Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший сказочник в кино

Лучший сказочник в кино:  

441 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучший сказочник в кино:

    • Терри Гиллиам
      26
    • Тим Бартон
      196
    • Александр Роу
      90
    • Уолт Дисней
      87
    • Такеши Китано
      3
    • Кто-то другой
      39


Рекомендуемые сообщения

Я бы всё-таки не валила в одну кучу мультипликацию и игровое кино.

Ну, а поскольку, когда я читаю: кино, то подразумеваю именно игровое кино, то Бёртон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Марк Захаров.

А из присутствующих - Тим Бертон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказок в жизни так не хватает, поэтому всем сказочникам-поклон и уважение.

 

Хотелось бы добавить Надежду Кошеверову с ее знаменитыми сказками - "Золушка", "Старая, старая сказка" , "Тень", "Как Иванушка-дурочок за чудом ходил" .

И как мне кажется, ее последователя, Марка Захарова - "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Формула любви"-ведь это тоже фантастические сказки.

 

"Золушка", "Тень", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона" сняты по великолепным сценариям Евгения Шварца. Каковые оба упомянутых режиссера изменяли отнюдь не в лучшую сторону... Эти фильмы ставить им в заслугу не стала бы. Особенно "Убить дракона" - тихий ужас, как испохаблена сказка.

Но это так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что обсуждаемые здесь режиссеры - замечательные сказочники. Но почему-то все забыли про Жене и его видение мира. Это же настоящие сказки. И, кстати, своим новым фильмом "неудачники" он это еще раз подтвердил. Здесь не просто сказка в сюжете, здесь и такие сказочные персонажи! В жизни не думаю, что такие есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золушка", "Тень", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона" сняты по великолепным сценариям Евгения Шварца. Каковые оба упомянутых режиссера изменяли отнюдь не в лучшую сторону... Эти фильмы ставить им в заслугу не стала бы. Особенно "Убить дракона" - тихий ужас, как испохаблена сказка.

Но это так, к слову...

 

Охо-хо - дух противоречия.....

 

Половину пьес Щварца прочитала еще в юношестве.

 

По сценарию Шварца сняты были Золушка, Снежная королева, Марья-Искусница и Каин. Остальные по пьесам.

Кой какие сняты слово в слово. Советую почитать, читаются легко. Можно с Двух кленов начать... Это я так, к слову:)

Тот же "Убить дракона"- притча на злобу дня.. переделка Горина, далеко не худший драматург...

 

Сказки чудесны, оригинальны, любимы.

Режиссеры новаторы, уважаемы, талантливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бертон, Уолт Дисней, Александр Роу, явного фаворита трудно выделить, да я бы и не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо - дух противоречия.....

Исходя из дальнейшего содержания Вашего поста понимаю эту фразу как заголовок или краткую аннотацию.

 

Половину пьес Щварца прочитала еще в юношестве.

Я сражена наповал Вашими начитанностью и необычайно ранним развитием.

 

По сценарию Шварца сняты были Золушка, Снежная королева, Марья-Искусница и Каин. Остальные по пьесам.

Насколько я слышала, "пьесы" Шварца изначально писались именно для кино, а не для театра.

 

Кой какие сняты слово в слово.

Кой какие - возможно. Я говорила о четырех, среди которых ни одного "слово в слово" нет.

 

Советую почитать, читаются легко. Можно с Двух кленов начать... Это я так, к слову:)

Как Вы думаете, когда один человек другому человеку, совершенно незнакомому и, возможно, значительно себя старше, свысока дает непрошенные советы, кто из этих двоих в итоге выглядит глупее? Это я так, к слову :)

 

Тот же "Убить дракона"- притча на злобу дня.. переделка Горина, далеко не худший драматург...

Горин переделывал пьесу Шварца "Дракон" в соответствии с модными во времена Перестройки штампами, хотя сама она как раз не "на злобу дня", а на вполне себе вечную тему взаимоотношения власти и народа. Получилось ИМХО хреново. Что драматург нехудший - спорить не буду: найти хуже можно всегда. Но мне кажется, что если бы поменьше переделывали, было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilmenni

 

Обратив внимания на Вашу "хрупкую" психику, по прошлым замечаниям, предпочтительно было б просто не обращать на Вас внимания, чтобы не нарваться на хамство.

Если все так плохо и видится в негативе, прежде всего нужно взглянуть на себя. А может там, в отражение кроится причина?

Даже на страничку сказок умудрились выпустить свою струйку дегтя...

 

P.S. По поводу возраста, как бы не кичились своим, но думаю приписываете себе десяточку другую. Больно уж все похоже на юношеский максимализм, надеюсь, это не старческий маразм? Ваше неприятие к чужому мнению зашкаливает, все мысленные и немысленные границы.

Я как человек взрослый буду к Вам снисходительна. Мне не сложно общаться с разношерстной возрастной группой, будучи в бытность пионеркой "всегда готова" благожелательной полемике.

За сим с Вами, чтоб вы там не словоблудили, прощаюсь - не интересно... даже как - то бррр... неприятненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katu

Я определено совершила ошибку: не стоило с вами связываться сразу же, когда в ответ на совершенно нейтральное замечание о сценариях Шварца вы обрушили на меня всю сокрушительную мощь своих блестящих образования и воспитания. Как-то лень поднимать ваши остальные посты и смотреть, со всеми ли вы сразу же переходите на личности, кто неосторожно осмелится адресовать Вам реплику с мнением, отличным от вашего, или это лично я вызываю у вас столь сильные чувства. Последний вариант выглядел бы довольно странным, поскольку вроде бы, мы с вами не много общались. Но теперь я вас запомню, будьте уверены, и стану держаться подальше: настолько взрослого, умного и образованного человека лучше обходить за километр, дабы он ненароком не превратил в помойку очередную тему :)

 

Приношу извинения модераторам и остальным участникам обсуждения. Больше многоуважаемой Katu обязуюсь не отвечать. Тем более, что по делу она все равно ничего не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горин переделывал пьесу Шварца "Дракон" в соответствии с модными во времена Перестройки штампами, хотя сама она как раз не "на злобу дня", а на вполне себе вечную тему взаимоотношения власти и народа. Получилось ИМХО хреново.

Позволю себе вклиниться - ИМХО Горин попытался объединить европейскую традицию "драконских" сказок (дракон похищает принцессу, отважный лыцарь его гасит) с азиатской (тот, кто убивает дракона, становится драконом). Худо получилось или хорошо - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вклиниться - ИМХО Горин попытался объединить европейскую традицию "драконских" сказок (дракон похищает принцессу, отважный лыцарь его гасит) с азиатской (тот, кто убивает дракона, становится драконом). Худо получилось или хорошо - другой вопрос.

 

Возможно, что и так. Но мне кажется, что объединение всего и вся исключительно "постмодернизьму ради" - все же не то, к чему стоит стремиться. Я тогда ждала этого фильма, и сказать, что была разочарована - значит ничего не сказать. Я в целом не являюсь особо упертой блюстительницей неприкосновенности "великой классики", но подобное обращение с культовой в каком-то смысле сказкой советских кухонных диссидентов, в среде которых мне пришлось вырасти, навсегда разочаровало меня в Захарове.

Тем более, когда адаптируется какое-то произведение для экранизацации не предназначенное, это одно дело. А когда готовый великолепный сценарий берут и выворачивают наизнанку ради... не знаю чего ради. Самовыражения, наверно, во всяком случае никакой другой причины придумать могу - это все-таки уже другое.

Это что-то вроде того, как у Дзеффирелли Гамлет маму едва не трахает или что-то в этом роде. Но Дзеффирелли хотя бы текст не перепиывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши парни вне конкуренции- Роу и забыли еше одного гения - Александра Птушко. Их фильмы голливудцы изучали буквально под микроскопом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что и так. Но мне кажется, что объединение всего и вся исключительно "постмодернизьму ради" - все же не то, к чему стоит стремиться. Я тогда ждала этого фильма, и сказать, что была разочарована - значит ничего не сказать. Я в целом не являюсь особо упертой блюстительницей неприкосновенности "великой классики", но подобное обращение с культовой в каком-то смысле сказкой советских кухонных диссидентов, в среде которых мне пришлось вырасти, навсегда разочаровало меня в Захарове.

ИМХО В понятии "дракон" потенциально заключены все возможные смыслы, поэтому как раз это допущение мне искусственным не кажется. Об остальном можно и нужно спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вклиниться - ИМХО Горин попытался объединить европейскую традицию "драконских" сказок (дракон похищает принцессу, отважный лыцарь его гасит) с азиатской (тот, кто убивает дракона, становится драконом). Худо получилось или хорошо - другой вопрос.
Худо получилось. Ох, худо. Насчет попыток объеденить бульдога с носорогом судить не могу, но привязка к отечественной истории, с проведением явных анологий Дракон - Сталин, Бургомистр - то Хрущев, то Брежнев, просто отдает дурновкусием, ИМХО. На мой взгляд этот прием обыгран гораздо удачнее в картине Овчарова "Оно" по Салтыкову-Щедрину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худо получилось. Ох, худо. Насчет попыток объеденить бульдога с носорогом судить не могу, но привязка к отечественной истории, с проведением явных анологий Дракон - Сталин, Бургомистр - то Хрущев, то Брежнев, просто отдает дурновкусием, ИМХО.

Привязка к отечественной истории мне не нравится, но я говорила не о ней, а о совершенно конкретном моменте - объединении двух мифологических образов в один, по этому поводу и высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Птушко был один из первых сказочников-новаторов. Соединение игры актеров и мультипликационных героев, говорящая Голова...:roll:

 

Забыли о гениальном сказочнике Леониде Нечаеве, в январе этого года его не стало. Музыкальные сказки с удовольствием смотрело не одно поколение детей "Приключение Буратино", "Красная шапочка", "Сказка о звездном мальчике" и др.

 

Чехословацкие сказки - Вацлав Ворличек снял их немало, одна из самых известных и любимых "Три орешка для Золушки".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие из опроса - Тим Бартон и Терри Гиллиам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за Гиллиама.

Присоединяюсь, но нас мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бёртон для меня лучший, все (почти все) его фильмы смотрел с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Роу - на его сказках выросло не одно поколение).

Тим Бартон - отличный сказочник, а вот Уолт Дисней внес большой вклад в кинемотограф и сказки его просто супер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терри Гиллиам, Тим Бертон и Александр Роу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бертон лидирует?? Я в шоке! Нашли сказочника. И где Птушко и Нечаев??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисней тут вне конкурнции.

 

Из остальных Роу.

 

Бартон все-таки не мой режиссер. Да и Алиса - слишком большое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...