помню, мне ещё ни разу в жизни не доводилось наблюдать таких жутких тормозов, совершенно очевидно вызванных просто-таки небывалой перегрузкой всех без исключенья компьютерных ресурсов, несомненно, возникшей где-то на уровне операционной системы. Ох, не к добру это всё, ох, дьявол, совсем не к добру! – успел я подумать.

 

……………………………………

Тут подгрузка дебага наконец-то завершилась, и новехонький демон предстал предо мной во всей красе. Этот был удивительно молод на вид – просто бесенок с едва обозначившимися крылышками за спиной. По-моему, у него даже рожки на голове ещё окончательно пока не проросли. Это дитя обалдело огляделось вокруг, совершенно ничего, видимо, не понимая. И тупо уставилось на меня…

Идиот! Это вместо того, чтоб включить мне консоль в командный режим! Мне что, черт возьми, теперь вот так и торчать тут, пока кто-нибудь из коллег не подконнектится?! Впрочем, его ведь тоже можно понять. Тот старый дебаг, как я теперь смог припомнить, не перезагружался уже лет восемь – с последнего обновления операционной среды. Компьютеры то и дело сменяли один другого, я оседлывал всё более мощную модель, жертвуя свою предыдущую на растерзание своим архаровцам. А этот бедолага безмолвно наблюдал, как один проект сменяется другим – а его вмешательства всё никак почему-то не требуется. Кажется, он уже даже успел позабыть, зачем его тут держали, – настолько легко мои балбесы справлялись со всеми проблемами без его помощи, сами давя все грядущие неприятности ещё в зародыше. И вот теперь, позабыв, видимо, от полного безделья, что в нынешней программной среде ему, как и всем прочим несистемным утилитам, заблокирован доступ к запросу общего ресета, он тупо убил сам себя, не соизволив даже позаботиться о достойном преемнике.

Преемник, правда, оказался ещё тот. С любопытством малолетнего сексуально озабоченного подонка вытаращился на меня так, будто меня у него на глазах…

О, дьявол!!! Да ведь меня же, и впрямь… Я это осознал только сейчас, когда попытался прикрикнуть на обнаглевшего сопляка и не сразу въехал, что рот мой занят столь пикантным предметом. Попробуй тут не обалдеть, когда видишь руководителя проекта голышом стоящим на коленях и держащим во рту член третьестепенного персонажа. Но это бы ещё – куда ни шло… То есть и это, разумеется, полнейшее безобразие. Не спорю! Но что уж тогда говорить про того бота позади, что как раз в этот миг со всей дури впихивает мне в зад?! Ничего не скажешь, удачно меня прихватило этим идиотским системным сбоем! Ох, как удачно!…

Тут я замечаю, что безмозглый бесенок обнаружил в своей правой лапке сразу два трезубца. И, разумеется, он ни до чего глупей не додумался, как попытаться переложить один из них в левую лапку. Я уже догадывался, к чему это приведет, но даже не пожалел о том, что я, ввиду занятости рта и отсутствия включенной командной консоли, не в силах остановить безумца. До того мне было стыдно, что этот сопляк повидал меня в таком виде, в такой позе, в такой подходящий момент, – что я уже почти с благодарностью взирал на оба трезубца, когда меж ними бабахнула молния. Да такая здоровенная, что от маленького говнюка не осталось в тот же миг даже пепла.

Это, впрочем, вовсе не принесло мне долгожданного облегченья. На сей раз перезагрузка дебага произошла мгновенно, видимо – из дискового кэша. Я даже не успел разглядеть мелькания ангелочков. Эльфы, как их называют бывалые программеры, успевшие привыкнуть к столь вычурной визуализации работы системной утилиты, занятой респауном слетевших пользовательских модулей, даже не успели прорисоваться, а свеженький дебаг был тут как тут. Но к моему ужасу их теперь оказалось двое. И оба, разумеется, тут же вытаращились на меня. И мне, как ни дико это звучит, оставалось лишь пытаться пошевелить жопой как можно похабней, пытаясь привлечь к ней их внимание. Мне этого, разумеется, так и не удалось, но всё же мои старания не совсем пропали даром: моя жопа, в которую чертов бот как раз сейчас всаживал свой член со всего размаху, всё же сумела отвлечь на какое-то время этих двух инфернальных балбесов от совершенно противоестественного обилия трезубцев в их передних конечностях. Не могу сказать, что я испытал хоть каплю удовольствия от внимания зрителей, пусть даже из числа представителей нечистой силы, обращенного на мою трахаемую каким-то безымянным ботом развратно оттопыренную кверху голую жопу, но я меньше всего сейчас хотел, чтоб проклятые отродья продолжали плодиться в геометрической прогрессии, и чтобы через пару минут уже весь виртуальный ад в полном составе любовался тем, как тут меня петушарят в моём собственном проекте.

Поверьте, я старался, как мог, но идиотские мысли всё же регулярно посещали этих малолетних бесенят, каждый из которых рано или поздно обнаруживал в своей правой лапке сразу по два трезубца. А потому, к моменту ЕГО прихода, дьявольского отродья расплодилось вокруг столько, что сквозь это инфернальное столпотворение уже ничего не было видно. К тому же самые нахальные из них даже начали меня передразнивать, вставая у меня перед глазами по трое в развратные группы и изображая, насколько им хватало на это таланта и воображения, что именно и как именно здесь со мной сейчас происходит…

 

– Сгинь, сгинь, сатанинское отродье! – услыхал я наконец знакомый голос сквозь всю эту омерзительную красно-коричневую толпу, и мир вокруг меня вмиг резко прояснился. – Ух, как же эти фриверные халтурщики любят всякую чертовщину. Ишь, наплодили нечисти! Нет на них Святой Инквизиции!… – и он на всякий случай ещё раз походя осенил всё вокруг крестным знамением.

 

Я был бы ему крайне признателен за своё спасение от бесстыжих взоров сотни наглых бесенят, но вдруг мне пришло в голову, что и сам он вытаращился на меня ничем не лучше их.

 

– Ага, развлекаться изволим, да, молодой человек? – констатировал дедуля, продолжая спускаться с небес. – Ну-ну, молодой человек, любопытно-с…

 

Что он в этом нашел любопытного, я так и не понял. Хакер спускался с небес, величаво ступая по лесенке из ослепительно сверкающих на солнце золотых ступеней, возникающих из ничего прямо под его ногами, и столь же таинственно растворяющихся позади него. Аллилуйя! Его рваный свитер, его тертые джинсы, его прилипший к нижней губе давным-давно погасший окурок – ну, ничего, абсолютно ничего в нём не было божественного. Вот разве что эти его древние сандалии, своей растоптанной изношенностью навевающие унылые мысли о каких-то ветхозаветных временах. Впрочем, в таком вот контексте, пожалуй, и его разноцветные носки вполне могли бы сойти за сакральный артефакт. И тем не менее, в его пришествии явно ощущалось нечто божественное, нечто не от мира сего. Но только отнюдь не благостное. Тощий как демон и подвижный как ртуть, дедок ни в малейшей степени не походил на вальяжного всеблагого Господа Бога. Это, скорей уж, напоминало воплощение древнего Иеговы – вздорного и мстительного бога иудеев с его скандально знаменитой на весь мир манерой ядовито придираться к мелочам, язвить по любому поводу.

 

– Ага, понятно, молодой человек. Вы тут, как я погляжу, стали жертвой собственного дебага. Да-да, разумеется, – жертвой непреднамеренной. А не фиг, молодой человек, не фиг было пользоваться лоховскими утилитами. На ерунде экономить изволите, да-с. Ну, да не страшно, мы это дело сейчас исправим. Только уж простите мне, молодой человек, а придется вас для этого малость того… Через сплиттер вас придется для этого. Так оно, пожалуй, будет полегче для вас…

 

– …Да и время подходящее – минут пять как раз осталось.

 

26.

 

…Тут я оказался в каком-то гостиничном номере.

 

Вернее – я там оказалась. Руки мои были прикованы наручниками к батарее, холодной по летнему времени, а рот плотно заткнут чем-то твердым, круглым и упругим. Из-за этих двух плачевных обстоятельств я уже даже не пыталась ни орать, ни вырываться. Мне оставалось лишь всё больше сходить с ума от жуткой боли – …

 

Вот и интересно: может ли этот лит.приём считаться новеллизацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдо-новеллизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально нет, т.к. первоисточника не существует.

 

Интересная ситуация, кстати, могла бы сложиться (и такие прецеденты вроде даже существуют), когда первоисточник просто "не взлетел" и автор или ещё кто уже потом накатал новеллизацию.

Например, сценарист продал свой скрипт студии, те долго телились, но в итоге фильм так и не сняли.

Тогда сценарист перевёл скрипт в книгу. По сути это новеллизация, однако с первоисточником никто не знаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и ломаю голову: для полноценной новеллизации, видать, обязательно нужно, чтобы фильм (сериал, мультик, etc.) не только реально существовал, но и был знаком шир.зрит.массам? В этом, видимо, и состоит главная фишка данного феномена?

Ну, это как фильм — фильм есть фильм, как его ни снимай, хоть вообще без сценария, прямиком из головы. А вот экранизацией фильм будет лишь для тех, кто знаком с первоисточником. Сам знаком, уже знаком, заранее. Объективно оставаясь всё равно фильмом. Полноценным и самодостаточным. То есть то, что это экранизация, — это лишь субъективный бонус для знакомых с первоисточником, позволяющий получить дополнительное удовольствие* от сравнения. Но никоим образом не отрицающий принадлежность к фильмам как таковым. И, соответственно, пустой звук для всех тех, кто с первоисточником лично не знаком.

И новеллизация — тоже.

 

_______________

* даже если со знаком "минус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...