Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Феномен (Phenomena)

Рекомендуемые сообщения

13082.jpg

год 1985

страна Италия

слоган «A nightmare ALIVE!»

режиссер Дарио Ардженто

сценарий Дарио Ардженто, Франко Феррини

продюсер Дарио Ардженто, Angelo Jacono

оператор Романо Албани

композитор Саймон Босвелл, Burstow, Goblin, ...

жанр ужасы, триллер, фэнтези, криминал, детектив

бюджет $3 800 000

премьера (мир) 31 января 1985

время 110 мин

В главных ролях: Дженнифер Коннелли Дария Николоди, Фиоре Ардженто, Дональд Плезенс

Синопсис:

Красавицу-студентку Дженнифер Коннели родители отправили в престижный женский пансион в Швейцарии. Вскоре выясняется, что девушка — сомнамбула, гуляющая по ночам, в то время как кто-то убивает ее подруг с неподдающейся описанию жестокостью. Весьма странный биолог, изучающий трупных червей и насекомых, берется помочь полиции в определении времени убийств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

I Am Legend, прежде чем создавать темы стоит изучить правила их создания.

 

Да, и еще. Фильмы созданные 20 и более лет назад находятся в разделе Ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не видел таких фильмов…

 

Хотя все же на мой нескромный взгляд этот продукт от Дарио Ардженто назвать гордым словом «Кино», просто нельзя. Это довольно жалкие попытки напугать зрителя. Причем не столько чем-то страшным, а через отвращение. Какого-то сюжета нет. Просто надо сначала создать атмосферу, приготовить зрителя к тому что будет далее, а далее вводится глав героиня на которую будут наваливаться различные бессистемные ужасы. Никакой логики, никаких объяснений. До кучи у девицы еще и феноменальные способности имеются. Все что начинается: действие какое-нибудь напоминающее хоть какие-то зачатки сюжета вскоре прерывается новым абсолютно действием, не имеющим предпосылок и не из чего ранее увиденном не вытекающее. Кто-то скажет, мол, стиль такой, гениальный. Так и должно быть. В этом и вся шедевральность фильма! Может быть и так. Но сей шедевер не для меня.

 

Плюсы все же имеются в фильме:

— Дженнифер Коннелли;

— музыка, хотя она играет через чур громко. Но я понимаю, это очередная гениальная задумка Ардженто;

— смешные моменты есть. Особенно когда какая-нибудь жертва убегает от ***** размахивая руками и повизгивая. Пробежит несколько шагов, вскрикнет, еще маленько пробежит, на ходу вертя головой, ничего не увидит и от этого еще раз вскрикнет. Ну и так далее. Довольно забавно. Или как Джен Коннелли то с карниза навернется, то, повиснув на полке, шлепнется. Тоже вызывает улыбку.

 

В итоге, выходит мешанина, куда просто залили все что возможно было, с закрытыми глазами порезали пленку до продолжительности в два часа и без какого-либо монтажа отправили дальше. Тут вам и лунатизм, и маньяк, и монстр, и мерзкие насекомые, и предрассудки, и идиотская школа для девочек и феномен, и шимпанзе с бритвой. И еще куча всего такого, хватит на десяток фильмов.

 

Смысл кина в том, что если вы не поклонник трешевых ужастиков, нефиг смотреть фильмы Дарио Ардженто.

 

За плюсы перечисленные выше ставлю следующую оценку, хотя понимаю, что єто много.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как поклонник творчества Ардженто остался в свое время очень доволен этим фильмом - атмосферный, пугающий и непредсказуемый.

К сожалению, жанр джиалло в наше время безнадежно устарел, поэтому всерьез просматривать подобные фильмы можно только при соответствующем настрое.

Хотя музыкальное сопровождение и грим, на мой взгляд, сохранили свою актуальность для ценителей ужасов и по сей день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К сожалению, жанр джиалло в наше время безнадежно устарел, поэтому всерьез просматривать подобные фильмы можно только при соответствующем настрое...

 

Но это уже, наверное, не совсем джалло. Нет ни эротизма, ни красочного насилия. Единственное, в чём (на мой взгляд) угадываются нотки джалло - это ведущая героиня - чужеземка, только приехавшая в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смысл кина в том, что если вы не поклонник трешевых ужастиков, нефиг смотреть фильмы Дарио Ардженто.

 

5 из 10

Дарио Ардженто никогда не снимал треша;) .

Не назову эту картину лучшей у режиссера, но в свое время она на меня довольно сильно подействовала, особенно финальные сцены (бассейн с трупами, ужасный ребенок и обезьянка с опасной бритвой), когда смотрела этот фильм и предположить не могла что исполнительница главной роли Д. Коннели станет такой звездой и даже будет номинированна на оскар.

Про фильм скажу так, это однозначно довольно яркий представитель жанра своего времени, да и тем кто интересуется творчеством маэстро его посмотреть однозначно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарио Ардженто никогда не снимал треша;)

 

Вот честно - мне все едино. Мусор он и есть мусор))

А в киношной терминологии особо никогда не разбирался. Пусть этим киноманы занимаются:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарио Ардженто снял очень хороший фильм.Фильм получился классным с загадочной атмосферой.Кстати этот режиссёр и отец Азии Ардженто и его дочка засветилась вроде бы в маленькой роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно - мне все едино. Мусор он и есть мусор))

А в киношной терминологии особо никогда не разбирался. Пусть этим киноманы занимаются:tongue:

Как вам будет угодно, но это не трэш, Ардженто никогда не снимал дешевку, трэш это работы Тромы например, или такие фильмы как "Техасская резня бензопилой" (оригинальная) можно отнести к трешу, а можно еще называть слешерами.

 

Дарио Ардженто снял очень хороший фильм.Фильм получился классным с загадочной атмосферой.Кстати этот режиссёр и отец Азии Ардженто и его дочка засветилась вроде бы в маленькой роли.

Она частенько снималась (и снимается) у папаши, но в этом фильме Азии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился: вся эта "мешанина" была как раз то что нужно. Дженнифер Коннелли порадовала.

Думаю в свое время фильм выглядел шедеврально, но, к сожалению, сейчас у зрителя несколько другие требования.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, спорим не подеретесь?

А по мотивам вышла замечательная игрулька "Clock Tower", где

некая Дженнифер все бегает по огромному особняку от неожиданно выскакивающего изо всех щелей злобного мальчика с уродским лицом с гигантскими лязгающими ножницами!

 

Изменено 06.06.2009 23:53 пользователем Buckbeak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще не люблю фильмы с насекомыми, но этот зацепил) И не только потому, что в нем снималась Дженнифер Коннелли, хотя я смотрела фильм из-за нее. Динамичный ужастик, музыка в тему. Смотреть можно, правда в некоторых сценах отворачивалась)

6,5 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 22:09 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему на русский перевели название как "Феномен", когда это "Феномены".

Ага, я тоже заметила. В обще, у нас часто неправильно переводят названия фильмов. В целом фильм получился великолепный и очень атмосферный. Я даже могу сказать уникальный. Девочка, общающаяся с насекомыми в исполнении Конелли просто чудо. Музыка - вообще слов нет. Советую смотреть всем. кто любит на себе испытать ощущение безысходности и первоклассный саспенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой любимый фильм у Ардженто,просто великолепный,периодически пересматриваю +10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный фильм, мерзкая обезьяна с... хотела сказать "с гранатой", с бритвой... Коннели - умница... Убийства - жуть... бррр... помню, мне говорили, что где-то с неделю после Феномена я даже орала по ночам во сне...

 

Второй раз смотреть ЭТО желания нет никакого... По сравнению с другими фильмами мастера Ардженто, которых я видела (хе-хе) аж целых три штуки - Феномен - самый плохой. Бу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, мне говорили, что где-то с неделю после Феномена я даже орала по ночам во сне...
Так на это все собсно рассчитано - зачем же "плохой" и "бу"?:)

Классный фильм, очень классный. Уж насколько я к таким вещам привыкшая, но тут че-то даже мне от полного безумия творящегося на экране не по себе делалось. Причем понимаешь же - вот она плывет, вот сейчас ее за ногу схватят, даже известно кто, но работает же! Не знаю, я всегда фильмы "Висконти насилия" красоты ради смотрела, но тут мне понравилась сама достоверное ощущение страха и безумия на экране. В своем роде - шедевр. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, самая неоднозначная арджентовская фильма, уж больно концепт слабоват. Брождения по полям с мухой в коробке - это как-то... не знаю даже... глупо. Плюс обезьяна эта ещё, трэшевая финальная монстра... ну нахрена? :) Сильно много всего здесь намешано, и неровная картинка в итоге. Гоблин и Мэйден правда спасают атмосферку, и юная Коннелли - это красотень конечно, да. Плавающая 5,5-7,5/10. Есть мнение, что Фульчи, когда снимал свою Энигму, вдохновлялся этим самым Феноменом. Есть в них что-то похожее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на это все собсно рассчитано - зачем же "плохой" и "бу"?:)

Классный фильм, очень классный. Уж насколько я к таким вещам привыкшая, но тут че-то даже мне от полного безумия творящегося на экране не по себе делалось. Причем понимаешь же - вот она плывет, вот сейчас ее за ногу схватят, даже известно кто, но работает же! Не знаю, я всегда фильмы "Висконти насилия" красоты ради смотрела, но тут мне понравилась сама достоверное ощущение страха и безумия на экране. В своем роде - шедевр. -)

 

Дык, в том-то и дело, что в других фильмах я чувствовала кроме страха еще что-то.. видела красоту, слышала нечто незабываемое.. и это как-то было гармонично.. здесь же красоты особенной (его, Арджентовской) я не прочувствовала.. и если бы я не знала, что этот фильм тоже Арджентовский, я бы не поставила его в один ряд с Суспирией, Хвостатой Кошкой или Хрустальными перьями..

Здесь ощущение страха было настолько неискусственным, реальным, липким и жутким, что от него хотелось резко избавиться, отмыться и забыть... Я не люблю это ощущение. Отсюда и бу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится у Ардженто - так это буйный ничем не ограниченный полет фантазии. Сюжет - бред сивой кобылы, но автор не смущается. Здесь уже все убивают. И детишки, и зверюшки, и жучки, и паучки.

Хотя некая атмосфера страшной сказки присутствует, но не выдержано все в едином ключе. Поэтому и производит впечатление мешанины из зачастую абсолютно несовместимых ингридиентов. И как всегда у этого режиссера сюжетные коллизии вызывают вопросы, вопросы, вопросы ( на которые и сам автор вероятнее всего не знает ответов). Ведь и в сказке есть логика, и в ночном кошмаре. У Ардженто же её наблюдается явный дефицит.

Изменено 11.11.2010 18:28 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, очень классный. Уж насколько я к таким вещам привыкшая, но тут че-то даже мне от полного безумия творящегося на экране не по себе делалось. Причем понимаешь же - вот она плывет, вот сейчас ее за ногу схватят, даже известно кто, но работает же! Не знаю, я всегда фильмы "Висконти насилия" красоты ради смотрела, но тут мне понравилась сама достоверное ощущение страха и безумия на экране. В своем роде - шедевр. -)

 

А ты как вообще к итальянским хоррорам относишься?

Мне Ардженто, к примеру, не особенно нравится. да безумно, да, красиво, но слишком бестолково что-ли. Развитие событий предсказуемо с середины фильма, вступление каждой как-бы напряженной сцены полностью раскрывает ее дальнейшее содержание - сейчас убьют второстепенного персонажа, сейчас на героиню нападут и т. д.

 

Единственный из виденных мной арджентовских фильмов, где яркая, совершенно сумасшедшая атмосфера затмила собой все бросавшиеся мне в глаза недостатки, это "Суспирия". Вот это шедевр.

 

В итальянском ужасе был один автор, ученик Ардженто, Микеле Соави. Как раз он, по моему мнению, умел соединять все компоненты хоррора гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты как вообще к итальянским хоррорам относишься?
Очень хорошо отношусь, как и к Ардженто. Очень красивое кино. И даже мухи в его фильмах приобретают эстетическую ценность =)
В итальянском ужасе был один автор, ученик Ардженто, Микеле Соави. Как раз он, по моему мнению, умел соединять все компоненты хоррора гармонично.
У этого только один фильм видела - "О любви, о смерти" - совершенно офигенно кино. Но это комедия скорее - как тут любят говорить "со смыслом", но комедия, не чистый хоррор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно атмосферный фильм и очень эстетичный) Определенно на любителя, но я как раз тот любитель, потому записываю фильм, как самый любимый у Ардженто (хотя пожалуй, он делит место с "Кроваво-красным"). Дженнифер Коннелли умница, еще очень порадовало музыкальное сопровождение. Волшебная музыка.

Ставлю 10 из 10 без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлое кино, определённо. Одна главная темка от Гоблинов чего стоит :D.

 

Фильм понравился, несмотря на некоторую вторичность по отношению к опередившей его на 8 лет "Суспирии" (снова американская ученица в незнакомой чужой стране да ещё в области, где творяца необъяснимые весчи, в прямом смысле слова

выходит из воды сухой

).

 

Дженнифер Коннелли меня поразила. В самое сердце :roll:. Играет роскошно (сцена с барахтаньем в личиночьем гамне запомница), выглядит роскошно. Собсна она мне понрав больше всего тут, ну а далее из крупных преимуществ - декор, блестящая операторская работа да и уже отмеченный заводной саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо А.Феликсовичу Скляру, за то что как-то раз показал ентот фильм. С тех пор один из любимейших. Только Motorhead ни к месту был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...