Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бархатная золотая жила (Velvet Goldmine)

Рекомендуемые сообщения

Бархатная золотая жила

5210.jpg

год 1998

страна Великобритания, США

режиссер Тодд Хэйнс

сценарий Джеймс Лайонс, Тодд Хэйнс

продюсер Кристофер Болл, Скотт Мик, Сэнди Штерн, ...

оператор Maryse Alberti

композитор Картер Бёрвэлл, Крэйг Уэдрен, Дэвид Александр, ...

жанр драма, музыка

сборы в США $1 053 788

премьера (мир) 21 мая 1998

страница на imdb

В главных ролях: Эван МакГрегор, Джонатан Рис-Майрес, Кристиан Бэйл.

Описание с сайта:

1971 год. Глэм-рок врывается на музыкальную сцену. Брайан Слейд оказывается в центре внимания. Он вместе с американским рокером Куртом Уайлдом завоевывают мир. 1974 год. Неожиданно на пике карьеры Брайан решает имитировать свою смерть на сцене. 1984 год. Десять лет со дня исчезновения Слейда. Журналист Артур Стюарт расследует это дело и докапывается до правды. События совпали с пиком сексуальной революции в Англии, которая сопровождалась массовыми беспорядками, волнениями молодежи, рок-концертами, похожими на ад и реками кокаина.

Удивительно, что еще никто пока не создал тему с таким смачным актерским составчиком. Фильм редкий, попробуй еще достань. Полностью не смотрел - несколько отрывков. Сразу же порадовало, что актеры сами исполняли песни (это всегда более естественней выглядит на экране) а именно Эван МакГрегор и Рис-Майрес (ну то, что довелось увидеть).

Может кто-нибудь смотрел?

1.jpg.26258db8343e09ce9297b83faea9cb60.jpg

3.jpg.b42025d01881b6d80b7dbe60035cb733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрели,смотрели...Довольно забавно,но не более.Переврали историю Боуи(потому он и не одобрил сценарий и не разрешил перепевать в фильме свои песни,хотя название по одной из его песен) и всего глэма,зато очень порадовали Placebo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели,смотрели...Довольно забавно,но не более.Переврали историю Боуи(потому он и не одобрил сценарий и не разрешил перепевать в фильме свои песни,хотя название по одной из его песен) и всего глэма,зато очень порадовали Placebo

Ну забавно этт хорошо. На большее я и не расчитываю.

Насчет Боуи был удивлен - хотя, навряд ли вообще кто-нибудь одобрил такой скандальный сценарий, да еще по своей биографии. Тогда получается все песни, что-ли, новые, и были написаны, специально для фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много про этот фильм слышала, хотя посмотреть пока не довелось. Но посмотреть хотелось бы, конечно. Да, Боуи и правда был изрядно фильмом скандализирован, а кто б не был? Ну, с точки зрения попадания в образы Макгрегор с Рис-Майерсом действительно на своих местах. Майерс так очень похож на молодого Боуи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много про этот фильм слышала, хотя посмотреть пока не довелось.

Во то-то. Не достать. А в русском издании как видно не выходил фильм вообще. В сети тоже не видно.

Видно одно - придется смотреть в оригинале мне, но делать этого не люблю, т.к. с инглишом на "ты" я пока не тяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну забавно этт хорошо. На большее я и не расчитываю.

Насчет Боуи был удивлен - хотя, навряд ли вообще кто-нибудь одобрил такой скандальный сценарий, да еще по своей биографии. Тогда получается все песни, что-ли, новые, и были написаны, специально для фильма?

 

Нет,не новые,все старые.Марк Болан там и всякие....В титрах всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не новые,все старые.Марк Болан там и всякие....В титрах всё написано.

 

 

Точно, помню, что Марк Болан как-то руку приложил...

 

Hohza Brambor, ну а что же делать остается? Придется смотреть в оригинале. Заодно и инглиш подтянется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм. Может, позже напишу подробнее, а пока пройдусь по актёрским работам.

 

1. Джонатан Рис-Майерс (Брайан Слейд): попадание в образ, что тут ещё скажешь... Образ "плохого парня", с этакими капризами и сумасшествием в виде безумной любви ему в данном фильме удался, но это больше не игра, а простое попадание в образ чисто по внешним факторам. Как это обычно бывает в подобных фильмах.

 

2. Эван МакГрегор (Курт Уайльд): у МакГрегора, на мой взгляд, не взирая на скандальную роль, больше игры обнаружилось, нежели у ДРМ, и одна из причин тому - его герой не прикрыт фоном глэм-рока, он более земной, упрощённый, хоть и приправленный мистикой, но всё же Уайльд - это человек, не стремящийся к сложностям, напротив, он просто хочет, чтобы всё было отлично, замечательно, невероятно хорошо, большего не нужно. Игра МакГрегора как бы оттеняет игру ДРМ, и контраст выгоден, т.к. идёт на пользу всему фильму.

 

3. Кристиан Бейл (Артур Стюарт): один из тех, на кого интересно в фильме смотреть, ибо игра однозначно присутствует, хоть не настолько интересная, как, скажем, в более популярных проектах Бейла, но есть в ней колорит, тихий такой, едва уловимый, но есть - колорит поклонника, который почти умер, превратившись в обычного, уставшего журналиста, которому кажется, что он ни на что не годен.

 

4. Тони Коллетт (Мэнди Слейд): блестящая актёрская работа, ни одного кадра на неё зря потрачено не было, всюду и везде - не актриса, но та, что сначала полюбила Брайана Слейда, потом возненавидела, а затем и ставшая тенью своего прошлого. Одним словом, не просто попадание в образ, а истинная игра, которая затмила в фильме абсолютно всех.

 

5. Эдди Иззард (Джерри Дивайн): завзятый менеджер, которому на всё плевать глубоко, лишь бы контролировать свою "золотую курицу" и сколачивать бабки на выступлениях претенциозной звезды. Иззард все соки выжал из образа, выступив на общем фоне весьма неплохо, то есть и в грязь лицом не ударил, и Коллетт с Бейлом удачно подыграл.

 

6. Майкл Фист (Сесил): Фиста в фильме немного, но видно, что актёр постарался выбить нечто наподобие слезы из зрителя, образ-то трагический - человек, брошенный внезапно, и брошенный не только кумиром, но и человеком, которого он любил. Вслед за Бейлом и Коллетт Фист - третий в актёрском составе, кому удаётся передать врезающийся в память взгляд: сомневающийся, мечтательный, гротескный во многом и печальный во всём.

 

А что в целом? В целом, фильм, хоть и запутанный, затянутый местами и недостатков в нём хватает с лихвой, но для меня актёрское трио Бейл - Коллетт - Фист + старания Иззарда + попадание в образ ДРМ + игра ЭМ = 9 баллов. Странно? Ничуть, ведь Тодд Хейнс снял кино не о моде. О том, что вспоминать прошлое - самое худшее занятие на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала кино привлекает. Словно кассета в красивой, пестрой и яркой обложке. Горы блесток и кокаина. Затем "…жила" утомляет, слишком приторно и экстравагантно. А в конце говоришь сам себе: "Ну, наконец-то". Хотя надо отдать должное актерам, на которых в этом коктейле смотреть очень любопытно.

 

P.S. Невероятно неинтересная игра Кристиана Бейла. Как странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё одно из самых любимых фильмов. Кино конечно на любителя, но я именно такой любитель) Посмотрела фильм в 98 году и с тех пор очень часто пересматриваю) Одно из лучших кинопроизведений , что я видела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, наконец, этот фильм. Ну, во-первых, не очень большой любитель глэм-рокка, но смотреть было интересно, однако совершенно не привлекает эта их вся "романтика"! Как сказали в одном фильме - "Не вижу ничего интеллектуального в расхристанном виде и запойном пьянстве!" Вообще слишком много мнения о себе любимых, ну вот нет более на Земле полезных людей, чем они!))

Что касается актерской игры - играют все очень хорошо. МакГрэгор так вообще на своем месте! Скоко он уже геев-то сыграл, я уж со счета сбилась? Молодец!

А вот мой любимый Бэйл меня (в-первые!) не убедил своей игрой. С чем это связанно? С тем, что ему претит играть геев, врядли! Может потому-что его мало в этом фильме? Может! И ему СОВЕРШЕННО не идет макияж, ну абсолютно, по-крайней мере этот дурацкий. Вот когда он умытый вспоминает Уайльда или в конце фильма встречается с ним - это, пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫЕ моменты, когда я поверила, что он был влюблен в этого человека. Вывод, чтобы Бэйлу играть гея ему не нужен весь этот глупый антураж в виде блесток, макияжа и коблуков. Он прекрасный актер и умеет сыграть лицом, глазами. Если отважится в своей карьере еще на роль гея надо играть вот так же открыто с душой.:)

А вообще, фильм очень интетесен, как целостное произведение искусства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой любимый Бэйл меня (в-первые!) не убедил своей игрой. С чем это связанно? С тем, что ему претит играть геев, врядли! Может потому-что его мало в этом фильме? Может!

 

Просто роль сама по себе скучная и неинтересная, которая буквально выцветает на фоне персонажей Рис-Майерса и МакГрегора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто роль сама по себе скучная и неинтересная, которая буквально выцветает на фоне персонажей Рис-Майерса и МакГрегора.

Возможно! Хотя роли вот таких репортеров тыщу раз были в кино и были очень яркими, но здесь как-то...Вот я и говорю, он меня только в конце фильма убедил!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и я посмотрела. :cool:

Так давно хотела узреть этот фильм, но как часто бывает в таких случаях ожидания не совсем оправдались. Столько про него слышала, что думала увидеть, что то волшебное и шедевральное, а так обычный фильм с клиповой стилистикой, который правда очень и очень украшает его главный компонент – музыка.

В основном все впечатление от фильма убил Джонатан Риз-Майерс…Попадания в образ о котором тут идет речь мною не обнаружено... Уж простите, но по моему нескромному мнению, его иначе как пародию его воспринимать незя.:frown:

А вот Макгрегор – черт, просто офи-ги-те-лен.:plus:

 

А вообще в фильме много чего хорошего, хоть он и неровный – виз. ряд, декорации, костюмы. В середине фильм здорово провисает, зато конец классый. Если абстрагироватся от ДРМ (а это сильно сложно), то можно сказать, что отсмотрено с удовольствием. А если во второй раз посмотреть с перемоткой только выходы Макгрегора, то вообще шедевр.

Больше 7/10 поставить не могу, но фильм не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть этот фильм, к сожалению узнала про него совсем недавно. Хотелось бы побольше узнать про данную картину, посмотреть кадры со съемок, то что видела очень мало, но чувствую картина меня заинтересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм не поняла вообще! Может из - за дебильно переводчика, не поймешь кто когда говорит. Не могу принять любовь между мужчинами (но осуждать не буду). Сцены где Курт без штонов вообще шокировала. Не поняла концевку. Актеров вообще не знала никого. Хотя смотрела прежде "Мулен Руж", и не узнала МакГрегора (с темными воласами). Кристиана Бейла и Риз Мейерса тоже не знала. Но как сами актеры сыграли мне понравилось. Бейл правильно поазал фаната, который даже через столько лет предан своему кумиру. Тони колет великолепна, жаль что не извесна большему числу людей. А главной парочке скажу, что они одни из моих любимых актеров, очень хороши и поют классно. Мне понравились сцены из фильма на совмесном концерте, потом: когда Слейд смотрел в окно на Уйальда и самый конец, когда Мейерс зеленый.

 

Еще одна актерская игра понравилась, тоже певец который все время на девушку похожий ходил, но фамилию не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, и я наконец заценила)

Сначала кино привлекает. Словно кассета в красивой, пестрой и яркой обложке. Горы блесток и кокаина. Затем "…жила" утомляет, слишком приторно и экстравагантно. А в конце говоришь сам себе: "Ну, наконец-то". Хотя надо отдать должное актерам, на которых в этом коктейле смотреть очень любопытно.

 

P.S. Невероятно неинтересная игра Кристиана Бейла. Как странно.

Да, Бэйл тут как-то совсем невыразителен, разачарование...

 

И ты совершенно правильно отметила, что через некоторое время утомляет. Были моменты просветления, но излишняя затянутость явно не на пользу фильма. Все очень ярко, броско, но сюжета нет совершенно, создается четкое впечатление одного бесконечного клипа.

 

МакГрегор- потрясающ, Рис-Майерс- средне, блестки и кокаин- вполне. Вцелом, если кто бы спросил про что фильм, я бы сказала, что не о чем. Просто яркий пласт жизни отдельных личностей, отраженной в музыкальном этапе глам-рока. Но вцелом все очень даже симпатично, такая яркая хлопушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм показался мне не слишком интересным, но вот актёрские работы... Рис-Майерс и МакГрегор шикарно сыграли. Именно такими я себе и представляла рок-звёзд. До просмотра этого фильма не слишком любила Рис-Майерса, но после просмотра я его зауважала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вот прямо загадка, почему именно на фильме Тодда Хейнса у многих происходит откровение по поводу Криса - мол Бейл невыразительный, Земля круглая.=) Да такой же как везде он тут... Заговоренный он что ли, этот фильм?:D

 

Заступится мне за Криса что ли, раз даже его поклонники ругают /я серьезно/ - я как то это пересматривала и поняла, что он тут лучше, чем в "Психопате" или "Спасительном рассвете". А вообще, если абстрагироватся от некоторых вещей, то есть там чего то хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вот прямо загадка, почему именно на фильме Тодда Хейнса у многих происходит откровение по поводу Криса - мол Бейл невыразительный, Земля круглая.=) Да такой же как везде он тут... Заговоренный он что ли, этот фильм?:D

 

Заступится мне за Криса что ли, раз даже его поклонники ругают /я серьезно/ - я как то это пересматривала и поняла, что он тут лучше, чем в "Психопате" или "Спасительном рассвете". А вообще, если абстрагироватся от некоторых вещей, то есть там чего то хорошее...

Ну, насчет того, что Бэйл здесь лучше, чем в "Психопате" или "Спасительном рассвете" - это спорный вопрос. Но то, что роль в "Жиле" хороша - с этим согласна. Мне кажется, Крису хорошо удалось передать метания юноши в период познания самого себя. Многие могли не оценить его игру, т.к. в фильме герою Бэйла отводится не первая роль, его по хронометражу довольно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет того, что Бэйл здесь лучше, чем в "Психопате" или "Спасительном рассвете" - это спорный вопрос. Но то, что роль в "Жиле" хороша - с этим согласна.
Ну то, что спорный - эт понятно - знаете сколько тут на тему Бейла спорили? =) Я не писала, что его роль там прямо хороша, но по-крайней мере я для себя я ставлю работа Криса тут повыше "Рассвета", "Престижа", "Юмы" или "Психопата", которые мне не нравятся совершенно. Здесь я увидела хоть что то.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет того, что Бэйл здесь лучше, чем в "Психопате" или "Спасительном рассвете" - это спорный вопрос. Но то, что роль в "Жиле" хороша - с этим согласна. Мне кажется, Крису хорошо удалось передать метания юноши в период познания самого себя. Многие могли не оценить его игру, т.к. в фильме герою Бэйла отводится не первая роль, его по хронометражу довольно мало.

 

Мало? На мой взгляд достаточно, чтобы по достоинству оценить его игру.

Фильм шикарный, атмосферный. Все и всё на своих местах. Саундтрек вообще отдельный разговор, можно слушать целыми днями.

Более всего в фильме запомнились музыкальные сцены с Джонатоном и Эваном, ярко, вызывающе, феерично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало? На мой взгляд достаточно, чтобы по достоинству оценить его игру.

 

На мой взгляд, тоже, но некоторые тут сетовали, что Криса в фильме мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что спорный - эт понятно - знаете сколько тут на тему Бейла спорили? =) Я не писала, что его роль там прямо хороша, но по-крайней мере я для себя я ставлю работа Криса тут повыше "Рассвета", "Престижа", "Юмы" или "Психопата", которые мне не нравятся совершенно. Здесь я увидела хоть что то.:)

Просто образы в вышеупомянутых фильмах слишком разные, мне кажется, их сложно в принципе сравнивать, да еще надо учитывать разницу в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, тоже, но некоторые тут сетовали, что Криса в фильме мало.

 

Как говорится хорошего по-немногу )))

Сняли бы продолжение, после того как Крису попал в руки тот перстень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...