Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Феномен (Phenomena)

Рекомендуемые сообщения

Хорошее кино! В целом снято великолепно. Концовка очень понравилась. Единственный недостаток по моему мнению - это небольшая затянутость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Концовка очень понравилась.

 

Ага! Обезьяна с ножом, что женщина за рулём :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из-за него и смотрел. Люблю фильмы с такими персонами.

Изменено 24.05.2012 15:42 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из-за него и смотрел. Люблю фильмы с такими персонами.

 

И только-то? :eek:

Изменено 24.05.2012 15:42 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только-то? :eek:

Да. Именно из-за него кино смотрел. Хотя в целом, фильм хорош и не жалею что посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a-vega

а как тебе этот уродливый парниша?

Изменено 24.05.2012 15:43 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то следовало ожидать че-т такого монструозного, и сия прелесть довершила арджентовский шедевр :) Изменено 24.05.2012 15:43 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то следовало ожидать че-т такого монструозного, и сия прелесть довершила арджентовский шедевр :)
Поддерживаю. Образ киноперсонажа очень впечатляющий. Я ужасы вот ради таких персон и смотрю. Мне важно видеть, что человек способен придумать, сотворить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария маленькая страна, где жизнь течет медленно и спокойно. Что может произойти в государстве, где на альпийских лугах пасутся упитанные буренки и делают лучший в мире шоколад? Разве есть в этой надежности место безумию и торжеству маньяка, поймавшего новую жертву? Есть говорит Ардженто своим фильмом «Феномен». Более того даже в самом спокойном и укромном уголке мира власть пусть и на время могут занять сумасшествие и необъяснимое. Как и в предыдущих своих работах, режиссер сочетает сразу несколько жанров и направлений, готовит пряный, горячий и тонкий коктейль из триллера, мистики и детектива, не забывая про каплю готики.

 

Первоначально сюжет напоминает «Суспирию», школа, тайна, юная героиня и, конечно же, убийства. Но постепенно фильм обретает исключительное звучание и идет собственной дорогой. Однако «Феномен» похож на первый фильм трилогии о «матерях мрака» еще и отсутствием лишних сюжетных нагромождений, оборванных концов и линий, которые никуда не ведут, как это часто бывает с итальянскими работами в жанре ужасов. Постановка в нем более гармонична, а садистские изыски поданы с изуверским очарованием и торжеством безумия.

 

«Феномен» Ардженто, как наполненная до краев чаша, в нем есть все от точной и строгой науки, до средневекового мистицизма, а грань между ними так же тонка, как пелена между сном и бодрствованием. Способности Дженнифер необъяснимы, феноменальны, в темные века ее окрестили бы ведьмой и сожгли на костре, так как человеку свойственно бояться того, чего он понять не в силах. Тоже самое происходит и в фильме. Ее красота, ее ум, ее болезнь и самое главное ее дар пробуждают в окружающих отторжение и неприязнь, которые находят выход в откровенной ненависти. Но у этого есть и обратная сторона – лунатизм. Как героиня готического романа Анны Радклиф, Дженнифер блуждает по закоулкам пансиона и становится свидетельницей убийства, что рождает за собой череду странных и страшных событий в ее судьбе.

 

Ардженто, как мастеру ярких образов и необычных решений постановки было нетрудно, создать целую серию пугающих, отвратительных до дрожи и в тоже время притягательных сцен. Начиная с уже помянутого сомнамбулического путешествия героини под «Iron Maiden» и заканчивая ямой с разлагающимися трупами, где Дженнифер еще предстоит искупаться. Последняя сцена вообще заслуживает отдельного места в списке самых лучших и страшных в истории ужасов. Не менее жуток, оказывается и человек, вернее существо, стоящее за преступлениями. Притом режиссер не слишком откровенничает со зрителем, не дает подсказок, не делает намеков, он ставит перед фактом, вот он – убийца радуйтесь и бойтесь, бегите прочь, и прячьтесь, иначе он доберется и до вас. В его преступнике нет изящества или определенной доли человечности способной пробудить если не сочувствие и понимание к личности маньяка, то болезненный интерес, только отвращение и страх. Убийца Ардженто – сама смерть, которая прекрасна и эротична только в романтических фильмах про красавцев вампиров, в «Феномена» эта дама сродни гниющей плоти и тонкому аромату выгребных ям с копошащимися в них белыми, слепыми червями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor как я понял. Для тебя "Феномен" лучше чем "Суспирия"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor как я понял. Для тебя "Феномен" лучше чем "Суспирия"?

Нет, мне нравятся оба фильма т.к. вообще нравится Ардженто у него практически в каждой ленте есть что-то цепляющее и изысканно ужасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сказать, что в очереди на страшный хоррор этот был одним из последних... Как и положено настоящему ретро устрашил до вглядывания в темные углы и вздрагивания от каждого чиха...А я ведь думала, что отсмотрев все, что можно, меня ничем не испугают...

 

Оригинальность+аццкий сюрреализм...Прст перманентное сумасшествие...

Есть, конечно, тошнотворное послевкусие... Есть элемент даже шока, когда мальчик открывает личико. Для Ардженто знаковый фильм, так как много сюжетных деталей...

И я не смогу сказать, что сюжетные повороты предсказуемы... Для меня тут нет не одной предсказуемой сцены... Да, если оставить от саспенса один скелет идея про маньяка и, сцены с кровавым бассейном - в этом роде часто пописывали... Однако смотриться все на одном дыхании...Напряжение держиться до самого финала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне неособо понравилось. Конечно, то за что я люблю Ардженто присутствовало, но такое огромное количество живности настрой сильно срезало, ибо я не люблю фильмы ужасов построенные на отвращении зрителя. Здесь это конечно не основное, но играет большую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, то за что я люблю Ардженто присутствовало, но такое огромное количество живности настрой сильно срезало, ибо я не люблю фильмы ужасов построенные на отвращении зрителя. Здесь это конечно не основное, но играет большую роль.

 

Ардженто не строит ужас на отвращении зрителя, у него с этим прекрасно и атмосфера справляется, как и вообще у европейских режиссеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардженто не строит ужас на отвращении зрителя, у него с этим прекрасно и атмосфера справляется, как и вообще у европейских режиссеров.

Согласен с тобой. В его фильмах как впрочем и в этом, присутствуют напряженная атмосфера и высокий сасенс, как раз что и надо для хорошего хоррора. Да и действие фильма, само по себе завараживающее. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма я не был лично знаком с джалло (известным итальянским поджанром хоррора), хотя пара лент, кажется, Бавы на полке пылится. Что касается Феномена - в ЖЖ попросили высказаться и вот высказываюсь. Без ссылок на другие работы Ардженто (ибо не видел), строго по факту.

С одной стороны мы имеем дело с порядочным, к тому же местами весьма тошнотворным, трешем. С олдскульным ужастиком, в первой половине которого олдскульность преобладает над ужастиковостью, и окрестить происходящее на экране как-то иначе, чем занимательной психоделической энтомологией, решительно не удается.

В рамках второго часа дела идут на поправку, детективная линия получает интересное развитие, тем самым вытягивая это повторюсь, очень специфическое зрелище до более, чем приличного уровня. Идея есть, какие-то свои фишки присутствуют, Дженнифер Коннелли в пятнадцать лет выглядит убедительнее, чем много раз после. Наконец, эпизодически кино действительно стремное, разве что музыкальное сопровождение подобрано, на мой взгляд, не слишком удачно - вместо того, чтобы усилить саспенс, весь это истовый металл его скорее разбавляет.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько всего намешано, но как - белые развевающиеся одеяния, обтягивающие статную фигурку Коннели, старинные особняки, усыпанные плющом, швейцарские настораживающие ветра, суматошная беготня под моторхэд - красотищща 8) Ардженто от других представителей жанров и поджанров отличает какая-то особая магнетическая атмосфера, слепком остающаяся в темном уголке души
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под вышесказанным,намешано очень много всего,но от этого безумия только интересней!Концовка вообще зашкаливает количеством безумия.Кино достаточно атмосферное,единственное что несколько сбивает атмосферу имхо-хэви металльный саундрек.Ну а так в общем очень удачное кино!За безумного мальчика-уродца которого трудно убить еще балл накидываю!

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела тему: ни слова дурного об этом кине). Мое одиноко субъективное состоит в том, что совсем-совсем не понравилось.

Было ни грамма не страшно, не захватывающе, атмосфера - аналогично, поначалу хотя бы малость забавляла, но быстро успела утомить. А хотелось то чего-то другого, чтоб захватило, как минимум. В общем, совершенно мимо. Досмотреть не смогла, от того картина, конечно, не полная. Но как-то хватило, тк совсем заскучала. Может, что-то другое у товарища Ардженто приглянется больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела тему: ни слова дурного об этом кине). Мое одиноко субъективное состоит в том, что совсем-совсем не понравилось.

Было ни грамма не страшно, не захватывающе, атмосфера - аналогично, поначалу хотя бы малость забавляла, но быстро успела утомить. А хотелось то чего-то другого, чтоб захватило, как минимум. В общем, совершенно мимо. Досмотреть не смогла, от того картина, конечно, не полная. Но как-то хватило, тк совсем заскучала. Может, что-то другое у товарища Ардженто приглянется больше.

 

Ну это так, халтурка от Ардженто, творческое хулиганство на фоне других его картин, так что тут требуется некоторое снисхождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, современным зрителям какие-нибудь "Паронормальные явления" покажутся более страшными, по сравнению с этим фильмом. Я, как не ценитель ужасов в качестве отдельного жанра, не берусь оценивать фильм с этой точки зрения. Но за что я люблю Ардженто, так это за стремление сделать из обычного ужастика нечто, стремящееся к произведению искусства - в этом фильме, прежде всего, выделяется саундтрек. Есть тут и некоторое подобие философского смысла, так что тупым ужастиком уж точно этот фильм не назовёшь. Ну, и несомненный плюс - юная Дженнифер Коннелли, хороший у неё старт был в карьере, сначала небольшая роль у Серджио Леоне, потом сразу главная роль здесь, с которой она замечательно справилась, а спустя 18 лет она и Оскара получит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы, что "Феномену" свойственны напряжение (если только не считать за него ловлю телефона импровизированной удочкой) или атмосфера, хотя бы потому что кино для таких категорий слишком забавное и по-хорошему задорное, начиная с инфернальных ножниц, мух-проводников, интеллектуального перфоманса шимпанзе с бритвой, ангельской Дженнифер, которую любят даже опарыши, и заканчивая пижонским саундтреком (при полном сюжетном и визуальном сумбуре, это главный довод в пользу хорошего вкуса Дарио - все сцены под муз. сопровождение страшно харизматичны). Его даже можно прописывать в качестве клина при инсектофобии (я из таких) или боязни червей (и из таких тоже). Чем больше на экране популяция мух, ос, червячков, тем более трогательными созданиями они кажутся.

 

 

И чем чаще волосы Коннелли поэтично разлетаются в очередном пугливом развороте, тем острее понимаешь - все будет окей, неприкасаемая.-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно истории творческих людей - это эволюция. Про Дарио Ардженто так не скажешь. Смысл и логика никогда не были... х-м... сильной стороной его фильмов, но в 1970-е годы отсутствие смысла компенсировалось хотя бы невероятной красотой кадра и подчёркнутым (даже сказала бы - навязчивым) "эстетством".

 

Увы, в 1980-е вслед за смыслом начала куда-то удаляться красота. Если про "Суспирию" я могу сказать, что там большинство (если не все) кадров - красивые, то в "Феномене" - так, некоторые. Но всё же этот фильм лучше того, что наваял "мастер" в 1990-е - тогда дружно встали и ушли вообще все компоненты, которые раньше "цепляли" в его творчестве. Не то чтобы он не пытался воссоздать "фирменный стиль" - получалось как-то убого.

 

У меня есть своя теория на этот счёт: когда человек взрослеет и познаёт жизнь, "подростковые страхи" уже не заставляют его сердце биться, а душу трепетать. Ну а как можно убедительно показать "зло", в которое сам уже не веришь?! Я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и Ардженто в "треш" записали... В Рашке вообще нужно запретить употреблять этот термин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и Ардженто в "треш" записали... В Рашке вообще нужно запретить употреблять этот термин.
Если запретить слово "трэш", то недовольные найдут нечто равноценное в русском языке. А вообще мне эти разговоры здорово напоминают историю про одного диктатора, который нашел прекрасный способ борьбы с дурными запахами: просто приказал отрезать носы всем своим подданным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...