Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

66 Каннский кинофестиваль

Рекомендуемые сообщения

Ну и первый раз фильм о геях/лесбиянках победил в Каннах, тоже считай историческое событие.

 

Да ладно, скоро будет неоклассикой же )). Все когда-то бывает впервые, а потом привычно, закон тоже впервые приняли, и это точно историческое событие (а не киношка с феста), мужичок в соборе тоже впервые застрелился, а "лучший фильм планеты" - это просто "падающего подтолкни", прикольно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я смотрю, что я один был не против чтоб "Синий цвет " Ветку забрал?

Я была бы не против, если бы дали режиссуру, Гран-При, или актерку девушкам. Но это на данный момент, может в итоге и выяснится, что это был лучший фильм конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джармушу, кстати, на Каннах ничего не светит и не светило никогда. Ему только за "Сломанные цветы" Гран-При дали, но это, похоже, в основном, как раз за былые заслуги. "Мертвеца" вообще встречали одиноким криком "Джим, это дерьмо!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть режиссеры, которые просто по своему формату никогда Каннам не подойдут. Джим из их числа, вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы не против, если бы дали режиссуру, Гран-При, или актерку девушкам. Но это на данный момент, может в итоге и выяснится, что это был лучший фильм конкурса.

 

Ну, а о чем речь?Фильм еще никто не смотрел, но половина уже обрызгала дерьмом.

 

Эх, жалко что любимый мною дядька Ларс не приехал,ох задал бы он жару ))

 

Есть режиссеры, которые просто по своему формату никогда Каннам не подойдут. Джим из их числа, вот и все.

помнится, я сказал что никогда фильм(именно фильм) Малика не возьмет Ветвь, и в том же году облажался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде актрисы очень хорошие, судя по отрывкам, которые по сети гуляют. Ну и первый раз фильм о геях/лесбиянках победил в Каннах, тоже считай историческое событие.

 

нуу.. есть уже Золотой лев у Горбатой горы ( а Энг Ли есть в каннском жюри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть режиссеры, которые просто по своему формату никогда Каннам не подойдут. Джим из их числа, вот и все.

Возможно. Хотя его, тем не менее, и на фестивалях все всегда любят.

 

Эх, жалко что любимый мною дядька Ларс не приехал,ох задал бы он жару ))

По-моему, он не испытывает новый метод съемки порнухи, а опять издевается над Каннами.

 

нуу.. есть уже Золотой лев у Горбатой горы ( а Энг Ли есть в каннском жюри)

"Горбатая гора" - вот это, действительно, довольно спекулятивный фильм, хотя это и субъективно, конечно. А Энг ли много чего кроме нее снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томас Винтерберг, председатель жюри UCR, повеселил своей речью:

 

One of the finest achievements in filmmaking is to create unforgettable moments - moments that stay with us - as a collective memory - as a collective mirror of our existence. Clay figures, extreme beauty, violence, homosexual blow jobs, systematic humiliation of the human kind, Léa Seydoux’s legs, great Brando imitations are just some of the unique images that will follow us for a while.

Их в Дании в киношколах что ли троллить учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адэлю тут никто еще ничем не обрызгивал - к чему это вранье.

От себя могу сказать - мне Кашиш не нравится. В моем случае дело не в геях. - у меня такое же заведомое отвращение вызвала бы забитая болтовней драма о бедах арабских эмигрантов. (как было у него в прош. раз) Ну вот кому-то Грей - ничего хорошего не снял, кому-то Кашиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их в Дании в киношколах что ли троллить учат.

Похоже, да. Причем троллить киношколы Дании тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адэлю тут никто еще ничем не обрызгивал - к чему это вранье.

А я и не говорил что ТУТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу.. есть уже Золотой лев у Горбатой горы ( а Энг Ли есть в каннском жюри)

 

То - Лев. Это - Пальма. Для Канн это первый такой прецендент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я даже больше, наверное, чем того же Джармуша, жду Копполу из "Особого взгляда". Просто дико интересно, когда ФФ станут называть отцом Софии, а не наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда уже прозвучала, и не раз.

Чистая политкорректность!!! Не дать фильму о представителях секс. меньшинств это ж ай-яй-яй. И фильм не получил бы главную премию, а какую-нибудь актерскую, если б не было этого скандала во Франции с однополыми.

Да, скоро фильмы о любви М и Ж станут редкостью.

Хорошо, что Оскар до такого не скатился.

--

Идеальный сценарий на следующий год: Одинокий негр-алкоголик с протезом правой ноги и поствоенным синдромом встречает лесбиянку-наркоманку, которая воспитывает приёмную девочку-арабку, страдающую ожирением. (и чтоб получить еще больше наград — Однажды негр видит, как девочка убивает какое-нибудь животное и съедает его.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Содербергу тогда не дали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Содербергу тогда не дали?

Потому, что Спилбергу, как и большинству мужчин, гораздо приятнее смотреть на лесби-страсти, чем на мужские обнимашки-целовашки. Да и опять же, во Франции митинги протеста, страна искусства, значит покажем ей, какое должно быть искусство, авось прозреют и успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Спилбергу, как и большинству мужчин, гораздо приятнее смотреть на лесби-страсти, чем на мужские обнимашки-целовашки. Да и опять же, во Франции митинги протеста, страна искусства, значит покажем ей, какое должно быть искусство, авось прозреют и успокоятся.

 

А вы, разумеется, за няшку Джима болели, а к этой лесбийской гадости даже прикасаться не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, разумеется, за няшку Джима болели, а к этой лесбийской гадости даже прикасаться не будете?

Нет. Да.

Бесит не сколько лесбийская гадость, сколько пропаганда и политкорректность. Уж простите. Утомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Да.

Бесит не сколько лесбийская гадость, сколько пропаганда и политкорректность. Уж простите. Утомили.

 

А за кого тогда? За Коэнов?

Политкорректность ужасна, но при чем тут она? Есть много фильмов про геев и лесбиянок, где политкорректностью и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Содербергу тогда не дали?

А за кого тогда? За Коэнов?

Политкорректность ужасна, но при чем тут она? Есть много фильмов про геев и лесбиянок, где политкорректностью и не пахнет.

 

...он, по-моему, ловко разобрался с ситуацией вокруг «Жизни Адели». Этот фильм, за один рассказ о котором в сегодняшней, докатившейся до возврата к средневековым законам России могут, поди, привлечь к ответственности, Спилбергу, по идее, тоже не должен быть близок. Но за него — левая Франция; та — идеологию которой и разделяет Каннский фестиваль (несмотря не деловитость и вечерние смокинги, он никакой не буржуазный, как думают некоторые. Он, по своему мышлению и вкусам — левый). Но Спилберг — это, разумеется, мой субъективный домысел —осознал, что не должен лезть со своим уставом в чужой монастырь. Если бы «Жизнь Адели» не получила вчера главный приз, все бы сказали: это Спилберг повлиял. Это он, гад, на всех надавил. Ведь Канн явно болел за «Жизнь Адели» (решение жюри вызвало небывалый восторг и среди смокинговой публики в зале «Люмьер», и среди журналистов, которые смотрят трансляцию церемонии в соседнем зале «Дебюсси»).

 

Короче, вроде получается так, что своим решением поддержать фильм о лесбийской любви Каннский фестиваль вмешался во внутрифранцузскую общественную борьбу. Ведь вчера в Париже прошла очередная демонстрация против однополых браков. И фестиваль — действительно вмешался, заняв определенную позицию. Но Спилберг реально ни при чем. Он решил так, как хотел Канн. Вот если бы он наказал «Жизнь Адели», то тогда действительно вышло бы так, что он вмешивается во внутренние дела французского общества. Он же предоставил ему самому разбираться со своей сложной проблемой.

 

Короче, как выражаются спортивные комментаторы, он играл по ситуации. По счету.

 

Дополнение к комментарию

 

Своими решениями жюри под руководством Спилберга обидело только четверых. Романа Поланского с его «Венерой в мехах» — понятно, почему: как я уже писал, Спилберг Поланского, похоже, не любит. Но едва ли Поланского всерьез волнуют что призы (их у него выше крыши), что Спилберг.

 

Далее: итальянца Паоло Соррентино с его «Великой красотой»… ну, в конце концов, это тоже ладно. Полусерьезная-полуироничная зарисовка о мышлении и нравах современной римской богемы, адресующая к фильмам Феллини, явно не вписывалась в контекст фестиваля (о контексте мы говорили вчера — да, собственно, и все последние двенадцать дней).

 

Да, забыл об Озоне! Но его фильм «Всего 17» перекликается по теме «сексуальное взросление старшеклассницы» с той же «Жизнью Адели» — поэтому был обречен.

 

По-настоящему Спилберг обидел Джармуша, который тоже заслужил высокие оценки критиков своей вампирской драмой «Выживут только любовники», и Майкла Дугласа за отважную роль гомосексуалиста и поп-кумира 1950-70-х Либераче в картине Содерберга «За канделябрами». Тем более, что Дуглас снимался вопреки смертельной болезни, которую вроде бы одолел.

 

Но у Спилберга едва ли был выбор. Захоти он наградить Джармуша, поехала бы под откос вся выстроенная им в этот раз система каннских призов. Фактически ему следовало сделать выбор: либо Джармуш, либо Коэны. Он поставил на Коэнов, и правильно, ведь многие (например, на французских телеканалах) и вовсе прочили им вторую в карьере Palm D'or.

 

А Дугласа пришлось бы предпочесть Брюсу Дерну. Но проблема даже не в этом: вышло бы, будто Канн и Спилберг сделали перекос в сторону гомосексуального кино.

 

Вот этого Спилберг точно, полагаю, не желал.

Гладильщиков

 

Вообще просматривая тексты по каннским раздачам - в социально-политическом подтексте никто особо не сомневается. У того же Долина (который в принципе же умеет красиво и эмоционально) из текста получается, что Адель - лучший фильм, - но вот почему он лучший, кроме того, что очень своевременный и в каком-то смысле смелый - у него объяснить не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред я сморю продолжается. Ну-ну.

Сначала говорили, что Спилберг как традиционалист не даст, конечно же награду фильму о двух лесби, а теперь говорим, что было изначально понятно, что даст :lol:

 

Прикольно.

 

Да, пугливый народ в теме собрался. Дали первый раз главную награду фильму о лесби, так теперь (не понятно с какого фига) начали рассуждать о том, что мол гомосексуалисты все захватили. Люди, что бы не пороть чушь как сейчас, идите гляньте статистику побед на трех главных кино-фестов, и успокойтесь уже. И про политкорректность тоже смешно читать. В этом году и критики, и пресса, и, зрители смотревшие, и жюри были единодушны по части главного фильма. Это редкость. И это говорит о многом. А вы тут какую-то фигню левую обсуждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы - толерантность и мультикультурализм правят Каннами в этом году))) Главприз взяла история двух синеволосых лесбиянок - если не знать всего контекста, то можно подумать, шо они там во Франции йобу дались)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за кого тогда? За Коэнов?

Политкорректность ужасна, но при чем тут она? Есть много фильмов про геев и лесбиянок, где политкорректностью и не пахнет.

Да.

Есть, но этот уж больно своевременно и ко двору пришелся.

 

Да, пугливый народ в теме собрался. Дали первый раз главную награду фильму о лесби, так теперь (не понятно с какого фига) начали рассуждать о том, что мол гомосексуалисты все захватили. Люди, что бы не пороть чушь как сейчас, идите гляньте статистику побед на трех главных кино-фестов, и успокойтесь уже. И про политкорректность тоже смешно читать. В этом году и критики, и пресса, и, зрители смотревшие, и жюри были единодушны по части главного фильма. Это редкость. И это говорит о многом. А вы тут какую-то фигню левую обсуждаете.

А что, нет? Все начинается с малого ))

Кто-то находит в этом красоту, я нет, мне скучно и не интересно смотреть не это. Как впрочем и на насилие ради насилия, в котором тоже многие находят глубочайший космический смысл.

А критикам и зрителям что надо, им смелость и скандальность подавай, вуаля, получите-распишитесь.

Повторюсь - искусство нынче в большом долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очень странно (назовем это так), когда люди еще не посмотрев открещиваются. Глупо это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...